перейти к публикации
195 комментариев к публикации

«Сказали, не паниковать». В Екатеринбурге детей научат прятаться в подвалах

5 сентября, 16:26
У нас возле станции метро Чкаловская семь школ, в каждой примерно 1.000 детей. Ещё столько же детских садов. И несколько тысяч просто жителей домов, которые прибегут намного быстрее, чем школьники. Так что школьникам советую выбрать другое укрытие
Гость
5 сентября, 16:42
Любой посетитель не новомодных ОБЖ, а старомодных НВП знает, что при вспышке досточно холма и ногами к вспышке. Какое метро, какие подвалы???
Гость
5 сентября, 17:52
Чинарям же главное отчитаться, галочку поставить. А то, что возникнет давка, в результате которой десятки детишек, особенно из садика, погибнет, им глубоко наплевать
Гость
5 сентября, 18:10
В метро погаснет свет и не дай Бог прорвутся водные трубы какие то,,,, потонем , как мыши там!!!
Гость
5 сентября, 15:59
Всех чинуш из мэрии загнать в эти гнилые подвалы и пусть там остаются до особого распоряжения горожан-налогоплательщиков
Гость
5 сентября, 16:23
не, замуровать их там и заодно весь Карасьеозерк
Гость
5 сентября, 18:37
Распоряжаюсь каждому по 30 лет каторги
Гость
5 сентября, 18:46
Сразу обустроят подвалы и будет нам счастье
Очень полезный навык. Всегда может пригодиться.
Гость
5 сентября, 16:39
Пионер всегда готов! (задохнуться в темноте в заваленном подвале)
5 сентября, 17:04
Главное помнить, что всё идет по плану
Гость
5 сентября, 18:15
Прятаться от пoмилoвaнных когда научат?
Гость
5 сентября, 15:57
Это не дети тех застройщиков, которые бомбоубежища сносят на Блюхера?
Гость
5 сентября, 22:55
А вот интересно, кто видел те бомбоубежища, которые сносят? Я там живу с 1978 г., иногда хожу мимо тех домов, которые приговорены к сносу, никаких бомбоубежищ там не видела. Три дома уже расселены, стоят с выбитыми окнами и мусором вокруг. А бомбоубежища, похоже, только на бумаге существуют.
Гость
5 сентября, 16:02
Чиновники значит себе котеджи за городом скупили а людей в подвалы.
Гость
5 сентября, 18:49
Там свои подвалы с разносолами и кождиванами.
Гость
5 сентября, 16:04
в подвале школы места мало, а на станции метро, куда весь народ рванет, всем хватит?
Гость
5 сентября, 16:16
А ещё всех желающих в метро не запустят, скажут купить жетончик за проезд + ещё охрана метрополитена начнёт нас обыскивать. И ещё при выходе из дома, с подъезда нас будет ждать такси. Маршрут до ближайшей станции метрополитена по цене 10.000 рублей.
Гость
5 сентября, 16:25
там турникеты все снесут, представляете какая истерия начнется-все смешалось кони, люди, пипец
Гость
5 сентября, 16:27
Гость
5 сентября, 16:16
А ещё всех желающих в метро не запустят, скажут купить жетончик за проезд + ещё охрана метрополитена начнёт нас обыскивать. И ещё при выходе из дома, с подъезда нас будет ждать такси. Маршрут до ближайшей станции метрополитена по цене 10.000 рублей.
а вы забыли про метадичку от е1 какой состав сумочки на случай тревоги должен быть дома??? Больше тебя самого:)))
5 сентября, 16:31
А если школа на ЖБИ, тоже забег до ближайшего метро планируется?
Гость
5 сентября, 16:53
Им придется с крысами и голубями делить подвалы
Гость
5 сентября, 16:53
А вообще автобус должен стоять и на автобусе увозят детей.
Гость
5 сентября, 16:54
Детство 2030
6 сентября, 04:27
Была у родителей в гостях в Тагиле, и на днях там включили проверку оповещения, минут 10 крутили запись, она такая тихая в центре города ещё слышно, а чуть дальше уже слова не разобрать, пожилые люди дома вообще ее не услышат.
Гость
6 сентября, 12:44
А вот раньше и были для этого радиоточки оповещения в каждой квартире.
Гость
5 сентября, 16:05
Наше метро не выдержит столько наплыва желающих спрятаться от бомбёжек, так как метро для города маленькое. Давайте уже начинайте строить вторую ветку метро, повод уже есть, это укрытие от бомбёжек.
Гость
5 сентября, 16:22
Бомбоубежища в городе распродали, а детей учат прятаться по подвалам. Это называется искусственный интеллект.
Гость
5 сентября, 16:54
Нас на уроках ОБЖ учили как ориентироваться в лесу, если пойдем в поход или за грибами, ягодами, в случае если заблудимся. Как есть здоровую еду и оказывать первую помощь… А сейчас как в подвал бежать и террористов опознавать… докатились
Гость
5 сентября, 17:18
Назад в будущее.
Гость
5 сентября, 20:01
Ориентируйтесь сразу на ядерный гриб, он будет издалека виден!
Гость
5 сентября, 20:10
Да да
Гость
5 сентября, 15:52
Все все еще по плану?
Гость
5 сентября, 18:06
Конечно! Его же никто не озвучивал, а там в конце пункт: «Всем, кто выжил после атаки Першингов, самостоятельно ползти в сторону ближайшего кладбища» 😂🤣
Гость
5 сентября, 18:50
Гость
5 сентября, 18:06
Конечно! Его же никто не озвучивал, а там в конце пункт: «Всем, кто выжил после атаки Першингов, самостоятельно ползти в сторону ближайшего кладбища» 😂🤣
Лучше сразу и в щель
Гость
5 сентября, 16:05
Что в этом полезного, нормальные люди живут в мирное, безопасное время?!
Гость
5 сентября, 18:21
Любая диктатура перед своей кончиной агонизирует
Гость
5 сентября, 17:18
А в Екатеринбурге сносят бомбоубежища и считаю, что так только могут поступать враги народа! ФСБ пора бы уже вмешаться и остановить этот беспредел со сносом бомбоубежищ!
Гость
5 сентября, 17:35
А вы всее еще думаете что дейтствующая влась вам друг и товарищ и защитник???:)
Гость
5 сентября, 20:02
В будущем этим будет заниматься ФБР
Гость
5 сентября, 16:06
Зачем доводить страну до состояния "прятаться в подвалах"? Вот совершенно не те знания, которые надо получать в школе ...
Гость
5 сентября, 17:47
Bepтyxaй никогда не посторит правовое государство. Bepтyxaй построить сможет только зону (с) Давно сказано...
Гость
5 сентября, 16:44
Воду из подвалов везде откачали? И кто решил, что подвал и бомбоубежище-это одно и то же?
Гость
5 сентября, 16:57
Какие подвалы? Вы даже подвалы в порядок привести не можете. Да и опасно там. А бомбоубежища для элиты только, да?
Гость
5 сентября, 19:26
Что то начинаю подозревать а все ли идет по плану?
5 сентября, 16:05
до ближайшего спуска в метро занимает 16 минут (1,35 км). это с десятью перекурами что ли?
Гость
5 сентября, 18:47
По норме через 10 минут входа в метро закроют.
Гость
5 сентября, 16:17
Как говорится, это не смешно. До чего дожили.
Гость
5 сентября, 16:43
Да мы еще даже не догадываемся, до чего дожили. У нас еще перемены не закончились. Как выяснилось, цветочки еще. А аот какие ягодки ждут...может лучше и не доживать.
Гость
5 сентября, 17:16
Вот вам итоги правления этой партии и капитализма.
Гость
5 сентября, 20:11
Про партию знаю, а где капитализм?
Гость
5 сентября, 16:00
Сперва надо было бы приготавливаться к обороне, а уже потом начинать СВО.
5 сентября, 16:07
точно, а то всё они знали, а приготовиться к обороне не могли
Гость
5 сентября, 16:20
Ктож знал что так затянется, намечался то блицкриг за 3 дня ...
Гость
5 сентября, 16:40
5 сентября, 16:07
точно, а то всё они знали, а приготовиться к обороне не могли
Ну как...зам министра обороны скупала себе вражеские земли...и выстраивала там убежища...себе. у нее и паспорта имеются.
Гость
5 сентября, 17:50
Прятаться от помилованных научат?
5 сентября, 16:36
Хорошими темпами идёт СВО. Ещё через год окопы начнут копать по периметру города? 🙃
Гость
5 сентября, 16:43
ой, а кто это начал, а кто это сделал?
Гость
5 сентября, 20:05
В каждом дворе по окопу, блиндажу! 👍👍
Гость
5 сентября, 23:41
Гость
5 сентября, 16:43
ой, а кто это начал, а кто это сделал?
Людвиг Аристархович
6 сентября, 00:11
Может, лучше обзавестись скафандром высшей защиты? Не все ведь до подвала добежать смогут.
Гость
5 сентября, 16:45
Конечно поддерживаю - пусть дети знают какой это трындец. Советские пионеры это знали, а вот "советские взрослые" похоже забыли
Гость
5 сентября, 20:16
Нет не знали, нас на обж другому учили, так что не ври.
Гость
5 сентября, 23:08
Гость
5 сентября, 20:16
Нет не знали, нас на обж другому учили, так что не ври.
У пионеров не было ОБЖ, была НВП. Не примазывайтесь к пионерам )))
Гость
5 сентября, 16:49
Лучше избегать скопления людей. А они на оборот. Плюс подвалы затоплены. Закрыты притом должны быть. Кто их побежит открывать. Надо же согласовывать. Чай не советское время все открыто от чердока до подвалов
Гость
5 сентября, 19:02
Замки могут и посшибать
Гость
5 сентября, 23:01
Гость
5 сентября, 19:02
Замки могут и посшибать
Кто? Дети? Ну, и попробуй на металлической двери сбить внутренний замок. Сейчас, вроде, амбарных замков не вешают.
Гость
5 сентября, 16:49
Я своей сказала: будет тревога, ни кого не слушай, спокойно одевайся, бери весь шмот и иди в ближайший магаз, оттуда звони мне. Ни в какие автобусы "экстренной помощи школьникам" главное не садись, увезут в детский дом и обратно не привезут. И на следующий день их выпнули на мороз -25 в купальниках и шортах! Моя оделась: и штаны и куртка и шапка и сапоги. Все потом месяц повально болели, включая педагогов.
Гость
5 сентября, 18:12
Ничего не понятно
Гость
6 сентября, 11:31
Гость
5 сентября, 18:12
Ничего не понятно
Что тут непонятного? На детей всем плевать, главное прикрыть свое тыловое место. Поэтому все действия "взрослых" будут не такими, чтобы обеспечить безопасность детей, а такими, чтобы не наказали за отступление от выданных инструкций
Гость
5 сентября, 16:53
Такова наша действительность, увы. Когда гореполитики не могут друг с другом договорится, зацикленные на своих амбициях, развращенные властью, вседозволенностью и хуже всего - безнаказанностью... нашим детям приходится прятаться в подвалы.
Гость
5 сентября, 21:46
Так, может, пора геополитиков менять?
Гость
6 сентября, 01:48
87% такое положение дел в стране устраивает , иначе бы они не отказались от последнего шанса все исправить
Гость
5 сентября, 16:46
СВО, как гигантская воронка. Втягивает в себя все большие и большие территории РФ. Сначала был Белгород ( к нему мы уже привыкли), затем Курск( за месяц, мы уже свыклись с бодрыми отчетами Алаудинова ). Теперь вот на Урале, школьников учат "не паниковать, все идет по плану"! А что, мне нравится. Веселый план, забористый. Собаке отрезают хвост по частям, чтобы не так больно было и не сильно боялась. Хвост длинный, а территория у нас и того больше. Но печку - буржуйку, я себе купил ПЧ2 называется. Хорошая, чугунная.
Гость
5 сентября, 17:28
ну и дети пошли в нашем детстве мы сами учили взрослых где и как прятаться в подвале
Гость
5 сентября, 17:45
Сначала в подвалах порядок наведите
Гость
5 сентября, 18:06
Дожили... Вот она, стабильность, вставание с колен...
Гость
6 сентября, 10:28
А может хватит народу прятаться? План и планировщиков нужно менять, тогда и прятаться будет не нужно
5 сентября, 15:55
Ну, план не очень то, скажем прямо
Гость
5 сентября, 16:09
Гойда... нет... Гойдише!
Гость
5 сентября, 16:39
Это не русское слово и мы его не понимаем, так сюда можно его не писать.
Гость
5 сентября, 19:03
Бесишь
Гость
5 сентября, 20:03
Гость
5 сентября, 19:03
Бесишь
Не бесись, запасайся провизией и учись бегать
Гость
5 сентября, 18:59
А точно всё идёт по плану? Или именно такой был план - детям на Урале готовиться бежать и прятаться в метро в случае тревоги?
Гость
5 сентября, 21:51
Похоже, что такой план и был. Подсократить "лишнее" население. Тэтчер же говорила - 15 миллионов для России достаточно.
Гость
6 сентября, 11:34
Гость
5 сентября, 21:51
Похоже, что такой план и был. Подсократить "лишнее" население. Тэтчер же говорила - 15 миллионов для России достаточно.
Выдернуть слова из контекста, полностью исказив смысл, можно у любого высказывания
Гость
6 сентября, 12:01
Гость
5 сентября, 21:51
Похоже, что такой план и был. Подсократить "лишнее" население. Тэтчер же говорила - 15 миллионов для России достаточно.
Таков путь
Гость
5 сентября, 16:40
А перестать подавать повод для бомбежек не пробовали?
Гость
5 сентября, 16:03
Похоже гойда все ближе к Уралу
Гость
5 сентября, 16:40
Пишите по-русски.
Гость
5 сентября, 16:56
Гость
5 сентября, 16:40
Пишите по-русски.
русских не будет через 20 лет , их заменят полностью таджиками.
Гость
5 сентября, 20:07
Гость
5 сентября, 16:40
Пишите по-русски.
По русски выйдет очень неприлично..
Гость
5 сентября, 16:21
А для нас в 80-е подвалы были естественной средой обитания, особенно зимой...
Гость
5 сентября, 16:47
а что, вы уже под теплотрассы перешли :)
Гость
5 сентября, 20:09
Что ж вы там делали? мы почему-то не были в подвалах в 80 х.
Гость
5 сентября, 22:59
Подвал подвалу рознь. Знавала я сухие теплые подвалы, мы тоже там зависали, диванчик, стол, стулья, скамейки. Но ведь на весь дом только один такой подвал, остальные непригодны для нахождения там. Да и не во всех современных домах есть хотя бы один такой подвал.
Гость
5 сентября, 16:35
интересно , а любители пуховиков и снегоходов в нашем городе\стране будут находится или уедут когда начнется тревога ?
Гость
5 сентября, 16:38
А подвалы то видели в каком состоянии, в некоторых домах и паркингах. Освещения нет, грязь, все завалено, поломанно, вытяжки нет, бардак полный!
Гость
5 сентября, 19:45
Я понимаю, будущее нас ждёт весёлое.Спасибо нашим стратегам.
Гость
6 сентября, 06:55
не читал но понял СПРАВИЛИСЬ вернулись - бомбоубежища, окна крестом из бумаги заклеивать свет выключать - что то напоминает проходили КУ
Гость
6 сентября, 09:01
Подвал и метро не спасут, в случие чего завалит и всё
Гость
6 сентября, 09:30
я всё думаю когда же жителям россии надоест эта дурь.ведь самое главное не получать знания а следовать воле власти.
Гость
5 сентября, 16:02
В моем детстве мы это сами умели. Как и прыгать по крышам гаражей, взрывать карбид, делать пугачи и еще множество утерянных нынешней молодежью знаний )))
5 сентября, 16:17
И не только пугачи, а ещё и поджогатели, по типу средневековых мушкетов, заряжаемые со ствола и ворон стрелять.
Гость
5 сентября, 16:57
Как только прозвучит сигнал “Атом!”, движение эскалаторов вверх прекращается, и они начинают работать только на перемещение людей вниз. Одновременно с этим останавливаются поезда и от центральной сети отключаются силовые-тяговые подстанции. Электропитание метро в чрезвычайной ситуации осуществляется от автономных генераторов. Кроме этого, происходит блокировка тоннелей между станциями с помощью гермозатворов, которые откроются только при снижении уровня радиации в тоннелях до допустимого уровня. Для размещения людей будет использовано все имеющееся пространство станции, а также место на путях рядом с ней. Вентиляционные шахты перекрываются с помощью гермошлюзов. Для обеспечения людей чистым воздухом используются мощные фильтры. При этом автоматически открывается доступ в скрытые в мирное время помещения туалетов и складов со всем необходимым: от провизии до инструмента. Таким образом, люди, находящиеся в подземной ловушке будут обеспечены в достаточном количестве не только питанием, но и всеми необходимыми медикаментами, средствами индивидуальной защиты и приборами для измерения уровня радиации.
Гость
5 сентября, 17:07
это вы про какую страну написали?:) При этом автоматически открывается доступ в скрытые в мирное время помещения туалетов и складов со всем необходимым: от провизии до инструмента.-провизия вся уже вынесена давно:)
Гость
5 сентября, 17:18
А умирающие пополняют запасы тушенки....
5 сентября, 18:37
Гость
5 сентября, 17:07
это вы про какую страну написали?:) При этом автоматически открывается доступ в скрытые в мирное время помещения туалетов и складов со всем необходимым: от провизии до инструмента.-провизия вся уже вынесена давно:)
И инструмент
Гость
5 сентября, 16:28
что-то случилось?
Гость
5 сентября, 17:20
16 минут, 1350 м бежать или идти быстрым шагом для детей это очень долго и далеко