Взрослые и дети в 70-е катались на лошадях, которые взмывали в небо
В ЦПКиО имени Маяковского за 40 лет не только появились памятники-«могилки», обсуждение которых не утихает уже второй месяц, но и значительно изменились аттракционы. Мы нашли фотографии парка, сделанные в конце 1970-х — начале 1980-х годов, и решили сравнить их с современными снимками.
Некоторые аттракционы исчезли из парка окончательно, другие лишь видоизменились. Например, вечная классика — цепочная карусель. На ней с удовольствием катались и пионеры в СССР, и современные школьники, и люди постарше.
Так выглядела популярная карусель 40 лет назад
А так подобная цепочная карусель выглядит сейчас
А вот — предположительно, она же, но на 40 лет раньше
Более современный вариант того же аттракциона — цепочки недлинные, но конструкция с креслами поднимается на несколько метров вверх
В 70-е были аттракционы, которые совсем исчезли из парка. Например, в центре одного из них стоял огромный и довольно страшный Кинг-Конг.
Фигура в центре выглядит довольно устрашающе
Вокруг Кинг-Конга летали драконы
Просто ужас!
Были подобные карусели и поспокойнее. Например, можно было взмыть в небо верхом на лошадях
А ниже — одна из любимых и самых экстремальных каруселей тех времён. Посетителей на ней вертело так, что некоторым становилось плохо.
Не все решались прокатиться на такой карусели, как слева. В правом углу — ещё более экстремальный аттракцион, на нём нужно было кататься стоя и пристегнувшись ремнём
Современный экстрим — это американские горки. Иногда они действительно могут быть опасны
Современные аттракционы для любителей пощекотать нервы
«Марс» — для тех, кто не боится зависнуть на высоте вниз головой
Катапульта «Летучий голландец». В 70-е о таких даже мечтать не могли
Различные «крутилки» для детей были и будут популярны во все времена
Самая традиционная карусель с лошадками в 70-е пользовалась популярностью, посмотрите, какая очередь к ней!
Любили советские люди и разные качели. Сейчас такое многим показалось бы скучным
И ещё из современного — уточки для детей и их родителей
Паровозик, который возит детей по парку
Самые высокие аттракционы в парке сегодня — колесо обозрения, катапульта и башня, на которую тебя поднимают, а потом скидывают вниз.