перейти к публикации
44 комментария к публикации

Отличник или прогульщик? Даже знатоки русского языка не ответят на все вопросы этого теста

26 февраля 2025, 12:00
26 февраля, 21:25
Лучше бы такие тесты устраивали своим недокорреспондентам, они, порой, такие перлы выдают!
Гость
26 февраля, 22:35
Это точно. В новостях по телику говорят: в городе КемеровЕ!!!!!!
27 февраля, 10:31
Гость
26 февраля, 22:35
Это точно. В новостях по телику говорят: в городе КемеровЕ!!!!!!
И абсолютно правильно говорят!
27 февраля, 10:49
27 февраля, 10:31
И абсолютно правильно говорят!
Ошибся, на самом деле вот так: В образцовом литературном языке верно: в Кемерове, в Шереметьеве, в Ленине. В непринужденной устной речи названия допустимо не склонять. (Грамота ру) В том же случае, если названия населенных пунктов на —ов(о), —ев(о) употребляются в качестве приложения вместе с родовым наименованием (сочетаются со словом город), эти топонимы не склоняются: жить в Кемерове, газета Кемерова — жить в городе Кемерово, газета города Кемерово, — комментирует кандидат филологических наук.
Гость
26 февраля, 13:18
"Свекла", с ударением на первый слог - нет такого слова! Вы тогда и пишИте - "свёкла"!
Гость
26 февраля, 22:56
Написание "свекла" не является ошибкой, в любом случае читается как "свёкла", как не будет ошибкой написание "Артем", даже двоечник прочитает правильно.))
Гость
27 февраля, 20:37
Гость
26 февраля, 22:56
Написание "свекла" не является ошибкой, в любом случае читается как "свёкла", как не будет ошибкой написание "Артем", даже двоечник прочитает правильно.))
Если вы считаете, что имена Артём и Артем, а также Алёна и Алена одинаковые, то попробуйте доказать это нашим пограничникам, которые завернули много людей из-за такой ошибки в загранпаспорте прошлым летом. И отказали в выезде из-за недействительности документа
Гость
26 февраля, 12:37
Разозлясь, Самгин решил, что у него есть достаточно веский повод отказаться от услуг юноши. Максим Горький "Жизнь Клима Самгина"
26 февраля, 12:51
Вот тоже интересно...
Гость
26 февраля, 22:58
Я тоже сделал здесь ошибку).
Гость
27 февраля, 13:23
Гость
26 февраля, 22:58
Я тоже сделал здесь ошибку).
и я сделал..
26 февраля, 17:18
"Тремястами тысячами девяносто девятью" (к примеру) ударами плетей были удостоены авторы теста. (8/10) Где здесь неправильно? Далее, 5/10. Неспеша, значит неспешно. Тоже верный вариант. А у "не спеша" и "неспеша" немного разное значение.
Гость
26 февраля, 18:20
Девяноста, окончание А.
26 февраля, 18:24
Гость
26 февраля, 18:20
Девяноста, окончание А.
Возможно. Не спорю
Гость
26 февраля, 22:59
ДевяностА.
26 февраля, 12:43
9/10. Но всё на интуиции (не путать с угадыванием)
27 февраля, 11:07
Веский повод не доверять тестам, не признающим веский повод.
Гость
26 февраля, 12:31
В начале своей юридической карьеры я любил троллить пергидрольных жриц российского "правосудия" и "взыскиваемые суммы" в исковых заявлениях указывал прописью)))
Гость
26 февраля, 13:58
Мадам Голубицкая, а что у вас лично, и у остальных личинок журналистики, с буквой "Ё"? То же что и с логикой, разумом, владением предметом статьи, т.е. полный ноль!
Гость
26 февраля, 12:52
В 8м вопросе все верно с ответами? Просто -ами и -ам - это совершено разные формы числительных.
Гость
26 февраля, 19:18
Вот-вот.
Гость
26 февраля, 22:26
Что не так: я обладаю "тремястами тысячами девяносто девятью" рублями?
Гость
26 февраля, 23:05
ДевяностА
Гость
26 февраля, 15:02
Есть даже целый роман с названием Веский повод влюбиться )))
Гость
26 февраля, 12:11
И отличник и прогульщик и в пятерках аттестат Горную закончил школу на отлично Мухмадат
Гость
27 февраля, 02:06
Популярная резьба - это как минимум странно. Она была распространена. Популярность имеет другой семантический оттенок.
Гость
26 февраля, 19:46
8/10… Спасибо! Отличный тест!
Гость
26 февраля, 12:07
блогер-колдырье попрошу
Гость
27 февраля, 01:02
Эти тесты - да некоторым "журналистам", а то даже ТЬСЯ и " ТСЯ" не знают, в каких случаях писать.
Гость
26 февраля, 12:19
ходячий букварь средняя школа 132 не подвела. низкий поклон дедюхиной нине валентиновне.
Гость
26 февраля, 12:36
Поклоняться великой учительнице, написав при этом её имя с маленькой буквы. Воистину, скобчатая резьба на Руси была популярна!
Гость
26 февраля, 22:58
По прилёте нужно говорить,а то слышишь в новостях,по прилёту,мне хочется матом ругнуться
Гость
26 февраля, 12:27
желудей на раз-два вычислять по этому тесту
Гость
26 февраля, 12:39
Да, как правило, они знают русский язык лучше, чем многие жители России. Что, конечно, печально.
Гость
26 февраля, 14:22
я не русский, 10/10
Гость
26 февраля, 22:05
10 из 10.Нормальный тест
Гость
27 февраля, 04:05
В 8 вопросе некорректно поставлен вопрос, неправильно
Гость
27 февраля, 08:02
Глаголы пишутся раздельно, почему прилагательные стали писать слитно?
Гость
27 февраля, 16:05
Резьба на Руси - правильно?! Правильно может быть только - "Скобчатая резьба была привлекательна на Руси".
Гость
27 февраля, 16:11
Скобчатая резьба на Руси... ? Это не может быть правильным! Правильно было бы - "Скобчатая резьба была популярна на Руси".
Гость
26 февраля, 12:24
10 из 10 Ходячий словарь Поздравляем! Орфограммы сдаются без боя, а знаки препинания сами встают в нужном порядке, стоит только вам к ним приблизиться. В прошлом олимпиадница по русскому и литературе, ЕГЭ сдан лет ...дцать назад на 98 баллов. Ну и к чему был ваш кликбейт? Тест на уровне 11 класса.
Гость
26 февраля, 13:03
То, что вы вообще сдавали недоГЭ, уже много не очень хорошего о вас говорит.
26 февраля, 21:23
Гость
26 февраля, 13:03
То, что вы вообще сдавали недоГЭ, уже много не очень хорошего о вас говорит.
О вас говорит хорошего? - Феерично!