перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Язык сломаешь! Эти 10 слов все произносят неправильно — вы лучше всех?

27 января 2025, 16:00
27 января, 16:47
Как обычно, без ошибок не обошлось. Второй и щестой варианты - полная ерунда. Про сверлящего мужика - это вообще нечто))) такую ахинею написать может только умник, закончивший курсы МВА)))
27 января, 16:56
исконИ... не, мне этого не постичь. Кажется, даже филологи избегают употреблять некоторые слова так, как предписывает орфоэпический словарь
Гость
20 часов
гвоздь, Но при этом искОнный. Неучи проверяют читателей е1.
Гость
27 января, 16:41
как говорится, выбери самый дурацкий вариант, который никогда не слышал в живой речи - и он будет правильным )
27 января, 16:37
"Мужчина сверли́т" да с чего это ради?!
Гость
27 января, 16:45
Владимир_Скорпион, с того, что ремонт у мужчины
27 января, 17:01
Файв о клок. Запутали дак запутали. Да ещё и в 10 вопросе вообще случайно нажалось, но - правильно (а я не знал).
Гость
27 января, 16:56
В глаголах 3 лица единственного числа происходит миграция ударения. Раньше языковой нормой было "жарИт", "варИт", сейчас так не говорят. "Сверлит" - то же самое. "Звонит" - пока не сдается.
Гость
28 января, 02:34
Это филологи не сдаются)
Гость
23 часа
"жарИт", "варИт" - это как? )))) и где вы таки нормы откопали?
27 января, 20:07
"Ты словно мо́ришь меня голодом." Хм... Спорный вариант. Если учесть, что производное слово ""мор,. то... Но русский язык потому и богатый и могучий, что не все подчиняется логике...
Гость
27 января, 16:39
так, как у вас правильно, говорят только татары
Гость
27 января, 16:43
Ну так Урал изначально татарский.
27 января, 16:54
Гость
27 января, 16:43
Ну так Урал изначально татарский.
башкирский, а не татарский
Гость
27 января, 17:09
27 января, 16:54
башкирский, а не татарский
Это почти одно и то же. "В настоящее время можно довольно точно обозначить ареал тюркской субстратной топонимии на территории Среднего Урала, прежде всего татарской... На юге области и в окрестностях Екатеринбурга заметное место принадлежит башкирским названиям, которые, однако, нелегко отличать от татарских." А. К. Матвеев "ТОПОНИМИЯ УРАЛА КАК ПАМЯТНИК ЯЗЫКА И ИСТОРИИ" (Известия Уральского государственного университета. - Екатеринбург, 2001. - № 19)
Гость
27 января, 18:18
Привильно говорить по-русски. искОни, свЕрлит, мОрит.По -еврейски, как в т.н.тесте. Забавно, что русскому языку русских учат евреи.
27 января, 20:00
Надо ещё добавить: 1. пАртер или парТер ? 2. квАртал или квартАл? 3. кАбели или кабелЯ ?
28 января, 08:45
Вопрос про искру вообще огонь. Огнище! Особенно ответы.
27 января, 16:37
А как правильно произносить? 1) Догово'ры, до'говоры или договора'? 2) Колхо'зы или колхоза' ?
Гость
27 января, 16:43
ДоговОры. Колхозы. Тренеры, а не тренера. И так далее.
27 января, 23:25
Гость
27 января, 16:43
ДоговОры. Колхозы. Тренеры, а не тренера. И так далее.
Да я шутил) Специально намекал, что люди с таким произношением приехали явно из колхозо'в)
Гость
27 января, 16:07
Не тр мне мозги
27 января, 16:15
10 из 10 Впечатляющий результат Вас можно назвать гуру орфоэпии. Советское образование не пропьешь. Спасибо Клавдии Ефимовне Аникиной, учителю по русскому языку. Жива ли?
Гость
27 января, 16:41
Да и согласитесь, дорогой Геккон, что девушка в красивой тунике выглядит блестяще.
Гость
27 января, 18:26
Кот-свистун!
Гость
27 января, 21:52
...как обычно ...очередной тест на ..."грамотность" ... от жу..."журналистов" е1...
Гость
28 января, 08:36
Орфоэпические словари единогласно называют нормой ударение на первый слог: Искра, независимо от падежа и числа.
Гость
20 часов
ИскОнно русский и вдруг исконИ?! Редакторы, вы в школе учились?!
Гость
27 января, 17:04
кто ля так придумал то. идите лесами, как хочу так и гаварю
Гость
27 января, 17:16
внатуре
Гость
27 января, 16:44
8 из 10. Тоже хорошо. 40 лет назад школу окончила.
Гость
27 января, 16:48
А я до сих пор разговариваю на русском.
Гость
27 января, 20:49
Гость, а как правильно: окончила, закончила?
Гость
27 января, 21:50
Гость
27 января, 20:49
Гость, а как правильно: окончила, закончила?
Раньше баяли так: я кончил обучение. И никакого вульгарного подтекста не было.Пока чужие не взялись обучать русских русскому же языку.
Гость
27 января, 18:36
" Только на Рок-Арсенал" !Только у нас вы услышите шедевры мировой классики.Вещают говорны на 104, 5 фм и дружно включают каких-то кантири исполнителей.Только на Рок арсенал..когда правильно нужно говорить: Только на Рок-АрсеналЕ! Шебуневича не поэтому выгнали из числа педагогов? По-русски так не научился баять.
Гость
28 января, 09:38
последний вопрос сложный
Гость
27 января, 18:19
Вообще-то на новорождённого ОДЕВАЮТ шапочку. Грамота ру говорит, что правильно Искра
Гость
27 января, 19:08
НАдевают на что-то, на кого-то. Одевают кого-то или что-то - например, ребёнка, куклу.
Гость
27 января, 21:11
Гость, так у них в тесте и написано - в слове искра - ударение на первый слог, а верный вариант отмечается - на второй…. Запутать нас решили😃
Гость
20 часов
Гость
27 января, 21:11
Гость, так у них в тесте и написано - в слове искра - ударение на первый слог, а верный вариант отмечается - на второй…. Запутать нас решили😃
Гость, Психушка проводит тестирование читателей.
Гость
27 января, 17:38
Вы тут еще про йогУрт расскажите)
Гость
27 января, 22:39
или "кохвий"...
Гость
27 января, 16:37
16 из 16, советское образование лучшее в мире. В кибушку пора уже однако.
Гость
27 января, 18:27
По-русски правильно говорить отдАл, а не отдАл. пЕредал-правильно. передАл -неправильно.,Как правильно будет сказать? Отдай мне мои вещи, или отдАй мне мои вещи? что за чушь вы несёте в своих т.н тестах.Коверкаете язык в хазарии.