перейти к публикации
37 комментариев к публикации

«Слышь, веер прикрой». Хоккеист из Екатеринбурга рассказал об уральских словечках: а вы их знаете?

4 часа
ну , один тут хрюкониной всех заразил ..теперь вот веер....когда то было выражение ..."не грози южному автовокзалу"
Гость
3 часа
В оригинале Не грози южному централу попивая сок у себя в квартале это фильм если чо.
Гость
2 часа
Не грози южному автовокзалу, попивая охоту крепкую у себя на вторчике!
Гость
17 минут
Хотел лацкнуть,но за " не грози..."передумал
Гость
4 часа
Насчёт веера не соглашусь. Это не какая-то там транспортная развязка! Веер - это микрорайон в Екатеринбурге
Гость
3 часа
Совершенно верно. Точнее, микрорайон Уралмаша
4 часа
город - часть екатеринбурга, которая находится за пределами химмаша...
3 часа
.. и академа.
Гость
2 часа
Всю жизнь живу в Свердловске - Екатеринбурге. Предложенный набор слов это просто новый язык призжего быдла. И не обязательно, что быдло из подворотни.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Всю жизнь живу в Свердловске - Екатеринбурге. Предложенный набор слов это просто новый язык призжего быдла. И не обязательно, что быдло из подворотни.
Почему какой то третьесортный хоккеист учит какому то специфическому языку в ЕКБ ?
3 часа
Прикрою веер, прикрою. Харе базлать ! Вы чё раздули - Про этот высад знали все. Здесь кто-то явно хочет пули, Или "по скользкой полосе". Квадрат уже давно свободен Решили, коль - пора и брать. А, если, кто-то неугоден Весь Вторчик скажет, что НАС РАТЬ !
Гость
15 минут
😂😂👍🔥
4 часа
Раздуть- поприкалываться. А что значит- поприкалываться?
Гость
4 часа
Слова то мы такие знаем, а вот хоккеиста такого уральского первый раз видим и слышим о нём.
Гость
4 часа
Ну те кто не следит за хоккеем, то да первый раз видите и слышите
Гость
3 часа
Нормальные хоккеисты мечтают о кубки Стенли, а этот...Тьфу, срамота.
Лексикон приматов не нужно знать нормальному человеку.
Гость
4 часа
кроме базлать за 63 года не слышал подобного
Гость
3 часа
Веер - микрорайон в конце Космонавтов. Базлать - использовали такое в 60-х, 70-х. Остальное от лукавого
Гость
5 часов
У гражданина русский язык в школе был явно не в прерогативе.
Гость
4 часа
вы значение слова прерогатива узнайте... потом можно умничать
Гость
4 часа
Он просто пермяк. Это трудно изгоняется
Гость
4 часа
Это зэковский жаргон, на Урале очень распространен. С ранних лет даже дети начинают его употреблять. Плюс работяги не стесняются в выражениях. Ничего хорошего в этом нет, край понятий и былла
Гость
1 минута
работяг и зеков не путай
Гость
5 часов
Из исконно уральских слов только "базлать". Остальное - жаргон.
Гость
3 часа
Многие жаргонизмы приходят и уходят, многие люди говорят Веер, а почему не знают, также Вторчик и Пионерка. Мне больше не нравится, когда говорят копируя чьи-то слова " я тебя услышал" раньше не было а потом все, нет своих слов то, вот набитые обороты ну не нравятся.
Гость
2 часа
Хи-хи, Ха-ха. Всякая чушь!
Гость
2 часа
мля, то из Тюмени нам всякий отстой спихивают, то из Перми.
"веер — транспортная развязка" ???!!!
Гость
5 часов
Слово орать в значении смеяться не уральское, а откуда то с юга, типа Ростова или Воронежа. Как и все эти скучаю за тобой и прочие украинизмы
Гость
5 часов
Веер-это район на Уралмаше, все знают, Вторчик-тоже район, все знают. Базлать-это обычное уральское слово, как и пимы, и в СССР все так говорили и без всякого блатника. "Не базлай!" А вот насчет квадрата, высада и давай раздуем-это чёй-то надуманное, явно придуманное местной молодежью и мало кто пользуется такими словечками и такими смыслами.
Гость
4 часа
Веер - это отдельный микрорайон! Хватит его совать то Уралмашу, то Эльмашу. Как уралмашевец скажу: хватит его нам пихать!
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Веер - это отдельный микрорайон! Хватит его совать то Уралмашу, то Эльмашу. Как уралмашевец скажу: хватит его нам пихать!
Ладно, не базлай! Сиди в своём Уралмаше, никто тебя не трогает
Гость
4 часа
Уральский (свердловский) говор отличается быстротой речи. Так быстро нигде не говорят на русском. Все остальное выдумки и жаргон
Гость
5 часов
висеть - зависать, отдыхать филки , воздух - деньги дотянутся, шумануть - дозвониться
Гость
5 часов
Лудяга - монеты/деньги
Гость
4 часа
А где любимые слова то есть мат?