У слова «выкомУра» три значения. Одно из трех предложенных ниже неверное. Какое?
Остроумный человек, выдумщик(ваш ответ)
Но Е1 поясняет: Такое описание у слова есть. А еще есть значение «тот, кто выражает свое недовольство не прямо, а обидными намеками» и «придира, привередливый, капризный»
И правильный ответ по версии Е1 "Пустой человек с большим самомнением, воображала"🙈🙈🙈
Как связан ваш правильный ответ с вашим же объяснением этого слова?
Гость
22 мая 2023, 10:29
Апиридили 😁😁😁
Ну это ж е один, они специально одну ошибку делают, чтоб комментарии были
Гость
22 мая 2023, 17:37
Потому что нужно выбрать отсутствующее значение, т. е. неверное.
Мои предки живут на Урале с 1861 года и все эти словечки "коренных уральцев" слышу в первый раз... Кроме одного слова, которое услышал в фильме "Рождённая революцией" - там Афиноген говорил "братская чувырла", но отнюдь не девушке. Может это местячковый деревенский сленг с родины первого президента из Бутки???
Гость
21 мая 2023, 12:30
Имхо, большинство слов, на мой взгляд, очень похожи на какие-то "местные" диалекты, сохранившиеся и принесенные переселенцами из других территорий страны.
Гость
21 мая 2023, 13:06
у меня предки по материнской линии местные и бывая в 60-70 годы в деревнях возле Богдановича, Сухого Лога и не такую речь слушал🤗
ну конечно, а жулькать, а дрын? всю жись тут были они
Гость
21 мая 2023, 11:43
Меня терзают подозрения, что 2/3 этих слов придумали организаторы выставки...
Гость
21 мая 2023, 11:47
Одна из сотрудниц компании BBC которая была автором и куратором детского мультсериала " телепузики" , спустя много лет призналась что им на работе специально выдавали наркотик ЛСД , чтобы стимулировать творческие фантазии.
Глядя этот мультсериал , не остается вообще никаких сомнений что так оно и было 😂
К чему я это ? Мне кажется в редакции еодина тоже не совсем все чисто.
Гость
21 мая 2023, 11:54
В таком случае тех, кто им "выдавал" наркотики, по законам Англии, должны были приговорить вплоть до пожизненного.
"собрали слова из повседневной речи коренных уральцев"...Точно из повсеместной ? Кроме "жулькать" и ещё пары слов, ничего из этого списка не слышал...
Гость
21 мая 2023, 11:40
Это где вы такие слова слышали на Урале, и когда?
Гость
21 мая 2023, 12:10
Бабушка у меня была древняя и жила в глубинке здеся, но никогда этой несуразицы не говорила
Одно слово знаю: жулькать
Мама говорила : челдонец - сопливый малый
Гость
21 мая 2023, 12:36
В большинстве своем такие слова происходят из родных языков переселенцев, при чем, в большинстве своем, ограничиваются парой деревень.
Вот например - пчак - нож, повсеместно использовался у бабушки в деревне, но там было много переселенных в 30-40 годы татар, в соседних деревнях такого слова не слышали.
Гость
21 мая 2023, 15:44
Гость
21 мая 2023, 12:10
Бабушка у меня была древняя и жила в глубинке здеся, но никогда этой несуразицы не говорила
Одно слово знаю: жулькать
Мама говорила : челдонец - сопливый малый
А я от своей бабушки слово знаю оширшаветь Ну попробуйте перевести !
На о заканчивается если это село (чье село) на а заканчивается если это деревня (чья деревня). Село отличалось от деревни наличием в нём храма.
на самом деле не знаю
Гость
21 мая 2023, 12:32
А где граница раньше и сейчас?
Раньше тоже было на А - сосьвА, бошкаркА, уткА, первомайкА, много их.
И да, а как быть с прочими, которые не о и не а - висим, прогресс, шишим?
Гость
21 мая 2023, 12:03
Я коренной уралец. Родился в Свердловске. Живу 50 лет в этом городе. Словечек этих НЕ слыхал. И слышать НЕ хочу.
Гость
21 мая 2023, 13:04
значит родители не местные, приезжие
а я слышал
Гость
21 мая 2023, 15:49
Гость
21 мая 2023, 13:04
значит родители не местные, приезжие
а я слышал
У меня родители местные и я родилась в Свердловске и живу в этом городе с рождения уже 49 лет и таких слов не слышала даже от своих бабушек и дедушек, которые тоже родились на Урале
коренные "уральцы" прозибат в деревне АКАДЕМИЧЕСКАЯ
"Кто о чём, а вшивый о бане"
Гость
21 мая 2023, 15:13
Опрос делали в психушке ? Похоже. И Якубович тоже теперь оттуда слова берет. Ну, ему то уж скоро 80…. Маразм.
Гость
21 мая 2023, 15:30
Первый раз слышу такое .
Гость
21 мая 2023, 11:32
вы со своим деревенский сленгом живите в своих деревнях!
Гость
21 мая 2023, 11:35
Так уже пол академа говорит
Гость
21 мая 2023, 12:41
Гость
21 мая 2023, 11:35
Так уже пол академа говорит
У вас, конкретно, академ как кость в горле, похоже
Гость
21 мая 2023, 13:02
зумерский слэнг почувырливей будет😁
Гость
21 мая 2023, 19:48
Значение слова "тараканничать" (или тараканить) вообще-то другое - это что-то взять, утащить, как правило без спроса. У меня так бабушки и мать говорили или спрашивали: "ты опять (какую-либо вещь) утараканил?" или "он постоянно что-то тараканничает".
Гость
23 мая 2023, 08:19
Или наоборот притащить: «дед вчера откуда-то ведро притараканил»
собрали жаргонизмы малых наций, еще и украинский и литовский приплели
Гость
22 мая 2023, 14:34
какие-то слова башкирские и то название озёр например
у части слов смыслы на выбор ваще не соответствуют реальности
остальное новояз
я так понимаю это то как выглядит Урал для неофитов его и пытающихся найти смысл в придуманных ими же словах
Гость
23 мая 2023, 11:02
Забавно, и настроение поднимает) Это же язык, он живой. А если не слышали каких-то слов, то .... Не думаю, что кто-то использует весь словарный запас Пушкина)
Сейчас+2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
3 м/c,
ю-з.
732мм 83%В Екатеринбурге установили арт-объект с уральскими словами