перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Русский уже забыли? Только самый грамотный ответит на 10 из 10

4 января 2025, 14:00
4 января, 16:30
Про анфас - полная ерунда. Если расшифровать ТАСС - сразу будет понятно, что это агентство, какой тут мужской род? Про "пять килограмм" и про эспрессо мог придумать только далекий от русского языка человек.
Гость
4 января, 17:05
ВУЗ (высшее учебное заведение) набрал или набрало студентов?
4 января, 17:42
Гость
4 января, 17:05
ВУЗ (высшее учебное заведение) набрал или набрало студентов?
Неучам - хотя бы Гугл в помощь))) Есть аббревиатуры, которые произведены от имен нарицательных (дот, дзот), среди них и вуз, который пишется с большой буквы только в начале предложения, а в других случаях - просто "вуз". Поэтому, что естественно, набрал.
Гость
5 января, 15:57
"ТАСС уполномочен заявить" - советское кино такое есть, ну и книга, наверное.
4 января, 14:39
Тот, кто еще помнит правила русского языка, как раз не ответит на все ваши вопросы. Редакции, видимо, поставили задачу внедрять в массы упрощенный и сленговый вариант русского. Чтобы мигранты его легче учили.
Гость
4 января, 20:45
40315688, видимо да, нас такому не учили. ерунда какая-то.
4 января, 15:05
P.S. Задания для теста взяты из словаря русского языка старших ночных корреспонденток Е1
Гость
4 января, 17:51
Прочитала "страшных ночных корреспондентом"...))
Гость
4 января, 14:13
ну, раз в анфас стало нормой, то я умываю руки.
4 января, 18:09
Вот тоже обалдел сначала. Потом почитал словари. Ну что делать, нормы меняются. В 50-е годы писали "чорт" и "итти", а теперь это анахронизм.
Гость
4 января, 19:21
Также слово "кофе", оказывается, стало словом среднего рода 2-го склонения. А я ещё в первом советском классе точно знал, что кофе - несклоняемое иностранное слово мужского рода. Так кто прав теперь - я или редакция этого портала???
Гость
5 января, 08:00
Гость
4 января, 19:21
Также слово "кофе", оказывается, стало словом среднего рода 2-го склонения. А я ещё в первом советском классе точно знал, что кофе - несклоняемое иностранное слово мужского рода. Так кто прав теперь - я или редакция этого портала???
Я в школе в олимпиадах побеждала, а сейчас у меня волосы дыбом. У них кофе стал средним родом.
Гость
4 января, 14:18
Телеграфное (информационное) агентство уже не ОНО? Выражение «ТАСС уполномочен заявить», с точки зрения русского языка, безграмотно.
5 января, 03:20
как известно, в русском языке есть правила, а есть исключения (из этих правил, которые просто надо знать). ВУЗ, МИД, Минздрав вот тоже мужского рода.
Гость
4 января, 14:59
Уважаемые знатоки! Даже если считать, что "эспрессо" и "анфас"подходят для теста по русскому языку, кофе среднего рода - это не кофе, а снимаются анфас, то есть лицом, а не в...Вспомните устойчивое выражение "анфас и в профиль" Современные уступки для безграмотных пусть ими и соблюдаются.
Гость
4 января, 16:10
эспрессо, анфас, кофе, профиль - таких словов в руском нет отродясь, как и 90 процентов остальных слов - пришедших из других цивилизованных стран.... значения многих даже не правильно понимаются....так про грамотность на раше я б не стал рассуждать.... через 10- 15 следующее поколение не поймёт, что сторочили грамотейки на е1. И так было всегда. За слова цепляются, а сами не знают порой их значения....
Гость
5 января, 13:04
Гость
4 января, 16:10
эспрессо, анфас, кофе, профиль - таких словов в руском нет отродясь, как и 90 процентов остальных слов - пришедших из других цивилизованных стран.... значения многих даже не правильно понимаются....так про грамотность на раше я б не стал рассуждать.... через 10- 15 следующее поколение не поймёт, что сторочили грамотейки на е1. И так было всегда. За слова цепляются, а сами не знают порой их значения....
"в руском" , "не правильно" "сторочили" -... Вам и вправду не стоит рассуждать о русском языке. переходите на тот, который вам ближе.
5 января, 23:18
Гость
5 января, 13:04
"в руском" , "не правильно" "сторочили" -... Вам и вправду не стоит рассуждать о русском языке. переходите на тот, который вам ближе.
Отлично сказали!
Гость
4 января, 15:18
извините, а почему где оба варианта допустимы, вы не засчитываете правильный ответ? тем более кофе среднего рода - это специально для неграмотных
Гость
4 января, 16:50
Выбирая только один вариант, вы отвергаете другой. Не знаете, что оба верные — незачёт. Насчёт кофе, конечно, безобразие.
4 января, 15:26
А судьи кто?
Гость
4 января, 14:17
вы этот опрос между своими сотрудниками лучше проведите, а то уж слишком много ошибок в статьях в последнее время
5 января, 12:21
"Слово «эспрессо» может употребляться как существительное мужского и среднего рода." Ну, видимо, из чего сварено, такой и род )))
Гость
4 января, 15:23
министерство в полном составе не может прибыть ни на какое на место, его. место, просто не хватит на всех. представители могут
4 января, 18:08
Я сначала тоже так подумал, но потом понял, что оборот вполне имеет право на существование. Скорая помощь приехала - что, вся станция? Нет, один экипаж. А нужно уточнять? Нет, не нужно. Так же и с МЧС.
Гость
4 января, 14:48
Как мне сноха сказала - читайте интернет, там всё - правильно! Спрашиваю: авторы теста - твои коллеги? Не поняла....Жаль
Гость
4 января, 15:09
прежде чем публиковать тест, выучите русский язык. Для вас видимо американский родной...
Гость
4 января, 18:49
Кофе для меня будет всегда мужского рода! А те, кто переписывает правила - они как раз среднего🫠…
Гость
4 января, 17:44
Это вы, е1, пару нюансов упустили! Для таких ка вы «грамотеев» кофе в оно превратили
4 января, 18:04
Кофе (напиток) - он. Кофе (растение) - оно. Латте, капучино, эспрессо (кофейные напитки) могут быть как мужского, так и среднего рода. Большой академический словарь, изучайте, прежде чем комментировать.
Гость
5 января, 08:06
4 января, 18:04
Кофе (напиток) - он. Кофе (растение) - оно. Латте, капучино, эспрессо (кофейные напитки) могут быть как мужского, так и среднего рода. Большой академический словарь, изучайте, прежде чем комментировать.
Это просто ужас, так коверкать русский язык. Сейчас грамотные люди не пройдут эти тесты. Какие двойные варианты? Давайте ещё в математике два верных ответа утвердите, а потом удивляйтесь, что все производство раком стоит из-за неверных расчетов.
5 января, 12:57
Гость
5 января, 08:06
Это просто ужас, так коверкать русский язык. Сейчас грамотные люди не пройдут эти тесты. Какие двойные варианты? Давайте ещё в математике два верных ответа утвердите, а потом удивляйтесь, что все производство раком стоит из-за неверных расчетов.
Грамотный человек не станет сравнивать русский язык с математикой.
Гость
4 января, 18:23
почему, где оба варианта правильные, один считается неверным? Учите Русский!!!!!
Гость
4 января, 19:21
Учителям (и редакторам-корректорам) на Е1 следует подучить русский язык. Или выбрать другое поприще. Попроще...
6 января, 02:18
Поведайте, как может куда-либо прибыть министерство?
Гость
4 января, 16:59
Министерство прибыло... М-да...
Гость
4 января, 19:00
Составители теста сами не знают русский язык
4 января, 23:25
кофе- он, оно, это для важного планктона, с картонным стаканчиком капуссино
Гость
5 января, 07:18
А как же американо? ☕️ это она? Всегда говорят во всём мире - мне, плиз однУ американо!
5 января, 23:29
Вот проводят тесты по русскому языку, порой неоднозначные, а сами пишут "власти предержащие", вместо "власть предержащие". Разница всего в одну букву, а смысл полностью меняется. Великий и могучий русский язык!
4 января, 14:20
Спасибо, полезный тест. Вот так живёшь и думаешь, что знаешь всё, - и на тебе, 6 из 10!
Гость
5 января, 08:08
Я тоже в шоке. Раньше русский сдавала без подготовки, сейчас тест пройти не могу.
Гость
4 января, 15:54
Где кремлеботы? Ноль правильных ответов?
Гость
4 января, 17:53
неучи...
Гость
5 января, 11:58
На те варианты в которых можно и так и этак только малограмотные ответят "правильно". А кто действительно учился, ответит как дОлжно быть
Гость
6 января, 01:58
В анфас - ну дожили...
4 января, 18:05
Отличный тест на выявление грамматических нацистов. Все, кто тут отметился с негативными комментариями, не утрудили себя изучением материала. Чукча не читатель, чукча писатель ))