перейти к публикации
134 комментария к публикации

«Это будет трата времени для нашей страны». Уральский учитель — об идее сократить обучение в школе

7 часов
Был в советское время момент, когда дети учились десять лет: восемь — и потом еще два года, но тогда не было четвертого класса. Дети перескакивали из третьего класса в пятый. Сколько лет этому эксперту? Хоть бы изучил историю вопроса! В советское время учились десять лет, никаких перескакиваний из третьего в пятый не было! Приходили в первый класс, выпускной класс был десятый! Да, можно было оканчивать восемь классов, а потом идти в училище или техникум
Гость
7 часов
было такое в Советское время, я окончил 3-й класс в 1988 году и на след год пошел уже в 5-й.. может быть это было не повсеместно. какая разница как называется год учебы, учебники то все равно одни те жею
6 часов
Гость
7 часов
было такое в Советское время, я окончил 3-й класс в 1988 году и на след год пошел уже в 5-й.. может быть это было не повсеместно. какая разница как называется год учебы, учебники то все равно одни те жею
В 1989 году, когда для первого одиннадцатилетнего потока понадобилось освободить номер 4, во всех классах номер был единовременно увеличен на единицу (из третьего класса перешли в пятый, из четвёртого — в шестой, и т. д.)
6 часов
Перескакивать стали при подготовке перехода на 11-летнее образование. Где-то 1989 мы переходили из 9 в 11. Это подготовка длилась где-то лет 10, может больше.
Какая профориентация в школе? Мине семьдесят (почти) и до сих пор не знаю кем хочу стать
Гость
6 часов
Сейчас в 8-9 классе дети должны защищать "курсовую" про профессии и кем они будут когда вырастут, в 8 классе дети никем не хотят быть( ну разве, что блогерами) классная, смеясь и дергая глазом, рассказывала что там дети насочиняли в прошлом году, про несуществующие профессии и с просьбой родителям "помогать" детям с этой работай (читай : сделать за детё и заставить его выучить) им же отчитываться ..... Всё образование свели к написанию красивых отчётов и тестов 🤷‍♀️🤦‍♀️
Гость
5 часов
Были какие то уроки труда где чему то учили по желанию и всё . Классы то делить зачем из за этого полная дичь .
Гость
5 часов
Батенька, мечтать не вредно, но в вашем возрасте уже можно брать простынку и отползать в известном направлении, мечтая о загробной жизни :)
5 часов
8 лет вполне достаточно. Теорию Дарвина отменить. После школы мальчики сразу в армию. Девочки - рожать. Высшее образование, пожалуй, тоже непозволительная роскошь..
Гость
5 часов
Тут и четырех достаточно будет. Был такой товарищ, который предлагал на территории бывшего СССР провести реформу образования, что дети должны уметь читать, писать, знать Библию, и в принципе достаточно. Но брать с него пример, как то странно.
7 часов
В полтора раза увеличили число часов на уроки истории, вот он и против
Гость
7 часов
Власть изо всех сил старается уничтожить образование и умных людей в стране.
7 часов
тебе это не грозит, так как ума и так нет😁
Гость
7 часов
7 часов
тебе это не грозит, так как ума и так нет😁
Корежит кремлебота....
Гость
7 часов
7 часов
тебе это не грозит, так как ума и так нет😁
Мамку твою жалко.....
Гость
7 часов
Советское образование было лучшим.И как это не было 4 класса??? Все было! Начальное образование - было 3 класса.И детей учли и писать и читать.А не как сейчас - должен прийти в школу с умением читать и писать.
Гость
7 часов
Да у товарища полная каша в голове,
Гость
7 часов
Про позднее советское не скажу, раннее российское до 2000 точно начальная школа 1-3 классы, потом уже перевод в 5 и до 9/11 класса
Гость
7 часов
Гость
7 часов
Про позднее советское не скажу, раннее российское до 2000 точно начальная школа 1-3 классы, потом уже перевод в 5 и до 9/11 класса
Эта реформа с 11 классами началась промерно в 1989 году, мы тогда из 8го сразу в 10 перешли.
Гость
7 часов
Лучше бы физику, геометрию, алгебру, черчение в школе нормально преподавали, а не увеличивали часы истории, да всякие основы религий, культур и прочее
6 часов
Мне никогда не пригодилась ни алгебра, ни физика, ни черчение. Нафиг я их учил в школе? Зато те знания, которые были нужны не давали.
Гость
5 часов
6 часов
Мне никогда не пригодилась ни алгебра, ни физика, ни черчение. Нафиг я их учил в школе? Зато те знания, которые были нужны не давали.
Аналогично. Я, увы, гуманитарий и класса с 7 учебники просто не открывала по физике, математике, черчению. Учебники дома в секретере валялись новенькие. Наш преподаватель истории был прав "читать вы научились, а думать, кроме меня вас никто не научит" Спасибо вам. Эдуард Георгиевич.
Гость
5 часов
6 часов
Мне никогда не пригодилась ни алгебра, ни физика, ни черчение. Нафиг я их учил в школе? Зато те знания, которые были нужны не давали.
Влажные разговоры тебе явно пригодились бы.
7 часов
"Сейчас преподает в московской онлайн-школе" В онлайн-школе можно преподавать не выезжая из села Никольского в Сысертском районе! Если бы написали, что он преподает в Школе «Летово», то это бы вызвало уважение. А так без разницы в каком регионе числится онлайн-школа
Гость
6 часов
В Стелленбосском университете, расположенном в ЮАР висит напоминание: «Уничтожение любой нации не требует атомных бомб или использования ракет дальнего радиуса действия. Требуется только снижение качества образования и разрешение обмана учащимися на экзаменах. Пациенты умирают от рук таких врачей. Здания разрушаются от рук таких инженеров. Деньги теряются от рук таких экономистов и бухгалтеров. Справедливость утрачивается в руках таких юристов и судей. Крах образования – это крах нации».
Гость
5 часов
Полностью согласна
Гость
6 часов
С временем зимним-летним наигрались, с лампами накаливания вместо 100вт сделали 95, с ГАИ-ГИБДД-ГАИ тоже образумились, сейчас вспомнили про 8-10 летнюю советскую школу. От того что ПТУ назвали университетом оно университетом не стало, так «фазанкой» и осталось. Верните уже Генерального секретаря и успокойтесь уже со своими странными экспериментами. Не надо было ничего придумывать. Все было в СССР десятилетиями обкатано и прекрасно работало..
Гость
6 часов
Должность царя верните и средневековье (но только русское).
Гость
5 часов
Гость, Верните Леонида Ильича!!!!
Гость
4 часа
Дык это еодин горе спецов вытаскивает. К нему и пиши
Гость
6 часов
Вот все эти перемены непонятные и ненужные и влияют на рождаемость ! Люди уже не могут понять , что ждать завтра . У меня дочь скоро в школу пойдет , я уже боюсь , что еще придумают. Либо в школу 7 классов обучения , либо сразу замуж и рожать.
Гость
6 часов
Лучший комментарий!
Гость
6 часов
Мединский мог бы предложить сократить срок беременности до 6 месяцев, а что ему? Он на своей глупости деньги получает...
Гость
5 часов
Берет пример с высшего начальства с 0 промилле
Гость
5 часов
Никто не перескакивал с третьего класса в пятый в советское время ! Учились себе без проблем . Никаких страшилок с экзаменами. .и смены школ . Кто хотел с 8 уходили в техникумы и ПТУ . Остальные продолжали обучение. .Уже было отлажен процесс и нечего буржуям лезть и менять под видом заботы . Не могут они заботится это очевидно по многим показателям .
Гость
5 часов
Да здрасьте. Нас видимо не существует, раз мы из 3го сразу в ей пошли. Рождённые в 80-85, может и больше.
Гость
4 часа
Гость
5 часов
Да здрасьте. Нас видимо не существует, раз мы из 3го сразу в ей пошли. Рождённые в 80-85, может и больше.
Гость, 80-85 годы-это уже не советское время, а переходное к беспределу Горбачёва и Ельцина. Полные 8 лет учились всё время, пока не умер Брежнев, и не началась свистопляска со сменой генсеков: вот тогда и начали в пьяном бреду принимать всякие решения, далёкие от действительности. Спасибо тому, кто всё это прекратил.
Гость
4 часа
Гость
5 часов
Да здрасьте. Нас видимо не существует, раз мы из 3го сразу в ей пошли. Рождённые в 80-85, может и больше.
Человек имеет ввиду не вас, а ваших родителей, которые учились в 60-70 годах.
Гость
6 часов
Заявляю ответственно как педагог, имеющий опыт больше 10 лет, 10 и 11 классы - это просто ерунда, ничего там не происходит кроме застаивание восприятия. уходить нужно после 9 сразу в СПО, а уже потом можно и на вышку заявиться. 10 и 11 классы воспринимаю как рудименты.
Гость
4 часа
Вот из-за таких гореучитилей бездари и получаются. Не ваше это...
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Вот из-за таких гореучитилей бездари и получаются. Не ваше это...
УчитЕлей!
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Вот из-за таких гореучитилей бездари и получаются. Не ваше это...
А я вот соглашусь с ним. Нормальные дети годам к 15 уже знают, чем хотели бы заниматься в жизни. Ну, кроме инфантилов всяких. Правда, получается это далеко не у всех, и идут учиться не туда, куда хочется, а туда, куда возьмут (лишь бы не в армию)
Гость
5 часов
Сейчас программа построена совершенно по-дурацки - каждый год одно и то же. В литературе столько прекрасных книг, не знаешь. как и прочитать все, а в учебнике каждый год одно и то же! Сказку "12 месяцеа" проходят во 2, 3 и 4 классе. Зачем??? Былины одни и те же - опять! Стихотворение Пушкина "К няне" - в 3 и 4 повторно! Убрали из 5 класса прекрасную гоголевскую "Майскую ночь", зато по второму кругу включили в учебник одну и ту же главу из "Тома Сойера" о покраске забора. Зачем? Такое ощущение, что детей как попугаев воспринимают, которых нужно не учить новому, а просто каждый год вдалбывать по десятому кругу ОДНО И ТО ЖЕ. Английский до средней школы - бесполезен. И там тоже ежегодно долбят одни и те же темы - квартира, мебель, еда, одежда, погода. Ежегодно.
Гость
4 часа
"Английский до средней школы - бесполезен" - он даже вреден, так как мешает правильному усвоению родного языка. И с прекрасной русской-советской лит-рой тоже самое. "Евреям" очень важно сеять ненависть в русском народе, на всём пост. советском пространстве, скоро видимо и с белорусами воевать будем.
Гость
1 час
Гость
4 часа
"Английский до средней школы - бесполезен" - он даже вреден, так как мешает правильному усвоению родного языка. И с прекрасной русской-советской лит-рой тоже самое. "Евреям" очень важно сеять ненависть в русском народе, на всём пост. советском пространстве, скоро видимо и с белорусами воевать будем.
Лучше всего иностранный язык усваивается в раннем возрасте. В средней школе на него уже не хватает времени и восприятия, т.к. наваливаются дополнительные дисциплины различного рода. Поэтому иностранный нужно с 1-го класса учить! Хотя, как учат в наших школах иностранным языкам по методикам советского периода, то лучше вообще не браться за это! Знакома с одной "англичанкой", которая преподает в школе. Она кроме школьной программы двух слов связать не может. Она не может общаться на английском вне школьной программы! Чему такая научит?
Гость
5 часов
Надо убрать из обязательной программы такие предметы как изо и музыка сделать их факультативами вот это нормально будет
Гость
5 часов
А главное больше истории и разговоров о семьеведении!!!!
4 часа
До 2005 года учились 10 лет, заканчивали школу максимум в 17 лет и спокойно поступали в вуз, а некоторые кто родился весной или летом, могли даже 2 раза поступить. А сейчас есть такие, кто даже поступить не успевает, так как еще в школе тратит отсрочку от армии. Кроме того, смотрю а на нынешних учащихся, все занимаются с репетиторами, пишут так, что выражение «курица лапой» обижает куриц, хоть 20 лет ходить в школу можно и не учится. А если учиться то 10 вполне достаточно.
Гость
5 часов
Школы уже давно утратили смысл, так как школьная программа устарела. Участвовать в дурацком марафоне испытаний, тратить на это 10 лет жизни - такое себе. Лучше всего домашнее обучение. Школы имеют смысл только чтобы научиться базовым навыкам чтения и письма. А дальше лучше двигаться самостоятельно, без буллинга, диктата учителей, вечных поборов и прочей социализации деградирующего общества.
Гость
4 часа
упаси Боже, "базовым навыкам"... ага научат мордобой, порнуха и мат, вот чему там научат. Сейчас только частное (разновидность семейного) образование, где родитель может полностью влиять и контролировать обучение и именно с педагогом, а не быть посланным на удалёнку портить зрение и т.п.
Гость
4 часа
Я так понимаю, вы миллиардер и вам не нужно ходить на работу, а то и не на одну, чтобы прокормить семью? Просто у 99% населения это не получится. Или вы из социал-дарвинистов, типа раз бедные, то и незачем им знания в принципе?
Гость
4 часа
Гость
4 часа
упаси Боже, "базовым навыкам"... ага научат мордобой, порнуха и мат, вот чему там научат. Сейчас только частное (разновидность семейного) образование, где родитель может полностью влиять и контролировать обучение и именно с педагогом, а не быть посланным на удалёнку портить зрение и т.п.
А если родитель мягко говоря не блещет умом - чему он научит то?
Гость
5 часов
"Образование опасно. Достаточно, если дети будут уметь считать до ста... Каждый образованный человек — это наш будущий враг." Дословная цитата Мединского.
Гость
4 часа
А вы знаете настоящую фамилию Мэдинского..., ха-ха, еслиб знали так и не удивлялись ух "любви" ко всему русскому.
Гость
4 часа
Гость, Зачем уметь считать до ста? Телефон включил-и получил всё, что надо.
Гость
1 час
Человек занимается переписыванием истории, установкой памятников и ублажением своих ставленников. Что вы от него ожидаете? Как скажут, так и будет петь!
Гость
5 часов
Во времена моего обучения в школе было обучение профориентации в учреждениях УПК. Там показывали научные фильмы о профессиях, снятых на заводах. а также давали детям навыки разных профессий (слесарь, токарь, электрик), (повар, маляр, секретарь-машинистка). Мальчики многие получали права на управление грузовыми машинами, тракторами и иными транспортными средствами, а девочки получали корочки помощника повара, секретаря-машинистки и т.п. Обучение шло 2 или 3 года. И вот это давало возможность не только профориентирования, но и возможность иметь настоящую профессию по окончании школы. А сокращение обучения - это глупость редкая.
Мы на упка пиво пили
Гость
4 часа
НЕЛЬЗЯ в школе делить учеников якобы по профориентации. Школьное образование должно быть ОБЩИМ, т.е. одинаковое для всех. Для особо успешных учеников, конечно, были есть и будут спецшколы, например, математические, с углубленным изучением предметов. А делить в школе учеников по принципу "технарь или гуманитарий" категорически нельзя. По себе скажу- я инженер, но при своем основном техническом образовании потом еще закончила и гуманитарный институт заочно. И после школы сразу не смогла определиться с выбором профессии, только через год как-то определилась. После школы работала, только через год поступила в ВУЗ. В школе профориентация должна быть в виде ознакомления с разными профессиями, в виде экскурсий или встреч с представителями профессий, чтобы они рассказывали о своей работе. А мне много что интересно, до сих пор, хотя я уже на пенсии. А если бы в школе меня засунули в какой=то профориентированный класс, то мне потом было бы труднее определяться с профессией
Гость
1 час
Абсолютно согласна! Именно из-за профильный 10и 11 классов почти все потом поступают, куда возьмут. Заканчивают и идут работать не по профессии. Много кто у нас имеет определенное образование и соответствующую профессию? Это в основном учителя, медики, военные, юристы. Потому что там нужно исключительно профильное образование. А остальные? Училась в ВУЗе, уже имея опыт за плечами представителя компании и менеджера, на "Менеджмент и маркетинг" для того, чтобы расти выше по карьере. Одна из всей группы работала по профилю! Остальные даже логику от логистики отличить не могут!
Гость
6 часов
Оставьте все как есть. Хватит делать вид, будто что-то делайте
Гость
6 часов
Бред про сокращение обучения озвучил неандерталец мединский. И лишь потому, что в стране не нужны слишком много думающих людей.
Гость
4 часа
Образование должно быть 8 или 10 лет, как это было в СССР. И вы послушайте бред Кириенко и задумайтесь над его речами. И если это существо предлагает каждые 10 лет переучиваться, то вы потом не получите пенсию, т.к. учёба не засчитывается в трудовой стаж.
Гость
4 часа
Абсолютно все, что он описал, уже существовало в СССР (производственные практики в школе, шефство предприятий) и как минимум в начале 2000х в лицее 130 в старших классах (который считался лицеем от УПИ, имел соответствующе ориентированные углубленные программы, экзамены каждое полугодие как у студентов и даже зачетку)
Гость
5 часов
Хотели капитализм? Получите. Капиталисту нужны неграмотные рабы. Пока не вернут социализм и образование которое было в СССР, ничего хорошего не будет.
Гость
4 часа
простите, хочется спросить, а кто обязан быть вашим благодетелем ???
Гость
3 часа
Капиталисту нужна прибыль, а толку от неграмотной рабочей силы немного, проще и дешевле купить промышленный робот.
Гость
1 час
Капиталисту не нужны неграмотные, ибо они ничего нового, что повысит прибыль, не придумают.
4 часа
Время должно быть спрессовано на пенсию надо выходить в 40. Не ужели кто то не понимает, что это не время а капиталисты хотят, чтобы человек больше вкалывал на нефтезаготовках
Виктор Якушев, школьный учитель, его дело учить детей, за что он получает свою ставку, оспаривать что либо Виктор Якушев как школьный учитель ничего не может, его дело учить детей, если Виктору Якушеву что то не нравится в системе образования, то двери на улицу всегда открыты, "идите в бизнес". Если бы Виктор Якушев в данной статье не позиционировал себя как школьный учитель, а просто был бы частным лицом, то таких "оспаривальшиков" всего на свете полно на Ютуб каналах.
11 лет на уроках есть шаурму - действительно непозволительная роскошь. Можно и подсократить "обеденное" время
Гость
5 часов
Раньше в России было три года обучение в церковных школах и в 12 лет все уже работали в полях.
Гость
4 часа
так сейчас комбайны есть...
Гость
4 часа
Гость
4 часа
так сейчас комбайны есть...
такими темпами скоро не будет )))
Гость
1 час
Гость
4 часа
так сейчас комбайны есть...
"два солдата и лопата заменяют экскаватор" )))
5 часов
Что за буря в стакане воды?! Хоть выпускной класс и называется 11-м, но учатся-то все равно 10 лет!
Гость
6 часов
который раз, выходки господина, говорят о не дообразованнсти...мягко говоря.
Гость
1 час
МГИМО человек окончил.
Гость
5 часов
Для "бери больше, кидай дальше" 11 лет - непозволительнвя роскошь. В 12-15 лет все знают кем хотят быть и что делать. Просто дети сейчас оторвана от мира и жизни. Хотят быть блогерами и тиктокерами и зачем им учиться? Работать меньше, получать больше, думать меньше, за них все решают родители и пропагандисты
Гость
4 часа
Гость, Так именно потому и хотят быть блогерами и тиктокерами, что с появлением интернета в школе ничему новому научиться невозможно. Школа-это типа тот же детский сад, чтобы родителям было куда сдать детей, чтобы не мешались под ногами. Давно пора вместить 11 лет в 8, убрать все лишние предметы типа труда, физкультуры, музыки, изо. Этим всем можно заниматься после школы-кому это действительно нужно.
Гость
4 часа
лучше тогда сделайте первый класс тогда с 6 лет, если ребёнок по мнению государства в 7 лет должен уметь считать и писать. дети должны учится писать и считать в школе, а не родители должны тратить десятки тысяч на подготовку к школе пусть первый класс с 6 лет и будет подготовительным, где будет лишь учить считать, читать, писать без оценок и контрольных.
Гость
4 часа
Это уже было - нулевые классы
Гость
4 часа
Хочу стать вечным гарантом Конституции и бороться с НАТОЙ
Гость
1 час
Попробуй хотя бы в губернаторы выбраться. У ссс'а, кстати, есть молодые незамужние родственницы. Успевай!
Гость
1 час
А академик Кадыров что скажет на этот счет?
Гость
58 минут
Три класса и в путь! Мальчикам оружие, девочкам рожать!
Гость
6 часов
Высокий чин не в курсе, что "профподготовка" после 9 класса ....
Гость
5 часов
Этому государству не нужны образованные люди, нужно покорное, закредитованное стадо
Гость
4 часа
Надо не время спрессовать, а Мединского. Дети итак бестолковые выходят, хотят совсем безграмотными их оставить.
Гость
4 часа
е1 как всегда трёт самые интересные и умные комменты, ещё бы сама с их руки кормится, кто всё светлое в Руси уничтожает
Гость
4 часа
Чел тему про советскую школу не выучил, а лезет с советами.
Гость
3 часа
надо же так обнаглеть! учителишка(а настоящий ли он?) нашелся подвывать барину.
Гость
3 часа
Сколько существует образование в нашей стране, столько оно и реформируется
Гость
3 часа
через неделю завоют- хотим крепостного права и розги. ичтобы мужик баб и детишек перед баней в субботу "учил" вожжами и розгами
Гость
3 часа
По-моему все предельно понятно, что нужно государству: мальчиков - в окопы, девочек - в роддом!
Гость
3 часа
У нас в советское время в старших классах было профессиональное обучение в УПК. Один день в неделю вместо уроков в школе было профессиональное обучение. Выбирали профиль обучения, профили разные были: швеи, продавцы, кондитеры, строители, автослесари - это для примера, все не перечисляю. Потом в 90-е все УПК закрылись
Гость
3 часа
Госпыдя, сколько же у нас идиотов во власти!!!
Гость
1 час
Вперед в позапрошлое! Чего уж, как при царизме - только читать и ✍️, дальше армия и завод.
Гость
1 час
20% образовательного времени в школе сегодня - идеология (основы, главное и т.п.). Наверное за счет этого бездарно проводимого времени можно сократить общее время обучения.
Гость
1 час
Господи, никто никуда не перескакивал! Просто было 10-летнее образование, а потом стало 11-летнее. Вот тогда то и стали перескакивать этот год. В моем случае, из 9-го класса я вышла в 11-ый класс. 10-го не было. А 11-ый по сути как 10-ый!