перейти к публикации
142 комментария к публикации

47 детей на одного воспитателя! Мамы ахнули из-за переполненных групп в садиках Екатеринбурга

4 часа
Платить надо нормально. Тогда и проблем с кадрами не будет.
Гость
3 часа
В бизнес пусть идут... ДАМ плохого не посоветует...
Гость
3 часа
Плодиться меньше надо и проблем не будет 😁
Гость
1 час
тут замкнутый круг получается! реальных специалистов НЕТ! платят тем кто работает и принимается на работу сейчас исключительно по их квалификации...
4 часа
Точно "ахнули" или тут другое слово, начинающееся на "ах" и заканчивающееся на "ли" более уместно?
4 часа
В мэрии, губернаторстве, полпредстве тоже не хватка кадров??? Или там на десятилетия очередь расписана??? Вот когда у этих горе-родителей зарплата будет как у воспитателя, тогда что-то поменяется.
4 часа
Елизавет, 30 человек, но полная группа редко когда бывает, то заболеет кто, кто просто не придет (да бывают так и пишут, сегодня не придем - прогуливаем). 1 Воспитательница, молоденькая девчонка. Есть нянечка, но она не постоянно в группе, я так понимаю, она по садику бегает и помогает везде по чуть-чуть. А вот Классов в школе дофига и больше, 3их до "У". При этом школа в позорном состоянии (как бы нынешнее руководство не старалось ее приводить в порядок, она нынешнему директоры в плачевном состоянии досталась). Как там помещаться будут все дети не понимаю, и учителей катастрофически не хватает.
Гость
4 часа
и это всё геккон постарался однако
3 часа
Гость
4 часа
и это всё геккон постарался однако
что за глупость вы пишите, самим не тошно, от такого низкосортного юмора?
Гость
4 часа
Я уволилась из этого ада,условий для нормальной любимой работы совсем нет,за копейки гробишь свое здоровье, а эти мамочки всем недовольны каждый божий день,пока фасую продукты в супермаркете и получаю в 2,5 раза больше,чем в детсаду и никто меня на работе не гнобит,моей работой все довольны,может найду работу по краше,так уйду и от сюда,образование у меня высшее,сейчас поступила на заочное для получения второго высшего образования,так что с голоду не умру,а работу в детсаду вспоминаю,как кошмарный сон.
Гость
3 часа
Ноющие яжматери пусть дома сидят, длЯ себя. Родили
Гость
3 часа
Какой то бот, зачем вам второе высшее если вам и первое деть некуда? Нужно учиться профессии на которой сможете себя обеспечивать, для этого не нужно 5 лет в институте стулья просиживать.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Какой то бот, зачем вам второе высшее если вам и первое деть некуда? Нужно учиться профессии на которой сможете себя обеспечивать, для этого не нужно 5 лет в институте стулья просиживать.
А разве девушка не права,если по первому ,как я поняла любимому образованию устроиться для души она не смогла,то получит сейчас второе ,по которому будет работать тоже с любовью и получать приличную зарплату,молодец девушка, работает и учится,все бы так перестраивались,а не богатых мужиков искали.
4 часа
горе-руководителей
Гость
3 часа
Горе руководство не понимает, что дома надо строить там, где есть уже построенные садики, школы, поликлиники и родильные дома. А ещё заводы. Рабочие места родителям детей тоже не помешают.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Горе руководство не понимает, что дома надо строить там, где есть уже построенные садики, школы, поликлиники и родильные дома. А ещё заводы. Рабочие места родителям детей тоже не помешают.
Да всё оно понимает. Но если тягловое сословие на всё согласно то зачем что то менять?
Гость
2 часа
уж кого выбрали! сейчас только терпеть остается
1 час
Давайте больше строить жилых комплексов! Даешь 50 детей в одной группе! А Администрация регулярно отписывается, что потребности в школах, дошкольных учреждениях у нас нет.
4 часа
Может это как-то связано с тем, что вместо садиков, школ, больниц деньги улетают в три буквы? Приоритеты верхушки понятны
Гость
4 часа
С детсадами уже лет 20 проблема
4 часа
Гость
4 часа
С детсадами уже лет 20 проблема
а за это время в стране появилось 100 миллиардеров, друзей того самого. Великая стана не может садики строить?
3 часа
Гость
4 часа
С детсадами уже лет 20 проблема
40, и в советское время садик не дали, сказали, хочешь чтобы ребенок ходил - иди работать нянечкой. а я в аспирантуре была(((
Гость
4 часа
"Рожайте больше": говорят они(
Гость
4 часа
Согласен
Гость
4 часа
Какой смысл работать в таком напряженном графике и за копейки,я это еще шесть лет назад поняла и перешла работать из детсада в другую сферу,где меня уважают и я очень довольна работой,за шесть лет ничего не изменилось,а жаль....
Какой смысл перехода тогда?
Вся обласня переехала в екб ,вот и пустует все у них
Гость
4 часа
Чудная весёлая страна, ничего не меняется, а вы рожайте.
3 часа
сколько денег платим не знаю кому за всякое страшное, а могли бы мамочкам просто платить сравнительно небольшую зарплату за уход за ребенком, и тогда вообще садики можно было бы ликвидировать. я с удовольствием сидела со своим ребенком, а нянечкой в садике не хотела.
Гость
3 часа
3 часа
сколько денег платим не знаю кому за всякое страшное, а могли бы мамочкам просто платить сравнительно небольшую зарплату за уход за ребенком, и тогда вообще садики можно было бы ликвидировать. я с удовольствием сидела со своим ребенком, а нянечкой в садике не хотела.
Кто тогда работать будет, если все мамочки будут до 2 класса школы с детьми сидеть?
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Кто тогда работать будет, если все мамочки будут до 2 класса школы с детьми сидеть?
И как это другие страны, на которые мы так кивать любим, выживают, практически не вовлекая женщин в экономику...
2 часа
Сколько из них мигрантят?
Гость
3 часа
Ну, а кто пойдет в этот "ад" работать?? Куча бумаг. Недовольные, во "все сующие нос" родители. Сколько за последние пару лет воспитателей привлекали к уголовной ответственности?? Есть статистика?? За такие копейки - и такой риск. Поэтому и кадровый голод
Гость
3 часа
Потому что ни садикам, ни школам, ни детским бюджетным клубам ДЕНЬГИ НЕ ВЫДЕЛЯЮТ. Вот парадокс депутатам на все выделяют: и на бумагу, и на планшеты, и на стулья. А детям - ДЕНЕГ НЕТ. Вот воспитатель и ходит клянчит у родителей: на порошки, на бумагу, на пластилин, на игрушки! А родители сами без денег, вот и злоба появляется. А пока народ грызется, народу не до депутатов
С двух метров квадратных на человека начинаем, двумя метрами и заканчиваем.
Гость
4 часа
ну ты то так просто не закончишь однако
3 часа
тоже потрясла эта норма на ребенка, не знала
Гость
3 часа
3 часа
тоже потрясла эта норма на ребенка, не знала
это на геккона норма на погосте однако
4 часа
молодые мамы делаю всё возможное и невозможное, чтобы извести воспитателей детских дошкольных учреждений как класс, а ещё лучше посадить на пожизненное....
Гость
4 часа
Я б даже за 100000 не стала работать с детьми.Родители всю душу вынесут, дети не управлямые, бесконечные проверки ,не нужные отчеты, журналы, и все вокруг кричат, ты должна ,должна.Нет, нет извольте. Если, что я никогда не работала в этой сфере.
Гость
4 часа
Гость, после если, запятую не надо ставить.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Гость, после если, запятую не надо ставить.
Гость, К сожалению, проблема вовсе не в запятой. Вот такие родители, как вы, и достают воспитателей: всё им не то, всё им не так, а дети у вас вообще неуправляемые. Правильно и делают, что увольняются! Сами воспитывайте своих чад!
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Гость, К сожалению, проблема вовсе не в запятой. Вот такие родители, как вы, и достают воспитателей: всё им не то, всё им не так, а дети у вас вообще неуправляемые. Правильно и делают, что увольняются! Сами воспитывайте своих чад!
Ой, ну вот только не надо отсутствие элементарной грамотности называть лояльностью!
У возмущенной мамки с позывным Ирина Багира, интересно, кто муж? И охотно ли берут его на работу?
Судя по тексту, все проблемы на Ю-З города, от автика до виза. В других частях доходит до обратного, также и со школами, больницами. Так зачем тогда вы, жители этих перенаселенных мест там брали квартиры. Сэкономили? Пора платить...
Гость
7 минут
Это в каких частях обратное?
Гость
4 часа
Вообще- то количество человек в группе формируется не с тем расчетом , что половина человек не придёт , а по санитарным нормам, а если придут и все разом , что тогда ?
Гость
2 часа
Санитарные нормы есть наследие неэффективного совка и должны быть отменены.
Гость
1 минута
Гость
2 часа
Санитарные нормы есть наследие неэффективного совка и должны быть отменены.
Вот как раз в совке нормы были такие: в дошкольной группе - не более 20 детей, в ясельной - не более 15 детей.
Гость
4 часа
Платите увеличенную пенсию бабушкам, сидящим с внуками. И садики не понадобятся.
Гость
2 часа
А причём тут бабушки? Только у человека жизнь началась, а ему ребёнка впихивают.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
А причём тут бабушки? Только у человека жизнь началась, а ему ребёнка впихивают.
Ха, нонеча все бабушки на свадьбе внуков погулять успеют прежде, чем на пенсию выйдут
Гость
1 час
За некоторыми бабушками уже за самими присматривать надо, не то что ребёнка оставлять
Гость
4 часа
Ничего удивительного, странно, что воспитатели вообще есть
44 минуты
А что Вы хотели, в этом году обещали поднять оклады, через неделю: Что-то мы подумали, что Вам много. Подняли на крохи просто. Вот и получается: куча детей, зп копейки, весь в мыле, документы, конкурсы. В садик всё за свой счет. Еще и семья тебя видит в выходные номинально. Ты как бы есть, но весь в работе. Думайте еще, товарищи
Гость
3 часа
Потому что в области работы нет! Вот и тянутся в крупные города с области. Там пустуют и садики и родильные дома. Надо строить не дома в Солнечных, а фабрики и заводы в Тугулымах! Но где ж нам грамотного управленца то взять!
Гость
3 часа
К вопросу демографической ямы и почему не рожают: Ну вот, нарожали же, и уже капец!
Гость
3 часа
Гость, Это ещё даже не начинали рожать. Всё впереди.
Гость
1 час
Мигранты нарожали-то, не наши
Гость
2 часа
В школу, по адресу обычную с трудом попали. Это куда годится?
В благодатные девяностые надо было рожать, тогда и места были, и в группе 15 человек.
Гость
3 часа
Ога, детсадов, правда не было. То под центр занятости отдадут, то под пенс фонд...
Гость
3 часа
Только жрать было нечего. А о чем это я, у нас же 35 лет стабильность😆
Гость
4 часа
два квадратных метра на одного ребенка Это Путин такую норму установил?
Гость
3 часа
Это ровнехонько столько, сколько раскладушку можно уместить. Если сделать больше, то кому-то придется спать в коридорчике или на стульчике
Гость
4 часа
Зато в кокадеме все новое, пусть и недоступное. ))) Ржём из старых районов с метро и ОТ, где, по мнению кокодемиков, нет новостроек))))
Садики настроили. Спец образование бесплатно. Государство справляется. Теперь мамы попытайтесь заставить себя работать.
Гость
3 часа
Хорошая попытка.
Гость
3 часа
Однако, противоречие какое-то. Мы в глубокой-глубокой демографической яме (которой отродясь на Руси не было) и переполненные детсады. На воспитателей и нянечек денег нет, а футболистам и хоккеистам платят не миллионы, а ДЕСЯТКИ миллионов рублей, причем, не всем, а каждому.
Гость
1 час
Яма среди белого населения. Онинамнужные плодятся
нарожали?
Гость
4 часа
Будни Академа. В проекте -10 этажные садики с группами в 60 человек?!)))))
Гость
4 часа
Сколько воспитателей приходится на одного ребенка Путина?
Гость
4 часа
Стабильность по путински...рожайте еще!))))
Гость
3 часа
Кто там говорил про демографический кризис ?" Рожайте больше !" Так если в демографической яме такая ситуация , что будет , если мы сейчас каждый год рожать начнем? ))))))))
Гость
3 часа
Плевать. Крымнаш!
Гость
3 часа
А в это время вместо строительства простых садиков и яслей, чинуши строят элитный садик в виде подковы. Смотрите новости ранее.
Гость
2 часа
Наверх строчат красивые отчеты, все отлично. На местах полный развал всего. Садиков в шаговой доступности нет, если и есть там действительно 30 человек на одного воспитателя - чиновники, а слабо посидеть денек с 30-ю детишками?! Какую зарплату вы себе бы назначили за такой труд?
Гость
2 часа
Скоро в садиках русские детки начнут разговаривать по таджикско-узбекски😀
Гость
2 часа
Вот вам и результат того, что настроили домов без инфраструктуры. Раньше в каждом новом квартале строился детский сад, а теперь одни дома и коммерческие площади.
Гость
1 час
Импотенция власти.
Зато в нашей группе на Уралмаше 13 детей 😆
55 минут
Так вот и не надо было убирать эту льготу воспитателям и няням, что их ребенок получает место в садике вне очереди. Раньше проблем с персоналом в садиках не было, потому что шли работать молодые мамы с детьми садиковского возраста. и потом, разве это не нарушение безопасности жизни и здоровья детей, ког
1 час
На словах поддержка образония и помощь родителям на практике какой то геноцид
Только беспощадная боротьба с нелегальными садами в человейниках вернет заплутавшихся воспиталок в традиционный коллектив трудящихся
Гость
4 часа
Высосано из пальца. Это списочная численность. На деле в группу ходит 20 максимум. Остальные то на больничном, то у бабушек в гостях. У нас список был 40 человек. Половину я вообще ни разу не видел.
Гость
4 часа
Вы понимаете, что несете?!)))) 50 процентов группы на больничном!
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Вы понимаете, что несете?!)))) 50 процентов группы на больничном!
Я ничего не несу. Эти 50% явно не на больничном. Или постоянный больничный? Сын в садик в Академе ходил три года. Все три года я его забирал вечерами, вовремя. И все три года край 20 человек в группе, одни и те же дети и родители вечерами. Реально одни и те же. Независимо от времени года, зима это или лето. Остальные, так же одни и те же, которых я ни разу не видел, на больничном?
4 часа
Гость
4 часа
Я ничего не несу. Эти 50% явно не на больничном. Или постоянный больничный? Сын в садик в Академе ходил три года. Все три года я его забирал вечерами, вовремя. И все три года край 20 человек в группе, одни и те же дети и родители вечерами. Реально одни и те же. Независимо от времени года, зима это или лето. Остальные, так же одни и те же, которых я ни разу не видел, на больничном?
Мертвые души?
Гость
3 часа
Проблему решить просто с зарплатой с каждого депутата и чиновника снять с зарплаты 15 20 тыс для них это капля в море а воспитателю стимул
Гость
3 часа
Гость, У воспитателя должна быть зарплата 150000, а не у чиновника.
Гость
3 часа
В СССР, при социализме, у нас в садике было 28 человек на воспитателя и нянечку, специально посмотрел старое фото. Хотели капитализм? Получите и радуйтесь. Оптимизация во всём.
Гость
2 часа
Где, говорите, капитализм получить можно?
Гость
4 часа
кхе-кхе...