перейти к публикации
94 комментария к публикации

Понтий Пилат — это Сталин: как «Мастер и Маргарита» в новой экранизации превратился в радикальный фанфик

27 января, 14:10
"Автор спектакля: Ник.Сестрин, текст: Н.Гоголь" (с) -- ничего в стране не поменялось за век после этих строк. Поставьте нормальную экранизацию. Добуквенную. Ведь все уже написано. Надо только любить текст.
Гость
27 января, 14:34
И, главное, звуковое оформление не поменялось - все те же Галкин, Палкин, Малкин, Чалкин и Залкинд.
Гость
27 января, 15:40
Уже делали добуквенную. Не помогло.
27 января, 23:53
Гость
27 января, 15:40
Уже делали добуквенную. Не помогло.
Там каст просто супер-неудачный. При всем реальном уважении к Басилашвили, Лаврову и Абдулову. Они не справились. Ну а Панкратов, Галибин и, прости Господи, Саша Белый -- вообще смешно.
Гость
27 января, 14:07
Произведение Булгакова и до сих пор актуально, нетленно!
Гость
27 января, 14:38
Книга интересная, а эту муть кинопроизводителей скоро все забудут
Гость
27 января, 14:09
"и не скажешь, что первоисточник был написан почти сто лет назад" - поэтому первоисточник и называют классикой, он на все времена.
Гость
27 января, 15:33
Даже кот какой-то американский, не могли найти обычного московского кота с подворотни
Гость
27 января, 14:04
"Фильм не пытается постранично следовать роману — вместо этого перед нами то ли переосмысление, то ли фанфик по мотивам" - в таком случае зачем называть это "Мастером и Маргаритой", назвали бы "Встречей на Патриарших" или "Понтий Пилат и Мастер"...
Гость
27 января, 14:24
Много людей пойдёт уже только из-за названия. Это не совсем честно со стороны создателей.
Гость
27 января, 14:39
Во время съемок так и планировалось - назвать фильм "Воланд". Но продюССеры испужались, что "народ ни пайдет" - и переобулись в прыжке ))
Гость
27 января, 18:48
"то ли переосмысление, то ли фанфик по мотивам" - то ли желание примазаться к чужой славе : он Булгакова экранизировал! А что до политических параллелей, то первая экранизация - Кары, еще в 90-е - уже была на этом построена. Новым тут , видимо, будут дамы на балу Воланда - голые, как в оригинале, недаром же ценз 18+. Между прочим, в одном из черновых вариантах о Сталине сказано, что он хорошо делает свое дело.
Гость
27 января, 19:44
Не надо было трогать классику, хватит переснимать, шедевры!!! Лучше не выйдет, получтся как с новой Кавказкой пленницей, или Иван Васильевич меняет все, не фильмы, а отстой
Гость
27 января, 14:11
Ну не знаю, все-таки мне представляется, что это не порядочно по отношению к автору так вольно распоряжаться сюжетом романа...
Гость
27 января, 15:41
Им ещё и не так распоряжались.
27 января, 18:57
Точно. Надо положить на полочку и не трогать.
27 января, 15:01
Похоже что в прокате, будет очередной провал с низким рейтингом. Название и обертка конечно заманчивые на первый взгляд, но либеральные помои, с поливанием отцов и дедов, всем давно уже наскучили.
Гость
27 января, 15:43
Не провели люстрацию в 1991, до сих пор не расхлебаем.
27 января, 22:46
Меня не очень впечатлил, сериал 2004 года снят круче.
Гость
27 января, 14:45
Какой стыд. Снимают они, а стыдно мне
Гость
27 января, 15:42
Законы принимают они, а стыдно мне.
Гость
27 января, 14:58
Опять очередной бред? Ставьте что нибудь своё, а не воруйте классику! Фильм отстой!
Гость
27 января, 21:36
Не ругайте нынешних киноделов, а то они опять начнут раскрашивать советские чёрно-белые фильмы. Например, *Щит и меч*. 17 мгновений весны раскрасили же.
27 января, 21:45
Гость, да ты его не видел.
Гость
27 января, 18:00
Фильм посмотрела в первый день премьеры. Были сомнения, т.к. видела фильм Бортко. Думала, что фильм будет построен исключительно на спецэффектах. Но! Очень понравилось, не смотря на изменение и сокращение сюжетной линии. Фильм смотрели с дочей, ей 19. Это как раз адаптированная версия для молодежи. После фильма обсудили с дочерью детали, я ей объяснила, что это не совсем то, что написал Булгаков. Она сейчас пересматривает сериал Бортко. Сравнивает. После обсуждения итогов, думаю уговорить ее почитать оригинал.
Так оригинал она уже должна была почитать, он входит в школьную программу 😁
Гость
27 января, 18:16
Доча с отклонениями, раз её нужно "уговаривать" книжки читать? Тем более, входящие в школьную программу
27 января, 19:07
Гость
27 января, 18:16
Доча с отклонениями, раз её нужно "уговаривать" книжки читать? Тем более, входящие в школьную программу
Ахаха, слова человека, который уж точно прочитал всю-всю школьную программу
Гость
27 января, 15:34
Каждый будет видеть в нем то, что ему хочется, но видно будет только очередной бездарный фильм
Гость
27 января, 15:14
У Мединского какие переговоры, такие сериалы- актеры. Талантлив во всем. Повезло нам с министром культуры. Но темнее всего перед рассветом. Исчезнут.
Гость
27 января, 15:47
Скорее бы уже. Лишь бы люстрацию не забыли. Спросим тогда с этого Мединского.
Гость
27 января, 17:50
Вообще то министр культуры уже давно другой.
Гость
27 января, 15:11
трейлер - фигня, фильм шикарный! И это не экранизация романа, а фильм по мотивам, о чем авторы сразу говорили.
Гость
27 января, 15:24
Так они всегда так говорят "Я художник. Я так вижу". Хотя никакие они не художники, а растратчики госденег. И дело не в том, что фильм по мотивам, а в том, что снимать не умеют. Не умеешь - не берись. А снимать всякую ерунду за госденьги - непозволительно
Гость
27 января, 15:46
Гость
27 января, 15:24
Так они всегда так говорят "Я художник. Я так вижу". Хотя никакие они не художники, а растратчики госденег. И дело не в том, что фильм по мотивам, а в том, что снимать не умеют. Не умеешь - не берись. А снимать всякую ерунду за госденьги - непозволительно
Нет никаких госденег. Все деньги это налоги. Почему на мои налоги устраивают концерты с госпропагандой, я спрашиваю?
Гость
27 января, 15:55
Гость
27 января, 15:46
Нет никаких госденег. Все деньги это налоги. Почему на мои налоги устраивают концерты с госпропагандой, я спрашиваю?
Покажи свою справку НДФЛ за последний год и мы вместе посмеемся за "твои налоги"
Гость
27 января, 14:11
Шляпа
Гость
27 января, 14:36
отстой а не фильм
Гость
27 января, 14:49
"Понтий Пилат - это Сталин". Когда же эти киноделы покинут кабинеты культурных учреждений?
Гость
27 января, 15:45
Когда уже вернётся XIX век? Хочу крепостных, хотя бы десятка три.
Гость
27 января, 14:17
Чем-то рассказ автора напомнил мне постановку "Женитьбы" в "12 стульях")))
Гость
27 января, 14:34
Смотрел рекламу. Осуждаю. Ерунда современного отечественного кинематографа. Конечно же надо показать серость нашей страны. Конечно все в серой одежде и военной форме. Конечно в нашей стране всегда серая погода. Чел на фото похож на Тиля Линдеманна. Ничего своего все для запада. Смотреть не собираюсь, хоть Булгакова читал и мне понравилось. Киноделы ни на что не способны
Гость
27 января, 15:41
Так эта серость - историческая правда.
Гость
27 января, 15:44
Гость
27 января, 15:41
Так эта серость - историческая правда.
выполз
Гость
28 января, 00:28
Судя по описанию, это не экранизация романа Булгакова, а фантазии режиссера-антисоветчика, не стану даже делать попыток это смотреть. На сегодняшний момент эталонным является экранизация Бортко
Гость
27 января, 15:26
Почему продукцию Михаила Локшина показывают в кино после его высказываниях об сво и Украине? Почему кто-то выделил 1.5 млрд. из бюджета на его «творчество»?
Гость
27 января, 15:47
У нас свобода слова, забыл?
27 января, 18:12
Гость
27 января, 15:47
У нас свобода слова, забыл?
Свобода слова за свои деньги или спонсоров, а не за государственные.
Гость
27 января, 15:01
Булгаков таки и играл так с властью и сталиным
Гость
27 января, 15:54
Иди проспись уже.
Гость
27 января, 17:36
Коммунисты никогда грешниками не были.Это капиталисты грешники.Против народа.
Гость
29 января, 10:31
😁😂😁😂😂 Ну, и сказанул!!!
27 января, 14:25
Фильм — редкостная дрянь
28 января, 11:05
"квартирник для элиты компартии" - пхахаха, да вы упоротые.
Гость
27 января, 14:03
фильм отличный!!
Гость
27 января, 14:56
Гость, режиссёр что ли?
Гость
27 января, 15:37
Как отдельный фильм может и был бы не плох, но как экранизация - скажем мягко- сильно не айс!
Гость
27 января, 15:48
Гость
27 января, 15:37
Как отдельный фильм может и был бы не плох, но как экранизация - скажем мягко- сильно не айс!
Невозможно экранизировать эту книгу, но мыши продолжают есть кактус.
Гость
27 января, 15:38
Маргарита не в кассу,не в образе. Нет в ней ничего от дамы 30ых. Из молодых Маргарита это Мария Козакова или Ксения Лукьянчикова.
Гость
27 января, 16:05
Даже костюмы нормальные сделать не могут киноделы
Гость
27 января, 21:21
Смотрю и пересматриваю фильм-сериал 2005 года, какие блистательные актёры, некоторых нет уже в живых, не смотрю никогда никакие ремейки, у меня есть своё мнение и понимание произведения.
27 января, 21:49
Гость, какие ремейки, это экранизация, причём, не дословная.
27 января, 18:19
Великолепный фильм. Красивый.Актуальный. Такое чувство, что выше много комментариев прокремлевских ботов
Гость
27 января, 18:22
Прочтите книгу и поймёте, что действительно великолепно!
27 января, 19:02
Гость
27 января, 18:22
Прочтите книгу и поймёте, что действительно великолепно!
Одно другого не отменяет
1 февраля, 09:04
наконец то они встретились! антисоветчик Булгаков и эти киношные но если у Булгакова за плечами русская культура то у этих больше миллиарда рублей и кто выиграл? может мы?
Гость
27 января, 15:12
А кот-то не булгаковский!!!
Гость
27 января, 18:53
Гениально сыграл Олег Басилашвили в образе Воланда, Александр Абдулов и другие актёры, а это ерунда полнейшая, даже не буду смотреть
Гость
27 января, 19:29
Сегодня сходил в кино. Скажу так, в кинотеатре норм фильм, а если б смотрел дома в интернете, было бы скучно❗
Гость
27 января, 21:09
как важно встроить в свой текст "эдакое" слово, например, фанфик, которое автору понятно, а про всех остальных он и думать не собирался. И это автору придает такой шик, такой шарм! Уже этого достаточно, чтоб судить о фильме. Нет у вас, сегодняшние бесталанные и беспринципные деятели, права прикасаться к классикам. Ведь главное - возможность не заработать, а "срубить" огромных денег.
Гость
27 января, 23:23
Виды Москвы (в том, числе с непостроенным Дворцом Советом) тырено из Шпиона
Гость
27 января, 23:28
Киношка - дрянь.
Гость
27 января, 23:38
Сегодня был в кино, не плохо, но больше всего бесил клоун, игравший клетчатого фагота Коровьева, после Абдулова это жесть
Гость
28 января, 20:26
Обалденный фильм, всем срочно смотреть.
Гость
30 января, 10:09
Чтобы понять истинный смысл - см. "Тайна Романа Мастер и Маргарита" - с Попом обо всем.
Гость
1 февраля, 00:58
Фильм понравился! Надо смотреть!
4 февраля, 21:14
Нормальный фильм. Хорошая игра актёров. Сюжет, может быть, не ах... но. Есть на что смотреть.
Гость
14 февраля, 13:52
Если не разбирать по костям новый фильм,а воспринять его целиком,как какое то ощущение?У меня при просмотре отключился анализ,я плавала от одного чувства к другому:трепет,трогательность,нежность,безысходность,горечь,возмущение и снова нежность.....Прошло уже несколько дней,так и не хочется анализировать,лежит на душе таким горько-туманным осадком ,немного слёз,но это приятно.Думаю фильм надо смотреть и после выбирать,какая экранизация тебе ближе,но этот,последний вариант,очень даже имеет право на жизнь,захватывающее действие на экране ..
Гость
25 марта, 15:20
Очень острый фильм, актуальный к сегодняшнему дню-как и положено у классической литературы, она актуальна всегда с поправками на время!
Гость
28 марта, 04:10
Лучший фильм последних десяти лет. С автором статьи согласна, кроме оценки музыки. Возможно, впечатлений много и с первого просмотра её сложно оценить, музыка великолепная. Передаёт весь трагизм жизни главных героев, тема нечистой силы добавляет жути, а лирическая тема любви звучит нежно и проникновенно.
Гость
27 января, 14:41
Маргарита-Снегирь всяко милее и красивее Маргоши-Ковальчук, хотя бы челюсть у новой актрисы не такая бронебойная, как у тайно-следственной бабёнки ))
Гость
27 января, 15:38
На вкус и цвет товарищей нет.
Гость
27 января, 15:44
Ковальчук хоть молодая играла ...по возрасту персонажа.
Гость
27 января, 16:00
======= грешники на балу сатаны — коммунисты======= Грешники - это про коммуняк еще мягко сказано.
Гость
27 января, 16:02
Плохие какие коммуняки. Сделали из аграрной страны с 70% неграмотного населения мировую державу наследие которой до сих пор никак разворовать до конца не получается... Угнетали морероев горячей водой отоплением и образованием!
Гость
27 января, 16:59
там же был сначала другой режиссёр. он отказался. в итоге кто идеолог такого подхода к роману - режиссёр или продюсеры?если задача показать зверства цензуры власти, почему никто не снимает про Радищева?
27 января, 21:44
Посмотреть надо. Отзывы хорошие. Бюджет астрономический 1,2 млрд. руб.. Посмотрим, на что эти деньги пошли.
Гость
27 января, 18:13
Пусть денежки вернут!!! Смотреть на Это невозможно... И эти "игруны" - клоуны... Цыганский табор 🤣