перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Обломки советского образования. Как в Екатеринбурге родился и умер колледж, созданный маршалом Жуковым

2 сентября, 09:01
Запретить отдавать бывшее государственным имущество РПЦ. У церкви до Великого Октября из имуществ только вино и рясы священников, остальное в ведении государства. Хотят церкви - пусть восстановят заброшенные, подобные здания отдавать по результатам референдума, чтобы жители высказались все и более 50% от жителей за (жителей, не голосовавших - это референдум).
Гость
2 сентября, 09:46
Да дело не в РПЦ, у города пустующих зданий как у дурака фантиков, вот только они не спешат отдавать их тем, с кого нет никакой прибыли, а надо только вкладываться. Вот только вкладываются нашими налогами, а мы на то налогами и скидываемся, чтобы образование развивалось, а не деградировало. Видать забыли кому они на самом деле служат.
Гость
2 сентября, 09:47
У Церкви до октябрьского переворота было много построенных ею (прихожанами, то есть жителями православной страны) зданий, в том числе и те, из которых потом делали скотохранилища, заводы и фабрики по производству каторжников. И потому она претендует на эти здания, что в них были действующие храмы, и святотатсвенно в них открывать сортиры и устраивать пляски. Это священные места, и чтобы не осквернять их, Церковь пытается вернуть их в свою законную собственность.
Гость
2 сентября, 10:05
Гость
2 сентября, 09:47
У Церкви до октябрьского переворота было много построенных ею (прихожанами, то есть жителями православной страны) зданий, в том числе и те, из которых потом делали скотохранилища, заводы и фабрики по производству каторжников. И потому она претендует на эти здания, что в них были действующие храмы, и святотатсвенно в них открывать сортиры и устраивать пляски. Это священные места, и чтобы не осквернять их, Церковь пытается вернуть их в свою законную собственность.
Осквернять? Свечки продавать можно?
2 сентября, 10:34
а потом удивляются, почему у нас в стране музыка такое г..но. всё закрыли, дети музыке в тиктоках учатся
Глядя на эти фото, видим реальное состояние системы образованния.
Гость
2 сентября, 12:14
Попытка раскачки зафиксирована!
Гость
2 сентября, 23:16
Это всё Эхо перестройки.
2 сентября, 11:15
...Известным выпускником музыкального интерната стал джазовый музыкант Владимир Пресняков — 45 лет он преподавал здесь игру на кларнете и саксофоне... Раскройте, пожалуйста, тему, В.Пресняков-старший родился в 1946 году. В Москву они с женой уехали в 1975 г. Там он был достаточно востребованным музыкантом. Как он умудрился 45 лет преподавать в Свердловске при этом? Мотался туда-сюда? Или у нас не только музыкальное образование оптимизировано, но и математика для журналистов тоже...
2 сентября, 10:03
Заголовок должен быть : "Жуков открыл, Куйвашев закрыл"
2 сентября, 12:33
То же приблизительно было с одним из зданий монтажного коледжа. Отжала ее РПЦ. Теперь там что то типа воскресной школы. Давайте может определимся кто нужнее - выпускники воскресной школы или выпускники монтажного техникума?
2 сентября, 19:10
Мда... здание в катастрофическом состоянии на задах "Ананаса"... Конечно диссонанс! Кое-кто из "Ананаса" уже пофантазировал что там построит.
Гость
2 сентября, 10:49
Я в 1961г. поступила в 1 класс 65-й школы. Это было очень красивое здание, прямо дворец. В 1962г. меня перевели во вновь открывшийся интернат музвоспитанников на Сибирском тракте (это сейчас у него адрес Куйбышева 183). Это была замечательная школа, здесь преподавали музыканты из консерватории, музыкальной десятилетки, симфонического оркестра филармонии. При мне там учились Владимир пресняков-старший, он был в 11 классе и играл на всех утренниках и концертах на саксофоне, и Владимир Нименский, будущий преподаватель консерватории и композитор. Директор школы Шабашов Борис Ефимович-душа и любовь всех учеников. Это было самое замечательное время в моей учёбе и жизни. Все выпускники моей школы поступили в музыкальные училища и консерватории разных городов России. Только в симфоническом оркестре нашей филармонии, УАФО, работало и работает много выпускников этой замечательной школы-интернат. Очень обидно, что руководство города и области развалило чудесное начинание Г. К. Жукова.
2 сентября, 14:39
Небольшое уточнение. Школа № 153 на Куйбышева, 183 была 8-летней. А Владимир Пресняков старший закончил её в 1963 году, проучившись 6 лет (в новом здании - всего один год).
Гость
2 сентября, 10:46
вот кому они нужны эти церкви в таком объеме....бесить народ? А потом стонут чиновники - не хватает школ, садиков и тд....сделали бы школу...садик. но не церковь....
Гость
2 сентября, 12:29
Ввести для церковников: - налог на имущество - налог на прибыль организаций - налог на доходы физ лиц Освобождение церковников от налогов противоречит Конституции РФ, ст 19 которой закрепляет равенство всех перед законом, в том числе и перед налоговым законодательством
Гость
2 сентября, 14:10
погуглите, какие налоги платит церковь. Одни неучи кругом! Ничего не знают, понахватались слухов по окраинам и думают, что такие умные!
Гость
2 сентября, 09:10
"Религия есть один из видов духовного гнёта, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живёт чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешёвое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь." В.И. Ленин.
Гость
2 сентября, 10:51
Самая алчная структура это церковь. Почему церкви отдается все в бесплатное бессрочное пользование и освобождают от налогов? Пора пересмотреть законодательство.
15 сентября, 13:36
Позор, когда рядом со красивым , но разрушающимся зданием, образовательным учреждением для талантливых детей оставшихся без родителей, стоит высотка русской медной компании, вот в этом большинство наших нуворишей, кичиться своим богатством, замаливать грехи строительством на каждом углу церквей, взяточничество чиновников, которые не хотят обязывать миллиардеров заниматься социальными программами, лучше себе в карман положить. Обязать каждого олигарха раз, предположим в три года строить или реставрировать детское образовательное или спортивное сооружение, или социальное жилье, или комфортабельный дом престарелых.
Гость
2 сентября, 09:38
Тюменские бандосы у власти ни к добру
Гость
2 сентября, 09:43
"Снижение финансовых затрат на обучение одного студента позволит сэкономить средства, предусмотренные на финансовое обеспечение выполнения госзадания по предоставлению образовательных услуг" - уважаемый Минобр ваша задача, поставленная вам российским народом, качественно учить, создавать все возможные условия для развития детских талантов. Это требует вложения всё большего количества средств, оптимизация это не про образование, для того, чтобы в будущем было развитие, а не деградация, нужно не оптимизировать расходы, а как бы кому не хотелось, но тратить больше. Создать уникальный коллектив педагогов это десятилетия труда огромного количества людей. Оптимизировать, то есть в данном случае разрушить, не долго, но сохранить гораздо дешевле, чем потом долго и мучительно создавать с нуля.
Ушла эпоха...
Гость
2 сентября, 09:33
Позорище какое
2 сентября, 08:57
Миром правят деньги. Кроме КНДР.
Гость
2 сентября, 09:00
Там правят наркотики и беспредел властей, продажа наркоты- первый бизнес КНДР. Ройзмана на них нет.
Гость
2 сентября, 09:02
Гость
2 сентября, 09:00
Там правят наркотики и беспредел властей, продажа наркоты- первый бизнес КНДР. Ройзмана на них нет.
Гость, предлагаю десантировать его в КНДР
Гость
2 сентября, 09:09
Какой ужас , уничтожение образования. Лопните ведь
2 сентября, 20:26
Что касается Пресняковых: Владимир старший обучался в школе № 61 на Вайнера, 2 с 1957 г. и лишь в выпускном классе (1962/1963 гг.) - в новом здании на Куйбышева, 183. После чего продолжил обучение в училище им. Чайковского. Преподаванием в школе-интернате № 1 не занимался. Владимир младший обучался в школе-нитернате № 1 на Куйбышева, 183 с 1975 по 1977 гг., оставшись в Свердловске на попечении бабушки после переезда родителей в Москву.
Гость
2 сентября, 10:01
Чиновников-(бизнесменов) от образования отдать под суд за такую оптимизацию!
Гость
2 сентября, 11:50
А на выборы давно уже не ходят многие из моих знакомых. Не знаю как они там избираются, может сами за себя голосуют, ну еще госслужащие и учителя их заставляют под отчет ходить на выборы
Гость
2 сентября, 11:18
"Тогда же колледж подписал соглашение о сотрудничестве с Екатеринбургской епархией, у которой к этим помещениям был свой интерес." Что поверили в поповское бескрыстие? Как попам удаётся все прибрать к свои липким ручонкам? Пробуйте связаться с пресняковым, может он подключить свой ресурс Вдруг повезёт
15 сентября, 13:42
все медийный персонажи сейчас за РПЦ, вспомните. как сквер у Драмы отстаивала, приезжали столичные "звезды", потом писали, что это "загаженное место для наркоманов и алкашей". Даже Захарова отметилась, с тех пор вообще ее не слушаю и видеть не могу. Пару лет назад какой-то не самый крупный церковный чин Екатеринбургской епархии купил в Ривере 7-комнатную квартиру.
Гость
2 сентября, 09:09
Хотели капитализм и на выборы не ходите, вот и получите. А вас предупреждали, только социализм и под красным флагом, может спасти нашу страну и народ. Капиталистам нужны неграмотные рабы, вспомните слова Грефа.
Гость
2 сентября, 09:48
Вы верите в выборы? Смешно. Попробуйте поменять хотя бы своего непосредственного начальника, я уж не говоря про генерального директора.
Гость
2 сентября, 10:08
Зачем врать то? Сверхдержава США - капитализм. США всегда была и будет номер 1. Социалистический совок развалился. Всегда был догоняющим. По уровню жизни отставал от капиталистических стран. Китай запустил рыночную экономику и другие элементы капитализма - быстрое развитие.
Гость
2 сентября, 11:49
Гость
2 сентября, 10:08
Зачем врать то? Сверхдержава США - капитализм. США всегда была и будет номер 1. Социалистический совок развалился. Всегда был догоняющим. По уровню жизни отставал от капиталистических стран. Китай запустил рыночную экономику и другие элементы капитализма - быстрое развитие.
Номер 1 они стали только после великой депрессии. Сейчас искусственно поддерживается их статус номер 1, потому что другие страны не хотят обвала своих экономик, поэтому всё ещё значительные капиталы держат в долларах. Хотя по факту экономики азиатских стран, уровень жизни, технологии и пр. уже сильно обогнали США. Смотрите шире, Англия как и остальная Европа это западный мир, США лишь продолжение его. Западная цивилизация завершает свой цикл, постепенно угасая, колонии уже почти все экономически независимы и самостоятельный, ресурсов толком нет, высококвалифицированным мигрантам (движителям экономики) азиатские страны более привлекательны азиатские страны. Всё что сейчас происходит это попытка стран запада получить хоть какие-то ресурсы, так как лет через 10, максимум 20 им придётся очень не сладко.
Гость
2 сентября, 09:39
учился там до 94 го года, на курсе был одним единственным пацаном
Гость
2 сентября, 09:50
Гость, девчонки бегали поди за тобой?
Гость
2 сентября, 12:07
Гость
2 сентября, 09:50
Гость, девчонки бегали поди за тобой?
эх молодость, молодость
2 сентября, 20:14
В 1981 году школе-интернату присвоен № 153, а в 90-е годы определен новый статус: Детский дом-школа № 153. В 2006 году Детский дом-школа № 153 перешла в подчинение Министерства образования Свердловской области, став Детским домом-школой № 1, а с 2007 года является структурным подразделением СОМЭПК (Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж). Осенью 2012 года Министерством образования Свердловской области в срочном порядке был поставлен вопрос о расформировании Детского дома по надуманным причинам, связанным с незначительными нарушениями (отсутствие должного ремонта, лицензии на мед-блок и т. п.).
2 сентября, 20:31
Дополнения к статье и некоторые уточнения: В феврале 1943 года по инициативе Г. К. Жукова и приказу И. В. Сталина было принято решение о создании в составе Советской Армии школ музыкантских воспитанников для детей-сирот. Учреждение подобных школ имело целью оказать помощь детям, оставшимся без попечения родителей, в воспитании и получении образования. Такие школы должны были готовить квалифицированных музыкантов для военных оркестров. Одна из таких школ открылась в здании на ул. Вайнера, 2. Шли годы. Сокращалась численность вооруженных сил. В июле 1956 года школа была преобразована в детский дом № 14 и школу музыкантских воспитанников № 61 Министерства просвещения РСФСР. В 1962 году на базе детского дома № 14 и школы музыкантских воспитанников № 61 была создана восьмилетняя школа-интернат № 1 музыкального воспитания. Она разместились в новом здании по улице Куйбышева, 183 совместно с общеобразовательной школой № 7, которая занимала первый и второй этажи учебного корпуса до 1987 года.
2 сентября, 20:33
Дополнения к статье и некоторые уточнения: В феврале 1943 года по инициативе Г. К. Жукова было принято решение о создании в составе Советской Армии школ музыкантских воспитанников для детей-сирот. Учреждение подобных школ имело целью оказать помощь детям, оставшимся без попечения родителей, в воспитании и получении образования. Такие школы должны были готовить квалифицированных музыкантов для оркестров. Одна из таких школ открылась в здании на ул. Вайнера, 2. Шли годы. В июле 1956 года школа была преобразована в детский дом № 14 и школу музыкантских воспитанников № 61 Министерства просвещения РСФСР. В 1962 году на базе детского дома № 14 и школы музыкантских воспитанников № 61 была создана восьмилетняя школа-интернат № 1 музыкального воспитания. Она разместились в новом здании по улице Куйбышева, 183 совместно с общеобразовательной школой № 7, которая занимала первый и второй этажи учебного корпуса до 1987 года.
Гость
2 сентября, 09:16
Страна в которой мы выживаем на протяжении 500 лет. А что, народу нравится!!!!!! ??????
Гость
2 сентября, 10:19
А можно ещё эффективнее оптимизировать систему образования - закрыть к чертовой матери все учебные заведения этого профиля и оставить одних чиновников . Вот честно, будет большая экономия.
Гость
2 сентября, 14:19
Место аппетитное. Уже присмотоено для застройщика
Гость
2 сентября, 16:13
ПОЗОР нынешним мэрам и губернатору за такое состояние
Гость
2 сентября, 16:59
Церкови, мечети это зло, там где церкви и прочие религиозные организации, всегда коррупция, раздел чужого имущества, захват имущества, отмывание денег.
Гость
3 сентября, 12:37
Заметьте, всё это происходит не в "проклятые 90-е при "предателе" Ельцине".
Гость
4 сентября, 08:50
С детского образовательного учреждения, с детей сирот арендную плату в казну богатейшего города страны?? Это чего такое происходит? В образование детей, тем более сирот, вкладывать надо, а не отбирать...
Гость
2 сентября, 08:48
В судах и во всех структурах работают топорные люди без гибкость мышления. Если есть проверки, значит есть цель,но цель у людей в главе государства нет дела до граждан,а вот это уже проблема граждан.
Гость
2 сентября, 11:43
Вот это новость. А то я уже думала что сошла с ума. Надоело читать об убийстве и ворах. Наконец-то я узнала как относяться к нам наши Выборные правители. Не пойду больше на выборы.
Гость
2 сентября, 16:14
всё снести не нужны колледжи нужно больше многоэтажек, жилых районов за ними будущее
Гость
2 сентября, 18:45
В мэрии вредители? Почему тратят деньги на что угодно кроме реальной помощи?
Гость
2 сентября, 19:07
Готовят к сносу. Или человейники возведут, или очередное место отправления религиозных надобностей
Гость
2 сентября, 21:23
Статья затянутая. Половину прочитала. Вряд ли чтото новенькое упустила. До конструктива не дошла. Может и было что то дельное. Например, пожадоваться властям. А так. Болтология.
Гость
2 сентября, 22:49
Суть ясна, но, много неточности - не мог СОМЭПК открыться на Тверитина в 194... году. Он туда переехал в 1996 году с Академической. Я - выпускник 2001 года, лично участвовал в том переезде через два месяца после поступления. Тогда он из училища и становился колледжем.
Гость
2 сентября, 23:43
В эту образовательную школу & 65 Я пошла в 1975 году в первый класс с цветами и полном параде. Перед школой стоял монумент Мересьеву А. , это знаменитый летчик. Мы, маленькие детки и старшеклассники ухаживали за территорией возле нашей родной школы. Чистили территорию возле монумента и возлагали цветы. Первым моим учителем была Бернацкая Майя Анатольевна. Школа была по обучению очень сильная в то время. Затем из 10 летки превратили в 8 летку. Был большой корт напротив для занятия физкультурой.... В итоге после 5 класса меня перевели в школу 110.. Жаль школу родную, Нашу.
Гость
3 сентября, 00:23
У меня были одноклассники - Оля Колодкина, Галя Петухова, Лида Попова, Алеша Немытов, Андрей Прытков, Лена Тимофеева, Марина Плесовских, Миша Плотников и ДР.
3 сентября, 01:22
Я училась в педучилище N 2 музыкально- педагогическом в 1988-1992 г. База знаний, которые получила в училище, великолепная. Лия Аркадьевна Каменецкая, Валентина Борисовна Хаит, Валентина Ивановна Колчанова - люди, привившие любовь к музыке. 3 года отработала в детском саду музыкальным руководителем, поступила в консерваторию, теперь сама там работаю. Спасибо родному училищу. Очень больно, что не хранится то, что имеется.
Гость
3 сентября, 05:23
Такое чувство что соратникам Белоусова нужно заняться не только генералами, но и чиновниками. Особенно на Урале и в Сибири
Гость
3 сентября, 09:10
Какой позор и бардак
Гость
3 сентября, 13:16
С церкви прибыль а со школ что!? А ни чего. Главное чтоб деньги в администрацию несли.Что чинуши вкусно если тихо спали
Гость
3 сентября, 14:55
Какая грустная и типичная для нашего времени история!
Гость
11 часов
СОМЭПК - образовательное учреждение, которое должно было учить, но ... в кабинетах сидело по 5-6 учащихся, облезлые стены, 20 лет не было никаких ремонтов, 17 компьютеров на 2 здания (бухгалтерия, директор и замы), точно современный образовательный процесс, хорошо, что объединили, появилась техника, дети впервые увидели интерактивные панели и тд