перейти к публикации
94 комментария к публикации

Понтий Пилат — это Сталин: как «Мастер и Маргарита» в новой экранизации превратился в радикальный фанфик

27 января 2024, 14:10
"Автор спектакля: Ник.Сестрин, текст: Н.Гоголь" (с) -- ничего в стране не поменялось за век после этих строк. Поставьте нормальную экранизацию. Добуквенную. Ведь все уже написано. Надо только любить текст.
Гость
27 января 2024, 14:34
И, главное, звуковое оформление не поменялось - все те же Галкин, Палкин, Малкин, Чалкин и Залкинд.
Гость
27 января 2024, 15:40
Уже делали добуквенную. Не помогло.
27 января 2024, 23:53
Гость
27 января 2024, 23:53
Уже делали добуквенную. Не помогло.
Там каст просто супер-неудачный. При всем реальном уважении к Басилашвили, Лаврову и Абдулову. Они не справились. Ну а Панкратов, Галибин и, прости Господи, Саша Белый -- вообще смешно.
Гость
27 января 2024, 14:07
Произведение Булгакова и до сих пор актуально, нетленно!
Гость
27 января 2024, 14:38
Книга интересная, а эту муть кинопроизводителей скоро все забудут
Гость
27 января 2024, 14:09
"и не скажешь, что первоисточник был написан почти сто лет назад" - поэтому первоисточник и называют классикой, он на все времена.
Гость
27 января 2024, 15:33
Даже кот какой-то американский, не могли найти обычного московского кота с подворотни
Гость
27 января 2024, 14:04
"Фильм не пытается постранично следовать роману — вместо этого перед нами то ли переосмысление, то ли фанфик по мотивам" - в таком случае зачем называть это "Мастером и Маргаритой", назвали бы "Встречей на Патриарших" или "Понтий Пилат и Мастер"...
Гость
27 января 2024, 14:24
Много людей пойдёт уже только из-за названия. Это не совсем честно со стороны создателей.
Гость
27 января 2024, 14:39
Во время съемок так и планировалось - назвать фильм "Воланд". Но продюССеры испужались, что "народ ни пайдет" - и переобулись в прыжке ))
Гость
27 января 2024, 18:48
"то ли переосмысление, то ли фанфик по мотивам" - то ли желание примазаться к чужой славе : он Булгакова экранизировал! А что до политических параллелей, то первая экранизация - Кары, еще в 90-е - уже была на этом построена. Новым тут , видимо, будут дамы на балу Воланда - голые, как в оригинале, недаром же ценз 18+. Между прочим, в одном из черновых вариантах о Сталине сказано, что он хорошо делает свое дело.
Гость
27 января 2024, 19:44
Не надо было трогать классику, хватит переснимать, шедевры!!! Лучше не выйдет, получтся как с новой Кавказкой пленницей, или Иван Васильевич меняет все, не фильмы, а отстой
Гость
27 января 2024, 14:11
Ну не знаю, все-таки мне представляется, что это не порядочно по отношению к автору так вольно распоряжаться сюжетом романа...
Гость
27 января 2024, 15:41
Им ещё и не так распоряжались.
27 января 2024, 18:57
Точно. Надо положить на полочку и не трогать.
27 января 2024, 15:01
Похоже что в прокате, будет очередной провал с низким рейтингом. Название и обертка конечно заманчивые на первый взгляд, но либеральные помои, с поливанием отцов и дедов, всем давно уже наскучили.
Гость
27 января 2024, 15:43
Не провели люстрацию в 1991, до сих пор не расхлебаем.
27 января 2024, 22:46
Меня не очень впечатлил, сериал 2004 года снят круче.
Гость
27 января 2024, 14:45
Какой стыд. Снимают они, а стыдно мне
Гость
27 января 2024, 15:42
Законы принимают они, а стыдно мне.
Гость
27 января 2024, 14:58
Опять очередной бред? Ставьте что нибудь своё, а не воруйте классику! Фильм отстой!
Гость
27 января 2024, 21:36
Не ругайте нынешних киноделов, а то они опять начнут раскрашивать советские чёрно-белые фильмы. Например, *Щит и меч*. 17 мгновений весны раскрасили же.
27 января 2024, 21:45
Гость, да ты его не видел.
Гость
27 января 2024, 18:00
Фильм посмотрела в первый день премьеры. Были сомнения, т.к. видела фильм Бортко. Думала, что фильм будет построен исключительно на спецэффектах. Но! Очень понравилось, не смотря на изменение и сокращение сюжетной линии. Фильм смотрели с дочей, ей 19. Это как раз адаптированная версия для молодежи. После фильма обсудили с дочерью детали, я ей объяснила, что это не совсем то, что написал Булгаков. Она сейчас пересматривает сериал Бортко. Сравнивает. После обсуждения итогов, думаю уговорить ее почитать оригинал.
27 января 2024, 18:11
Так оригинал она уже должна была почитать, он входит в школьную программу 😁
Гость
27 января 2024, 18:16
Доча с отклонениями, раз её нужно "уговаривать" книжки читать? Тем более, входящие в школьную программу
27 января 2024, 19:07
Гость
27 января 2024, 19:07
Доча с отклонениями, раз её нужно "уговаривать" книжки читать? Тем более, входящие в школьную программу
Ахаха, слова человека, который уж точно прочитал всю-всю школьную программу
Гость
27 января 2024, 15:34
Каждый будет видеть в нем то, что ему хочется, но видно будет только очередной бездарный фильм
Гость
27 января 2024, 15:14
У Мединского какие переговоры, такие сериалы- актеры. Талантлив во всем. Повезло нам с министром культуры. Но темнее всего перед рассветом. Исчезнут.
Гость
27 января 2024, 15:47
Скорее бы уже. Лишь бы люстрацию не забыли. Спросим тогда с этого Мединского.
Гость
27 января 2024, 17:50
Вообще то министр культуры уже давно другой.
Гость
27 января 2024, 15:11
трейлер - фигня, фильм шикарный! И это не экранизация романа, а фильм по мотивам, о чем авторы сразу говорили.
Гость
27 января 2024, 15:24
Так они всегда так говорят "Я художник. Я так вижу". Хотя никакие они не художники, а растратчики госденег. И дело не в том, что фильм по мотивам, а в том, что снимать не умеют. Не умеешь - не берись. А снимать всякую ерунду за госденьги - непозволительно
Гость
27 января 2024, 15:46
Гость
27 января 2024, 15:46
Так они всегда так говорят "Я художник. Я так вижу". Хотя никакие они не художники, а растратчики госденег. И дело не в том, что фильм по мотивам, а в том, что снимать не умеют. Не умеешь - не берись. А снимать всякую ерунду за госденьги - непозволительно
Нет никаких госденег. Все деньги это налоги. Почему на мои налоги устраивают концерты с госпропагандой, я спрашиваю?
Гость
27 января 2024, 15:55
Гость
27 января 2024, 15:55
Нет никаких госденег. Все деньги это налоги. Почему на мои налоги устраивают концерты с госпропагандой, я спрашиваю?
Покажи свою справку НДФЛ за последний год и мы вместе посмеемся за "твои налоги"
Гость
27 января 2024, 14:11
Шляпа
Гость
27 января 2024, 14:36
отстой а не фильм
Гость
27 января 2024, 14:49
"Понтий Пилат - это Сталин". Когда же эти киноделы покинут кабинеты культурных учреждений?
Гость
27 января 2024, 15:45
Когда уже вернётся XIX век? Хочу крепостных, хотя бы десятка три.
Гость
27 января 2024, 14:17
Чем-то рассказ автора напомнил мне постановку "Женитьбы" в "12 стульях")))
Гость
27 января 2024, 14:34
Смотрел рекламу. Осуждаю. Ерунда современного отечественного кинематографа. Конечно же надо показать серость нашей страны. Конечно все в серой одежде и военной форме. Конечно в нашей стране всегда серая погода. Чел на фото похож на Тиля Линдеманна. Ничего своего все для запада. Смотреть не собираюсь, хоть Булгакова читал и мне понравилось. Киноделы ни на что не способны
Гость
27 января 2024, 15:41
Так эта серость - историческая правда.
Гость
27 января 2024, 15:44
Гость
27 января 2024, 15:44
Так эта серость - историческая правда.
выполз
Гость
28 января 2024, 00:28
Судя по описанию, это не экранизация романа Булгакова, а фантазии режиссера-антисоветчика, не стану даже делать попыток это смотреть. На сегодняшний момент эталонным является экранизация Бортко
Гость
27 января 2024, 15:26
Почему продукцию Михаила Локшина показывают в кино после его высказываниях об сво и Украине? Почему кто-то выделил 1.5 млрд. из бюджета на его «творчество»?
Гость
27 января 2024, 15:47
У нас свобода слова, забыл?
27 января 2024, 18:12
Гость
27 января 2024, 18:12
У нас свобода слова, забыл?
Свобода слова за свои деньги или спонсоров, а не за государственные.
Гость
27 января 2024, 15:01
Булгаков таки и играл так с властью и сталиным
Гость
27 января 2024, 15:54
Иди проспись уже.
Гость
27 января 2024, 17:36
Коммунисты никогда грешниками не были.Это капиталисты грешники.Против народа.
Гость
29 января 2024, 10:31
😁😂😁😂😂 Ну, и сказанул!!!
27 января 2024, 14:25
Фильм — редкостная дрянь
28 января 2024, 11:05
"квартирник для элиты компартии" - пхахаха, да вы упоротые.
Гость
27 января 2024, 14:03
фильм отличный!!
Гость
27 января 2024, 14:56
Гость, режиссёр что ли?
Гость
27 января 2024, 15:37
Как отдельный фильм может и был бы не плох, но как экранизация - скажем мягко- сильно не айс!
Гость
27 января 2024, 15:48
Гость
27 января 2024, 15:48
Как отдельный фильм может и был бы не плох, но как экранизация - скажем мягко- сильно не айс!
Невозможно экранизировать эту книгу, но мыши продолжают есть кактус.
Гость
27 января 2024, 15:38
Маргарита не в кассу,не в образе. Нет в ней ничего от дамы 30ых. Из молодых Маргарита это Мария Козакова или Ксения Лукьянчикова.
Гость
27 января 2024, 16:05
Даже костюмы нормальные сделать не могут киноделы
Гость
27 января 2024, 21:21
Смотрю и пересматриваю фильм-сериал 2005 года, какие блистательные актёры, некоторых нет уже в живых, не смотрю никогда никакие ремейки, у меня есть своё мнение и понимание произведения.
27 января 2024, 21:49
Гость, какие ремейки, это экранизация, причём, не дословная.
27 января 2024, 18:19
Великолепный фильм. Красивый.Актуальный. Такое чувство, что выше много комментариев прокремлевских ботов
Гость
27 января 2024, 18:22
Прочтите книгу и поймёте, что действительно великолепно!
27 января 2024, 19:02
Гость
27 января 2024, 19:02
Прочтите книгу и поймёте, что действительно великолепно!
Одно другого не отменяет
1 февраля 2024, 09:04
наконец то они встретились! антисоветчик Булгаков и эти киношные но если у Булгакова за плечами русская культура то у этих больше миллиарда рублей и кто выиграл? может мы?
Гость
27 января 2024, 15:12
А кот-то не булгаковский!!!
Гость
27 января 2024, 18:53
Гениально сыграл Олег Басилашвили в образе Воланда, Александр Абдулов и другие актёры, а это ерунда полнейшая, даже не буду смотреть
Гость
27 января 2024, 19:29
Сегодня сходил в кино. Скажу так, в кинотеатре норм фильм, а если б смотрел дома в интернете, было бы скучно❗
Гость
27 января 2024, 21:09
как важно встроить в свой текст "эдакое" слово, например, фанфик, которое автору понятно, а про всех остальных он и думать не собирался. И это автору придает такой шик, такой шарм! Уже этого достаточно, чтоб судить о фильме. Нет у вас, сегодняшние бесталанные и беспринципные деятели, права прикасаться к классикам. Ведь главное - возможность не заработать, а "срубить" огромных денег.
Гость
27 января 2024, 23:23
Виды Москвы (в том, числе с непостроенным Дворцом Советом) тырено из Шпиона
Гость
27 января 2024, 23:28
Киношка - дрянь.
Гость
27 января 2024, 23:38
Сегодня был в кино, не плохо, но больше всего бесил клоун, игравший клетчатого фагота Коровьева, после Абдулова это жесть
Гость
28 января 2024, 20:26
Обалденный фильм, всем срочно смотреть.
Гость
30 января 2024, 10:09
Чтобы понять истинный смысл - см. "Тайна Романа Мастер и Маргарита" - с Попом обо всем.
Гость
1 февраля 2024, 00:58
Фильм понравился! Надо смотреть!
4 февраля 2024, 21:14
Нормальный фильм. Хорошая игра актёров. Сюжет, может быть, не ах... но. Есть на что смотреть.
Гость
14 февраля 2024, 13:52
Если не разбирать по костям новый фильм,а воспринять его целиком,как какое то ощущение?У меня при просмотре отключился анализ,я плавала от одного чувства к другому:трепет,трогательность,нежность,безысходность,горечь,возмущение и снова нежность.....Прошло уже несколько дней,так и не хочется анализировать,лежит на душе таким горько-туманным осадком ,немного слёз,но это приятно.Думаю фильм надо смотреть и после выбирать,какая экранизация тебе ближе,но этот,последний вариант,очень даже имеет право на жизнь,захватывающее действие на экране ..
Гость
25 марта 2024, 15:20
Очень острый фильм, актуальный к сегодняшнему дню-как и положено у классической литературы, она актуальна всегда с поправками на время!
Гость
28 марта 2024, 04:10
Лучший фильм последних десяти лет. С автором статьи согласна, кроме оценки музыки. Возможно, впечатлений много и с первого просмотра её сложно оценить, музыка великолепная. Передаёт весь трагизм жизни главных героев, тема нечистой силы добавляет жути, а лирическая тема любви звучит нежно и проникновенно.
Гость
27 января 2024, 14:41
Маргарита-Снегирь всяко милее и красивее Маргоши-Ковальчук, хотя бы челюсть у новой актрисы не такая бронебойная, как у тайно-следственной бабёнки ))
Гость
27 января 2024, 15:38
На вкус и цвет товарищей нет.
Гость
27 января 2024, 15:44
Ковальчук хоть молодая играла ...по возрасту персонажа.
Гость
27 января 2024, 16:00
======= грешники на балу сатаны — коммунисты======= Грешники - это про коммуняк еще мягко сказано.
Гость
27 января 2024, 16:02
Плохие какие коммуняки. Сделали из аграрной страны с 70% неграмотного населения мировую державу наследие которой до сих пор никак разворовать до конца не получается... Угнетали морероев горячей водой отоплением и образованием!
Гость
27 января 2024, 16:59
там же был сначала другой режиссёр. он отказался. в итоге кто идеолог такого подхода к роману - режиссёр или продюсеры?если задача показать зверства цензуры власти, почему никто не снимает про Радищева?
27 января 2024, 21:44
Посмотреть надо. Отзывы хорошие. Бюджет астрономический 1,2 млрд. руб.. Посмотрим, на что эти деньги пошли.
Гость
27 января 2024, 18:13
Пусть денежки вернут!!! Смотреть на Это невозможно... И эти "игруны" - клоуны... Цыганский табор 🤣