перейти к публикации
39 комментариев к публикации

«За год начали подготовку». Во сколько обходятся сборы в школу и как на этом сэкономить — советы родителей

21 августа 2024, 17:31
Ох уж эти хотелки... Рюкзак/портфель раньше покупали на 2-3 учебных года. Форму на 2 года. Рукодельницы мамы сначала подшивали форму, потом распускали швы. Дети вещи берегли. Зачем покупать дорогую обувь, если нога растёт? Можно купить подешевле - всё равно потом выбрасывать. Секции и допзанятия тоже хотелки родителей, когда сами с детьми заниматься не хотят. Из года в год собирают детей в школу все поколения. Всё как и 50 лет назад... Детей собирали в школу без проблем даже матери-одиночки. И никогда не говорили, что дорого. Правда тогда у них не было кредитных машин, за которые тоже надо платить. Странно, что стоимость цветов для учителя забыли присчитать )
Гость
21 августа 2024, 19:11
Мы и покупаем Рюкзак так. Вот хороший Рюкзак и стоит 4 тысячи! А девочки на несколько лет и не хватит. Можно конечно каждый год за тысячу покупать, то на то и выйдет. Про дорогую обувь я тебе объяснять не буду. Вижу это пустое. За 3.5-4 тысячи она не "дорогая", она просто натуральная кожаная и более не менее качественная... За косарь ты получишь дермонтин, которые потрескается на третий раз. Ты видимо теоретик и детей то не имеешь.
Гость
22 августа 2024, 08:32
1 сентября букет меньше чем за 4000 руб не купить.Бабульки нос по ветру чётко держат.
Гость
22 августа 2024, 14:27
Гость
22 августа 2024, 14:27
1 сентября букет меньше чем за 4000 руб не купить.Бабульки нос по ветру чётко держат.
Абсолютно бессмысленная трата денег. Без бесполезных цветов прожить можно.
21 августа 2024, 16:59
— 13 тысяч рублей собрать ребенка в школу. Это огромная сумма, — заявляет пользователь 59.RU из Перми. хос-с-с-с-по-о-дя-я-а ... просто огроменная сумма, да ... тьху, позоруха ...
Гость
21 августа 2024, 17:15
Если для вас это не деньги, то это не значит, что так для всех. Деньги, кстати счет любят, и даже если у вас миллионы, разбрасываться не нужно. И говорить-" да 100 рублей( или 13 тысяч)-это вообще не деньги".
Гость
22 августа 2024, 12:06
Гость
22 августа 2024, 12:06
Если для вас это не деньги, то это не значит, что так для всех. Деньги, кстати счет любят, и даже если у вас миллионы, разбрасываться не нужно. И говорить-" да 100 рублей( или 13 тысяч)-это вообще не деньги".
Дело не в сумме, а в стоимости товаров! Сейчас качественные вещи стоят приличных денег! Или вы одеваете своих детей в барахло? Что бы они потом чесались, потели и воняли? Ну тогда и говорить не о чем!
Гость
22 августа 2024, 14:06
Гость
22 августа 2024, 14:06
Дело не в сумме, а в стоимости товаров! Сейчас качественные вещи стоят приличных денег! Или вы одеваете своих детей в барахло? Что бы они потом чесались, потели и воняли? Ну тогда и говорить не о чем!
Вот и вкалывай на них, смотри не переработай, а то потом уже не до качества будет.
Гость
21 августа 2024, 17:07
Рюкзак 5 -6 тыс.? Вы им рюкзаки- то походные берёте?
Гость
21 августа 2024, 17:31
Есть и дороже. Значительно... Просто большинство людей обходятся китаймаркетом тысячи за полторы максимум. Ровно то же и по прочему.
Гость
22 августа 2024, 12:07
Гость
22 августа 2024, 12:07
Есть и дороже. Значительно... Просто большинство людей обходятся китаймаркетом тысячи за полторы максимум. Ровно то же и по прочему.
И покупают их каждый год. Где экономия? Если лучше купить за 5-7 тысяч и носить 4-5 лет!
Гость
21 августа 2024, 19:30
Как сэкономить - не выпендриваться. Не надо самый большой бант и локоны из салона красоты, не надо светящиеся ручки, портфели с отделениями для стаканчиков и обувных щёток, «антистрессовые» мягкие пеналы, линейки со вкусом лайма и т д. Купите все клеёнчато-тканево-деревянное, простое и прочное. И будет вам счастье.
Гость
22 августа 2024, 12:12
Прочно и качественно стоит приличных денег. Если вы про экономию)) Но качественные вещи служат дольше. Многие считают, что лучше купить подешевле и сэкономить, тем самым тратя гораздо больше! Ручки покупать чаще, рюкзак каждый год, и тд. Я покупаю хорошие вещи и хорошую канцелярию, поэтому мне не нужно покупать все каждый год. Считаю, что это лучшая экономия!
Гость
21 августа 2024, 17:15
Учебники???? Какие такие учебники? Они бесплатные. А если вдруг кто-то говорит КУПИТЕ, то жалобу хоть куда. В один миг всё принесут по закону.
Гость
21 августа 2024, 19:20
Тетради рабочие (в виде учебных пособий) по английскому итп нужно покупать за свои всем даже в обычной школе
Гость
21 августа 2024, 19:52
Буквально вчера покупали сыну школьную форму: цены разные - на любой карман. Я в магазине просто сказала продавцу: "Подберите, пожалуйста, нам набор одежды не сильно дорогой, чтобы уложиться в 8 тысяч". Девушка-продавец шустро нам нашла двое брюк, жилет и 2 рубашки - по чеку на 7800 вышло. Но я видела в магазине есть вещи и дороже, есть и брюки за 9 тысяч штука, есть и рубашки за 6 тысяч. То есть, ориентируйтесь на свой бюджет, кому это важно, может уложиться и в 8 тысяч, как мы.
Гость
21 августа 2024, 17:02
За год начали готовиться? а чего не за два года?
Гость
22 августа 2024, 12:15
На самом деле купить стол, стул, рюкзак и хорошую канцелярию можно купить заранее. Я именно про качество! Я не на столько богата, чтобы покупать дешевые вещи!
Гость
21 августа 2024, 17:14
мне вот интересно к чему такие стать в которых все происходящее описано как проблема какая то?? Вам что жалко на ребенка 20-30к потратить?? Для нормального взрослого работающего человека эта сумма не значительна не сколько раз в год... а сколько вы хотите чтоб это стоило 5к?)) большинство здесь находящихся и стонущих в комментариях полюбому в кбшке за месяц больше оставляют...
Гость
21 августа 2024, 19:05
Где ты увидел стонущих. Люди пишут сколько тратят. Пусть примут к сведению кто думал что это даром. Эта инфа полезна молодым, для которых 20-30 тыс на ребёнка потратить в месяц это деньги!! Они на себя столько не тратят! ! Пусть почитают и подумают стоит ли, потянут ли?
Гость
21 августа 2024, 17:33
Полагаю все эти расходы сильно зависят от школы. Если отдали ребенка в нечто гордо именующее себя гимназией - то будьте готовы и платить по полной форме.
Гость
21 августа 2024, 19:21
Я привела пример, мы в обычной школе учимся. Не в гимназии, не в элитной.
Гость
21 августа 2024, 21:49
А если с рождения начать покупать школьные принадлежности, так вообще траты незаметны будут 🤣
Гость
21 августа 2024, 16:57
Хоть бы кормили бесплатно, а то еще расходы. Могли бы питание организовать, если бы постарались. И не надо сейчас, что непосильно. Грамотно распределить ресурсы, и всего бы хватило. И не эти объедки за 20 рублей( а продают за 100), а качественное питание из лучших продуктов. И меню чтобы, и сервировка, как следует, а то додумались холодное подавать, и как попало. К культуре питания тоже привыкать надо.
Гость
21 августа 2024, 17:21
за этим в рестораны
Гость
22 августа 2024, 12:17
Простите, вы наверное тоже "за бесплатно" работаете? Если нет, то почему остальные вам должны бесплатно?
Гость
22 августа 2024, 14:11
Гость
22 августа 2024, 14:11
за этим в рестораны
А счет оплатите? А то у вас у всех денег полно, как вижу.
Гость
22 августа 2024, 12:24
Кто экономит на детях, тот в старости поедет в дом престарелых! Не обижайтесь, но вы к этому стремитесь!
Гость
22 августа 2024, 14:09
Кто сильно балует, тот еще быстрее поедет. Деткам все лучшее, и побыстрее квартиру освободить.
Гость
22 августа 2024, 08:09
Мы в 2022 купили ранец за 1900 в Читай-городе. Он как новый,я его стираю пару раз в год, так отлично. Форму купила по скидке в мае в ДМ. Три блузки по 399 и пару сарафанов с юбкой. Сарафаны 799 и юбка 599. Ну туфли, тоже в ДМ пару недель назад, а то нога ж растет,за 1399. А спортивки ещё хороши. Колготы купила за 350 ,но наши,хорошие такие. Китай не беру,они до подмышек. Есс.. но,в фонд класса уже 2 т.сдала,ну а как...
Гость
22 августа 2024, 09:32
А вы вообще в курсе, что в стране происходит и почему цены растут?
Гость
21 августа 2024, 16:17
Привожу пример затрат на мальчика (у меня сын - школьник 5 класс). Ранец = 4000, костюм (брюки, пиджак) =7000, тетради, дневники, ручки, пенал, альбомы итп = 3000, рубашки 2 штуки и жилет = 3000, вторая обувь (туфли и кроссовки) = 7000. В октябре начнутся поборы в школе = 1500 - 2000. Итого на первое полугодие не считая питания, культурных выходов и оплаты кружков, секций и доп занятий где - то 25500 - 26000 руб.
Гость
21 августа 2024, 17:15
это уже твои хотелки, можно смело делить на 2
Гость
21 августа 2024, 22:00
А теперь считайте: Рубашка=минимум 700 р*2 шт=1400 Брюки=ну не знаю, 1500*2=3000р Галстук не считаю, жилеты не считаю, пиджак вообще единицы носят Спортивный костюм=2000р, рублей 100 футболка Кроссовки( вообще ни разу ни бренд, но и не тряпичное безобразие) 2000р Сменка ещё 2000р Уличная обувь( ну так и уж получается, что за лето они вырастают) ещё 2т.р. Итого 12500 Это без кофт, носков, верхней одежды. И! Канцтоваров вообще Рюкзак, к счастью, служит не один год, так что его не считаем А плюсом ещё рабочки всякие... Тысяч 20 на одного и будет. Это без брендов и всего по минимуму...
Гость
22 августа 2024, 08:40
Девочка раза в 3-4 больше.
Гость
22 августа 2024, 08:17
Ребят,я мало получаю, вот совсем мало,писать стыдно,но я помню,как мне в детстве хотелось сапожки,как у подружки моей,дочки начальника((. Можно многое писать,что, мол, а как мы росли? А так и росли. Невелик труд вырасти. Вон, лопухи и пырей же растут сами. А есть ещё розы, есть 🍓, есть орхидеи, есть породистые скакуны. Я к чему, я к тому, что ежели мы хотим вырастить к примеру ахалтекинца или розу, то не выйдет сэкономить. Я образно. А если нас устроит рабочий водоканала, то можно и без красных сапожек, и без кружков и т.д. Из меня не выросло ничего стОящего. И это жаль. Я ведь неглупая была. Средний балл аттестата после 11 класса - 4.95. Но в меня ничего и никто и никогда не вкладывал. Говорили:"Мы же выросли..." А ЧТО. Из них и из нас выросло?? Я не жалость или насмешки сейчас вызываю к себе,я прошу вас обратить внимание на своих детей. Балуйте их , но разумно, вы же не знаете какая жизнь им достанется. А детство- это фундамент будущего или небоскреба или сортира . Всем здоровья и благ.
Гость
22 августа 2024, 08:40
В 10-ку.