перейти к публикации
152 комментария к публикации

Нельзя ни ноутбук, ни микроволновку: в общежитии университета в Екатеринбурге запретили электроприборы

12 сентября, 09:20
Видимо, раз ремонт и здание старые, то и живите по правилам аварийного здания)) всю ответственность и проблемы перекинули на жильцов ( студентов ).
12 сентября, 09:32
Конечно проще запретить, чем решить проблему с электричеством!
12 сентября, 08:51
ого... гениальное решение, для вида, что то порешали. Гладко было на бумаге. С консьержкой договоряться. Нельзя ничего, но за деньги да... на мыло решал, пусть проводку меняют.
Гость
12 сентября, 08:53
договоряТСя
12 сентября, 08:55
Гость
12 сентября, 08:53
договоряТСя
Деньги выманивают. Даже если счётчики поставят, газовая плита 600р в 5чке, пожар обеспечен
12 сентября, 13:02
заряжаешь ноут на учебе а в общаге просто сидишь за ним)) дверь закрыть изнутри
12 сентября, 12:39
позорище... знакомая девочка поступила в Питерский универ. Показывала ролик общежития - вау!!! Прям хочется там жить!! И студентам разрешено купить в комнату холодильник, но только новый. Кухня общая - загляденье. Спорт.комнаты. Комнаты для занятий. Чистота!!
Гость
12 сентября, 18:28
Всю жизнь после 90х так было, поступил ребенок, готовь бабки немеряные, Я это всё прошел ,когда дочка училась в Горном 2002-2007годы.
12 сентября, 09:44
Коротко: запретить, несравнимо проще, чем организовать. Возможно есть и такая составляющая: "всё равно будут использовать (ведь в этом есть насущная необходимость) - тогда сможем "закошмарить" любого, кого захотим", например штрафами". "Экономика" - тоже может быть: резкое снижение потребления приведёт к значительной экономии. Правда, если студенты итак платили за киловатты - никакой экономии тут не будет. . Ну и про самокаты - этот запрет связан с "повышенной опасностью" ? Ждать "развития этой темы" вообще ?
Гость
12 сентября, 10:43
Тоже мне, мамкин организатор нашелся. Скорее всего в задании старая проводка, и она не выдержит такое потребление, которого хотят студенты. Проводку надо менять, а не "организовывать"
Гость
12 сентября, 12:03
Гость
12 сентября, 10:43
Тоже мне, мамкин организатор нашелся. Скорее всего в задании старая проводка, и она не выдержит такое потребление, которого хотят студенты. Проводку надо менять, а не "организовывать"
Ну так замену проводки кто-то должен организовать - есть же ответственные за состояние жилого фонда университета, деньги получают за это, пусть работают
12 сентября, 12:52
Гость
12 сентября, 10:43
Тоже мне, мамкин организатор нашелся. Скорее всего в задании старая проводка, и она не выдержит такое потребление, которого хотят студенты. Проводку надо менять, а не "организовывать"
Резко состарилась ? Или "раньше как-то жили" ? (кстати: на защите проводки, любой и стоят автоматические выключатели. нужно только правильно подобрать номинал и тогда, как только перегруз - всё просто отключится и проводка не пострадает)
12 сентября, 14:39
Глядя на фото общаги, там точно страшно что-либо включать в розетку, проводка не выдержит.
Гость
12 сентября, 18:30
Вот поэтому и ограничения по проводке 50годов.
12 сентября, 08:58
Зачем им чайник, ведь есть более вкусные и полезные напитки. Например водка.
12 сентября, 09:39
И обогреватель не нужен, вот и 2 проблемы решили. Правила не новые и всегда всё было нельзя, но в принципе всегда всё можно
Гость
12 сентября, 09:55
Водка - это очень вкусно! Не веришь? Спроси у Геккона.
Гость
12 сентября, 12:27
276669392, А китайскую лапшу заварить?
Гость
12 сентября, 08:50
"Сан Саныч, давай червонец, пожалуйста, новый керосинка буду покупать!" Готовить пищу на керосинках приказом не запрещено - горе поколение не знает что такое примус?
12 сентября, 09:05
Маразм крепчал...
Гость
12 сентября, 09:04
Лестех был дырой, им и остался, ничего не меняется
Гость
12 сентября, 18:45
А я бы, закончивший Горный, проработав 40лет в горе, с удовольствием пошёл бы в Лесотех, или в Сельхоз, которые в 60е пошлого века не котировались.А зря!
Гость
12 сентября, 09:15
Проще запретить, чем привести электропроводку в норму
Гость
12 сентября, 19:15
Ну вот ты её и привели в порядок! Слабо?
Гость
12 сентября, 08:46
Не вижу, где в приказе написано о запрете использования ноутбуков
Гость
12 сентября, 08:58
так это дичь несут журналисты, надо же набросить и раздуть. Ноут и принтер не относится к бытовым приборам.
Гость
12 сентября, 09:21
пункт 3.2 посмотри, с точки зрения действующего российского законодательства, ноутбук, компы и т.п. относятся к электробытовым приборам.
Гость
12 сентября, 09:30
Гость
12 сентября, 09:21
пункт 3.2 посмотри, с точки зрения действующего российского законодательства, ноутбук, компы и т.п. относятся к электробытовым приборам.
как бытовая техника с электроникой по закону связаны? иди учись, лучше не в лестехе
12 сентября, 09:05
зато как бают о защите детей и о нехватке кадров
12 сентября, 11:52
странное решение: ноутбук нельзя в комнате иметь, а роутер можно. А зачем тогда нужен роутер?
Гость
12 сентября, 12:21
51561008, для мобилы, но вот чем их заряжать?)
Гость
12 сентября, 08:52
Теперь студенты знают, в какой ВУЗ лучше не поступать.
Гость
12 сентября, 10:23
однозначно, дыра еще та...
Гость
12 сентября, 09:02
Снова лестех, снова деньги на ремонт испарились и снова в комменты набегут ветераны общажного быта рассказывать, какие студенты тряпки, и как они обходились без стиралки, чайника и микроволновки
Гость
12 сентября, 09:15
и без туалетной бумаги еще!
Гость
12 сентября, 09:21
Гость
12 сентября, 09:15
и без туалетной бумаги еще!
Ветераны лопухов
Гость
12 сентября, 14:08
И что?! Мамок ведь можно поучать, что раньше в поле рожали, без памперсов выращивали, и стирали на руках. Вы же первые лезете мамок поучать. Ну вот, и на вас волна народного гнева)))
12 сентября, 10:09
По чайникам. Чайники 0,6 кВт и менее - есть. Это, так называемые, "для путешествий". Они малого объёма (например 0,5 л.) и их ещё нужно найти в продаже - это редкость. Кстати: бывают и на 220 и на 12 вольт. Ну и ещё кипятильники есть, в том числе "в кружку" - тоже мощность очень маленькая.
12 сентября, 11:55
Стране нужны специалисты, говорили они...
Гость
12 сентября, 08:57
В документе не указано про ноуты, пауэрбанки и прочее. К чему воду то мутить? Ах да, это ж еодин. Или вы думаете никто не прочитает сканы документа? Отрезанный палец (с).
Гость
12 сентября, 08:44
рожайте детей, ага щас
12 сентября, 08:47
те дети, мадам, уже сами детей производят....
Гость
12 сентября, 08:51
чем холоднее в здании, тем выше рождаемость!
12 сентября, 10:11
А где про павербанки и ноутбуки, по которые тут так разгоняют, в Приказе написано? Ах да! Выпуска до 2021 года. Да только такие ноутбуки, а тем более - павербанки специально поискать ещё нужно, ни у одного студента Лестеха их и так нет.
Гость
12 сентября, 10:25
в приказе есть пункт про запрет на электробытовые приборы, так вот, это и есть разновидность электробытовых приборов - компы, ноуты и т.д.
12 сентября, 10:41
Гость
12 сентября, 10:25
в приказе есть пункт про запрет на электробытовые приборы, так вот, это и есть разновидность электробытовых приборов - компы, ноуты и т.д.
Я прочитал Приказ. Запрет касается электроприборов, подпадающих хотя бы под одно из условий: - до 2011 года выпуска, - имеющих нечитаемую маркировку, - мощностью свыше 0,6 кВт (в одноместных комнатах), - батарей к средствам индивидуальной мобильности. И как это относится к компам и ноутбукам?
Гость
12 сентября, 08:55
Ноут для учёбы где хранить, если его заносить в общагу нельзя?
12 сентября, 08:58
Мну женщин в окно заносил, ноутбук то какнибудь протащат.
Гость
12 сентября, 08:59
где ты увидел запрет на ноут? :))) Документ прочитай, и найди там хоть намек на вычислительную технику.
Гость
12 сентября, 09:21
Гость
12 сентября, 08:59
где ты увидел запрет на ноут? :))) Документ прочитай, и найди там хоть намек на вычислительную технику.
пункт 3.2 посмотри, с точки зрения действующего законодательства, ноутбук, компы и т.п. относятся к электробытовым приборам
Гость
12 сентября, 08:56
Ну все, девчонкам волосы не завить, не выпрямить, не высушить
12 сентября, 09:33
Пусть стригутся
Гость
12 сентября, 10:00
Завивать и выпрямлять не обязательно, а высохнут естественным путём
12 сентября, 10:25
Неужели фен или плойка не вписываются в разрешённые 0,6 кВт ?
12 сентября, 09:26
Так если колхозники обласняцкие, приехав в цивил, врубают в одну розетку все приборы, какими их мамки снабдили, и кипятильник, и фен, и плитку, и мафон с пылесосом и ничего не понимают. Как с ними еще бороться?
12 сентября, 22:40
Я в студенческие годы в библиотеках часть домашнего задания делал. Пользовался библиотечными компьютерами (хотя учился в другом университете). Правда мне не хватало времени работы библиотек на выполнение домашнего задания. Так что я тоже не понимаю, как в общаге без ноутбуков.
12 сентября, 09:16
Ректор напрашивается на уголовное дело, это очевидно. Необходимо писать в прокуратуру (из дома выходить не надо), обратить внимание на состояние комнат, обозначить подозрение в экономических преступлениях всех ответственных.
Гость
12 сентября, 09:23
я про тоже, если студенты или их родители боятся светиться, можно с левых аккаунтов написать жалобу в прокуратуру, губернатору, правительство и т.д.
Гость
12 сентября, 08:50
Интересно, а в странах НАТО как живут студенты?
Гость
12 сентября, 09:08
на загнивающем западе всё плохо, только у нас все в шоколаде))))
12 сентября, 09:30
Как живут? С ножами бегают за пособниками, пособники бегают с ножами за ними...развлекаются
Гость
12 сентября, 08:43
Лучше бы ремонт в общаге сделали! Бомжи лучше живут! А ну да я забыл-это же РФ все, всем запретить и молча гордиться сверх державой)))))))))))))))))))))))))
Гость
12 сентября, 09:20
необходимо терпеть, как деды завещали. не роптать на хозяина. рабом родился, рабом и умри, перечить не смей и головы поднимать не моги. так издревле жили, а традиционные ценности надо сохранять.
Гость
12 сентября, 09:01
Ну что, бывшие "студенты", которые призывали нынешних не "ныть", а самостоятельно делать ремонты,ездить в леруа за материалами и пяткой себя били в грудь " У нас было хуже", что теперь скажите? Снова первокурсники, и не только они, должны за свой счёт ремонт делать, проводку в здании менять? А?
12 сентября, 10:23
Помню, на первом курсе в 1990 г. поехали с товарищем за обоями, чтобы комнату привести в божеский вид. А обои в ту пору в Москве продавались только местным жителям по "карточкам покупателя". А нам к тому моменту такие карточки ещё не сделали. Пришлось тётеньку просить пробить нам обои в кассе. И выбор был из двух видов: розовые и жёлтые. И проводку, помню, в комнатах всегда сами чинили. А запрет на использование в общежитиях акустических систем поддерживаю двумя руками. Студенты спать лучше будут, на занятия свежими ходить.
Гость
12 сентября, 10:28
12 сентября, 10:23
Помню, на первом курсе в 1990 г. поехали с товарищем за обоями, чтобы комнату привести в божеский вид. А обои в ту пору в Москве продавались только местным жителям по "карточкам покупателя". А нам к тому моменту такие карточки ещё не сделали. Пришлось тётеньку просить пробить нам обои в кассе. И выбор был из двух видов: розовые и жёлтые. И проводку, помню, в комнатах всегда сами чинили. А запрет на использование в общежитиях акустических систем поддерживаю двумя руками. Студенты спать лучше будут, на занятия свежими ходить.
еще одно дитя 90х...
Гость
12 сентября, 14:12
Гость
12 сентября, 10:28
еще одно дитя 90х...
В 90-м это было уже не дитя.
Гость
12 сентября, 09:42
"Интересно, как студенты будут готовить себе пищу, если на этаже проживает сорок человек, а плиты всего две?" Мамкины блогеры собрались и обсуждают,то в чём ничего не соображают. Плиты 2*4 комфорки=8 комнат могут готовить одновременно, а это больше половины этажа. И прям все студенты каждый день борщи готовят-это что общежитие кулинарного техникума с заданием на дом?
Гость
12 сентября, 12:32
Гость, В Лестехе прекрасная столовка. Зачем нагнетаете?
Гость
12 сентября, 14:10
Интересно, как можно готовить у плиты одно временно 4-м персонам?!))))
Гость
12 сентября, 16:22
Гость
12 сентября, 12:32
Гость, В Лестехе прекрасная столовка. Зачем нагнетаете?
В лестехе закрыли все столовки, работают только микробуфеты
12 сентября, 10:18
откуда у студента может быть ноут старше 12 лет?
Гость
12 сентября, 12:18
266425326, легко, купили в барахолке или на авито
13 сентября, 10:10
Гость
12 сентября, 12:18
266425326, легко, купили в барахолке или на авито
деньги девать некуда было, решили раритетом разжиться?
Гость
12 сентября, 10:20
Ткните мне в приказ, где написано что запрещены ноутбуки?
Гость
12 сентября, 12:19
Гость, тыщу пальцем: электроприборы, а к ним эта электроника относится
Гость
12 сентября, 12:36
Гость
12 сентября, 12:19
Гость, тыщу пальцем: электроприборы, а к ним эта электроника относится
Гость, Только до 2011 года.
Гость
12 сентября, 09:16
Люди, вот это вы сейчас серьезно обсуждаете или прикалываетесь? Машины для сушки белья... Потеря потерь - как жить дальше??? В первой половине 90х жили в общаге СИНХа на Умельцев - разбитое окно, заткнутое тряпкой: душевые, где зимой вода на полу превращалась в лед, унитазы, в которые приходилось лить воду из ведра, ни одной электроплиты, вещи стирались в нескольких работающих раковинах мылом и т.д. (Одно хорошо - тараканов вообще не было - сдохли, бедняги, от голода). А эти студенты без фена и самоката жить не могут :)
Гость
12 сентября, 09:22
Ломоносов ваще пешком из Архангельска ходил, а у вас какие-то еще душевые были. Вырастили тряпок
Гость
12 сентября, 09:45
Гость
12 сентября, 09:22
Ломоносов ваще пешком из Архангельска ходил, а у вас какие-то еще душевые были. Вырастили тряпок
Вот-вот именно об этом я и говорю - даже в разрушенных общагах 90-х жили прекрасно. Лучшие годы жизни :) Не стонали из-за отсутствия фена, это уж точно :)
Гость
12 сентября, 09:57
Мы жили плохо и вам не надо жить хорошо.... Нельзя мыться из тазика и ходить в деревянный сортир, если придуманы водопровод и канализация. Даже если тазик привычнее и милее.
Гость
12 сентября, 10:05
общаги старые, по идее там надо всю проводку менять и трансформаторную станцию, но это видимо не входит в планы ВУЗа, как говорится - не ешь) снимайте жилье и живите как хотите!
Гость
12 сентября, 12:34
Гость, Столовка в Лестехе классная. Не нойте.
Гость
12 сентября, 10:18
А что, всё правильно!!! Лестех же, какие в лесу утюги и микроволновки? Пускай привыкают, раз такую профессию выбрали😁. Вот если бы Академия госслужбы, тогда другое дело.
Гость
12 сентября, 10:46
А оплачивать кто будет зарядку ваших элпктросамокатов? В комнате вроде как электпосчетчиков нет. Плитки и электрочайники всегда были под запретом, но всегда пользовались. А хранить в общаге стиральную машину как я даже представить себе не могу. В комнату припрете? Я лично бы жаловаться пошла, если мои соседи по комнате решат её хранить в моей комнате
Гость
12 сентября, 11:42
Так кто принуждает жить в общаге? Купите квартиры, снимите квартиры и будет вам счастье. А так количество публикаций про лестех похоже на заказуху. Справедливости ради опубликуйте фото из всех общаг всех вузов.
12 сентября, 12:15
Радуйтесь, в наше время даже чайник под запретом был, правда ни кто этот запрет не соблюдал.
12 сентября, 09:22
я на вас ложу болт и ничего мне не будет
12 сентября, 10:05
Как обойтись без ноутбука? Элементарно! Стационарный комп привезти!
Гость
12 сентября, 10:24
так стационарный компьютер это тот же электробытовой прибор, какая разница? Тот и тот электричество потребляют. Или комп на солнечных батареях?)))
Гость
12 сентября, 09:01
Совок курит в сторонке. Здравствуй северная корея.
Гость
12 сентября, 09:16
В Северной Корее есть жадные руководители университетов и коррупция?
Гость
12 сентября, 09:46
Гость
12 сентября, 09:16
В Северной Корее есть жадные руководители университетов и коррупция?
Хуже, полный произвол и бесправие.
Гость
12 сентября, 09:57
Гость
12 сентября, 09:46
Хуже, полный произвол и бесправие.
Бывали там??? Давно вернулись???
Гость
12 сентября, 08:45
Пожарная безопасность, если самокат сгорит кто виноват будет?
12 сентября, 08:46
тиран, ясен пень... он же самолично в комнате "деточки моей ненаглядной" штепсель в розетку толкал....
Гость
12 сентября, 09:26
Запретили пользоваться электроприборами, выпущенными до 2011 года. А почему именно до 2011 года?
Гость
12 сентября, 12:30
Гость, Потому.
Гость
12 сентября, 10:15
Общага Лестеха - это конечно адское место!!!!!
Гость
12 сентября, 12:35
Гость, Вот только не надо!
Гость
12 сентября, 09:24
Друг об друга надо греться.
Гость
12 сентября, 09:28
да в лестехе всегда так, руководство все надо на плаху, еще когда студентом был, все было запрещено, но особо приближенные были не в счет, сами забивали, и плиты были в комнатах, и компы и прочее, ловили, атата говорили, в 6ой общаге поселились как то раз якуты и костер жгли в комнате, а сейчас вон, плаксы студенты в газетенку жалуются
Гость
12 сентября, 09:58
В роспотребнадзор пусть пишут... Правда это бесполезно😇
Гость
12 сентября, 10:36
"если вы захотите погреться, нужно получить разрешение директора студгородка и проректора по развитию имущественного комплекса. Кроме того, пользоваться обогревателем можно только в том случае, если температура воздуха в комнате ниже нормы." бюрократический маразм...
Гость
12 сентября, 10:52
Мангал - и поесть и согреться
Гость
12 сентября, 10:54
Очевидно, что администрация не хочет тратиться на замену электропроводки, а имеющаяся просто не вывезет нагрузки.