перейти к публикации

60 ответов к публикации

«Все немножко устали от цифрового мира»: коллекционер винила рассказал, почему люди снова полюбили пластинки

Особенно доставляет, когда фанат лампового звука пытается услышать его в материале, который создан на электронных инструментах и на компе от и до. Аудиофил, как любой фанатик, находит в своём увлечении кайф и это прекрасно. Увлеченный человек ныне большая редкость. Для тех, кто собрался всерьёз заболеть винилом, послушайте Юрия Лапинского (Juris Lapinskis) на Ютубе, может и передумаете)
5 ноября 2022, 00:27
На нормальной "лампе" заиграет всё, не важно на чем оно создано. Такое пишет чел, которому либо не повезло услыть хорошую лампу, либо у него цифра супер мупер современная которая обыграет лампу. Но в это верится с трудом.
Гость
5 ноября 2022, 13:57
А зачем вы путаете запись с воспроизведением?
Гость
5 ноября 2022, 14:38
А зачем вы путаете запись с воспроизведением?
А зачем на виниле воспроизводить то, что не имеет никакой этой вашей "души и искринки" Оно точно так же звучит из файла.
4 ноября 2022, 17:20
цены на винил кусаются
Гость
4 ноября 2022, 17:11
Можно и в Екатеринбурге найти коллекционера пластинок
Гость
4 ноября 2022, 18:54
Можно. Только не все они любят давать интервью, да ещё и на видео.
Гость
4 ноября 2022, 19:12
Гость
4 ноября 2022, 19:12
Можно. Только не все они любят давать интервью, да ещё и на видео.
Гость, это да,согласен.
Гость
4 ноября 2022, 21:10
счас можно накачать из интернета в лосслесс форматах высочайшего качества любую музыку. и бесплатно. плеер+колонки - и наслаждайся.
4 ноября 2022, 22:04
Цифра, даже высочайшего качества, дает плоский звук, а винил - объемный, естественный. Я сам много раз людям "не в теме" давал прослушать одну и ту же вещь сначала в цифре, а потом на виниле. И все в голос говорили, что это "две большие разницы".
Гость
4 ноября 2022, 22:22
4 ноября 2022, 22:22
Цифра, даже высочайшего качества, дает плоский звук, а винил - объемный, естественный. Я сам много раз людям "не в теме" давал прослушать одну и ту же вещь сначала в цифре, а потом на виниле. И все в голос говорили, что это "две большие разницы".
Да. Настоящий винил ни чем не замешишь! Винил + хорошая техника + игла + колонки = звучание, которое может щаменить только концерт живого исполнителя.
Гость
5 ноября 2022, 15:33
5 ноября 2022, 15:33
Цифра, даже высочайшего качества, дает плоский звук, а винил - объемный, естественный. Я сам много раз людям "не в теме" давал прослушать одну и ту же вещь сначала в цифре, а потом на виниле. И все в голос говорили, что это "две большие разницы".
Ну нет, конечно! Всё дело в прокладке - аппаратуре (+помещение). FLAC - просто идеал...
4 ноября 2022, 21:48
Что-то не помню я, чтобы в журнале "Кругозор" писалось "о перевозках на Западно-Сибирской магистрали, успехах трудового народа и так далее." Половина журнала - текстовые аннотации к пластинкам, половина - сами пластиночки. Их действительно приходилось обрезать ножницами. И их прослушивание - это был целый процесс. На диск сначала ставилась твердая пластинка, на нее - гибкая. И сверху прижималась шайбой для чистки, которая прилагалась к каждому проигрывателю. После этого можно было слушать.
Гость
4 ноября 2022, 17:54
А существуют фанаты заводных граммофонов?
Гость
4 ноября 2022, 19:39
Конечно, скоро только ими и будем пользоваться
4 ноября 2022, 20:39
Иду мимо м.Геологическая, мужик продает антиквариат. Студенты, разинув рот, смотрят на патефон и понять не могут, где же батарейки.
Гость
5 ноября 2022, 14:24
Аутентичность - это прекрасно! 😎❤️
5 ноября 2022, 00:59
Клава кока и моргенштерн на виниле☝
Гость
4 ноября 2022, 17:56
даааа.....в скверике на визе ....как же...помним !берешь пласт -конверт изучаешь потом саму пластинку извертишь.....меняли...разговоры знакомства-жизнь была...первый диск слэйд-"пальцы"
Гость
4 ноября 2022, 18:04
Не помню на ВиЗе. У Грамофона помню, за Молодежкой было одно время,
Гость
4 ноября 2022, 18:59
Гость
4 ноября 2022, 18:59
Не помню на ВиЗе. У Грамофона помню, за Молодежкой было одно время,
сначала Шувакиш - потом напротив Мелодии - потом сад Вайнера - Дворец Молодежи - у Уральца - дом спорта горного - сегодня ДК железнодорожников
Гость
4 ноября 2022, 19:14
Гость
4 ноября 2022, 19:14
сначала Шувакиш - потом напротив Мелодии - потом сад Вайнера - Дворец Молодежи - у Уральца - дом спорта горного - сегодня ДК железнодорожников
Гость, до шувакиша туча была там где сейчас обьездная пересекается с 8 марта.
Гость
4 ноября 2022, 22:14
Тем, кто не шарит в аналоговом звуке, скажу: разница для уха в том, что цифра выдает ступенчатый битрейт вид аудио, аналоговый - синусоиду, естественный вид звука Поэтому аналог несравненно лучше воспринимается Если на примере ламп накаливания - светодиод хуже, тк длина световой волны спирали наиболее близка к длине открытого огня, а светодиод имеет мерцание, невидимое глазу, но более вредное для сетчатки, также как и люминесцентные лампы
Гость
4 ноября 2022, 23:42
диодные лампы разные бывают
Гость
5 ноября 2022, 10:09
То есть.надеюсь. у Вас телевизор еще с кинескопом? Ну его, это вредное влияние светодиодов и цифровой обработки видеосигнала...
Гость
5 ноября 2022, 14:39
Дедуля, постеснялся бы бред писать) Синусоиду выдаёт только генератор сигналов. Спектр раскалённой спирали - это световой шум, а спектр люминофоров РЛ и LED - набор пиков. Но и они бывают с приличным CRI, аж за 90...
Гость
4 ноября 2022, 21:08
Кроме проигрывателя надо усилитель, колонки... это уже ещё плюс минимум 30+30 тр. хотя можно и б/у найти. ну и пласт стоит... 1000 руб...
Гость
4 ноября 2022, 22:24
БУ, как вы сказали мы приобрели за 50тр, Перлиз (колонки) ещё лет 6 назад. Звучание отличное, через Грюндик усилитель.
Гость
4 ноября 2022, 17:56
Цены на приличную пластинку от 4000
Гость
4 ноября 2022, 17:45
Люди от всего устали😕
Гость
4 ноября 2022, 20:43
Когда вернется мода на деревянные ложки?
Гость
4 ноября 2022, 22:22
Сумничал чтоли? Не понимаешь сути, лучше не суйся.
Гость
5 ноября 2022, 00:30
Это вам в старших классах расскажут
4 ноября 2022, 17:31
Винил по качеству звука можно сравнить с кассетой. И это тело хает цифру.
4 ноября 2022, 17:35
У касеты было две дорошки и палучалось стерео, а папластиеке скрибёт адна игла.
Гость
4 ноября 2022, 22:18
Где кассета и где винил. Не сравнивайте разные вещи.
Гость
4 ноября 2022, 19:37
Винил сейчас все - равно пишут с цифры😁
Гость
4 ноября 2022, 22:19
Современный винил не ценится. Его меломаны брать не будут. Только деньги тратить зря. Запись с цифры, как неживая. Ерунда.
4 ноября 2022, 20:08
Скок места эта коллекция занимает? Фанатик.
Гость
4 ноября 2022, 19:20
Скоро VHS будут пиарить. А че, 3х4, 4х3 как повернешь... Рябь. Максимальное приближение к натурелю!
Гость
4 ноября 2022, 22:25
Если не в теме, то помолчи лучше и пройди мимо.
Гость
5 ноября 2022, 14:35
VHS точно взлетит, так видио несется к 8к и 12к. А вот кассеты и сД уже взлетают и очень сильно !
Гость
9 ноября 2022, 09:35
Глупость. Вот пленку - вполне возможно.
Гость
4 ноября 2022, 23:41
Диджей на исправление дикции денег пожалел?
Гость
5 ноября 2022, 13:59
Люди невзлюбили "Ретону" не потому, что она не отстирывает, а потому, что там ничего не крутится ))
Гость
5 ноября 2022, 15:20
На вкус и цвет, как говорится... Я начал снова коллекционировать винил 4 года назад. С сегодняшним доступом к цифре честно скажу - наскучило. Скачал - прослушал - забыл. С винилом совсем другое - поиск альбома, распаковка, в руках - физический носитель и т.д. Это просто хобби, удовольствие, пространство для саморазвития. Как то так... Кстати, в планах купить катушечник. Созрел уже. Осталось денег накопить;) Жаль только, что хорошие копии с мастер-ленты стоят непомерных денег. Зато есть к чему стремится... Всем добра
Гость
13 декабря 2022, 17:26
Тут скорее осязаемость винила и сам процесс включения воспроизведения на проигрывателе. Это как с книгой, несмотря на наличие электронных вариантов, иногда очень хорошие литературные произведения хочется почитать в бумажной книге.
Гость
4 ноября 2022, 17:07
Да ну прям, никто не хочет залезть в старенький Москвич, кроме чиканутых конечно.
Гость
4 ноября 2022, 22:25
Не понимаешь, о чём речь, лучше молчи. Не суйся.
Гость
5 ноября 2022, 14:46
А в старенький Кадиллак? )
Гость
4 ноября 2022, 19:39
Разделение стерео каналов на пластинке хуже чем на магнитной ленте и тем более чем на цифровых носителях. Это связано именно с самой технологией разделения каналов стерео.
Гость
4 ноября 2022, 22:26
Это связано с тем, что вы не курсе того, о чём здесь гоаорят. Поэтому можете идти дальше.
Гость
5 ноября 2022, 15:19
Разделение стерео каналов - это наше всё! ))) >30 дБ (т.е. в 8-10 раз) считается вполне достаточно. На качество звучания влияют другие, более существенные параметры. Самое страшное явление - интермодуляция. И именно в ламповых (без ОС) она минимальна. Плюс мягкая (ламповая) компрессия пиков подавляет дисторшн. Плюс из за небольших мощностей используются высокочувствительные колонки, часто однополосные. А это всё - в сторону хорошего звука... )