перейти к публикации
59 комментариев к публикации

«Остается выкрасть математичку из соседней школы». Отец девятиклассника — о дефиците учителей в стране

Власть сделала так, как хотели граждане : возможность родителей вмешиваться в образование, возможность не уважать и не ценить учительский труд, урезала права учителей в пользу прав детей, построила тысячу школ. И, опа! Оказалось, что никто не хочет быть учителем, никто не хочет быть воспитателем. Что учитель это, оказывается, обычный человек, а не железная машина. И он хочет обычную человеческую жизнь, а не чаты с родителями по вечерам.
Гость
2 часа
Да и "старая гвардия" учителей потихоньку уходит из школы, сколько им можно в их возрасте тянуть эту лямку, вывозить систему на "своём горбу".
1 час
Верно. "За что боролись, на то и напоролись..." Некоторые учителя -- к сожалению! -- в буквальном смысле.
3 часа
А зачем державе учителя.!? Ещё, не приведи господь, научат чему-нибудь этакому. Вольтерьянству какому-нить, например, или языку английскому.
Гость
3 часа
Нельзя не сказать про школу. Она дает ребенку, грубо говоря, грамоту — это опасное оружие в неумелых руках. Потому что, ежели он раньше рисовал на заборах, грубо говоря, "рожи", то теперь он пишет, мягко выражаясь, "слова" (С)
Гость
1 час
Всё идёт к тому как в книжках классиков читаем - учителя будут только у детей бояр и помещиков. Остальные себе не смогут позволить учителей нанять.
1 час
Гость
3 часа
Нельзя не сказать про школу. Она дает ребенку, грубо говоря, грамоту — это опасное оружие в неумелых руках. Потому что, ежели он раньше рисовал на заборах, грубо говоря, "рожи", то теперь он пишет, мягко выражаясь, "слова" (С)
Бессмертный Райкин прав. До сих пор.
3 часа
эконмическому рывку СССР в до военные и после военные годы способствовали взрывообразное развитие системы образования т.е. есть пряма зависимость - много образованных специалистов - сильная экономика в последние десятилетия мы видим деградацию системы образования и как следствие нехватка высокообразованных специалистов во многих сферах - упадок экономики это ли не диверсия в масштабах страны?
Гость
3 часа
у нас каждый менеджер по продажам имеет высшее образование )))))
2 часа
Гость
3 часа
у нас каждый менеджер по продажам имеет высшее образование )))))
а у нас высшее образование давно дискредитировано - так же как и много другое... не стоит ровнять высшее в СССР и Российское
Гость
1 час
Царская Россия не была образованная, но в ходила в топ экономик.
3 часа
А достойно платить не пробовали?
Гость
2 часа
а зачем? Димон в бизнес всех отправил кто хочет много зарабатывать. А учитель это призвание им не обязательно много платить.
Гость
2 часа
А зачем? Проще ведь нагрузку увеличить тем, кто еще работает. А чо, раз не увольняются, значит - все норм. А уволятся - так и ладно.
Semen Vagin, онлайн репетитор стоит 1тр в час. Давайте будем им платить 3тр в час в школе. Пойдут? Нет! Почему? Вроде достойная оплата. Называйте следущую причину!
1 час
Ну приедет это специалист ( скорее всего молодой, легкий на подъем) в школу с 1000000+200000+200000 и тд. А там Клавдия Сергеевна все жизнь отработавшая с 40-50 т.р .И чЕ дальше....
До девятого класса математика- это просто ерунда. Практически любой взрослый решит огэ на трояк сходу. Так что журналист может самостоятельно позаниматься с сыном, раз учителя нет. Мало желающих робить за копьё на фоне гречки на 150 и масла за 220😁
1 час
не такая уж и легкая математика до 9 класса, даже я, которая закончила школу очень давно, помню прекрасно, что не так все легко было...Да, и гречка в магазине стоит от 30 до 50 рублей, сливочное масло да, подрожало существенно, но не гречка...
Гость
3 часа
Журналисту надо понять одну вещь. Ни он, ни его сын никакого отношения к будущему страны, термоядерному синтезу, и лечению онкологических заболеваний не имеют. Ровно как и не имеют отношению к прошлому, к Человеку в космосе и репертуару Большого театра. Вы слишком высокого о себе мнения. Сына его учат тому, на что он способен. для того на что он пригодиться. Прогресс это удел 5% человечества, естественный отбор и конкуренция. СССР со средним образованием решало другую проблему. Не нужны Стране менеджеры по продажам, блогеры и сантехники с высшим образованиям.
Гость
54 минуты
стране нужны, а текущим политикам - нет
Гость
3 часа
Как такое выпустили без цензуры))
Гость
2 часа
Ну а что вы хотели? Вы к этому планомерно шли более 30 лет. Вот я по образованию учитель, не дня не работал в школе. Думаете почему? При том что я сознательно выбрал профессию и готов был ей посвятить свою жизнь. Сначала мизерные ниже человеческого достоинства зарплаты. Они и сейчас не велики, но всё же можно зарабатывать параллельно занимаясь репетиторством. Но сейчас не пойду из-за того, что образование превратили в сферу услуг, из-за хамства родителей и их детей, отсутствие уважения к профессии. Как говорится ешьте теперь это большой столовой ложкой, вы же так этого хотели и так к этому стремились.
Гость
3 часа
И они ещё топят за рождаемость.
Гость
2 часа
как это связано по вашему?
Гость
2 часа
Гость
2 часа
как это связано по вашему?
Связи не видит только поколение егэ, и с этим уже ничего не поделать
Гость
1 час
Гость
2 часа
как это связано по вашему?
А вы готовы рожать детей при условии, что они или не получат образование или вы за него очень дорого заплатите?
Гость
3 часа
Третий год занимаюсь дополнительно с детьми из класса, в котором учится дочь, т.к. учитель по русскому языку просто профнепригоден. 2 трети класса впр на 2 написали. Обратилась к директору школы, чтобы нам в школе разрешили заниматься - нет, нельзя. Ну, что делать, дома занимаемся, в тесной однушке((( А вы тут про учителей(((
Гость
2 часа
🤯 ВПР - задания для уровня... гм... отрицательного iq, и если даже такое 2/3 класса не написали, это что ж у нас творится с образованием?!
Гость
1 час
Русскому языку учите? А почему пишите с ошибками?
Гость
1 час
Гость
2 часа
🤯 ВПР - задания для уровня... гм... отрицательного iq, и если даже такое 2/3 класса не написали, это что ж у нас творится с образованием?!
Не умничай
Гость
1 час
"платим учителю 1 млн рублей подъемных при заключении контракта со школой и по 200 тысяч рублей ежемесячно ввиду социальной значимости профессии" - согласен, только 200 т.р. это начинающему учителю. А тем кто отработал больше 20 лет, имеет высшую категорию и победителей олимпиад - от 500 т.р. в месяц.
Гость
1 час
Идеалист!
Гость
54 минуты
норм вариант
Гость
41 минута
Гость
1 час
Идеалист!
Реалист, их сейчас на такие зарплаты во всякие элитные частные лицеи нанимают. Если не поднимать зарплату, они все и разбегутся. А то помню инициативу минобра, что с отстающими учениками должны заниматься учителя высшей категории, у которых лучшие показатели. То есть вместо подготовки олимпиадников, они должны ходить заставлять учиться детей из трудных семей, или стоящих на учёте в милиции, тех кто срывает уроки и булит сверстников. Никто не объяснил за что им такое наказание )
Гость
3 часа
Можно после детского сада сразу на сво. Зачем тратить столько времени, на суррогат образования. Человек образованный будет скользким, неудобным и неуязвимым для государства. Он знает свои права, знает уловки государства, знает свои приоритеты, он даже не будет думать в таких категориях как поехать за сотни тысяч рисковать жизнью просто так. Его не разведешь в банке или загсе. В общем образование человека, делает его более неуязвимым для системы
Гость
1 час
В Екатеринбурге ПЯТЬ пединститутов/колледжей - каждый год выпускается 800 педагогов разных направлений. Где они????????????
Гость
1 час
В пятерочке кассирами работают. И ЗП выше и ответственности меньше
Гость
3 часа
спасибо путину за это
Гость
3 часа
в бизнес пошли как им и сказали.
Гость
2 часа
Дедушке важно в стрелялки под конец жизни поиграть а не образование
Гость
2 часа
Это всё было понятно ещё когда мужиков из школы выжили.
Гость
2 часа
Давайте будем платить чиновникам также как и учителям, врачам, полиции и тд, тогда начнется дефицит чиновников.
Гость
1 час
Ну наконец-то назвали лопату лопатой без добавления сиропа. Надеюсь, первый шаг сделан.
Гость
1 час
Человек стал в любой профессии думать о себе и своих интересах. Лозунгами о помощи всех и вся, сейчас никого не тронешь, просто все видят, как многие с высоких трибун горланят одно, а сами живут в параллельном мире , очень и очень богато и сытно. Так и учителя, зачем им тянуть тяжелую ношу всю жизнь, если можно зарабатывать легче и больше. Я вот тоже не хочу работать на 3 ставки, света божьего не видать, а потом с кучей болячек быть отработанным материалом. Все баста.
Гость
57 минут
Ну шо тут, крепко встали с колен?
Гость
2 минуты
Дед закончил 1918 году церковно приходскую школу 3 класса ито отец в состояние мог оплачивать так что скоро к этому придем ,., Господа ,,
2 часа
Е1 , отправьте пожалуйста эту статью во все администрации областей, правительства и администрацию президента РОССИИ, БУДЬТЕ ПАТРИОТАМИ !!!! p.s. Мои влажные мечты !!!!
Гость
1 час
А ты не увлажняйся. Возьми и отправь всем перечисленным адресатам ссылку на статью. будь патриотом
Гость
3 часа
Мясу знания не нужны - так считают "верха"
Гость
2 часа
Чудная весёлая страна, все у нас через одно место, обидно и позорно что так живём, ничего не меняется.
Гость
2 часа
Так учителя в бизнесе теперь, там платят больше.
Гость
3 часа
Какая зарплата - такая и работа.