Энергия под ногами: в самарском вузе изобрели «умную» плитку — она превращает шаги в электричество
29 октября 2024, 09:00
Гость
29 октября, 09:26
Мой дедушка подсветку до туалета на даче организовал в 1981 году, при проходе по дорожке свет загорался. Потратил он 2 часа на выполнение, потому, что мы маленькие темноты боялись.
Гость
29 октября, 09:42
Гость, когда в туалет нужно, то темнота не преграда
Гость
29 октября, 21:17
и что ж ты этот опыт не перенял и на всю Россию не распространил, лодырюга?
Гость
29 октября, 09:41
Нужно во всём Екатеринбурге и Москве заменить плитку на новую энергогенерирующую
Гость
29 октября, 10:40
И запретить по ней ходить, а то поломают проходимцы!!!
вспомнил СССР-овский фонарик Жучок.... жулькаешь его со всей силы, а он тебе в ответ светит.... советую реанимировать.... по нынешним временам будет как новое изобретение
Гость
29 октября, 16:43
если б шестеренка была изготовлена не из гетинакса а из капролона или металла - был бы вечным
Гость
29 октября, 10:14
Стоимость плитки не озвучивается. По цене золотого бруска будет)
Гость
29 октября, 16:41
ну вот значит будет веский повод для власти менять плитку КАЖДЫЙ ГОД на площади и тд
Гость
29 октября, 09:24
Никому не нужна такая плитка. И стоит она порядком. И люди будут избегать ступать на нее. И умрет она быстро...
Но зато за умного сошли и к вечному приобщились.
Гость
29 октября, 10:47
В статье же написано, что это изначально был запрос от конкретной компании для конкретных мест. Если у них данную технологию в дальнейшем будет кто-то ещё покупать для своих целей - плохо что ли? По-моему, всяко лучше, чем времяпрепровождение типичной молодежи - с бутылкой и в клубе
Гость
29 октября, 11:26
Гость
29 октября, 10:47
В статье же написано, что это изначально был запрос от конкретной компании для конкретных мест. Если у них данную технологию в дальнейшем будет кто-то ещё покупать для своих целей - плохо что ли? По-моему, всяко лучше, чем времяпрепровождение типичной молодежи - с бутылкой и в клубе
Смысл непонятен. Городская электросеть рядом, на порядки дешевле и проще брать энергию для освещения оттуда.
Гость
29 октября, 13:20
Гость
29 октября, 10:47
В статье же написано, что это изначально был запрос от конкретной компании для конкретных мест. Если у них данную технологию в дальнейшем будет кто-то ещё покупать для своих целей - плохо что ли? По-моему, всяко лучше, чем времяпрепровождение типичной молодежи - с бутылкой и в клубе
У вас странное представление о молодежи. Она разная, если вы не знали...
И типичная по вашему никогда не будет заниматься тем, о чем здесь сказано.
Равно как и наоборот.
Если есть заказчик - хорошо, хотя не представляю куда может понадобиться такая плитка. Разве что действительно только для развлечения детей в каком-нибудь технопарке...
Да и то - слишком дорого обойдется это развлечение.
Зато они додумались до этого сами, своим путём. А какими технологическими откровениями удивите нас вы, дорогой Геккон?
Гость
29 октября, 11:47
На западе было похожее: solar roadways. Мошенничество невероятных размахов.
Гость
29 октября, 14:45
Я почему-то думал, что они хотели ставить панели над дорогой, что вроде бы не так и глупо. Теперь почитал - предлагают ездить прямо по стеклу. И кто-то же дал им на это денег. Фантастические просто.
Гость
29 октября, 09:33
Ох как вангую что экономически это не выгодно.
Гость
29 октября, 10:22
В Китае плитка в метро лежит, которая вырабатывает электричества. А вы скопировали, а выдаёт что изобрели.
Гость
29 октября, 10:48
При наступании на плитку загорается лампочка? Да Майкл Джексон придумал это ещё в начале 80-х. Посмотрите его клип Билли Джин!
если стоимость кВт*часа, полученного с данного изобретения, окажется на продолжительном периоде всего лишь раз в 20- 40 дороже, нежели чем из обычной розетки, то создатели данного чуда, преобразующего механическую энергию в электрическую, заслуживают Почётных Грамот и дипломов местной региональной выставки
Гость
29 октября, 11:16
В Японии тестировали такое. Предельно неэффективно и, кроме того, неудобно для пешеходов - "ворует" механическую энергию, проседая под ногами.
Поддерживаю вопрос. Я тоже не собираюсь отдавать свои шаги бесплатно!
Гость
29 октября, 11:10
Что-то мне подсказывает, что стоимость производства такой плитки будет выше, чем стоимость выработанной энергии за время жизни этой самой плитки. Лучше бы придумали к батарее элемент пельтье подцепить и свет замой в общих коридорах давать.
Гость
29 октября, 11:20
Пельтье очень неэффективны. Просто подключите лампочку к электросети и не мучайте окружающим мозг.
Гость
29 октября, 11:53
Плитка под которой пружина, это какая-то полоса препятствий с вывернутыми и переломанными ногами будет
Гость
29 октября, 16:46
у нас ТАК и будет а еще и скользкая и с экономят как нибудь и будет трескаться и лопаться под ногами будет - как всегда
Гость
29 октября, 09:59
Те, кто учился в школе, понимают, что энергия не появляется ниоткуда. Эти изобретатели хотят получить энергию от пешеходов. Идти по такой плитке будет тяжелее, чем по обычной. А теперь вопрос: пойдут-ли в таком случае по ней пешеходы?
Гость
29 октября, 11:22
Вроде ещё как пъезу под плитку кладут, чтобы электричество вырабатывать для столбов уличного освещения, придумали правда в гейропе.
Гость
29 октября, 11:35
Такую плитку в Америке ставят уже около лет 10. Чтож, в целом путь перенятия опыта пройден стандартный для нашей страны.
Гость
29 октября, 11:37
Странно, про самарский ВУЗ пишут, а про то, что на здании теплофака нашего УрФУ установили огромные солнечные панели, никто ничего не рассказывает.
Гость
29 октября, 18:57
Подобные технологии используются в некоторых европейских странах уже лет 15-20.
Гость
29 октября, 10:10
Интересно как эти горе изобретатели собрались поддерживать разницы температур в плитке? И прежде чем изобретать велосипед, наверное нужно ознакомится с литературой где все это давно описано и кпд посчитано.
Гость
29 октября, 09:21
Чтобы плитка дала энергию, она должна под весом человека пусть на немного, но просесть. Насколько будет комфортно ходить по таким играющим плиткам?
Гость
29 октября, 10:30
А если ее не чистить то слой льда будет давать генерацию всю зиму.
Гость
29 октября, 10:43
Наверно это открытие на Нобелевскую премию тянет?!
Гость
29 октября, 10:48
Подкину. Чем больше гадишь тем больше бумаги туалетной производишь. Экономия зашкаливает.
Гость
29 октября, 11:13
Рост цен на продукты в России в следующем году составит 8-20%, заявил вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров, управляющий партнер юридической компании «Лекс Альянс» Артур Леер. Его слова приводит агентство «Прайм».
Согласно прогнозам, молоко подорожает на порядка 10–15%, в среднем до 90 рублей за литр. Также заметно вырастет стоимость мясной продукции: цены на говядину достигнут 700–800 рублей за 1 кг (+12%), свинина будет продаваться за 500–600 рублей за 1 кг (+10%).
Цены на фрукты и овощи могут подскочить на 15-20% в случае дефицита импорта. Так, картофель может подорожать до 40 рублей за 1 кг, помидоры — до 150 рублей за 1 кг.
Гость
29 октября, 16:39
этому изобретению лет 100 а у нас подают как ПРОРЫЫЫЫЫЫВ ВСТАЛИ СКОЛЕЕЕЕЕНЬ И ТД орут отчетники и показатели подхалимы и подсиралы
Гость
29 октября, 10:49
В комментариях все такие умные, всё-то тут плохо. А я скажу так: ребята - молодцы! Да, возможно, это не новое открытие, да, возможны проблемы с реализацией. Но во-первых изначально это был запрос конкретной компании. Если в дальнейшем ребятам удастся добиться хорошего эффекта от данного изобретения, и его будут покупать - это прекрасно! Плюс мозги работают, заняты делом, а не употреблением всякого и уличными хулиганствами)
Гость
29 октября, 11:17
Добиться хорошего эффекта можно будет разве что отменой законов термодинамики. Надо депутатов Госдумы просить, чтобы внесли поправки.
Гость
29 октября, 13:26
А здесь соглашусь.
Опыт никогда не бывает отрицательным.
Даже если он отрицательный.
Гость
29 октября, 10:14
Как с термоядом и устройством кварков?
Гость
29 октября, 14:32
ничего они не изобрели
Гость
29 октября, 21:16
круто!
Гость
30 октября, 12:17
В Японии данную технологию уже используют, а у нас «изобрели».
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -4
3 м/c,
зап.
742мм 78%СРОЧНО
Что известно об убитой паре на Первомайской
Энергия под ногами: в самарском вузе изобрели «умную» плитку — она превращает шаги в электричество