перейти к публикации
187 комментариев к публикации

Екатеринбург, где логика? Пять фактов, которые убедят вас, что город все перепутал

7 ноября 2020, 11:59
Алло, мэр, что, так трудно обеспечить все дома табличками с номерами и названиями улиц?
Гость
7 ноября 2020, 11:35
А еще перл городской топонимики - Сиреневый бульвар - ни бульвара, ни сирени!
7 ноября 2020, 11:59
А еще у нас есть самый деревенский проспект Космонавтов. В самом конце.
26 декабря 2020, 20:52
Частный сектор в конце проспекта - это бывшая деревня Пышма. Изучите историю города прежде чем писать такие комментарии.
7 ноября 2020, 13:25
Ещё улица Комсомольская и мкрн Комсомольский и остановка мкрн Комсомольский
Гость
7 ноября 2020, 13:07
Главное недоразумение города -это кучерявый.
7 ноября 2020, 18:52
А чего забыли про улицу цыганскую?
7 ноября 2020, 10:08
А Гоголя в Пушкина перешла, это как?
Гость
7 ноября 2020, 10:45
А вообще всю эту логику можно объяснить тем, что до какого-то времени крайние районы города были отдельными посёлками и деревнями. Когда их включали в состав города, то названия не меняли, оттуда и идёт такая путаница.
Гость
7 ноября 2020, 11:47
Прерывистая улица Нагорная в Верх-Исетском. Из трёх частей состоит. Забыли про неё? Есть перекресток ПЯТИ реальных улиц: Верх-Исетский бульвар, Кирова, Долорес Ибаррури, Мельникова, Крылова. Не ТРЁХ улиц, как на Уралмаше, но ПЯТИ!
Гость
7 ноября 2020, 10:33
Забыли написать про улицу с самым большим разрывом - ул. Чкалова. Начинается почти у Фан-фана заканчивается в Академическом, между ними пробел в несколько километров. Также нелогично: ул. Совхозная на Эльмаше, а не в мкрн. Совхозном
7 ноября 2020, 16:17
Ещё улица Крылова непонятно как проходит))) Двадцать лет уже живу рядом, а всё никак не могу понять её направление
Гость
7 ноября 2020, 10:57
"Проблемы с географией" - дальше читать не стал. Ахинея редкостная. Ботаническая не обязана быть на Ботанике.
Гость
7 ноября 2020, 10:27
Есть улица начдива Васильева. Вроде бы Онуфриева тоже в 80-90 называлась начдива Онуфриева. Ну ок, то есть кто такие начдивы - знают. Но почему тогда "Н. Васильева"?? Николая? То же самое - улица М.Жукова. Михаила?? Он маршал))
Гость
7 ноября 2020, 11:54
А метро? Машиностроителей - Уралмаш - Проспект Космонавтов, станции не насвоем месте
Гость
7 ноября 2020, 12:21
Все из за хаотичной застройки, которая сейчас только усугубляется. Ещё через сто лет окраины станут центром )
7 ноября 2020, 13:36
Да дело не только в переименованиях, а еще и в соврнменной застройке, раньше город в основном состоял из частного сектора, при застройке и получались разоывы в улицах, некоторые дома и учатки застройки просто улицы делили, есть теперь улицы с одним домом, по факту почтовый адрес. Ничего дебильного в этом нет, улице ботанической 70 лет, мкр ну ботаника 30 , до и кто сказал, что улица с таким названием именно там должна быть?
Гость
7 ноября 2020, 10:39
Ещё в Екатеринбурге очень кривое деление на районы. Например девятая гимназия почему-то относится к ВИЗу, хотя тот совсем далеко, а здание Горсовета напротив - к Ленинскому. Также Октябрьский район почему-то включает в себя очень отдалённые Птицефабрику и Кольцово.
Гость
7 ноября 2020, 10:46
Было интересно прочитать! Мне нравится узнавать всякие любопытные факты о родном городе. Побольше бы таких статей, вместо надоевшего негатива 👍😎
Гость
7 ноября 2020, 12:13
Люблю про город читать.Рядом с улицей Ботанической есть Дендрологический сад.Раньше назывался Ботанический.И все кто там учился ходили в "Ботанику".
Гость
7 ноября 2020, 15:14
Классический перекресток 4-х дорог -- больших и широких: Либкнехта -- Шевченко -- Свердлова -- Никонова. А еще там рядом есть улица Физкультурников, на которой стоит всего один дом, но зато очень красивый.
Гость
7 ноября 2020, 17:38
А еще есть перекресток 5 улиц, это около ТЮЗа - ул.Свердлова, Карла Либкнехта, Никонова, Шевченко. А адрес дома с колоннами на углу этих всех улиц: Физкультурников,30!
8 ноября 2020, 00:11
Зато враги нас не победят, заблудятся на улице Красноуфимской и не смогут назвать улицу Крупносортщиков... Выговорить не получится. И не смогут найти Ленина, 52а/3
Гость
8 ноября 2020, 01:54
По поводу Ботанической и Ботаники. Интересно, а в Москве никого не смущает, что Калужская площадь в одном месте, а метро Калужская в другом месте? Или к примеру, почему станция метро Проспект Мира раньше называлась Ботаническим садом, а сейчас - станция с таким названием в другом месте? В каждом городе есть свои исторические и не только - казусы. По части Ботанической улицы - логично - потому что есть дендропарк (аналог - аптекарский огород в Москве) и есть Ботанический сад (аналог Ботанический сад им. Цицина в Москве). Или вот еще по части Москвы - поезда на Варшаву идут с Белорусского вокзала, а Варшавское шоссе идет строго на юг (хотя исторически - тут все верно, просто историческое шоссе потом поворачивало). В общем - на первый взгляд в каждом городе можно найти несостыковки
Гость
7 ноября 2020, 10:12
Почему Бардина становится Зоологической (хотя параллельные ей Волгоградская и Шаумяна продолжаются в тех местах)??? А Крестинского сама себе параллельна и перпендикулярна)))))
Гость
2 января 2024, 15:35
переулок теплоходный на пехотинцев а ос тановка транспорта ,,переулок теплоходный ,, у таганского ряда . никогда не могла понять. люди выход,т на этой остановке и спрашивают как пройти на теплоходный .а он совсем не здесь
Гость
7 ноября 2020, 12:21
О, район Ботаника, помню-помню. Когда он ещё только строился, мы с подругой приехали туда и никак не могли найти нужный адрес. Никто из жителей помочь не смог. И с тех пор у меня впечатление, что там улицы не прямые, а по кругу идут. Сейчас думаю, мы по Крестинского там бродили.
Гость
7 ноября 2020, 10:07
улица Бахчиванджи прямая, как стрела :) м.Уральская и ул.Уральская. м. Чкаловская и ул. Чкалова
Гость
7 ноября 2020, 19:25
Дарю идею, как переименовать улицу Малышева без затрат: надо издать постановление о переименовании улицы Малышева, носящей имя деятеля большевистского движения 😠... в улицу Малышева, организатора оборонной промышленности в годы Великой Отечественной войны👍.
Гость
7 ноября 2020, 10:24
Да, много приколов в городе)) А еще я находил, что Ленина называлась не только Главный проспект, но и ПерШпективный проспект
7 ноября 2020, 10:36
Улица Крестинского параллельна и перпендикулярна (почти) сама себе. Улица Энгельса начинается ничем и заканчивается тоже ничем.
Гость
7 ноября 2020, 11:52
Ой какое веселье для областников😂😂😂 Очень жаль что вас это путает
Гость
7 ноября 2020, 12:13
"Есть улицы центральные, высокие и важные..."
Гость
7 ноября 2020, 14:51
Улица Ботаническая рядом с дендрарием. Здесь имеется логика.
Гость
8 ноября 2020, 13:33
Автор статьи только что школу закончил? Почем ул. Академическая должна быть в Академе? Когда ей дали сие название, академа, как района, еще задумано не было.
Гость
10 ноября 2020, 13:55
Срочно убрать улицу Ельцина, вернуть старое название "9 января".
Гость
7 ноября 2020, 12:38
Тогда и ул.зоологическая вызывает вопрос. А чего она совсем не там, где зоопарк?
Гость
7 ноября 2020, 10:35
Улица Советская состоит из 2-х частей которые идут параллельно друг другу!!! Посмотрите на Дубльгисе прикольно выглядит.
Гость
7 ноября 2020, 12:28
Материал на 80% из пальца... Придерживаясь такой логики улица Волгоградская должна быть непременно в Волгограде, а Норильская в Норильске. Перекресток 6 дорог на Уралмаше. Где их там шесть? Обычное пересечение 3 улиц. По такой логике любой перекресток 2 улиц - это пересечение 4 дорог? Центральная на Широкой речке, что смущает? Поселок вошел в состав города, а до этого улицы там называли самостоятельно, не ориентируясь на Свердловск. А ну да на Краснолесья я не видел красный лес и на Зоологической ни одного зоолога? ))))) Об этом в материале умолчали.
Гость
7 ноября 2020, 10:44
А вроде Крауль был рабочий краснотурьинской спичечной фабрики, нет?
Гость
7 ноября 2020, 10:56
Если писаки не ошибаются, то получается, что в городе 2 улицы Центральные??? Про широкую речку на знаю, но на Компрессорном точно «..есть улица Центральная ...» (Антонов Юра). Все детство там мое прошло 😇
Гость
7 ноября 2020, 10:49
Карту купи-деревня. Улица Центральная находится в Октябрьском р-не на Компрессорном, а не на Широкой речке. 36 больница на Центральной находится))
Гость
7 ноября 2020, 11:24
Халтурина и Софьи Перовской названы в честь террористов
Гость
7 ноября 2020, 11:30
3 интернационала тоже в разных частях микрорайона Заречный. Опалихонская тоже прерывается и Колмогорова. Причем часть Колмогорова в Верх-Исетском районе, а часть в Железнодорожном, так же как и 3 интернационала в разных районах =) Странный микрорайон Заречный))
Гость
7 ноября 2020, 14:48
Коль писака помянул жд.Полевской и Станционный Полевской,жд ст Сысерть и сама Сысерть.И тд и тп.
Гость
7 ноября 2020, 20:06
"Если вы недавно на Урале, то наверняка попадали в ловушки улиц"- прекрасно! ЕКБ отождествляет себя с Уралом, а Урал-то и не в 😂курсе.
8 ноября 2020, 19:25
Ул. Чуцкаева сама себе параллельна, перпендикулярна и пересекает себя 4 раза, и прерывается
Гость
10 ноября 2020, 12:22
На Зоологической, напротив кладбища, строили новый зоопарк. А найдите ул. Литовскую, вообще весь Компрессорный--загадка для почтальонов.
7 ноября 2020, 10:37
ул. Тверитина ещё прерывается рекой Исетью
Гость
7 ноября 2020, 10:44
Улица Достоевского с разрывом и место похоже перепутали.
Гость
7 ноября 2020, 11:26
По пер. Парковый: до конца 40-х там был парк, на карте 1932 г. он был размером почти как Основинский парк.