перейти к публикации
182 комментария к публикации

Эти десять хитростей знают только советские люди — тест для тех, кто застал СССР

4 часа
ерунда какая. навыдумывали
Гость
3 часа
А вот и нет! Всё правда! Знаю! Родился, вырос и жил в СССР, а не в Екб!
Гость
2 часа
Бред ПОЛНЫЙ! Воду лили сколько хотели ! И горячей водой часами промывали засоры и катки заливали ! Какая экономия ? Сколько надо столько и лили!
2 часа
Гость
2 часа
Бред ПОЛНЫЙ! Воду лили сколько хотели ! И горячей водой часами промывали засоры и катки заливали ! Какая экономия ? Сколько надо столько и лили!
Ну скажем так - за экономию ресурсов при их безграничности все-таки пропагандировали... Сбор вторсырья был... А вообще посмотришь на "загнивающие" страны и их борьбу за экологию - то хочется сказать - это все уже было.... в СССР....
. Бред - это самое мягкое, что можно сказать об этой писанине.Вот так и рождается современная мифология. И ведь многие сидят, читают с открытым ртом, аж слюнка капает... и верят,верят, верят...И эти люди что-то там бормочут про Первый канал и Соловьева
Гость
2 часа
А почему бы и не верить, если так и было. Может и не все, но бОльшая часть. Лично делала половину из этого.
Гость
1 час
Большую часть жизни прожила в СССР и ничего из этого не делали
Гость
1 час
+++++++++!!!!!!!!!
3 часа
Составители теста точно родились после распада СССР.
Гость
3 часа
Кирпич в бачок унитаза клали не в СССР, а в Великобритании. В СССР счётчиков воды не было и не было смысла экономить воду.
Гость
3 часа
Вот-вот! Про кирпич я читал в "Комсомолке". У нас же каждый второй унитаз журчал - вода ручейком лилась постоянно.
С учетом, что тогда у многих бачок стоял на трубе, не над унитазом как сейчас - кирпичу там явно не место)
Гость
2 часа
кирпич клали в частном секторе, где были бочки, вместо канализации
2 часа
Кирпич в бачок не было смысла класть, счётчиков тогда не было, лей воду сколько хочешь
3 часа
И про отвар макарон для обоев - ерунда. Некоторые святые экономисты использовали его, чтобы крахмалить белье при стирке.
Прости их, они думают так клейстер варят)
2 часа
Прости их, они думают так клейстер варят)
Да клейстер из макарон варили, не слитую воду, а разваривали макароны в кашу...
2 часа
Да клейстер из макарон варили, не слитую воду, а разваривали макароны в кашу...
Это когда времени свободного пару столетий, есть рецепты проще
Гость
4 часа
бред бредовый. кто это писал в ссср точно не жил))
Гость
3 часа
Сам ты не жил! Да ты и сейчас не живёшь!
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Сам ты не жил! Да ты и сейчас не живёшь!
А тебе в СССР наверное только кашка в яслях и досталась. Автор теста не жил в те времена однозначно.
Гость
2 часа
Как это не жил? И газеты на нос, и воду сахарную вместо лака - все было. Вы поспрашивайте у бабушек-то, или прабабушек. Вам лет 20, видимо.
2 часа
Глупость несусветная! Кто кирпичи в бачек клал? Кирпичи полагалось класть в сам унитаз!
Гость
1 час
Не класть, а откладывать!
Гость
3 часа
Вопрос про кирпич в сливном бачке - заложен не правильный ответ. В СССР вопросов экономии воды не стоял. Задорнов рассказывал, что в Германии так все плохо, что из экономии жители ФРГ кладут кирпич в сливной бачек. И ложками руки натирать - бред. Растительное масло все смывает.
Гость
3 часа
Да они даже не знают, что летом дворники ежедневно поливали тротуары водой. Смех про экономию воды.
Гость
1 час
Гость
3 часа
Да они даже не знают, что летом дворники ежедневно поливали тротуары водой. Смех про экономию воды.
Да, да так поливали, что и газонам хорошо доставалось, поэтому деревья не сохли и трава была зеленая
1 час
Гость
3 часа
Да они даже не знают, что летом дворники ежедневно поливали тротуары водой. Смех про экономию воды.
Не дворники, а поливальные машины утром ездили.
Гость
3 часа
Кирпич в бачок? Там надо было подогнуть поплавок и воды будет набираться меньше.
3 часа
Полный бред
Гость
4 часа
Половина - бред, никогда никакой хлеб в пакетах не грели и руки мыли обычным мылом - нормально отмывались
Гость
1 час
Хлеб копейки стоил, им скотину кормили, бабушка нас каждый день в магазин отправляла за десятью булками хлеба для хрюшек
Гость
4 часа
некрасов) выпей еще и ложись спать)
Гость
3 часа
Чего ради класть кирпич в бачок унитаза, когда водосчетчиков не.было в принципе? Платили за воду по тарифу, исходя из числа прописаных в квартире.
Гость
3 часа
Я родился и вырос в СССР. И больше не хочу в этот СССР концлагерь.
Гость
2 часа
А прийдется...
2 часа
Но хочу оттудова медицину учебу цены доходы и уверенность в будущем?
Гость
2 часа
Ну а у вас при демократии валежник разрешили собирать радуйся, да и масло из пальмы не забудь на хлеб из фуражного зерна намазать.
Гость
3 часа
Полный бред . Хотя родился и вырос в СССР
Про кирпич и ложку сомнительные какие-то лайфхаки. Это наверно из другого СССР
Гость
3 часа
"Вы что-то слышали от старшего поколения". Так я и есть это поколение, мне 63 года.
Гость
1 час
+++ они думают, что живших в союзе уже нет, жертвы ЕГЭ
Гость
3 часа
Половина бред, про мыло под ногтями, ложку, сахар. Кирпич в унитазе вообще чушь, в СССР воду не экономили, она была по нормативам - смысла экономить не было
3 часа
Как раз вода была без всяких нормативов.
Гость
2 часа
челку на сахар делали
Гость
2 часа
Вообще не бред. Мыло под ногтями - чтобы легче грязь садовую отмывать, сахарная вода - вместо лака была. Ложка вот не знаю и кирпич.
Гость
3 часа
Кто этот бред придумал??? Я лично через дуршлаг и кипяток хлеб свежим делал!!!
Гость
3 часа
Воду не экономили, бред, кто составлял тест, про СССР в инете что-то читал
3 часа
половину лайфхаков не помню
Гость
3 часа
Выбрали почуднее из рубрики "Маленькие хитрости" в "Науке и жизни".
Гость
2 часа
кирпич в бачок никто не клал - чушь полная клейстер в СССР умели делать большинство, нафига какой то отвар использовать сахарная вода для укладки - да, была. Еще пиво хорошо было при укладке волос использовать, типа как спрей. Сахарная вода уж слишком липкая была ложка из нержавейки - фигня какая то
Гость
2 часа
Полиэтиленовый пакет, в советском союзе использовать для восстановления хлеба??? Да я тебя!!! (тут сценка из "Операции "Ы"). Угу, пакеты и так дефицит, а хлеб можно намочить и в духовку на пару минут поставить.
Гость
3 часа
Сказок солженицына-шаламова начитались?
Гость
1 час
Да, именно их
Гость
1 час
Тут один выше из их почитателей отметился.
Бред тест особенно с кирпичами )
Гость
3 часа
Половина -чушь и придумано сейчас... Как из юлы сделать миксер? Экономия воды в СССР была не нужна. Про хлеб на солнце слышу впервые - чаще просто отправляли под пар. И да - вода из под макарон очень слаба для того чтобы быть клейстером. Про сахар тоже слышу впервые. Но я не женщина - кто его знает... Может и были альтернативные. Да и - самое главное - как нержавейка уберет запах лука?
Гость
2 часа
Вот так мифы и появляются. Сочинителю теста лет 20, максимум.
Гость
2 часа
автору теста Для чего у детских сандаликов в СССР обрезали носик? Слабо?
Гость
1 час
Чушь полная, для чего нужно было класть кирпич в унитаз, если не было счётчиков на воду? Никакой водой после макарон не клеили обои, в худшем случае варили клейстер, а так то был клей, про юлу тоже чепуха.
Гость
2 часа
СССР это Союз Советских Социальных Разрушителей
1 час
Но как ни странно СССР в 20 веке имел самую стабильную денежную единицу в мире.
Гость
1 час
1 час
Но как ни странно СССР в 20 веке имел самую стабильную денежную единицу в мире.
Ты заврался. Это в Царской России золотые червонцы были.
1 час
Гость
1 час
Ты заврался. Это в Царской России золотые червонцы были.
Не поверишь, это сказала демократическая западная пресса..... Поэтому....
Гость
4 часа
Кто застал ссср, тот знает, что на полках в магазинах не было ничего, но при этом зарплату продолжали платить.
Гость
3 часа
Гость, иди уроки учи
Гость
2 часа
В 60е года в магазины то ходил, школьник? Поди твоего отца в то время ещё и в проекте не было?
Гость
2 часа
Гость
2 часа
В 60е года в магазины то ходил, школьник? Поди твоего отца в то время ещё и в проекте не было?
В 60 годы пустые прилавки были
Гость
2 часа
Некоторые вопросы не соответствуют действительности: кирпич на бачок не имеет смысла - счётчиков не было; вода после варки риса тоже и др
Гость
2 часа
Я родом из СССР, но многих этих хитростей не знаю !
Гость
1 час
Бредятина. Сколько себя помню - жил в СССР, но такой дичи не наблюдал.
Гость
1 час
Ну скажу, состовитель теста слышал шум но незнает где он, в молоко добовляли яйца и получали омлет с сухим батоном👍, воду ни кто не экономил даже в мыслях такого не было, кирпичи ложили в духовку нагревали пока не включали отопление, все обогревались газовыми плитами. Обои клеили варили клестер на муке лутчше всех современных клеев, всё еще так делаю, так что автор только на половину компетентен в этих вопросах.
Гость
2 часа
В СССР никогда социализма не было, а было только название. Социализм не подразумевает уничтожения частной собственности. Репрессии, голодоморы, уничтожение интелеггиеции, взрывали церкви, памятники , пустые прилавки, убогость. И это что социализм? Не смешите меня.
Гость
1 час
Как раз в союзе был социализм, вам, бы деточка книги умные почитать, а не ешку.
Гость
1 час
Гость
1 час
Как раз в союзе был социализм, вам, бы деточка книги умные почитать, а не ешку.
Да ты что? Репрессии, голодоморы, уничтожение иниелегенции, грабеж людей, которые поколениями надивало, массовые Растреллы, Это по вашему социализм? Назовите мне ваши "умные " книги. Интересно, что вы читаете.
Гость
1 час
"Мыло защищало ногти от работы в саду" - мыло защищало не от работы, а при ее выполнении защищало ногти! А то намазал ногти мылом и работа такая сразу пошла сама себя делать ибо защита из намазанных мылом ногтей - это был железобетонный аргумент не делать работу ... вот дурни-песатели ей Богу!
Гость
1 час
Статья провакационная, направленная на нахваливания СССР. Мол если это вранье, то все нападки на СССР есть вранье
Гость
44 минуты
Прочитала 2 вопроса-ответа, возмутилась глупостью в ответах и отвалила отседова. Мне сейчас 62, советский период помню очень хорошо. Никогда в старых колготках лук не хранили, потому что противно. Покупали новые капроновые чулки и в них могли лук хранить, в новых, а не в старых. Насчет хлеба черствого- я и сейчас так иногда делаю-кладу чёрствый хлеб в друшлаг, держу его над паром, сверху крышкой прикрываю, вуаяля-хлеб становится свежим. Нагревать его в полиэтиленовом пакете вредно и глупо, никто так никогда не делал. Эти вопросы-ответы явно какой-то молодой недоумок составлял
Гость
30 минут
Мыло под ногти Да, а вот кирпич в бачок полный Бред. Ну и листик на нос Да. А макаронную воду нет. Ну и Далее, по списку, отгадала 6 пунктов, которые реально использовали в жизни
Гость
19 минут
Кто мечтает жить в СССР. Как вам опрос? Водой от макарон обои клеить не желаете?
Гость
3 часа
Возможно именно вы писали все советы домохозяйкам в советские газеты! СОВДЕП...
Я рождеен в цавецком цаююзе, сделан я в цэцэцэр!