Ректор УрГПУ ответил на пять важных вопросов о слиянии двух педагогических вузов в Екатеринбурге
14 января 2025, 15:25
Гость
18 часов
> как измениться жизнь
Иронично. Кому-то не помешало бы не универы обсуждать, а в школу вернуться
Гость
17 часов
Предложения, которые поступают от коллег из РГППУ, как раз характеризуют потребность вернуть людей . А ВЕРНУТЬ в УРГПУ людей , которых вынудили из него уйти парочка развалившая пед.университет - Симонова и Минюрова желания нет ?
Гость
11 часов
Гость
17 часов
Предложения, которые поступают от коллег из РГППУ, как раз характеризуют потребность вернуть людей . А ВЕРНУТЬ в УРГПУ людей , которых вынудили из него уйти парочка развалившая пед.университет - Симонова и Минюрова желания нет ?
Да правильно , что решили объединить. Два института стоят рядом. Занимаются одним и тем же. Учат педагогов . Конечно надо объединять. Что вот только Блюхер думает?
Гость
18 часов
Гость
18 часов
Да правильно , что решили объединить. Два института стоят рядом. Занимаются одним и тем же. Учат педагогов . Конечно надо объединять. Что вот только Блюхер думает?
В целом да, они и раньше сотрудничали очень плотно. Когда-то разделение было только в пользу, сейчас же оно вело только к угасанию РГППУ.
Гость
17 часов
Гость
18 часов
Да правильно , что решили объединить. Два института стоят рядом. Занимаются одним и тем же. Учат педагогов . Конечно надо объединять. Что вот только Блюхер думает?
Не думает ничего, и уже давно, поскольку в 2013 году помер.
— Образовательные программы никак не изменяться.
Что сделают? Без Ь, Аносова! Два! Обратно в школу!
Гость
17 часов
Сам задал, сам не понял смысла, как ответил кое-как... Еще и с ошибками...
Гость
18 часов
Сейчас в целом государству уже просто нужно "заливать" деньгами как образование педагогов, так и самих педагогов. Ещё 10 лет назад проблема не стояла так остро. Это сейчас есть в школы, где один учитель как классный руководитель на 5 и более классах. Когда учитель физики, химии или биологии один на всю школу.
Гость
17 часов
А есть такое что в некоторых школах вообще нет учителей по отдельным предметам, где-то есть приходящие на полставки предметники из других школ. Информатиков катастрофически не хватает - результаты ЕГЭ по математике за этот год это очень наглядно показывают.
Гость
18 часов
ответил на пять важных
шестой не осилил?
Гость
17 часов
1. Кто говорит про низкий уровень любого вуза/техникума должен понимать, что зарплата должна соответствовать промышленности и отчислять нужно сразу после первой сессии, чтоб на втором курсе никого не было без мотивации и нормальной успеваемости. В том числе платных студентов. Недоучек не плодить. 2. Теперь тех, кто поступал для хотя бы для корочки по тех. профилям из РГППУ как ветром сдует. Диплом пединститута мужикам с Тагила, Краснотурьинска и Качканара не нужен. УПИ уже не может переварить контингент, там давно некому работать - все 75+ или молодежь, которой только общага аспирантская нужна. 3. Образование в РГППУ 1979-2010 (до прихода жадных варягов) было отличным по сравнению, с тем, что сейчас происходит с Урфу, горным и другими. 4. Ключевые кадры, которые умели и хотели учить и построили уч.процесс ргппу померли, ушли в другие вузы или на пенсии. Это системный кадровый кризис во всей стране. 5. Интернет сделал свое черное дело. Студенты сейчас потратят 10 часов, чтобы найти где списать или купить, чем два часа обложившись учебниками и разбираться с задачей. 6. Высшее образование в РФ понятно почему сыпется? См. телевизор.
Гость
17 часов
"Диплом пединститута мужикам с Тагила, Краснотурьинска и Качканара не нужен" - там разве школ нет? Поверьте и с Новой Ляли учатся и с других населённых пунктов. Если в крови быть учителем, то смысл быть инженером?
Гость
17 часов
"с тем, что сейчас происходит с Урфу, горным и другими" - кстати да, если отбросить маркетинг, и мне бы пришлось снова поступать именно в ВУЗ в Екатеринбурге, то выбирал бы их УрГПСа, УрГАХУ, УрГПУ, в зависимисотси от специальности, которая нужна. По преподавательскому составу и материально-технической базе для формирования компетенций они в топе.
Гость
16 часов
Гость
17 часов
"Диплом пединститута мужикам с Тагила, Краснотурьинска и Качканара не нужен" - там разве школ нет? Поверьте и с Новой Ляли учатся и с других населённых пунктов. Если в крови быть учителем, то смысл быть инженером?
я имел ввиду технические специальности , не чисто педагогика средней школы
Гость
15 часов
хватит уже понижать статус образования! вам и осталось слить мед. , лесотех и сельхоз
Гость
17 часов
Очень животрепещущий вопрос про "уральский" и "российский". И отвечать на него очень легко. Лучше бы спросили про "общеобразовательные" кафедры. А они несовместимы по многим параметрам, объединять же вузы и сохранять дублирующие кафедры (и с одним и тем же названием, что для чиновника вообще смертельно) - это смешно.
Гость
16 часов
В одном месте развалят , в другое идут тем же заниматься
Гость
15 часов
ну пенсия же!!!!! всеееее, тут отдыхать на пенсииииии надо
Гость
17 часов
-Что изменится?
- Ничего не измениться.
-Зачем тогда объединять?
-Так надо.
Гость
18 часов
Главный вопрос: зачем?
Гость
18 часов
Гость, для денег
Гость
16 часов
Биктуганов ИСПОЛНЯЮЩИЙ обязанности ректора, а не ректор!
Гость
15 часов
Если назначенного врача считать доктором, то езжайте жить в Живописную страну..
Гость
18 часов
Все равно все это шараги, и то, что сегодня в рфии называется высшим образованием - уровень старших классов советской средней школы.
С чего это вдруг? Вы там учились или просто из пальца "высосали"? На естественнонаучных специальностях, например, та же высшая математика да ещё и с доказательством многих теорем (это сейчас далеко не в каждом техническом ВУЗе так преподаётся), физика очень глубоко и многие другие предметы. Ко всему этому ещё методика преподавания, психология, социология и много чего другого. Но сопромата и начерталки нет, но, думаю, вы понимаете, что им эти предметы и не нужны.
Гость
17 часов
Гость
18 часов
С чего это вдруг? Вы там учились или просто из пальца "высосали"? На естественнонаучных специальностях, например, та же высшая математика да ещё и с доказательством многих теорем (это сейчас далеко не в каждом техническом ВУЗе так преподаётся), физика очень глубоко и многие другие предметы. Ко всему этому ещё методика преподавания, психология, социология и много чего другого. Но сопромата и начерталки нет, но, думаю, вы понимаете, что им эти предметы и не нужны.
Вы путаете образование и набор навыков. Я сравниваю современных выпускников ВУЗов и советских старшеклассников по их речи: что говорят и как говорят.
Гость
15 часов
Про зачем надо. Только в Екатеринбурге (за исключением столичных) есть два вуза, которые находятся в юрисдикции Министерства Просвещения (все остальные вузы относятся к министерству науки и высшего образования). Управлять так неудобно. Данные собирать неудобно. Многие направления дублируют друг друга (я до сих пор не понимаю как ргппу готовил воспитателей). Проще объединить. И платить одному ректору, а не 2
Гость
17 часов
Красавчик, замутил себе увеличенную кормушку. Студентам ргппу радоваться стоит конечно - у них статус улучшится только
Гость
2 часа
вот радость то быть выпускником педа! С каких это щей статус студентов РГППУ улучшится?
Гость
15 часов
РГППУ - дно. И всегда был дном. Туда как в ПТУ сливались все двоечники кто не мог поступить в техникум.
Сейчас-5°C
пасмурно, снег
ощущается как -10
4 м/c,
зап.
731мм 73%Ректор УрГПУ ответил на пять важных вопросов о слиянии двух педагогических вузов в Екатеринбурге