перейти к публикации
32 комментария к публикации

Готовимся к «Тотальному диктанту»: тест по русскому языку

26 марта 2025, 14:00
26 марта, 14:09
мы тут пишем грамотней, чем вы соцсети сюда перепечатываете
Гость
27 марта, 03:30
SWR-SHKETY, 👍
26 марта, 15:47
Какой "грамотей" сделал в 7-м примере правильным последний вариант??? "Для того - запятая!!! - чтобы" - и далее по тексту. Правильный вариант - первый. Это элементарщина, класс шестой, наверно. Составитель вообще учился в школе?))) Если вы сами в русском языке не бум-бум, то для чего тут умничаете?
Гость
26 марта, 17:37
вот у меня ошибка в этом вопросе, выбрала первый вариант, где был сравнительный вариант. Но е1 грамотеи!
Гость
26 марта, 18:59
Нет, по нынешним правилам запятая не ставится, если конструкция стоит в самом начале предложения. Так что увы. Правила меняются от поколения к поколению.
26 марта, 21:37
Гость
26 марта, 18:59
Нет, по нынешним правилам запятая не ставится, если конструкция стоит в самом начале предложения. Так что увы. Правила меняются от поколения к поколению.
Нет никаких "нынешних" правил, не надо путать понятия. Зайдите в любую школу и спросите у учителя русского языка старших классов. Грамматика никогда не менялась, это про орфографию частенько вспоминают, один "йогУрт" чего стоит)))
26 марта, 15:13
От пожелтевших страниц пахло, как от старых библиотечных книг Запятая при сравнительном обороте НУЖНА! Запятая ставится перед сравнительным оборотом, если он вводится с помощью союзов «как», «будто», «словно», «точно», «как будто» и выделяется в предложении как элемент, несущий дополнительное значение. 1 Примеры: Облака висели в небе, как лёгкие перья. Он стоял неподвижно, будто статуя. 1 Запятая не ставится перед сравнительным оборотом в следующих случаях: 1 Если сравнительный оборот является частью сказуемого или тесно связан с ним. Пример: Он был как брат для меня.
Гость
26 марта, 22:22
Пожалуй, соглашусь.
Гость
27 марта, 06:58
как от старых библиотечных книг - это подлежащее, пахло - сказуемое. Между ними запятая не ставится.
26 марта, 17:11
В последнем примере запятые можно как угодно ставить или не ставить. Это "авторские" запятые.
Гость
26 марта, 19:00
Не-не, там всё верно по нынешним правилам. Раньше было иначе.
Гость
26 марта, 15:37
Писать в прямом смысле на коленке, согнувшись в три погибели... кошмар... вот зачем? Не можете обеспечить всех местами за столом или партой, ну так надо либо форму проведения менять, либо ограничивать количество участников.
Гость
26 марта, 14:31
Легкотня
Гость
26 марта, 16:06
8/10. Джокер.
Гость
27 марта, 00:39
8 из 10 Почти профи Вы почти мастер русского языка, но парочка каверзных слов всё же застала врасплох. Немного практики — и «Тотальный диктант» вам нипочем.
Гость
26 марта, 14:25
Что за анимешка на фотке?))))
Гость
26 марта, 18:58
А самому журналисту Е1 слабо было проверить тест на ошибки? С синтаксисом-то там не очень поначалу.
Гость
26 марта, 14:55
Должна быть запятая после слова "того". Для того чтобы проникнуть в эту пещеру, у Кости недоставало ни сил, ни возможностей
Есть исключения, одно из них: Если слово «чтобы» входит в состав союза. Например: «Для того чтобы успеть прийти на работу вовремя, нужно будет выйти на пять минут пораньше обычного».
Гость
26 марта, 19:01
Тест ни о чем. Даже думать особо не приходится.
Гость
26 марта, 16:07
До темна, подмышки, народишко, по началу Пишем слитно наречия «дотемна» и «поначалу» По началу и до темна и разлитно пишутся. Тут оба варианта верные
Гость
26 марта, 14:20
§ 150. Запятыми выделяются сравнительные обороты, начинающиеся союзами: как, словно, точно, будто (как будто), что, как и, чем, нежели и т. п., например: ...Покойно, как лодка, скользит по каменной глади автомобиль. Все, что нужно знать грамотности Е1
Гость
26 марта, 18:55
В первом же вопросе теста - ошибка! Выражение "на первый взгляд" здесь используется в функции обстоятельства образа действия (глядя поверхностно, вначале, по первому впечатлению) и запятыми не обособляется. Позор. Составители сами безграмотные, что уж требовать от населения.
Гость
26 марта, 23:51
Что такое "масленый блин"?
Гость
27 марта, 03:24
Гость, Блин только маслЯный. Но ешке и так сойдёт.
Гость
26 марта, 17:12
Так-то страшные ещё и выкрасились синькой
Гость
26 марта, 17:58
"Спорим, у вас нет шансов ответить на 10 из 10". Ешка, вы проспорили. У меня 10 из 10. На что забивались-то хоть, должнички?
Гость
27 марта, 01:39
Я,учительница,но мне очень. Ного лет большевосьмидесяти. ,стара сь, но ошибки Есть.
Гость
27 марта, 13:36
Масляный блин и масленый блин - можно и так и так сказать, без контекста непонятно.
26 марта, 17:46
Эээ, дарагой, зачэм, мнэ это нужна.?