перейти к публикации
61 комментарий к публикации

В Екатеринбурге первоклассников заставили сдавать платные анализы. Можно ли отказаться?

27 августа 2024, 10:29
Интересные комментарии не по теме. У нас дети начальных классов обеспечиваются горячим питанием, вот и просят справку. Вы же не задаете тупых вопросов, когда от вас подобную справку на спортивных секциях требуют или в бассейн. И это 100% можно сделать в поликлинике, прийдется просто к педиатру заскочить. Ну или 350 р, и в течении рабочего дня справка у вас на почте. Е1 как обычно мастера кликбейтных заголовков и разведения паники на ровном месте👍🏻👍🏻👍🏻
Гость
27 августа 2024, 19:03
А что не так в заголовке? "В Екатеринбурге первоклассников заставили сдавать платные анализы". Где здесь хоть одно слово неправды?
27 августа 2024, 08:31
идешь в поликлинику, берешь направление и сдаешь в рамках ОМС. Всю жизнь школьники и детсадовцы сдают этот анализ в начале учебного года и каждый год находятся те, кто устраивают истерику
Гость
27 августа 2024, 08:45
Так истерику устраивает сугубо авторша. Точнее - обе две. Ну одна то точно с детями, вторая хз
27 августа 2024, 10:37
АЛЕ, в Екб бесплатно такой анализ не сдать. Только платно. В поликлиниках не дают бесплатные направления на данные анализы
27 августа 2024, 11:38
27 августа 2024, 11:38
АЛЕ, в Екб бесплатно такой анализ не сдать. Только платно. В поликлиниках не дают бесплатные направления на данные анализы
Дают. После просьбы дать направление на бесплатный.
27 августа 2024, 08:34
ежегодно просят такие справки для детей! ПРЯМ НОВОСТЬ ДНЯ!!! дочка уже 9 закончила, а так каждый год сдавали. Сын уже сдал, перед 1 сентября надо принести данные справки в садик! КАЖДЫЙ ГОД ОДНО И ТОЖЕ, а люди только сейчас опомнились!
27 августа 2024, 10:36
Не только у первоклашек требуют. Второй и третий класс тоже.
Гость
27 августа 2024, 09:46
Ну и что? Профилактически в принципе неплохо бы их сдать! Потому что куча детей вообще не в курсе, что руки надо мыть и никогда не протирает свой телефон, который они лапают грязными руками и в туалете и в транспорте! Им бы не помешало вообще раз в 3 месяца на глистов проверяться
Гость
27 августа 2024, 09:54
новость лишь бы придумать. в поликлинике это бесплатно . по направлению. эх вы ,и по срокам готовности так-же как в ваших инвитро)но бесплатно.
Гость
28 августа 2024, 11:52
200р. направление без жалоб не дают. поликлиника на Высоцкого 18а
Гость
27 августа 2024, 08:43
Аносовой то не стремно фейки раздувать? Или сама ни разу детям эти анализы в обычной поликлинике не делала? Делаются они бесплатно.
Гость
27 августа 2024, 08:51
перед садиком и перед 1 классом сдавали, больше ни разу не требовали нигде, ребенок сменил 4 школы в разных городах... что за дичь пишут? Да и в чем проблема то? 700 рублей цена вопроса. Самой мамашке для спокойствия - сдали и забыли.
27 августа 2024, 09:33
Зачем мелочиться? Можно прямо на уроке всех поставить буквой зет и взять мазок.
Гость
27 августа 2024, 12:01
Не позорьтесь уже . Получаете эти все пособия на детей, 600 р то можно уж потратить ! Тошнилы
Гость
27 августа 2024, 10:02
На сифилис уже пора брать анализы.
Гость
27 августа 2024, 08:21
совсем обнаглели! зачем нам такая система образования?!
27 августа 2024, 10:21
Гость, а в чем наглость-то? Идите в обычную поликлинику сдадите бесплатно. Не хотите терять время сдавайте платно. Тем более цена анализа, не такая уж и большая. И хватит ныть-то уже. Рожать научились, а содержать своих детей не могут, позор да и только.
Гость
27 августа 2024, 12:29
27 августа 2024, 12:29
Гость, а в чем наглость-то? Идите в обычную поликлинику сдадите бесплатно. Не хотите терять время сдавайте платно. Тем более цена анализа, не такая уж и большая. И хватит ныть-то уже. Рожать научились, а содержать своих детей не могут, позор да и только.
жужа1304., статью читали? не делают эти анализы бесплатно!
27 августа 2024, 18:52
Гость
27 августа 2024, 18:52
жужа1304., статью читали? не делают эти анализы бесплатно!
Ну если даже если и не делают бесплатно в чем проблема сделать платно? Не такая уж и большая цена за анализ.
27 августа 2024, 08:44
Главное чтоб рамхадчоны и наргизки всякие справки эти волокли
27 августа 2024, 08:45
В 75 тараканы всюду, в столовой по столам ползают, СЭС Вы куда смотрите?!
Гость
27 августа 2024, 08:57
а вы деньги сдавали на травлю тараканов?
Гость
27 августа 2024, 08:34
Все правильно, медицинская культура ниже плинтуса, поэтому и дети все больные, да и родители тоже.
Гость
27 августа 2024, 09:56
Дикари.
Гость
27 августа 2024, 11:03
Да с обоснованием "— Конечно, не очень хорошо, что это делается за счет родителей, но если дошкольное образовательное учреждение и муниципалитет не побеспокоились заложить эти деньги, значит, родители идут делать это платно" можно потребовать что угодно под эгидой БЮДЖЕТА НЕТ ))))
Гость
27 августа 2024, 13:13
Судя по комментам, ситуация в разных районах, поликлиниках, садиках и школах разная. В нашем в какой-то момент перестали требовать эту справку, а в школе вдруг начали, бесплатные направления в поликлинике перестали выдавать, если только вы не в первый раз в д/с. Я так понимаю, позиция школы/садика зависит от позиции тамошнего фельдшера. Кто-то неукоснительно выполняет все требования, кто-то закрывает на что-то глаза. По СанПиНу все детсадовцы и ученики начальной школы должны сдавать этот анализ, но бесплатный он только для тех, кто впервые идёт в д/с. А вот дальше всё зависит от конкретных учреждений, поэтому у всех такой разный опыт.
Гость
27 августа 2024, 08:39
Эти анализы бесплатные. Нужно только пройти квест и попасть к педиатру, убедить его дать направления и вы у цели почти. Сходить сдать и снова попасть к педиатру , забрать анализы. Но для этого нужно снова записаться! Приём есть = деньги поликлиннике перечислят.
Гость
27 августа 2024, 08:48
Да никакого квеста. Просто пришли за направлением и все. В общем то это стандартная "комиссия" перед учебным годом.
Гость
27 августа 2024, 09:01
Гость
27 августа 2024, 09:01
Да никакого квеста. Просто пришли за направлением и все. В общем то это стандартная "комиссия" перед учебным годом.
Бобаджоны тоже такие справки приносят?
27 августа 2024, 16:56
А ничего, что требование платно делать эти анализы - препятствие государственной гарантии получения бесплатного образования?
27 августа 2024, 18:58
282564261, а ничего что ноете из-за всякой ерунды? А ничего, что это ваши дети ? А ничего что уже обнаглели ныненшние родители в край??? Захотите чтобы ваши киндеры учились, заплатите. Вы больше денег тратите, на маникюр, педикюр,бухло и всякую ерунду. А этот анализ не обходимость тицена его не большая. . Между прочем это здоровье вашего ребенка!!! 🤬🤬🤬
Гость
27 августа 2024, 11:15
Готовьте своих личинок царю нужны без ропотные спящие
Гость
27 августа 2024, 09:43
В СССР, ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ, СКОЛЬКО ЛЕТ ХОДИЛИ И В ЯСЛИ, И САДИК, И В ШКОЛУ, НИ РАЗУ ТАКИЕ АНАЛИЗЫ НЕ СДАВАЛИ ПЕРЕД 1 СЕНТЯБРЯ ИЛИ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ САДИКА. Если только не болели или не объявляли карантин.
27 августа 2024, 10:15
Гость, да хватит свистеть! Всегда были эти анализы.Просто брали их во время мед. комиссии, либо приходили в школу, или в садик и брали на месте. Вот и все.
Гость
27 августа 2024, 16:19
27 августа 2024, 16:19
Гость, да хватит свистеть! Всегда были эти анализы.Просто брали их во время мед. комиссии, либо приходили в школу, или в садик и брали на месте. Вот и все.
В СССР в каждой более менее приличной школе был кабинет медика. А потому все прививки, уколы и анализы делались прямо по месту учебы. Иногда даже зубы лечили... Ну как лечили. Лучше бы не лечили.
28 августа 2024, 02:36
Поповнадзору надо, вот пусть и оплачивает.
Гость
27 августа 2024, 09:42
Раньше медики сами приходили в школу и брали у всех анализы.
Гость
27 августа 2024, 12:11
Сын закончил школу 2 года назад. Ни разу перед 1 сентября не сдавали эти анализы. И перед первым классом тоже.
Гость
27 августа 2024, 08:30
Всё делается чтоб Русский народ вымирал
Гость
27 августа 2024, 16:21
Если вы полагаете, что о татарах и башкирах заботятся лучше - то ошибаетесь. Все зависит от местной власти, а в остальном все равны.
Гость
27 августа 2024, 10:23
ещёб учили знаниям, а не сдавать ОГЭ и ЕГЭ
27 августа 2024, 08:18
А на "таракан в столовой" сдать не надо?
Гость
27 августа 2024, 08:46
Бот-е1 детектед.
Гость
27 августа 2024, 09:38
В СССР, при социализме, такого идиотизма и в помине не было.