перейти к публикации
198 комментариев к публикации

«Хочу жить, а не выживать»: учителя Екатеринбурга рассказали, почему бегут из школ

23 августа 2024, 08:35
Господам не нужен умный народ, а то он может догадаться. Также им не нужен народ и здоровый, а то он сильный будет
Гость
23 августа 2024, 12:29
Ой, а как так? Недавно же новость была что средняя зарплата по Свердловской области 94000 рублей! А учителя говорят что 31000 получают... Кому верить...
Гость
23 августа 2024, 14:41
Гость
23 августа 2024, 14:41
Ой, а как так? Недавно же новость была что средняя зарплата по Свердловской области 94000 рублей! А учителя говорят что 31000 получают... Кому верить...
Кто-то ест мясо, а кто-то капусту , а в общем-то все кушают голубцы выводы, делайте сами, я работала на 5 выпускных классах , девятых три класса и два класса одиннадцатых за 32 000 рублей а это нормально вы считаете?
Гость
24 августа 2024, 12:19
Да, больше людей до пенсии доживёт, невыгодно
22 августа 2024, 22:43
"отдельный предмет — вероятность и статистика" А почему бы и да? Нынче это по сути синонимы.. 😅
22 августа 2024, 23:34
Ничего, настроим медресе и светские учителя совсем не будут нужны
Гость
22 августа 2024, 23:42
Я только за! И учить писать на татарском языке арабской вязью, как было до 1927 года. Ну или хотя бы латиницей, как было до 1939 года.
Гость
23 августа 2024, 07:29
Даже не шутите так. Думаете, после этого мы начнем читать на фарси и переводить с персидского? Сомневаюсь. Полы и то плохо мыть там учат.
23 августа 2024, 10:33
Никаких медресе,и вообще "специалистов" всех по домам ,вместе с отпрысками.
Гость
23 августа 2024, 02:39
Есть две основных стратегии успешного найма персонала на длительный срок: платить по верхней планке рынка (тогда весь маразм работники будут терпеть до последнего), либо платить не очень, но стабильно, а также давать спокойную работу без нервов и перегрузок. Школа не соответствует ни одному из этих вариантов.
Гость
22 августа 2024, 23:09
Так увольняйтесь, если не довольны. Оформляйте самозанятость, работайте репетиторами, в чём проблема-то? Можно подумать дети счастливы, что у них вечно не довольные жизнью учителя работают
Гость
22 августа 2024, 23:58
Так и делают, отсюда и нехватка
Гость
23 августа 2024, 07:27
Да что вы такое говорите??! Не выспались вы что ли? Если у вас палец заболит вы скажете:"Да я тебяотпежу раз тебе что-то не нравится"? Вам говорят о проблемах,коим 200 лет,а вы увольняйтесь. Проблемы решать надо или не создавать,а не бегать по профессиям: сегодня маркшейдер,завтра массажист,послезавтра мойщик окон.
Гость
23 августа 2024, 07:57
Так и увольняются, а кто детей учить будет?? Берут уже всех сподрят в школы и тех кто ещё сам обучение не закончил и приезжих ....
Гость
22 августа 2024, 22:48
Дети не подарок, учителя не подарок. Выход где?!
Гость
22 августа 2024, 23:01
Тебе в рифму ответить?
Гость
22 августа 2024, 23:02
колонии спецшколы и трудовые лагеря как и было
Гость
23 августа 2024, 03:32
Гость
23 августа 2024, 03:32
Тебе в рифму ответить?
В Караганде. Прекрасный город - Караганда, приезжайте туда.
Гость
22 августа 2024, 23:18
в 151 шк сами коллеги помогают выживать учителей: Попова и Щетинина устроили травлю на нового учителя....после такого и не верится в моральный облик учителя современного
Гость
22 августа 2024, 23:54
Байка про выборы и вбросы устарела, в выборных комиссиях учителей всё меньше и меньше, этот хлеб у них давно отобрали. Ну и вбросов сейчас нет, все делается в городской комиссии, а не на участках.
Гость
23 августа 2024, 07:51
Учитель - это действительно призвание. Я вспоминаю всех своих советских учителей только с благодарностью и огромным уважением. Чтобы настоящий учитель уволился из школы - это его довести надо до ручки конкретно! Но обстановка в школе, в том числе увольнения учителей - полностью, на 100% зависит от директора школы и его заместителей. Вакансии? Не может удержать штат? Не способен обеспечить выполнение государственного учебного плана? Да драть зад такому директору, понизить зарплату, поменять, в конце концов. Что-то из 159 средних школ Екатеринбурга кадровые проблемы не везде, ась? Репу-то областное управление образования не хочет почесать? Вдруг умная мысля посетит, и найдутся вдруг ответы на сакраментальные вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?"
23 августа 2024, 13:07
Учителя работают на низкой ставке ради саморекламы себя же в репетиторстве. Не работая учителем - как ты найдёшь себе учеников? Низкая ставка учителя отчасти компенсируется достаточно приличным репетиторским заработком.
23 августа 2024, 15:41
Реальную статистику о соотношении з/п и денег за репетиторство У ВСЕХ - в студию.
Гость
22 августа 2024, 23:57
Всегда не понимал почему у учителей и врачей зп меньше чиновников и депутатов Последние нам не особо то и нужны тем более в таком кол-ве.
Гость
22 августа 2024, 23:29
Жертвы ЕГЭ? А вы вообще сдавали ЕГЭ, для начала?
Гость
22 августа 2024, 23:49
Для начала, мы сдавали по 12 экзаменов, в большинстве из них была как устная часть, так и письменная.
Гость
23 августа 2024, 06:22
Гость
23 августа 2024, 06:22
Для начала, мы сдавали по 12 экзаменов, в большинстве из них была как устная часть, так и письменная.
В 10 классе -- 11 экзаменов. Да, было.
Гость
23 августа 2024, 06:55
Гость
23 августа 2024, 06:55
Для начала, мы сдавали по 12 экзаменов, в большинстве из них была как устная часть, так и письменная.
И сколько из них были в стиле "научный коммунизм"?
Гость
23 августа 2024, 07:46
Проблема в принципе во всей системе образования и очень жаль что на это не обращают внимания!!!
Гость
23 августа 2024, 09:31
Эта проблема - следствие неадекватности властей, которые подобное устроили ВЕЗДЕ.
Гость
23 августа 2024, 09:03
Работаю за 85 и никаких возможностей подработок, репетиторства... учителям конечно надо платить больше, а не 30-50 т.р. Работа сложная, с детьми, стрессовая. Имею небольшой опыт преподавания и скажу: преподавать - очень сложное дело как физически, так и эмоционально и психологически, и при этом надо очень хорошо знать предмет, повышать квалификацию, читать, а в вузах - еще вести и научную работу, статьи писать. Потому у преподавателей и пенсия раньше, и отпуск дольше.
23 августа 2024, 16:40
Учителя правильно делают. Милости от государства не дождались и поувольнялись. Кто ушёл, никто не плачет.
23 августа 2024, 09:58
Учитель – это только звучит гордо
Гость
22 августа 2024, 22:46
Умные люди в стране 30 лет были не нужны. Теперь ещё столько же можно восстанавливать. И это в лучшем случае, если не понадобится.))
Гость
22 августа 2024, 23:02
а когда были нужны???? вспомните из школы ГОРЕ ОТ УМА сейчас тоже самое и пришли, нужны бараны и исполнители да еще роботы вершители как в одном детском фильме
Гость
23 августа 2024, 09:29
С 1917го вовсе не 30 лет прошло!
Гость
24 августа 2024, 18:24
Да уж
Гость
23 августа 2024, 01:29
30 тысяч на ставку - в других регионах мечта несбыточная. Ярославль, 1 ставка - это МРОТ - НДФЛ = примерно 18 тыс. руб. Оклад меньше, поэтому есть доплата до МРОТ. Работа на 2 ставки - чуть больше 20 тыс. руб., т.к. до МРОТ доплачивать уже не нужно(((
Гость
23 августа 2024, 09:24
Екатеринбург - не Ярославль, однако. Здесь и климат, и условия проживания, и масштаб цен другие.
Гость
22 августа 2024, 23:20
30 тыс. Просто жесть. Это на покушать одному только. Нищенство.
Гость
23 августа 2024, 08:04
Интересно, как же у меня семья из 2 человек на 25к в месяц кушает...
23 августа 2024, 08:40
Гость
23 августа 2024, 08:40
Интересно, как же у меня семья из 2 человек на 25к в месяц кушает...
Как там один чиновник сказал, вермишелька всегда одинаково стоит?
Гость
23 августа 2024, 09:19
Гость
23 августа 2024, 09:19
Интересно, как же у меня семья из 2 человек на 25к в месяц кушает...
Точно кушает?
Гость
22 августа 2024, 23:21
а маленткая з/плата - это сколько?
Гость
23 августа 2024, 00:02
А всякой ерунды сколько приходится писать? Бесконечные программы, которые каждый год меняются, отчеты на сайт, тоже, которые никто смотреть не будет, но ты пиши. То так составил, то не эдак, переделывай бесконечно, не отвяжутся, пока весь мозг не вынесут.
Гость
23 августа 2024, 07:15
Ну что поздравляю реформаторов - и это обращение грохнули.
Гость
23 августа 2024, 08:07
Если каждый комментатор подумает, за какую зарплату Я лично пойду работать учителем в школу? то увеличение зарплаты для всех будет логичный момент. Учителя- точно такие же люди, которые хотят приобретать жильё в ипотеку и раз в год хотя бы ездить на курорт и детей своих одевать и кормить. Жизнь стала дороже. Врачи теперь работают и в гос. больнице и совмещают работу во всяких платных клиниках и могут хорошие зарплаты получать. А учитель не может так совмещать? Профессия учитель не должна быть унизительной и зарплата как у уборщицы.
Гость
23 августа 2024, 09:49
В рфии ВСЕ хотят жить а не выживать.....но получается это только у чиновников и депутатов.
Гость
23 августа 2024, 10:25
Пажжити, нам в школе рассказывали о кухаркиных детях, о плане даллеса (в контексте теории заговора), о меморандуме гиммлера (ну там, где славяне должны уметь читать, знать простейший счет и ходить в церковь), и т.п. Илита чет не тем планам стала следовать, но их таки добилась - скоро ваших детей уже не впустят учитться, если у вас денег нет, школа же научит только читать, пальцы в розетку не совать и быть патриотом, ну и куча уроков труда и истории. зачем еще один труд ввели в школьную программу - непонятно.
23 августа 2024, 15:50
Ещё причина ухода из школы (мой вариант): выдавили после резкого высказывания о зачинщике воблы.
Гость
23 августа 2024, 07:53
18 часов работы, а хотят з/п как за 40 часов. Большинство работают и больше 40 часов если хотят заработать. Я бы тоже хотел за 18 часов работы получать полную з/п :)
Гость
23 августа 2024, 08:47
Гость, 18 часов это в классе с детьми. После уроков к каждому из этих часов надо тщательно подготовиться (презентация, лабораторное оборудование, раздаточный материал, план урока), проверить 60 работ (классная и домашняя у каждого ученика), выставить 30 отметок в журнал, половину из них подробно прокомментировать «а за что 4?» То есть время удваивается автоматически. Уже 36. И это будет 20 тысяч. Сверх того классное руководство, общение с родителями по телефону и на бесплатных консультациях, встречах с психологом, посещение родительских собраний по графику, обязательная подготовка к олимпиадам и конкурсам (если Ваших детей не приглашали, не значит, что этого нет), работа в жюри, подведение итогов всего и вся. Читать не устали?
Гость
23 августа 2024, 09:24
Так ты из тех, кто больше всех в стране работает? На тебе вся Россия держится??
Гость
23 августа 2024, 09:30
Гость
23 августа 2024, 09:30
Гость, 18 часов это в классе с детьми. После уроков к каждому из этих часов надо тщательно подготовиться (презентация, лабораторное оборудование, раздаточный материал, план урока), проверить 60 работ (классная и домашняя у каждого ученика), выставить 30 отметок в журнал, половину из них подробно прокомментировать «а за что 4?» То есть время удваивается автоматически. Уже 36. И это будет 20 тысяч. Сверх того классное руководство, общение с родителями по телефону и на бесплатных консультациях, встречах с психологом, посещение родительских собраний по графику, обязательная подготовка к олимпиадам и конкурсам (если Ваших детей не приглашали, не значит, что этого нет), работа в жюри, подведение итогов всего и вся. Читать не устали?
Ухаха, всего-то? А сайт. Ведение личной страницы преподавателя. С отчетами и фото с каждого проведенного в классе мероприятия. А уч программы дисциплин на каждый новый уч год и отчеты о выполнении каждого часа нагрузки. А мероприятия с детьми вне школы. Всякие там экскурсии и походы с соревнованиями. Или я что-то путаю? (я не учитель, если чо)
Гость
22 августа 2024, 22:46
Учителям, врачам и полицейским надо увеличивать зарплату минимум в 2-3 раза!!! Это основа стабильного общества!!!
Гость
22 августа 2024, 22:58
Росгвардия вон какая, куда стабильнее...
Гость
22 августа 2024, 23:50
Зачем? Лучше вместо них депутатам и чиновникам!😎
23 августа 2024, 10:50
Как в анегдоте про полицая где ему только оружия достаточно было,так и сейчас.А вот врачам и учителям нужна достойная зарплата.
Гость
22 августа 2024, 22:31
так может перестаньте делать вбросы уже?
Гость
23 августа 2024, 02:32
150 -проходной балл в пединститут. Как может подготовить ребенка к ЕГЭ педагог, который из 300 баллов набрал только половину? Заслуженно хорошие деньги получают педагоги-эксперты. А остальным за что платить? У них и так льгот достаточно.
Гость
23 августа 2024, 08:32
Гость, была бы престижная профессия - проходной балл был бы другой
Гость
23 августа 2024, 09:29
Например, льгота быть оплеванной тобою подобными?
Гость
23 августа 2024, 09:36
Вот да, если увеличить педагогам зарплаты, убрать нагрузку , то конкурс бы вырос и проходной балл увеличился
Гость
23 августа 2024, 07:33
Это капец что происходит. Постоянное ощущение, что я не ту кнопку на машине времени нажала или перроны перепутала. Я не сюда хотела... Образование НУЖНО. И точка. Особенно девушкам. Образованная дочь это дом, семья и образованное общество. Образованный сын это всего лишь образованный человек.
Гость
23 августа 2024, 00:41
В 2012 году отдали репетиторам и курсам уйму денег, чтобы ребенок сдал ЕГЭ (тогда их только ввели). Учителя на собрании так и сказали: "Наша обязанность научить до уровня тройки, оценка выше - ваша проблема, ходите к репетиторам". Так что для меня учителя как профессия уже больше 10 лет не существуют! Внуков буду сразу учить платно.
Гость
23 августа 2024, 06:25
Куда раньше появились ЕГЭ! Сын сдавал русский язык в 2001.
Гость
23 августа 2024, 06:51
Что-то вы наговариваете... Финансирование школы прямо завязано на оценки и итоги сдачи егэ.
Гость
23 августа 2024, 07:46
Гость
23 августа 2024, 07:46
Что-то вы наговариваете... Финансирование школы прямо завязано на оценки и итоги сдачи егэ.
Финансирование школы зависит от количества учеников, а итоги сдачи егэ влияют на премиальный фонд
23 августа 2024, 06:13
Где все эти комментаторы, где работают? Как пособия, так давай, есть нечего. Как учить, лечить платно, так денег вагоны.
Гость
22 августа 2024, 23:28
Основные проблемы две: это колоссальная бумажная нагрузка и всякие посторонние дела, а с другой стороны учитель сейчас крайний, разменная монета. Даже если учитель прав то директору, просто из чувства самосохранения, проще учителя, уволить чтобы вс было тихо.
Гость
23 августа 2024, 00:00
Учителям надо просто объединиться найти инвестора и открывать частные школы кто хочет тот ребенка обучит, а кто нет тот пускай по интернету занимается. А ну и налогоплательщикам удачи))
Гость
23 августа 2024, 07:03
Зато футболисты получают миллионы.
Гость
23 августа 2024, 07:30
К сожалению это во всех сферах!!! Считают рабами, терпилами, работать за гроши! А в наше время зарплата для того чтобы как то жить должна быть не менее 80 на руки на каждого взрослого (минимальная ипотека условно до 15-20, коммуналка э, минимум кружков детям!)!!! Рост цен на все поражает, а качество также вниз стремиться (раньше холодильник полжизни работал, сейчас лет 5; обувь носил 5-7 зим, сейчас максимум 2 и так далее!!!!) У нас в генах выживать
Гость
23 августа 2024, 07:59
ну, информатики и математике хорошо себя на бирже́ найдут, английский тоже не пропадёт, а русскому некого учить 😂😂😂
В честь чего на пенсию- то раньше уходят? Пусть до 60 лет работают как все.
Гость
22 августа 2024, 23:05
поработайте с нынешним поколением когда вместо книг фильмов Кровь на асфальте -учебный фильм - быстро сбежите
Гость
23 августа 2024, 08:21
Геккон (блогер- колдырье), работа с людьми - выгорание, большой риск стать неадекватом и нанести физический или психологический урон ученикам. Вы же понимаете, что дети, подростки пробуют этот мир на прочность, а учителей для этого используют как тренажёр.
Гость
23 августа 2024, 09:27
А у тебя столько же миркоинсультов, как и у учителей?
Гость
23 августа 2024, 07:55
У меня подруга преподает биологию. Ее рабочий день с 8 до 14, получает больше в 1,5 раза, чем я, работающая в кадрах с 8 до 17...
Гость
23 августа 2024, 08:51
Гость, ну, значит, так преподаёт. Или Вы не видите, как она дома детские работы проверяет и за компьютером сидит. Многие мои коллеги тоже в 2-3 часа дня из школы уходят, так у них дома «филиал»: 3 кг тетрадей в машину загрузили - и домой.
Гость
23 августа 2024, 10:36
Не сравнивай нагрузку строителя каменщик и малолетнего ребёнка который в ТЦ бумажки раздаёт. Аллегория понятна?
Гость
22 августа 2024, 23:25
С похмелья тяжело наверно ходить на работу учителем..Не не пойду учителем
Гость
23 августа 2024, 05:57
Трудовиком иди работать 😂😂😂
Гость
22 августа 2024, 22:28
Профессия "учитель" малооплачиваемая, для здоровья вредная. И поэтому отмирающая. Ей на смену приходит дистанционное обучение. Самое сложное-лабораторные занятия. Но и это осуществимо. При наличии денег и профессионалов.
Гость
22 августа 2024, 23:01
Следующий шаг, тебя лечить дистанционно!,операция?- это тоже осуществимо...
23 августа 2024, 01:34
Гость
23 августа 2024, 01:34
Следующий шаг, тебя лечить дистанционно!,операция?- это тоже осуществимо...
так телемедицина уже в полный рост шагает по стране, проснулись
Гость
23 августа 2024, 01:51
23 августа 2024, 01:51
так телемедицина уже в полный рост шагает по стране, проснулись
26190068, Еще Кашпировский и Чумак когда-то топили и делали чудеса😁
Гость
23 августа 2024, 07:03
Учитель - это призвание!, как говорил один великий мудрец, а кто хочет денег - прямая дорога в бизнес!
Гость
23 августа 2024, 08:09
Призвание призванием, но семью одним призванием не прокормишь. Как говорится "спасибо в карман не положишь" Или Вы считаете, что учителя должны питаться воздухом и семью свою кормить ею же? Денег хотят все.
Гость
22 августа 2024, 23:29
За что им платить больше? Логически поразмыслить, так если более половины класса ходит к репетитору, то учитеь не может, не умеет, не знает чему и как учить. Каждый третий учитель закончил ВУЗ с тройками в дипломе, дайте им простые ВПР, они даже по своему предмету не ответят на все сто. И сравнивать профессию учитель с другими, ставить себя выше других, это не признак ума.
Гость
23 августа 2024, 08:27
Гость, мы не ставим, и не ноем, мы - уходим)
Гость
23 августа 2024, 09:55
Более половины класса ходит к репетитору, потому что 1) в класс запихивают детей мигрантов, которые на русском языке еле говорят, и тех , кого раньше в коррекционные школы отправляли. Учитель тратит свое время на них - на дисциплину, на азы, в результате программу не успевает 2) задача школы дать общие знания, когда эти знания проверялись на устном экзамене, репетиторов было не нужно, сейчас репетиторы готовят к ОГЭ и ЕГЭ, т.е. натаскивают выполнять типовые задания. Есть учителя которые этим занимаются на уроках, у них дети сдают экзамены хорошо, но по факту теорию не знают 3) репетиторы нужны детям с особенностями развития, т.к. на уроке они физически не усваивают, а коррекционные школы ликвидировали 4)когда родители не хотят сами заниматься своими детьми, их заменяют репетиторы, или когда родители для ребенка не авторитет. Проблема в общем финансировании и организации образования. Нужно вернуть коррекционные / трудовые школы (классы), заставлять диаспоры организовывать школы для детей-иностранцев, увеличить зп учителям, снизить нагрузку за счет уменьшения времени на ведение отчетности и внеклассных мероприятий, вернуть мотивацию учиться в виде двоек и второгодников и т.д.
Гость
23 августа 2024, 12:35
Гость
23 августа 2024, 12:35
Более половины класса ходит к репетитору, потому что 1) в класс запихивают детей мигрантов, которые на русском языке еле говорят, и тех , кого раньше в коррекционные школы отправляли. Учитель тратит свое время на них - на дисциплину, на азы, в результате программу не успевает 2) задача школы дать общие знания, когда эти знания проверялись на устном экзамене, репетиторов было не нужно, сейчас репетиторы готовят к ОГЭ и ЕГЭ, т.е. натаскивают выполнять типовые задания. Есть учителя которые этим занимаются на уроках, у них дети сдают экзамены хорошо, но по факту теорию не знают 3) репетиторы нужны детям с особенностями развития, т.к. на уроке они физически не усваивают, а коррекционные школы ликвидировали 4)когда родители не хотят сами заниматься своими детьми, их заменяют репетиторы, или когда родители для ребенка не авторитет. Проблема в общем финансировании и организации образования. Нужно вернуть коррекционные / трудовые школы (классы), заставлять диаспоры организовывать школы для детей-иностранцев, увеличить зп учителям, снизить нагрузку за счет уменьшения времени на ведение отчетности и внеклассных мероприятий, вернуть мотивацию учиться в виде двоек и второгодников и т.д.
+++++++++++++
Гость
23 августа 2024, 07:22
Не верю что так мало получают учителя...а продавцы в пчтерочках..а повара в больницах ..много получают..и тоже некоторые имеют высшее образование..а сколько у них нервотрёпки...они посколько часов на ногах стоят...выслушивают недовольных клиентов..и тоже не миллионы получают..
Гость
22 августа 2024, 22:30
сами же учителя участвуют в этих так называемых выборах, а теперь жалуются, парадокс
Гость
22 августа 2024, 22:59
их заставляют иначе не будет премий доп часов и будут всяко гасить ставить под контроль и тд короче изводить будут
23 августа 2024, 01:47
Гость
23 августа 2024, 01:47
их заставляют иначе не будет премий доп часов и будут всяко гасить ставить под контроль и тд короче изводить будут
тогда надо вставать и уходить. пока они закрывают бреши собой, система не почешется
Гость
23 августа 2024, 08:17
Гость, предлагаю избирательные участки сделать в торговых центрах, на автозаправках или , к примеру, в магазинах «Жизньмарт», чтобы от учителей уже все отстали с этим вопросом. Жаль, что по отдельным представителям судят обо всех людях той же профессии (национальности).
Гость
22 августа 2024, 22:44
Почему учителя скромно умалчивают про отпуск 2 месяца в году? И ещё куча плюшек от бюджета?
Гость
22 августа 2024, 22:48
Может пойдёшь за этими плюшками?
Гость
22 августа 2024, 22:58
Два месяца чтобы подготовиться к новому году? Ты лежа сутками на диване считаешь это отпуском? Учителя не боты, тут работать надо много
Гость
23 августа 2024, 06:58
Плюшки это что? Работа на 2-3 ставки? Или "добровольно-обязательная" внешкольная активность, за которую лишь спасибо говорят, ито не всегда? Или куча обязанностей и ноль прав? Или постоянные претензии от родителей учеников? Или фактический запрет на личную жизнь?
23 августа 2024, 07:11
Это ещё не прорыв?
23 августа 2024, 08:41
Прорыв, только судя по запаху - канализационный
Гость
22 августа 2024, 22:40
Объясните мне, негению, кто преподает в "элитных" школах, лицеях и гимназиях блистательного шитбурга ?
Гость
23 августа 2024, 09:37
Есть нам прекраснейше педагоги. Вот прям с большой буквы. Подозреваю и в школах дворовых есть такие, просто она в общей массе незаметны.
Гость
22 августа 2024, 23:24
Дмитрий же сказал, что хотите денег - идите в бизнес. Недавно Греф говорил что людьми с низким образованием проще управлять. Специалисты опять же незаменимые тоже не умеют в науку, такие люди нужны экономике. Для потребления и взятия кредитов сойдёт. Все идёт по плану.
23 августа 2024, 13:10
Этот план с каждым годом становится всё страшней.