перейти к публикации
123 комментария к публикации

В школах Екатеринбурга начали учить семьеведению

16 декабря 2024, 18:01
16 декабря 2024, 18:31
если человек с детства видит дома счастливую семью, то есть вероятность, что он что-то там построит в будущем. А вот это - как слепому рассказывать, что такое слон. Выводы он для себя сделает, но вряд ли те, на которые этот курс рассчитан
Гость
16 декабря 2024, 19:20
И психологи говорят, что представление о семье формируется до 5 лет....
Гость
16 декабря 2024, 19:25
Как так то? Переобулись в воздухе трюкачи, а не так давно уроки толерантоности проводили 🙄
Гость
17 декабря 2024, 09:19
Гость
16 декабря 2024, 19:25
Как так то? Переобулись в воздухе трюкачи, а не так давно уроки толерантоности проводили 🙄
у вас проводили? ходите с радужнеым флагом теперь?
16 декабря 2024, 19:37
"...с помощью репродуктивной функции семьи можно решить демографические проблемы России..." , а раньше считали, что с помощью репродуктивной функцией семьи можно познать радость материнства и отцовства, а оказывается вон оно как...можно решать проблемы оказывается...((((...
Гость
17 декабря 2024, 09:57
......Вон оно как.....оказывается белое -это черное и наоборот.
16 декабря 2024, 19:31
В школах нужно вводить вместо этого всего логику, психологию, скорочтение (приучать к чтению вообще), рассказывать о правильном питании, рассказывать о вреде курения, употребления алкоголя, о пагубности сквернословия. И спорта нужно побольше в школах, а не этого всего (мальчики подтянуться 1 раз не могут, стыдно). И все это делать, опираясь на научные дисциплины, избегая, по возможности, догматизма. Так получается, что ребенку говорят одно, а он потом видит в реальности другое (эгоизм, индивидуализм, потребительство, откровенную неправду или сокрытие правды, отсутствие целей и прогнозируемого будущего). Семейным ценностям нужно учить на примерах, то есть начать с себя тем, кто популярен в телике, соцсетях, политике и прочих СМИ. Формирование нравственных ценностей это долгий, непростой процесс, которым либо ты управляешь, либо кто-то другой.
Гость
16 декабря 2024, 18:32
А математике не пробовали учить? Русскому языку? Литературе?
19 декабря 2024, 16:04
Если все выучат математику и литературу, это ж они все потом высшее образование пойдут получать, а там глядишь и зарплату, а то и в горсовет захотят. Тут на своих-то детей ростехов с вэбами не хватает. Их что ли в слесаря отправлять?
Гость
16 декабря 2024, 18:42
Странно проводить подобные занятия в стране, где по официальной статистике 22% детей рождается в гражданских браках, а 34% детей живут с одним из родителей.
Гость
16 декабря 2024, 20:48
Кого-то вообще бабушки растят. У нас была такая девочка, ходила с вшами. Там совсем все грустно.
Гость
17 декабря 2024, 06:53
Ну так давно известно, что типичная российская семья = две женщины (мать ребенка и мать матери) и ребенок)))
Гость
17 декабря 2024, 15:28
Это офиц.статистика. по факту сейчас полно семей, кто не женится ради пособий, но вместе живут, и даже не особо маргинальны.
16 декабря 2024, 18:08
Платить за ведение предмета "семьеведение и бракознание" вместо доплат учителям математики или физики – признак доминирования церковно-приходских дисциплин над естественными и техническими.
Гость
16 декабря 2024, 18:21
Semen Vagin, а на раше всегда так. историю коммунизма пущай ещё введут.победобесие уже ввели.🤣🤣🤣страна мракобесов, потобанки от телика заряжают и на Финляндию нападают.
Гость
16 декабря 2024, 21:10
Судя по изучаемым темам предмета, это наглядный урок, как разучится говорить "нет" оборзевшим и хабалистым родственникам, которые садятся тебе на шею и требуют сделать бесплатно, потому что "мы же семья".
16 декабря 2024, 19:09
Учителя в школах образования дать толком не хотят и не могут, а тут ещё пытаются жизни учить!
Гость
16 декабря 2024, 18:18
Когда введут уроки лаптевязания и зямлянкорытья?
Гость
16 декабря 2024, 19:23
С железных коней на копытных пересядут и введут...
Гость
16 декабря 2024, 18:31
"в середине урока педагог рассказала басню Льва Толстого «Отец и сыновья»" - на следующих урокам предлагаю им разобрать "Анну Каренину" того же Толстого, "Тараса Бульбу" Гоголя и "Отцы и дети" Тургенева)))
Гость
16 декабря 2024, 18:51
Есть еще образцы высоких семейнных ценностей и глубоких традиций в русской классике - "Братья Карамазовы" Достоевского и "Господа Головлевы" Салтыков-Щедрина.
Гость
16 декабря 2024, 20:57
"На дне" пусть почитают.
Гость
17 декабря 2024, 03:07
Гость
16 декабря 2024, 18:51
Есть еще образцы высоких семейнных ценностей и глубоких традиций в русской классике - "Братья Карамазовы" Достоевского и "Господа Головлевы" Салтыков-Щедрина.
Про Сонечку Мармеладову и её папу тоже хорошо.
Гость
16 декабря 2024, 18:11
Просто интересно узнать: А у нашего президента России Семья есть? Мы же на него все равняемся, пускай покажет пример!!!
Гость
16 декабря 2024, 18:27
Есть. Даже жен менял, что бы видимо внуков побольше было....
Гость
16 декабря 2024, 20:11
У него есть наложницы, бастарды
Гость
16 декабря 2024, 18:14
Как то цинично наверное, проводить уроки о важном, где тебе идиологически обосновывают почему твой отец должен стать "добрым и отзывчивым" в чужой стране, и потом проводить уроки о важности семьи. Законодательно делают всё, чтобы развод был выгоден кому-то, а потом поют о семье. Какой же цинизм
Гость
16 декабря 2024, 18:23
Гость, это раша,издревле, ГОЙДА!!!!
Гость
16 декабря 2024, 18:27
Не поможет. А через пару лет тем более, когда учителей "плавно" будут заменять на мужчин-чайлдфри в платьях, простите, рясах ))
Гость
16 декабря 2024, 18:26
Чта????? Помню в бытность свою учеником какого- то там класса (наверное 10-го) был предмет "Этика и психология семейной жизни". Даже НВП и Музыка были более наполнены смыслом, чем эта глупость. Чего там преподавать то собрались? Камасутру заставят конспектировать? Или как у нас было - ахинея и полнейший бред?
Гость
16 декабря 2024, 18:36
Ну... Я помню, что полезно было. У нас выпускница педагогического вела предмет (ещё того, советского). Рассказывала, как понравиться девушке. Мне почему-то история запомнилась рассказанная ею про несостоявшуюся любовь: "Девочке нравился мальчик, мальчику нравилась девочка. Но вот однажды мальчик пришёл к девочке в гости, а у той подруга в гостях. А мальчик носки не поменял. И подруга носом повела и воскликнула: "Фу-фю-фю..." На том любовь и закончилась". В общем, собираясь на свидания, я всегда эту историю потом вспоминал и надевал свежие носки.
Гость
17 декабря 2024, 00:28
Гость
16 декабря 2024, 18:36
Ну... Я помню, что полезно было. У нас выпускница педагогического вела предмет (ещё того, советского). Рассказывала, как понравиться девушке. Мне почему-то история запомнилась рассказанная ею про несостоявшуюся любовь: "Девочке нравился мальчик, мальчику нравилась девочка. Но вот однажды мальчик пришёл к девочке в гости, а у той подруга в гостях. А мальчик носки не поменял. И подруга носом повела и воскликнула: "Фу-фю-фю..." На том любовь и закончилась". В общем, собираясь на свидания, я всегда эту историю потом вспоминал и надевал свежие носки.
Ну, собственно, именно такой бред я и имел ввиду. Не все ли равно, кому и как нравиться? Мы не 100 рублевая купюра...
Гость
16 декабря 2024, 21:03
У моей дочери в 7 классе 8-9 уроков каждый день. Ребенок уходит к 8. Учится до 15:40-16:30. Потому что в учебном плане разговоры о важном, проекты, семьеведение, профориентация, еженедельный классный час. И это все плюсом к углубленному изучению русского и литературы по специфике школы. Дети домой приходят, как работники, отпахавшие 8-часовую смену. Какой спорт? Какие кружки? Какие прогулки? Поели, уроки сделали и спать пора уже.
Гость
16 декабря 2024, 18:57
Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет!!! А то дети не видят ситуацию вокруг себя!!!
Гость
16 декабря 2024, 19:25
В детской психологии есть известный феномен "сделаю вам (предкам/старикам) на зло", как бы из этих несчастных посетителей уроков семеведения не выросли злостные развратники! Удивительно, что психологини "гимназии" 5 этого феномена не знают....
16 декабря 2024, 19:02
"басню Льва Толстого " Оу, а им рассказали про Льва толстого и его семью? Как он имелдеревенских девок в прямом и переносном, абсолютно не смущаясь жены и открыто? А как по воспоминаниям и мемуарам одного из его сыновей он относился к жене? Как он залезал на нее, хотя она уже была в возрасте и измучена родами? Как однажды сын вынужден был наброситься на отца потому, что уважаемый писатель ломился за супружеским долгом к жене, которая родила лишь пару дней назад? А про отношения Цветаевой расскажете? как она сдала детей в приют и об остальном... ?? А?
Гость
17 декабря 2024, 02:33
Цветаева заморила голодом свою дочь Ирину! Вот вам и ценности, и скрепы!
Гость
16 декабря 2024, 18:03
А как сочетаются многодетность и целомудрие?
Гость
16 декабря 2024, 18:08
Гость, сочетаются.целрмудрие- это когда за муж девушкой(девствинницей) выходят, многотетность тут не помеха. А вот многодетность от разных, да ещё рога мужу - это уже б...во. Как то так ....
Гость
16 декабря 2024, 18:15
А детдома? А аисты и капуста? Мыслите шире
Гость
16 декабря 2024, 18:29
а это уже про семяизвержение.биология.
Гость
16 декабря 2024, 19:31
Кто у Путина семья? Или у него их несколько? Или нет у него семьи? Как он может говорить какую-то цитату о семейных ценностях....
Гость
16 декабря 2024, 20:10
«а с помощью репродуктивной функции семьи можно решить демографические проблемы России». Что это за ….
Гость
16 декабря 2024, 19:33
Как раз путин и пример семьи, разведен
Гость
16 декабря 2024, 19:57
В 5-ке, где ученики соревнуются, у кого круче носки (баленсиага или адибасы), где парят в туалетах и употребляют все подряд….вот этим мажорикам этот предмет действительно «поможет»
17 декабря 2024, 00:07
Эээ...я училась в 5-ке...нет там никаких мажориков...обычные дети и бедные, и богатые...никто там в туалетах ничего не употребляет...
Гость
16 декабря 2024, 18:26
Забавно, более подходящего места для этого мракобесия, чем кабинет математики в "гимназии" 5 не нашлось))) Чистая логика об руку с маразмом)))
Гость
16 декабря 2024, 18:22
В тоталитарном государстве заговорили о ценности семьи. В стране которая из одного конфликта в другой лезет, где каждое поколение растет без отцов.
Гость
16 декабря 2024, 18:30
"Семейные ценности" это ширма. Просто на плантациях стало мало рабов. А тут ещё с соседним феодалом разобраться нужно - солдаты нужны.
Гость
16 декабря 2024, 18:29
Я правильно понимаю, что там собрали детей-сирот и из "неблагополучных" семей, которым акромя специально натасканных училок о семье больше некому рассказать?
Гость
16 декабря 2024, 22:40
Абсолютно безграмотное начало урока. Семья - это те, кто живёт под одной крышей. И всё. В традиционной культуре и в современной психологии это так. А вот у таких горе-учителей семья - это все подряд. И ездит потом внезапная тёща как к себе домой ко взрослым детям, и свекровь обижается, что не по её методе у невестки носки поглажены.)) На фига уроки, где учитель закладывает будущие семейные конфликты??? Учили бы детей русскому и математике, а то вместо них этим родители занимаются. В ущерб семейному досугу и нормальным отношениям с детьми, кстати говоря.
Гость
17 декабря 2024, 00:34
Семья это единство цели, а не проживание под одной крышей. И начинается семья не с "как понравиться", а с "а кто я вообще такой". Поэтому сексуальная революция и никаких обязательств - "никто" любого пола не может иметь целей.
Гость
16 декабря 2024, 18:33
Бедные дети! К тому же у тети на фото в руках АД
Гость
16 декабря 2024, 18:27
С точки зрения государства семейная и демографическая политика направлена исключительно на увеличение числа налогоплательщиков, которые одним своим существованием кормят эту власть. Вот и решайте. А лично мне противно себя чувствовать бычком-производителем, а женщин - свиноматками, которым государство сыплет комбикорм и льёт помои в корыто, в виде маткапитала и всяких там субсидий, чтобы мы плодились на пользу всем этим паразитам.
Гость
16 декабря 2024, 18:59
Зазеркалье.
Гость
16 декабря 2024, 22:45
Какая дичь... Родителей больше интересуют другие школьные предметы: математика, русский язык, обществознание и прочие... Но точно не семьеведение, обж, вопросы о важном и религия. Только упущенное время. О важном и семье мы им сами все расскажем!!!
Гость
16 декабря 2024, 18:32
Отличная Идея, Но странные акценты, на многодетность... Кто составлял программу? А Где экономика в семье, как создавать и хранить бюджет? Сразу про все аспекты Ипотеки??? Образования и потом, как устроиться на работу "твоей мечты".. А если папа ушел в армию, Где раздел:- Как воспитывать детей в одиночестве? и Как снова выйти замуж с тремя деьми и родить еще троих?? новому мужу? И при этом не потерять уровень своего образования, и навыков, пока сидишь в декрете? У меня есть семья муж и один ребенок и я счастлива)) Больше не надо)
Гость
17 декабря 2024, 06:59
Ну так это целиком и полностью идеологический предмет. И цель его - "поправить" демографическую ситуацию в стране. Вот только власти ждут эффект "здесь и сейчас" (хотя, в лучшем случае он проявится через 20-30 лет) и начинают "чинить кувалдой" стеклянные часы.
Гость
16 декабря 2024, 18:36
Семе введение ?
Гость
16 декабря 2024, 18:45
Пусть хоть чему учат, дети вырастут и посмотрят что в стране творится и сами сделают свои выводы. Только выводы не в пользу государства. Что посеешь...как говориться.
Гость
16 декабря 2024, 20:31
Унали как в год семьи добились 103% раводов?
Гость
16 декабря 2024, 18:55
Гораздо важнее дать уроки о том, что есть гражданин страны, что должно и обязано руководство страны давать гражданам. Какие права и свободы у развитого общества. Почему важна свобода слова, почему за те налоги, что платим, мы имеем право спрашивать с управляющих, почему важны выборы реальные, а не фальсификат.
Гость
16 декабря 2024, 19:27
Ты не путай "социологию и основы государства" с "семейными отношениями". Это как алгебру и практикум по физике смешивать. Разные уровни понимания и разный гносеологический подход. Папой и мамой куда как проще стать, чем гражданином в не символическом (тут как раз всё просто - паспорт получил, и готово), а в прямом смысле слова (когда человеком осознаются и принимаются общественные интересы и ценности).
Гость
16 декабря 2024, 22:01
Буквы в руках училки отражают суть событий
Гость
16 декабря 2024, 18:18
Цитата: «Знаешь, я уже делал предложение одной женщине. К моему великому изумлению, она согласилась. Но когда я представил себе, что она будет жить в моей комнате и каждый день мелькать у меня перед глазами туда-сюда, туда-сюда, я не выдержал и сбежал в Ленинград» (к/ф "Ирония судьбы или с лёгким паром!" Отсутствие семьи (как вариант, раздельное проживание) - главный фактор, способствующий минимизации стресса и сохранению психического здоровья.
16 декабря 2024, 18:05
Как думаете, должны ли школьники изучать семьеведение? наверно лучше чем тик ток.
Гость
16 декабря 2024, 18:18
Наблюдатель сэм, в 6 классе? Чё не в первом?
Гость
16 декабря 2024, 18:52
А почему противопоставляется тик ток, а не дополнительный урок физики ?
16 декабря 2024, 18:53
Гость
16 декабря 2024, 18:52
А почему противопоставляется тик ток, а не дополнительный урок физики ?
а что им будет интересней,тик ток или урок физики?!
Гость
16 декабря 2024, 18:10
у родителей на спрашивать что такое епатека и цены в магазах и на заправках а не семьеведенье в школе👎👎👎👎👎
Гость
16 декабря 2024, 20:47
Главное ведь сделать и отчитаться. А дальше вообще пофиг....
Гость
16 декабря 2024, 21:30
То есть, основные предметы школьной программы дети знают на отлично? Если есть время загружать их ещё и этим?
Гость
17 декабря 2024, 02:42
Ничего не выйдет! Люди уже озлоблены ипотеками, отсутствием стабильности на работе, наконец, вмешательством в дела чужой страны. Ребёнок живёт не в вакууме. Он слышит и запоминает, о чём говорят родители, и делает свои выводы. Люди боятся создавать семьи!
Гость
16 декабря 2024, 18:22
Ведут эти уроки кто? Бездетные незамужние и разведенки матери-одиночки?
Гость
16 декабря 2024, 20:34
Эта патамушта у них таких уроков не было)
16 декабря 2024, 18:19
Семьеведение надо начинать с истории, с объяснения, в чем прикладная ценность семьи - культурный код, традиции, воспитание малышей, уход за старшими. Все эти финтифлюшки с уютом и целомудрием из области детских сказок. У семейного ведения хозяйства есть вполне понятная и экономически целесообразная основа. И у целомудрия есть экономическая основа. Называется репутация, береги честь смолоду и вот это вот все. (А все, кто говорит, что это прошлый век - ну попробуйте выдать дочь за потомка Вандербильта. Ну или хотя бы за Алекперова-младшего)
Гость
16 декабря 2024, 19:43
"У семейного ведения хозяйства есть вполне понятная и экономически целесообразная основа". Ошибаешься. Раньше в патриархальной семье - была. А сейчас мир изменился: эмансипация, сексуальная революция и т.п. Сейчас в развитом обществе ни у женщины, ни у мужчины экономической целесообразности создавать семью нет, если, конечно, их труд достойно оплачивается. А для массы нищего и закредитованного населения - конечно, выгоднее друг-друга терпеть и совместно ипотеку выплачивать (и то, не выдерживает большинство). Только эта экономически целесообразно и выгодно для элит - держать стадо на уровне чтобы скоты с голода ноги не протянули, потому и идёт пропаганда этих "традиционных ценностей". Вот когда я разъезжался, а я разъезжался уже от хорошей жизни: у меня, у неё по 3-комнатной квартире, сейчас и у дочери в 23 года трёшка (а мы начинали в хруще-однушке), мы понимали и осознавали, что так нам комфортнее - жить раздельно, так вот моя мама, проработавшая учителем 49 лет в школе, и, тем не менее, прожившая всю жизнь в нужде и нищите, сказала: "Вот мы почему с отцом не развелись? Уходить не куда было. Может быть, это и хорошо, когда уйти некуда..." Вот и вся экономическая целесообразность.
16 декабря 2024, 19:54
" в чем прикладная ценность семьи - культурный код, традиции, воспитание малышей, уход за старшими." вы реально думаете, что перспектива быть сиделками и няньками - это замануха для создания семьи? В развитом мире для ухода за пожылыми есть сиделки, для присмоипа за детьми - няньки. Да даже и у нас есть детсады.
Гость
17 декабря 2024, 02:45
16 декабря 2024, 19:54
" в чем прикладная ценность семьи - культурный код, традиции, воспитание малышей, уход за старшими." вы реально думаете, что перспектива быть сиделками и няньками - это замануха для создания семьи? В развитом мире для ухода за пожылыми есть сиделки, для присмоипа за детьми - няньки. Да даже и у нас есть детсады.
Поищите: " Моя жестокая няня".
Гость
16 декабря 2024, 18:34
Чушь какая, задания так вообще для детсадовцев.
Гость
16 декабря 2024, 23:18
Комментарии интереснее, чем статья
Гость
16 декабря 2024, 19:31
Учат как делать детей!
Гость
17 декабря 2024, 01:57
А горе-учителя сами-то знают, что по переписи населения в царской России в крестьянских семьях было в среднем по 2, 6 ребёнка? Что из 21 ребёнка в живых к совершеннолетию оставалось трое - какая многодетность??? Ну и большими семьями жили только от крайней нужды: крепкий хозяин старался сразу отселять женатых сыновей, а не толочься по пятнадцать человек в избе. Учителям стоило бы вначале изучать матчасть, а потом задвигать идеи ни в чём не повинным школярам. И главный принцип народной педагогики - воспитание личным примером. С кого начнём? Где у рыбы голова? Ась?
Гость
16 декабря 2024, 22:48
Какая скукотень. Пока читал три раза зевнул.
Гость
17 декабря 2024, 09:25
Выгодней друг друга любить. Любить учатся в семье. Мир будет построен только на любви. Самый главный мир - это наши сердца. Любовь спасет мир. А те, кто не умеет, не хочет любить - так и будут отговорки строчить. Потому что любить - трудно. У любви один глагол - отдавать.