перейти к публикации
53 комментария к публикации

Придется поработать головой: для чего нужны были эти 5 предметов из СССР? Сложный тест

Придется поработать головой автор поработала?!
👢👄💕📍👅🎖
Гость
1 час
Не понимаю зачем квадроберша на самокате 2002 г.р. пишет про предметы из СССР?
Гость
4 часа
Красная лампа не для проявки фотоплёнки а для печатания фотографий. Фотографии печатали при красном свете чтобы не засветилась фотобумага.
Гость
4 часа
Проявка всегда была с красной лампой, а вот печатали многие в темноте
Гость
4 часа
аха-хах) спасибо что объяснил))) а как по твоему пленку проявляли? на ощупь?!)
4 часа
Конечно. А плёнку можно было проявить и при свете - залить в бачок проявитель и покрутить "за пимпочку". Но заряжать её в бачок или в кассету - требовалась полная темнота. В рукаве, например.
"Похоже на лампу для печати фотопленки" (с) Е1 Для печати фотографии на фотобумаге с фотоплёнки!
Гость
3 часа
> Для печати фотографии на фотобумаге с фотоплёнки! Для печати ЧЕРНО БЕЛЫХ фотографий с негативной фотопленки!
Гость
2 часа
Гость
3 часа
> Для печати фотографии на фотобумаге с фотоплёнки! Для печати ЧЕРНО БЕЛЫХ фотографий с негативной фотопленки!
А что, с позитивной пленки нельзя было? А я то, дурак, печатал... А с готовой фотки по быстрому негатив из неэкспонированной фотобумаги тоже нельзя было сделать? Да вы шо...
Гость
3 часа
> Для печати фотографии на фотобумаге с фотоплёнки! Для печати ЧЕРНО БЕЛЫХ фотографий с негативной фотопленки!
Так, это и подразумевалось! Пленка проявленная в бачке одно-или - двухспиральном. Проявитель Д-76, разогретый до 20-ти градусов, проба пленки сделана по хвосту, методом погружения в проявитель и оценкой сравнения плотности потемнения. Формула в уме просчитывалась мгновенно. А потом была магия - или повышение светочствительности плёнки, за счет времени проявки, либо при печати маски под увеличителем во время экспозиции и, или и проливка теплой водой тех мест, где нужно было вытащить детали.
4 часа
Читатели сейчас знают больше авторов...
Гость
1 час
Да? Ну ответьте тогда, почему сейчас перестали использовать такие красные лампы?
Гость
4 часа
Информация для составителей викторины: В СССР радио называлось то, что висело на стене, обычно на кухне, -- радиоточка, а на фото изображён транзисторный радиоприёмник -- в простонародье, в то время, транзистор или просто приёмник. А, в целом, интересная викторинка! 5 из 5.
Гость
3 часа
радиоточкой называли то, что включалось вилкой в специальную радиорозетку. Именно поэтому - точка, что не переносной. Обычно оставляли включенной на ночь, т.к вещание заканчивалось около 23:00 +/-, а начиналось с пиканья и гимна
Гость
4 часа
Это лампа для ПЕЧАТИ фотографий, а не для проявки плёнки. Плёнку проявляют в полной темноте.
Фотки можно проявлять и при зеленом свете.
Гость
4 часа
неможно.
Гость
4 часа
неможно.
Можно. Как профессионал глаголю.
Гость
3 часа
Можно. Как профессионал глаголю.
Жёлто-зелёный фильтр №113. Типа, не нарушал восприятие контраста как красный. Но темноватый какой-то, с красным веселее.
Гость
4 часа
Алина Шибаева, Специальный корреспондент, ты знаешь значение слова "атрибут"? или "коллеги из 76.RU" такие же грамотеи как и наши?!
Гость
4 часа
"Специальный корреспондент" эхто звание для того кто даже тупее Квасилины. Чтобы отличать их в стаде других корреспондентш и пйсателек.
4 часа
Вау! Вот это знания. Че тут угадывать то было? Портсигар с зажигалкой у деда моего был похожий, ток горизонтальный.
Гость
4 часа
Ничего сложного, 5 из 5
Гость
3 часа
Кто то поработал головой?
Гость
3 часа
можно подумать в сша были сразу жк панели :)))
Гость
3 часа
Тоже мне, бином Ньютона (с)
Гость
3 часа
Страшное всё, как и всё в совке. Помню телевизор был горизонт 723 весом под 100 кг и как его втроем таскали каждый месяц в телеателье на ремонт по замене кинескопа, это капец еще то развлечение. Ручка переключения каналов кто помнит, это здец какой то, весь дом просыпался.
Гость
3 часа
а еще когда то люди готовили пищу на кострах и жили в пещерах, прикинь?!
Гость
3 часа
фигню пишете... я не фанат СССР, но никто не менял кинескоп вообще, разве что раз в 40 лет, по случайности. Там ломаться нечему, в кинескопе. А мелкий ремонт ящиков делали на дому
Гость
3 часа
Ручка жила недолго. У старшего в семье были плоскогубцы для переключения каналов.
Гость
4 часа
геккон сдулся я его выкупил с потрохами и ажбелем впридачу А.А.Д
Гость
2 часа
Так и зачем вам был надувной геккон? Резиновая Зина - наше всё!!!
Гость
4 часа
5 из 5. Вау. Вот это знания.
Гость
2 часа
А чего там работать то? Все знакомо. 5 из 5ти
Гость
1 час
Опять старперы радуются, что знают всякое барахло помоечное)
Гость
1 час
Кое-что эти вещи выкинул, кое-что потерял. Печаль/тоска. эх-ма, пойдука за финской березовой.
Гость
59 минут
На 4 лажанул