перейти к публикации
58 комментариев к публикации

Эти задачки в СССР мог решить каждый школьник. А вы чем хуже?

7 сентября 2023, 16:32
с боем часов подвох в задаче, у меня у бабушки лет 40 назад часы были, которые били каждый час, но по одному удару

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
7 сентября 2023, 22:36
Аналогично! Ну и ладно, чо уж
7 сентября 2023, 16:24
10/10 очень легко, только с чашками пришлось на пальцах прикинуть.
Гость
7 сентября 2023, 16:39
ой, ты нам то не гони
7 сентября 2023, 17:15
Гость
7 сентября 2023, 16:39
ой, ты нам то не гони
С чашками за два хода получается симметричная комбинация: две таких и две таких. Очевидно, что её так же за два хода можно привести к нужному состоянию. Поэтому сразу ответ - четыре хода. А так тест на этот раз действительно слишком простой.
7 сентября 2023, 18:24
с какого раза только отпиши .... )))
7 сентября 2023, 17:07
Один господин. во времена СССР. господ не было
7 сентября 2023, 20:44
и про "Из гавани французского города Гавра ежедневно ровно в полдень в Нью-Йорк отправляется почтовый пароход." тоже навряд ли
8 сентября 2023, 02:10
в задаче про галок неучи неправильно решили задачу с одним неизвестным: 3=0,5у
7 сентября 2023, 17:06
Я и есть советский школьник 😂
8 сентября 2023, 07:13
В задаче про переходы неправильный ответ. Задача из дореволюционной книги " в царстве смекалки" там графически и логически объясняется какой ответ правильный =15 пароходов встретит.
Гость
7 сентября 2023, 16:35
8/10 Лишь немногие задачки оказались вам неподвластны, но с большей частью вы справились играючи — твердая четверка Не понял задачи про пароходы. Если пароход идет 7 дней, то почему он встретит 14 встречных? Они же идут с той же скоростью, что и он, и выходили каждый день из противоположного порта. А значит, должна быть встреча каждый день один раз. Вторая ошибка про часы, откуда я мог знать, что "бой часов" не просто одиночный удар? Я таких часов вживую даже и не видел
7 сентября 2023, 16:40
1. Потому что к тому моменту, как пароход выйдет из порта в пути навстречу ему УЖЕ идут семь пароходов. И пока он плывет, еще семь выйдут. 2. Тут просто можно догадаться, что ответ чуть посложнее, чем 24 раза.
Гость
7 сентября 2023, 16:51
Насчёт пароходов - это логическая ошибка насчёт 7, там реально 14. Попробуйте: если, к примеру, пароход выходит 10 числа, то встречает в порту пароход, вышедший навстречу 3-го. Через полсуток в полночь он встречает пароход, вышедший навстречу 4-го, и ему как раз осталось полсуток до прихода в 12 часов 11-го. И так каждые полсуток (согласно условиям скорости всех пароходов и время прибытия одинаковы). Поэтому 14. 😉
Гость
7 сентября 2023, 16:56
7 сентября 2023, 16:40
1. Потому что к тому моменту, как пароход выйдет из порта в пути навстречу ему УЖЕ идут семь пароходов. И пока он плывет, еще семь выйдут. 2. Тут просто можно догадаться, что ответ чуть посложнее, чем 24 раза.
2. А может это наоборот чтобы запутать, и человек сразу отбросил простой ответ, типа "ну не может же быть настолько просто" и стал искать сложный. Нас в университете так часто преподы подлавливали 😂
Гость
7 сентября 2023, 17:37
"у=3/1,5=6." Ха - ха. Е1 - зачет!
Гость
7 сентября 2023, 17:41
Это в последней задаче из решения. там правильный ответ 6 берез и 2 галки. Интересно как это у кого то 10/10 получилось))
Гость
7 сентября 2023, 17:44
Гость
7 сентября 2023, 17:41
Это в последней задаче из решения. там правильный ответ 6 берез и 2 галки. Интересно как это у кого то 10/10 получилось))
Ответ правильный указан, а в решении ошибка.
7 сентября 2023, 17:33
10/10. С тестами оно совсем просто. Можно же и тесты сделать такие, чтобы решать пришлось правильно. Ну как минимум попросить "Найти произведение галок и берёз".
7 сентября 2023, 17:26
в ссср к журналистике не допускали двоешников, которые перепечатывали другие газеты со своими ошибками, а вы чем лучше?
Гость
8 сентября 2023, 06:50
В последней задаче в расчетах ошибка: 0.5у+2=у-1, до этого места верно, а дальше и числа, и у переносятся на другую сторону с противоположным знаком: 2+1=y-0,5у, 3=0,5y (а не 1,5), у=3/0.5, y = 6, х=6+4=10. Тогда получается 10 галок и 6 берёз. Как это вы поделили 3/1,5 и получили 6, мне интересно)))))
7 сентября 2023, 16:03
5/10 Уверенная тройка — справились с доброй половиной задач из списка. Брежневское образование не пропьешь.
7 сентября 2023, 16:25
Что-то слабовато брежневское образование, или вы его шаляй-валяй усваивали.
7 сентября 2023, 16:27
7 сентября 2023, 16:25
Что-то слабовато брежневское образование, или вы его шаляй-валяй усваивали.
Жертвы егэ ни одной задачки не решат со своим клиповым мышлением.
7 сентября 2023, 16:28
Мне на половине тоже считать надоело))))
Гость
7 сентября 2023, 17:08
Пароход встретит не 14, а 13 пароходов, потому что сам себя он не встретит. Часы пробьют за сутки не 156, а 144 раза, потому что последние 12 раз они будут бить уже на следующие сутки.
Гость
7 сентября 2023, 17:44
Чё-то не разобрался малость, ерунду написал 😢
7 сентября 2023, 16:22
Ага, задачки точно из Союза, особенно про "господина".
15 сентября 2023, 15:34
Котбегимот-бот.чего так мало моих коментов заминусил?не ленись повышай свою самооценку🤣
Гость
7 сентября 2023, 16:32
а при чем здесь СССР? Задачки дореволюционные
7 сентября 2023, 21:20
Эти задачи не мог решить каждый школьник из СССР. Не надо врать.
7 сентября 2023, 20:42
"Из гавани французского города Гавра ежедневно ровно в полдень в Нью-Йорк отправляется почтовый пароход." Это что, задачка из СССР?
Гость
7 сентября 2023, 16:38
10/10. ЕГЭ не сдавал
Гость
7 сентября 2023, 18:05
10/10 Советские школьники гордятся вами! Все задачи решены верно, на пятерку!
Гость
7 сентября 2023, 22:37
7/10 с первого раза. Я из совка школьница.
Гость
8 сентября 2023, 08:48
Задачи для армянских комсомольцев!
Гость
8 сентября 2023, 12:26
Про галок и березы ответ неверный. верный ответ 6 галок и 2 березы: при 3/1,5 получается 2, а не 6, хотя уравнение в объяснении составили верно
Гость
9 января, 04:58
Про пароходы не понял.Он считает пароход стоящий в гавани,тогда 14 будет.Если пароход в пути,то 7 пароходов встретит.
Гость
7 сентября 2023, 16:11
Они хуже тем, что стали жертвами егэ и не могуь даже понять этих задач.
Гость
7 сентября 2023, 16:37
"Жертвы ЕГЭ" легко решат эти задачи, потому что отсеять неверные варианты значительно проще, чем решать с нуля, как положено. Уж поверьте человеку, во времена выпуска которого из школы пытались внедрить "централизованное тестирование", предка ЕГЭ, и который сдавал оба варианта экзаменов и может сравнивать сложность
Гость
7 сентября 2023, 16:59
Гость
7 сентября 2023, 16:37
"Жертвы ЕГЭ" легко решат эти задачи, потому что отсеять неверные варианты значительно проще, чем решать с нуля, как положено. Уж поверьте человеку, во времена выпуска которого из школы пытались внедрить "централизованное тестирование", предка ЕГЭ, и который сдавал оба варианта экзаменов и может сравнивать сложность
С чем не согласен минусующий? Он считает, что решить задачу проще, чем отсеять неверные варианты?
Гость
7 сентября 2023, 16:00
ничем ни хуже мы можем колбасу в магазине купить 👍
Гость
7 сентября 2023, 16:13
6/10😐Про мальчика, нашедшего 3 копейки понравилось. И про поросят с гусями. Так как уважаю деньги и сельское хозяйство.
Гость
7 сентября 2023, 16:21
10/10 без труда.
Гость
7 сентября 2023, 16:30
твердый четвертак!! мне 43
Гость
7 сентября 2023, 16:38
Если б не варианты ответов ,то не решил бы ничего.А так 8 из 10.Ну про копейки это каждый сообразит.
Гость
7 сентября 2023, 17:10
ccср помойка
Гость