перейти к публикации
293 комментария к публикации

«Условия — жесть». В Екатеринбурге первокурсников заселили в умирающую общагу: печальные фото изнутри

28 августа 2024, 23:23
Я в лихие 90-е сразу снимала комнату у пожилой дамы. Не всем подходит общежитская жизнь. Да, вся повышенная стипендия отдавалась квартирной хозяйке, но и жила я не хуже, чем дома. Сейчас вроде не голодное время, в благополучной семье родители предпочтут снять комнату студенту. Хотя есть сиуденты, которые в любых условиях, как рыба в воде.
Гость
29 августа 2024, 09:02
Не у всех есть лишние 25К для оплаты квартиры! А если предоставляют комнату, она должна соответствовать каким то санитарным нормам!
29 августа 2024, 09:24
Гость
29 августа 2024, 09:24
Не у всех есть лишние 25К для оплаты квартиры! А если предоставляют комнату, она должна соответствовать каким то санитарным нормам!
Квартир за 25т.р. нет уже года два. Про комнаты, конечно, удивительно. Не думала, что в наши сытые годы так всё плохо в общежитиях.
Гость
29 августа 2024, 10:21
Гость
29 августа 2024, 10:21
Не у всех есть лишние 25К для оплаты квартиры! А если предоставляют комнату, она должна соответствовать каким то санитарным нормам!
комнату, а не квартиру, вчитывайтесь в слова хоть чуть чуть
29 августа 2024, 10:10
Это вопрос тем, кто оставил такую комнату. Заселяясь сами приводили в нормальное состояние, т.к. жить там планировалось 4 года. Так что все норм. Самое главное там не комната, а соседи...
Гость
29 августа 2024, 10:45
студенты по потолку ходили? а комната за тобой не закреплена, в следующем году терпилу, который за свой счет делает ремонт, могут поселить в другую комнату, чтобы и там был ремонт.
29 августа 2024, 11:07
Гость
29 августа 2024, 11:07
студенты по потолку ходили? а комната за тобой не закреплена, в следующем году терпилу, который за свой счет делает ремонт, могут поселить в другую комнату, чтобы и там был ремонт.
От коменданта зависит. Ни я ни знакомые никуда не переезжали. Да и ремонт в комнатах обычно формальный и стоит копейки. И да студни такие, могут и по потолку))) Ну например у соседей бражка взорвалась как то раз и залила весь потолок, во весело было))
28 августа 2024, 22:34
Общежитие - дело крайне добровольное! Никто никому ничего не гарантировал и не будет!!! Все вправе отказаться от договора аренды!!!
Гость
29 августа 2024, 00:02
У каждого есть выбор, или вам студентам всё должны как москвичам?
Гость
29 августа 2024, 01:49
Гость
29 августа 2024, 01:49
У каждого есть выбор, или вам студентам всё должны как москвичам?
Москвичиоkрысились на регионалов лимитой обзывают.
Гость
29 августа 2024, 01:58
Гость
29 августа 2024, 01:58
Москвичиоkрысились на регионалов лимитой обзывают.
У москвичей модно быть риелторами, по ляму денег с людей имеют .
28 августа 2024, 22:16
"Условия жесть. Едет пока к нам, спать там невозможно. Она еще и поездом в 5 утра приехала, 5 дней была в дороге девчонка" Ничо не понял. Прожуйтесь.
Гость
28 августа 2024, 23:06
Все понятно, вы просто невежда
Гость
28 августа 2024, 23:10
Родня переживает, что в таких условиях девчонка быстро станет женщинкой
Гость
28 августа 2024, 23:43
Гость
28 августа 2024, 23:43
Родня переживает, что в таких условиях девчонка быстро станет женщинкой
Еще ей там придется пить много водки чтобы уснуть после напряженной учебы.
29 августа 2024, 04:22
Когда сами сделают хоть маломальский ремонт будут ценить свой труд и беречь. Как показывает практика дети не ценят то что им дают а вот свой труд они ценят жаль что сейчас в школах перестали учить детей ценить чужой труд
29 августа 2024, 07:25
Шкафчики разваливаются🤣🤣🤣А кто их развалил? Разве не предыдущие жильцы- студенты?
Гость
30 августа 2024, 12:09
С чего ради они должны ремонтировать? Они учиться приехали, а не строителями работать за бесплатно. А деньги, выделенные университету на ремонт и содержание общежитий, - они где?
30 августа 2024, 12:53
Гость
30 августа 2024, 12:53
С чего ради они должны ремонтировать? Они учиться приехали, а не строителями работать за бесплатно. А деньги, выделенные университету на ремонт и содержание общежитий, - они где?
Гость, На все не хватит денег которые выделяют на ремонт и содержание а вот то что остается после детей которые прожил какое-то время в общежитии и не ценили то что получили приходится расхлебывать другим детям и их родителям и так из года в год
28 августа 2024, 22:02
так родственникам сразу надо было к себе забрать на пять лет,они же родственники.
Гость
28 августа 2024, 22:50
у тебя много родственников живёт?
28 августа 2024, 23:01
Гость
28 августа 2024, 23:01
у тебя много родственников живёт?
Гость, нет,все они живут у тебя.
Гость
29 августа 2024, 00:06
Могу сдать квартиру в аренду цена от 80тр если нет можно добавить интимом.
Гость
28 августа 2024, 22:11
Пару-тройку субботников + визит в леруа мерлен и можно привести даже такой сарай в порядок. Окна пластиковые уже стоят и откосы вроде выглядят прилично.
Гость
28 августа 2024, 22:21
Логика раба - сначала оплати все своими налогами , потом потерпи и сделай сам за свои деньги.
Гость
28 августа 2024, 22:39
Гость
28 августа 2024, 22:39
Логика раба - сначала оплати все своими налогами , потом потерпи и сделай сам за свои деньги.
Какие налоги? Ты в жизни ни копейки налогов не заплатил
Гость
28 августа 2024, 22:52
Гость
28 августа 2024, 22:52
Какие налоги? Ты в жизни ни копейки налогов не заплатил
проотвечался, лезь под шконку обратно.
28 августа 2024, 23:48
Ничего страшного,пусть живут Невелика птица Кому надо-заработает на аренду нормальной хаты
Гость
29 августа 2024, 01:51
Как щас бедным студентам заработать массажные салоны кошмарят😫
Гость
29 августа 2024, 09:07
Они так-то учиться приехали, а не "подрабатывать".
28 августа 2024, 22:33
"Условия жесть. Едет пока к нам, спать там невозможно....." А ничего просто так и не изменится, поэтому жить с родственниками на всех курсах ей...
Гость
29 августа 2024, 06:22
Я к родственникам 2 раза помыться приходила, так они и то исстонались, что сильно напрягаю. Сейчас претензии предъявляют, что не рвусь с ними общаться.
Гость
29 августа 2024, 07:39
Гость
29 августа 2024, 07:39
Я к родственникам 2 раза помыться приходила, так они и то исстонались, что сильно напрягаю. Сейчас претензии предъявляют, что не рвусь с ними общаться.
А вы придите к ним 2 раза помыться , но уже всей семьёй. Думаете,не сработает?))
Гость
28 августа 2024, 22:03
Кровать сеть, шкафы есть, стол есть - можно кандидатскую писать
Гость
28 августа 2024, 23:42
Вот и я об том же Михаил наш Ломоносов в Москву на обучение в лаптях пешком протопал и это не помешало ему стать академиком, а эти максимум манагерами станут после обучения а большинство во всяких конторках так и сгинут по уши в кредитах
Гость
28 августа 2024, 23:51
Гость
28 августа 2024, 23:51
Вот и я об том же Михаил наш Ломоносов в Москву на обучение в лаптях пешком протопал и это не помешало ему стать академиком, а эти максимум манагерами станут после обучения а большинство во всяких конторках так и сгинут по уши в кредитах
А ещё раньше люди в пещерах жили , зачем вам квартира??
Гость
29 августа 2024, 09:08
Гость
29 августа 2024, 09:08
Вот и я об том же Михаил наш Ломоносов в Москву на обучение в лаптях пешком протопал и это не помешало ему стать академиком, а эти максимум манагерами станут после обучения а большинство во всяких конторках так и сгинут по уши в кредитах
А вы сами-то кто?
28 августа 2024, 22:16
Разнылись тут, горе поколение!
Гость
28 августа 2024, 22:41
Ты о чём ваще, родная?
28 августа 2024, 23:05
Гость
28 августа 2024, 23:05
Ты о чём ваще, родная?
Ну Родная для вас родина мать, а суть о том, что нытье по поводу таких общаг носит массовый характер нынешего поколения
Гость
28 августа 2024, 21:59
Это не - "умирающая общага", это стиль минимализм. Студентов специально поселяют в такие условия, чтобы старались вырваться из нищеты. Кому то удастся, а кто то и к этому привыкнет.
Гость
29 августа 2024, 09:39
😀😀😀
29 августа 2024, 09:15
не вижу проблем, косметический ремонт и все нормально...хотят жить в лучших условиях пусть идут подрабатывать
28 августа 2024, 22:13
Это лучше, чем жить на улице!
Гость
1 сентября 2024, 19:38
Тем более, что общежития Лестеха находятся в пешей доступности от учебных корпусов, в отличие, например, от студгородка УРФУ в Новокольцовском
Гость
28 августа 2024, 22:15
Конечно, дети должны жить лучше. Но в наше время это бы считалось нормальными условиями. У нас где упал - там и спишь, иногда без матраса, на сетке с одеялом. Это вы ещё в 90-е не были в старых общагах УПИ во Втузгородке, там вообще жуть была, продавленные сетки иногда стояли на чём придётся. А это вообще шедевр: "Трудности были и с парковкой: наш читатель сообщил, что оставить машину было негде". Так общаги строились в те времена, когда даже ржавый запор для студней был роскошью, а не средством передвижения.
Гость
28 августа 2024, 23:35
и что в пещеру, в хлев туберкулезный детей селить? Где у них строй отряды? Где практика? В лесу эти лесоводы не бывают, база в Северке заброшена, музей леса закрыт, зато руководство в шоколаде
Гость
28 августа 2024, 23:56
В 1988 поселили в 9ку во Втузгородке. У коменданта сами взяли синей и коричневой краски. Покрасили стены и пол. Кровати в 2 яруса. В таком же шкафу в углу от мышей в дыру засунули стекловаты, проблема исчезла. Жили дружно, учились хорошо. Ну и на месяц абитуриентами на уборку урожая выезжали. Веселое время было.
Гость
29 августа 2024, 01:07
Ну жить в тех же условиях, что лет 20-30 назад … ну такое себе! И тут видно, что потолок деревянный! Такие обваливаются!!! На Свердлова 2 года назад обвалился в квартире, посмотрите на портале новость!! Дома устаревают, нельзя в таких жить
29 августа 2024, 11:07
интересно, а в загнивающем западе есть такие шикарные апартаменты у студентов?
Гость
28 августа 2024, 22:40
Сам закончил ЛесТех в девяностые - и рад !! Хороший институт - универ!! Учитесь на бюджете - дали комнату общаге - клёво и по оплате минимально...!! Не устраивает Вас родители? Снимайте для "отпрыска" за 40тыщ . однушку там и пол ламинат и лифт... кто против то? Тут общежитие - сделайте ремонт - я делал сам !!
Гость
28 августа 2024, 23:08
за 40 в екб однушку..... погодь, мои тапочки не могут остаовиться, ржут - в этой помойке, доро 15 - это уже перегиб)
Гость
29 августа 2024, 00:26
Гость
29 августа 2024, 00:26
за 40 в екб однушку..... погодь, мои тапочки не могут остаовиться, ржут - в этой помойке, доро 15 - это уже перегиб)
Ну найди.
Гость
29 августа 2024, 01:35
Гость
29 августа 2024, 01:35
за 40 в екб однушку..... погодь, мои тапочки не могут остаовиться, ржут - в этой помойке, доро 15 - это уже перегиб)
За 15 комната в пикулях. А помойка эта твой дом.
29 августа 2024, 11:18
мы квартиру в таком же состоянии покупали. даже хуже, окон пластиковых не было. ремонт сделали и радуемся. а тут пожить 4 года и всё. косметический ремонт и уборка. неженки. тьфу.
Гость
28 августа 2024, 22:35
В универ поступают в том числе для того, чтобы учиться проблемы решать. Вот и начинайте🤷‍♀️
29 августа 2024, 08:48
чего такие нежные то и безрукие? задолбали, все им кто-то ДОЛЖЕН. Взяли и прибрали. Хочешь ремонт - сделай. Не хочешь жить в общаге - иди снимай квартиру. Нет денег - заработай. Прекращайте ныть. Взрослые же люди. О вас в жизни никто заботиться не будет, скажите спасибо, что вообще крышу над головой предоставили. В студенчестве мне общагу не дали, пошел работать и снял квартиру. Квартира - руина, но дешевая, так постепенно ремонт сделал на свои и клопов вывел. И отлично жил. Повторяю, вам никто ничего не должен.
29 августа 2024, 00:52
1. Кто сломал? Те же студенты 2. Не нравится - гоу на авито/циан, сейчас снять квартиру на любой срок - дело 5 минут 3. Руки только под смартфон заточены? шуруповерт в руки и готовимся к взрослой жизни. 4. Всегда общаги были такие, что за потребительское поколение, вырастившее потребительских детей? Вам забесплатно нужен 5-звездочный люкс?
Гость
28 августа 2024, 22:40
Между прочим это лучший студенческий городок Советского Союза. Он очень классный и удобный. Ремонт в комнате сделать в наше время (20 лет назад) было нормой.
Гость
28 августа 2024, 22:51
Таким его сделали предыдущие студенты, с низким и спрашивать надо. Значит они такими же свиньями и живут дальше. Мусорят на улицах, курят на балконах, лузгать семечки в транспорте и тд и тп
Гость
29 августа 2024, 01:16
Комменты поражают конечно. Сами жили в грязищи и неустроенности, пили и рушили эти комнаты, получили аж высшее образование, стали взрослыми дядьками и тетьками и ни у кого до сих пор не щёлкает, что ненормально когда дети живут в хлеву. Это неуважение, унижение и хамство к собственным ученикам со стороны университета!
Гость
29 августа 2024, 01:43
Их ещё не за что уважать. И они уже себе портят жизнь. Всех жалобщиков выгонят
Гость
29 августа 2024, 05:30
Был бы балл повыше, был бы вуз попонтовее с общагами получше. Сэкономили на репетиторах, чините шкафы.
Гость
29 августа 2024, 12:38
ненормально, когда ваши дети превращают комнаты в хлев
Гость
28 августа 2024, 22:32
Это называется взрослая жизнь. Общаги и раньше такие были. Если руки и голову приложить, то и жить можно. И так будет всю оставшуюся жизнь, прикиньте.
Гость
28 августа 2024, 23:36
не были, ишь набежали, защитнечки. Ага, а еще раньше землянки копали.
Гость
29 августа 2024, 00:10
Гость
29 августа 2024, 00:10
не были, ишь набежали, защитнечки. Ага, а еще раньше землянки копали.
Были. Вы просто никогда в универе не учились.
Гость
29 августа 2024, 00:24
Гость
29 августа 2024, 00:24
не были, ишь набежали, защитнечки. Ага, а еще раньше землянки копали.
Было всё то же самое, только не с пластиковыми окнами, а с дырявыми деревянными. Хочется красивой жизни, снимайте квартиру. Кстати, могу сдать за 50 тысяч.
29 августа 2024, 11:43
Ну так никого не заставляют-не нравится не живи в общаге, снимай хату в складчину с одногруппниками.
28 августа 2024, 22:11
Сообща ремонтик сделали в комнате в троем и в помощь родители и все. Живи. Красота... Поколение нытиков.... Ужас... Бред... то 10 класс. то универ их не берут. на работу тоже с родителями будут ходить?!
Гость
28 августа 2024, 22:25
Еще один с мышлением раба - сначала оплати все налогами , потом потерпи и в итоге сделай сам и за свои .....чтоб чиновникам было что украсть.
Гость
29 августа 2024, 00:36
Гость
29 августа 2024, 00:36
Еще один с мышлением раба - сначала оплати все налогами , потом потерпи и в итоге сделай сам и за свои .....чтоб чиновникам было что украсть.
А ты с мышлением нытика! Как раз таки именно рабы всех обвиняют, жалуются и считают что им все вокруг что-то должны! А стильные и смелые - берут сами и делают, ворчат но делают!
Гость
29 августа 2024, 06:26
Гость
29 августа 2024, 06:26
Еще один с мышлением раба - сначала оплати все налогами , потом потерпи и в итоге сделай сам и за свои .....чтоб чиновникам было что украсть.
Так ты не плати. Самозанятые 4-6% платят и никаких отчислений в соцстрах. Иди и экономь на налогах. Продукты на огороде расти, если НДС тяжело платить. Вам законный выбор дали. Можно платить меньше, но всё сам, а можно жить комфортно, но дороже.
Гость
28 августа 2024, 23:26
Первый урок для первокурсников, первые трудности, которые надо решить во взрослой жизни собственными силами, знаниями и сообразительностью, или связями. Это ваше будущее, которое вы можете изменить вокруг себя! Весь мир смотрит и надеется на молодых и перспективных! Всё в ваших руках! :-)
Гость
28 августа 2024, 22:25
В УПИ поубитее были, бггг, и ничё, норм жили, дружно и весело
Гость
28 августа 2024, 22:53
У нас девочки сами делали ремонт в своей комнате за свой счёт перед заселением. Скинуться втроём и сделать косметический ремонт не так уж и затратно. У детей же есть родители. Ничего страшного. Главное есть жилье!
Гость
28 августа 2024, 23:19
а раньше девочки сами пещеры выдалбливали и ничего страшного. На дырку так и ходишь, как твои дИды?))))
28 августа 2024, 23:20
Гость, угу. А потом тебя переселят в комнату без ремонта.
Гость
29 августа 2024, 00:17
Гость
29 августа 2024, 00:17
а раньше девочки сами пещеры выдалбливали и ничего страшного. На дырку так и ходишь, как твои дИды?))))
Да, раньше сами всё делали. А щас кто-то должен за вас всё устроить? Не нравятся условия в общаге, есть квартиры в аренду. Выбор за вами.
Гость
28 августа 2024, 22:32
Главное, чтобы насекомых не было. Остальное в порядок привести не сложно. Ну и эти комнаты лучше, чем в предыдущем материале про другой ВУЗ.
Гость
28 августа 2024, 23:53
Окна пластиковые стоят. Я учился в 2006. Нам чайник электрический нельзя было. Вообще ничего в комнате нельзя, не телевизора, ничего не было. На подоконнике матрас лежал, что бы с окон не дуло. Рамы деревянные. Там же зимой и холодильник. А тут ремонтик небольшой пусть сами сделают, паласики там привезут из дома. А то расслабились. Всё только начинается.
Гость
29 августа 2024, 06:30
Ещё и общаги в удобном месте, а не ехать из частной квартиры в пикулях. Я бы отремонтировала и жила.
Гость
28 августа 2024, 22:02
я бы сказал с залётом на люкс. К нас платикового окна небыло
Гость
28 августа 2024, 23:12
Помню мы сами готовили общаги к учебному году. ,Нам давали выбор либо картошка , либо общагу красить, мыть.
28 августа 2024, 23:00
А на практике придется месяц в лесу в палатке жить. Это если на картошку не пошлют. Зачем вообще идти в лестех, если не готов жить в лесу
Гость
28 августа 2024, 22:03
У Лестеха опять нет деняк сделать ремонты в общаге? А куда дели?
Гость
28 августа 2024, 23:04
у ректора спроси.... щёки скоро лопнут...
Гость
29 августа 2024, 01:39
Ремонт? Для колхозников? Не смешно!
29 августа 2024, 13:01
Неженки какие... Ещё в середине 00х были подобные условия в студ.общагах и ничего, жили. А то смотри, "умирающее общежитие". Это людское в вас умирает, а не общежитие. Цацы.
28 августа 2024, 23:47
5 дней Из Владика что ли ехала?
29 августа 2024, 02:20
Могут пойти на чкпз
30 августа 2024, 16:02
Я, думаю. Что подобная комиссия и сейчас есть. Однако, я за свою жизнь жил в 4 общежитиях, три из которых студенческие. Не умер… было и хуже!
Гость
28 августа 2024, 22:53
рулон обоев белорусских. ламинат из картона за 300 по скидке. и натяжной потолок. живи и радуйся. на 5лет хватит.
Гость
29 августа 2024, 09:16
А унитаз тоже самому менять? Думаете, комнаты там раздолбанные, а в туалетах евроремонт?
Гость
28 августа 2024, 22:14
Что они забыли в лестехе? Или рядом с деревней ПТУ не нашлось?
28 августа 2024, 22:47
Да ещё и ехали 5 дней .
Гость
29 августа 2024, 00:05
Окна пластиковые стоят. Немного ремонт можно и самим сделать, вы же в озаглавив заселяетесь, а не в отель. А как раньше студенты сами себе клеили обои в комнатах, ещё и белили тогда потолки. Сами не могут - ну пусть родители помогут, раз вырастили тепличных детей
Гость
28 августа 2024, 22:05
Поколение нытиков
Гость
28 августа 2024, 23:08
Не ной
Гость
28 августа 2024, 22:32
хахах истинный народ виден по голосованию, больше трети готовы жить как свиньи в хлеву... показательно, показательно! :)
28 августа 2024, 22:39
Гость, у этой трети руки просто откуда надо растут. Эту комнату в порядок можно привести за пару дней.
Гость
28 августа 2024, 23:09
28 августа 2024, 23:09
Гость, у этой трети руки просто откуда надо растут. Эту комнату в порядок можно привести за пару дней.
знаем, видели откуда растут - чуть ниже спины)))
Гость
28 августа 2024, 23:53
28 августа 2024, 23:53
Гость, у этой трети руки просто откуда надо растут. Эту комнату в порядок можно привести за пару дней.
Да понятно, что можно. Но эта нищета в вузах видна во всём, а не только в общагах.
Гость
28 августа 2024, 22:56
Почему государство вам обязано 5* люкс? 😳😳
Гость
28 августа 2024, 23:45
Не обязано. Но вообще приятно, когда за проданные на экспорт ресурсы получаешь какой-никакой комфорт, а не убитую комнатку и настойчивые предложения пойти отдать жизнь за Родину.
Гость
29 августа 2024, 00:43
Гость
29 августа 2024, 00:43
Не обязано. Но вообще приятно, когда за проданные на экспорт ресурсы получаешь какой-никакой комфорт, а не убитую комнатку и настойчивые предложения пойти отдать жизнь за Родину.
Чего вы все в одну кучу валите??? Косметика - это обязанность арендатора. Читайте закон (ГК РФ) и не гундите!!!
Гость
29 августа 2024, 01:38
Гость
29 августа 2024, 01:38
Чего вы все в одну кучу валите??? Косметика - это обязанность арендатора. Читайте закон (ГК РФ) и не гундите!!!
Кого не устраивает и кто будет продолжать стонать, отчислят и выселят.
Гость
28 августа 2024, 23:21
Ничего не меняется с 1990. Может и раньше. Я въезжал в аналогичную. Без окон и дверей. Мыши и тараканы. УрГУПС
Гость
29 августа 2024, 01:41
А никто Хилтон не обещал. Радуйся, что приютили.
Гость
28 августа 2024, 23:34
Общага эта моей молодости , уже тогда это было в таком виде 2000-2005 года ))), но знаете, нам было по плечу , мы с девчонками сами сделали косметический ремонт и все так делали и ни чего, жили не тужили и были счастливы! А сейчас всем хоромы подавай, условия! Приучайте студенты себя к трудностям!
Гость
29 августа 2024, 10:58
Тоже учился в это время😊 Привет от ЛМФ
Гость
28 августа 2024, 22:50
а ведь жили же те кто уехал))))
Гость
28 августа 2024, 23:12
в Ургау в прошлом Ургсха в 98 году у нас на курсе у одного только машинешка была Нива..