перейти к публикации
120 комментариев к публикации

Англицизмы, которые бесят не только «Матч-ТВ»: мы нашли самые раздражающие слова

14 января 2021, 10:00
14 января 2021, 10:42
у вас ошибка - "ангдердог" это не занимающий последние места. Это антоним слову "фаворит". Человек, или команда, которые предположительно проиграют. Но они могут и выиграть.
14 января 2021, 10:05
Во-первых надо отделить мух от котлет. Есть слова, которые не заменимы. В спорте например. но когда ведущие на радио и телевидении начинают вставлят, типа модные английские слова, вот это уже начинает бесить.
Гость
14 января 2021, 11:48
Давайте говорить по-русски. Джинсу - рабочие брюки из плотной хлопковой ткани особого плетения, имеющие характерный крой. Вперед, ребята! лайкнуть - поставить отметку "мне нравится" - тоже прекрасно. а можно на исконно русское заменить - ткнинра))
Гость
14 января 2021, 13:25
Не нужно изгаляться с джинсой. В русском языке есть же слово штаны. Почему джинсы не называть этим словом, например? Мы же используем нерусское слово брюки к обозначению нижней мужской одежды безотносительно их материала и кроя. А штаны на Руси всегда означали нижнюю одежду для мужчин из грубой ткани, необязательно из хлопка: штаны,порты, гачи.
Гость
23 марта 2023, 18:02
Гость
14 января 2021, 13:25
Не нужно изгаляться с джинсой. В русском языке есть же слово штаны. Почему джинсы не называть этим словом, например? Мы же используем нерусское слово брюки к обозначению нижней мужской одежды безотносительно их материала и кроя. А штаны на Руси всегда означали нижнюю одежду для мужчин из грубой ткани, необязательно из хлопка: штаны,порты, гачи.
В России есть американизация, если давно русские носят джинсы, по американизированным стандартам. Также в городах России, на городских улицах русская молодëжь носит шмотки по западным стандартам: джинсы, кепки-бейсболки, футболки, кроссовки, катается на скейтбордах, в скейт-парках, и эта наша молодëжь привыкла говорить американизмы Скейтборд и Скейт-парк. Значит в русском языке надо говорить слово Джинсы - это классная американизация России. Подальше от вони нафталина Совка
14 января 2021, 11:38
А продолжим упразднением и изгнанием из Росси св. Валентинов и Хеллоуинов😡
Гость
14 января 2021, 10:31
Ещё нужно слова "комментарии" и "аноним" запретить. Одни беды от них.
14 января 2021, 10:14
Дорожная карта и хлопок, вместо взрыва туда же😠😠😠
14 января 2021, 10:36
когда еще этот словесный мусор отсеится? особенно прелЭстно слушать коверканье этой иностранщины
Гость
14 января 2021, 11:42
Президент -- явно не русское слово 😉
Гость
14 января 2021, 10:08
Есть у меня один друг - разгованивает чисто как Ричард Сапогов из сериала Внутри Лапенко. Кейс вместо Случая, Ивент вместо мероприятия, Экспириенс вместо опыта, Коуч вместо тренера (тоже англицизм кстати). Бесит.
Гость
14 января 2021, 10:52
Я переводчик, и английский знаю неплохо. Но меня тоже немного корёжит от неуместного заимствования. Ну вот зачем говорить "транспарентный" (Лавров), когда есть слово "прозрачный"? Что это даёт? Заимствования из интернета или спорта (и других специальных областей) я особым злом не считаю. Иногда проще и быстрее сказать "лайкать", чем "ставить отметку "нравится". Но по возможности лучше всё-таки подбирать эквиваленты на великом и могучем ))
Гость
14 января 2021, 10:06
Русский язык переварит и эти слова и любые другие. Часть исчезнет, часть останется.
14 января 2021, 10:33
Бесит слово "бесит".
Гость
15 января 2021, 08:34
Если смотреть американский футбол на Виасате то там без словаря не фига не поймёшь, потому что не возможно перевести на русский некоторые наименование позиции игроков, название набора очков и т д. Мне например это помогает смотреть спортивные трансляции на других платформах с англоязычными комментаторами и понимать о чём они беседуют.
Гость
14 января 2021, 12:09
Маразм. Весь мир стремится к глобализации, а мы наоборот. Отгораживаемся от всех. Кому не нравятся эти слова не произносите, а запрет это только показывает слабость и беспомощность наших функционеров. Надо быть со всем миром вместе. А не сидеть на печи с ушанкой на голове и балайкой в руках. И жаловаться. И дело не в моде, а удобстве. Удобней общаться с миром на одном языке. А кому не нравится общайтесь на старославянском что же вы?
Гость
14 января 2021, 11:35
Матч Тв надо переименовать на Мяч Тв
14 января 2021, 11:33
Первым запрещенным англицизмом на «Матч ТВ» должно быть слово «матч» (англ. match)
Гость
14 января 2021, 14:09
Сколько дремучих людей отписалось... Странно, что при этом они с радостью пользуются бесовским нерусским изобретением -- интернетом, сидят за компьютерами, ноутбуками или смартфонами, жмут на клавиши "shift" и "enter", попивают кофе, жуют бутерброды, носят пальто и кроссовки, и ничего -- не плюются. Странно, странно...
Гость
14 января 2021, 11:44
А Презик - уже русское?
Гость
14 января 2021, 10:31
Фонтан или водомёт? Стихотворение «Фонтан» написано Федором Ивановичем Тютчевым в 1836 году: Смотри, как облаком живым Фонтан сияющий клубится; Как пламенеет, как дробится Его на солнце влажный дым. Лучом поднявшись к небу, он Коснулся высоты заветной — И снова пылью огнецветной Ниспасть на землю осужден. О смертной мысли водомет, О водомет неистощимый! Какой закон непостижимый Тебя стремит, тебя мятет? Как жадно к небу рвешься ты!.. Но длань незримо-роковая, Твой луч упорный преломляя, Свергает в брызгах с высоты…
Гость
14 января 2021, 11:23
делают из русского языка какой то бесячий... что это за дорожная карта и прочие похожие бесячества. есть же нормальные слова в богатом русском.
14 января 2021, 11:49
Корнер - в обеих таблицах. И можно, и нельзя. ))))
Гость
14 января 2021, 12:03
Как они могут так со словом "Ок"? Оно же наше - родное!...)
Гость
14 января 2021, 12:29
Корнер - нельзя, Корнер - можно. У них там все в порядке?
14 января 2021, 14:40
Одно дело, когда используется как сленг в узких кругах. Другое дело, когда на федеральном канале, рассчитанного на массового пользователя. Иногда слушаешь комментаторов и понимаешь, почему руководство канала так поступает. Люди которые "не в теме" чувствуют себя ущербными и это их отталкивает от канала. Что влечёт снижение рейтинга и финансовые потери. В общем нужен здоровый компромис, использовать только те слова, которые укоренились и понятны большинству(90+%) населения.
14 января 2021, 16:34
Тоже не понимаю зачем вставлять новомодные выражения английские, когда есть синоним русский, тоже короткий и удобный в употреблении. Многих новых слов просто не понимаю. Так же как не понимаю зачем наши заведения называть по английски! Я некоторые даже прочитать правильно не могу (учила в школе немецкий), а уж запомнить вообще проблема
Гость
14 января 2021, 19:01
Аудитория продолжает рофлить, переведите пожалуйста.
Гость
14 января 2021, 10:23
А почему «корнер» и допустим и недопустим в эфире? 🤪 Сами, похоже, ещё не разобрались, ч
Гость
14 января 2021, 10:56
"Речь течет так, как ей удобно"(ц) ______________ Т.Н. пийсатель, лауреат(·лат. laureatus - увенчанный лаврами) премии "Национальный бестселлер(от англ. best seller — «продаваемый лучше всех»), или хо́довая книга некто А.Сальников выразился , как полный невежа. Речь не может теч, ибо речь это и есть подобное слову течь.Река, речёт, речь-это однокоренные слова.Говорить речь течёт , всё равно что говорить лёд леденит. смазка смазывает, масло масляное и .т.д. Правильно сказать было бы так. например.: Речь меняется со временем, Речь подвержена изменению и т.д. Вовсю использовать англицизмы --не уважать русский язык! Мало того, что их употребление выдаёт невежу. не способного найти в самом богатом языке мира подобное слово. но ещё и обнажает порок такого пользователя: его невежество.
14 января 2021, 12:54
раздражение могут вызывать не только заимствования. когда какой-нибудь младший менеджер через каждые две фразы повторяет " я вас услышал", это навевает на мысль, что у него ушные пробки, и он каждый раз радуется, что до него долетело. не менее пошло звучат пришедшие с зоны " слова-сорняки" : "походу", " по мне так.." и прочие примитивные штампы
14 января 2021, 10:12
Многие англицизмы идут с ТВ и интернета. И молодежь часто пытается ввернуть новые словечки, услышанные где-то. Выглядит все это смешно. поэтому скорее поддерживаю это начинание. Потому как достали все эти каверы, кейсы, лайки и прочие тим-билдинги. Кстати, вся эта муть с обучением в МВА - зло, оттуда все идет!
Гость
14 января 2021, 10:12
Какой фонтан?, возмущался Пушкин, водомомёт - вот русское слово! 😉
Гость
14 января 2021, 10:12
О май гад, камон гайз 2021 на дворе
Гость
14 января 2021, 13:32
Госдуме нужно срочно приравнять тех, кто пользуется иностранными словами, к агентам госдепа. И проблема решится. Компьютерщиков токо жалко....
Гость
14 января 2021, 12:23
андердог? нет уж, давайте говорить по-русски, то есть "под собакой". да?
14 января 2021, 19:00
Заимствование это же естественный процесс, но похоже только у нас. Вряд ли они там козыряют русскими словечками, это мы как обезьяны всё из за границы тянем, выпендриться хотим.
Гость
14 января 2021, 10:39
Да понятно, что англицизмы используют только малообразованные подростки. Умному человеку и в голову не придет такие слова говорить.
Гость
14 января 2021, 13:30
Нужно срочно запретить иностранное словао президент и заменить его словом "царь"!
Гость
14 января 2021, 10:24
Центральный стадион любит использовать замену русскому слову - агроном на слово гринкипер, хотя честно скажу мне кажется это неправильно.)))
Гость
14 января 2021, 10:02
Абсолютно правильно - эти слова не нужны в русском языке
14 января 2021, 10:06
Плохие слова. Я их не знаю и если узнаю то скоро забуду.
Гость
14 января 2021, 10:18
Мну знаит руского язык первикт!!!😁комон, комон , летс дуит😎 шта тама исчо за слава токие дековинны?😂
14 января 2021, 10:40
профессор что-то ни то говорит, в русском языке, есть слова для обозначения всех непонятних предметов явлений и т. д.
Гость
14 января 2021, 11:23
РУССКИЙ ЯЗЫК САМЫЙ ПРЕКРАСНЫЙ, ГОВОРИМ И ДУМАЕМ НА РУССКОМ
Гость
14 января 2021, 13:41
"Корнер" попало и в те слова, которые разрешено употреблять, и те, которые нельзя 😉
Гость
14 января 2021, 14:54
Я за чистоту русского языка! 😁☹️👏🤝
Гость
14 января 2021, 15:24
когда окей говорят ваще отвращение вызывает-бесит
Гость
14 января 2021, 15:35
Лучше фени нет другого языка!!!👏👏👏
Гость
14 января 2021, 23:15
2 из 5. не мое эти английсткие словечки
14 января 2021, 10:50
За последние 50 лет начинаю понимать, что означает ОК... Остальное - тёмный лес. Когда вижу странные слова, то беру словарь великого и могучева и плачу в уголке
Гость
14 января 2021, 11:41
Просто полуграмотным легче "блеснуть ",как они считают , своим умом , употребив эти словечки , чем грамотно выразить свои мысли .