перейти к публикации
362 комментария к публикации

«Плевать на детей, нужны только рейтинги». Уралец рассказал, как сына отчислили из школы, хотя в аттестате были только 4 и 5

19 августа 2024, 09:56
Лицеи, гимназии, профильные классы, рейтинги - это просто слова. А действительность такова, что это муниципальная школа, которая находится внутри правового поля РФ, в частности, ст. 43 Конституции гласит: 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 4. Основное общее образование обязательно. Ученик выполнил на «хорошо» и «отлично» программу неполного среднего образования. Возникает вопрос: с какого перепугу его не допускают до завершения обучения? Формулировка «что ребенок может дать школе?» просто абсурдна. Могу ответить на этот вопрос за всех: «НИ-ЧЕ-ГО ребенок не может и не должен давать школе», а вот муниципальная школа как раз должна обеспечить условия для получения полного среднего образования согласно действующему образовательному стандарту! Приведенный пример челябинского прецедента внушает надежду, что если родители учеников, столкнувшиеся с обозначенной проблемой, будут массово подавать в суд на школы - то порочная практика сойдет на нет.
Гость
19 августа 2024, 11:11
основное общее - это 5-9 классы.
19 августа 2024, 11:25
Гость
19 августа 2024, 11:25
основное общее - это 5-9 классы.
9 классов - неполное общее!
Гость
19 августа 2024, 11:59
19 августа 2024, 11:59
9 классов - неполное общее!
Не полное, но оно является основным.
19 августа 2024, 08:35
Странно, что никого не волнует социализация. А как же друзья-приятели, комфорт? Они же дети. Или учителя забили на педагогику? Может пора таких педагогов менять? Предметам и в интернете можно научится.
Гость
19 августа 2024, 08:40
А что вы хотите? Общество забило на педагогов, педагоги забили на общество. Так и живём.
Гость
19 августа 2024, 09:01
Как нам сказали в школе, правда в четвертом классе, когда детей перетасовали по классам. Они, дети , быстро привыкают к новому коллективы, заводят себе друзей, так что ничего страшного ...
19 августа 2024, 09:09
Гость
19 августа 2024, 09:09
Как нам сказали в школе, правда в четвертом классе, когда детей перетасовали по классам. Они, дети , быстро привыкают к новому коллективы, заводят себе друзей, так что ничего страшного ...
Гость, вот, они не педагоги совсем. Они только предметники.
19 августа 2024, 09:13
Иии. Нарушение закона есть, а результат какой? Директора уволили? Премии лишили? Наказали? Результат контроля прокурора какой???
Гость
19 августа 2024, 11:33
Вы еще скажите, что у нас правовое государство, равноправие и нигде не берут взяток 😄
Гость
19 августа 2024, 11:58
Кто сказал про нарушение закона? Ясно же сказано - закон изменился. Не у школ обязанность обеспечивать общие классы, а у муниципалитетов. Муниципалитет сказал - места есть. Ну да, не в той школе, к какой привыкли. Так уже очень давно та же 69 школа в Екб только начальную школу набирает. Теперь по районам только начальная школа работает - давно пора было привыкнуть.
Гость
20 августа 2024, 14:36
Гость
20 августа 2024, 14:36
Вы еще скажите, что у нас правовое государство, равноправие и нигде не берут взяток 😄
Точно ,в екб на военные заводы областники устраиваются за взятку.
19 августа 2024, 09:02
Я очень надеюсь, что этот парень успешно выучится, как и девочка в Челябинске, станут прокурорами, и когда-нибудь придут в эти школы с проверками!
Гость
19 августа 2024, 10:24
Не станут.Им попросту не дадут стать таковыми! В хазарии вся верхушка должна состоять из избранных, а не всех, кому это хочется.Вы не поняли ещё? Как же вы сами-то учились, если на умете понимать жизнь?
Гость
19 августа 2024, 10:50
Гость
19 августа 2024, 10:50
Не станут.Им попросту не дадут стать таковыми! В хазарии вся верхушка должна состоять из избранных, а не всех, кому это хочется.Вы не поняли ещё? Как же вы сами-то учились, если на умете понимать жизнь?
Я научилась понимать, что так не должно быть. Если для вас это жизнь, то для меня это рабство и тюрьма. А вот вам зачем надо было учиться? Чтобы стать никем, знания не нужны.
Гость
19 августа 2024, 11:36
Ваша логика явно хромает. Кто ж даст этому простому парню стать прокурором, если его бортонули уже в школе? Это как в анекдоте про генерала, у которого тоже есть дети и внуки. Если вы не "свой", то вы — кормовая база для властьимущих, привыкайте со школы
19 августа 2024, 08:39
Господи ! Вы как в первый раз услышали о этой проблеме! Всегда ,всегда,всегда " топовые "лицеи и гимназии отбирают только лучших , чтобы показать отличные результаты ЕГЭ . За это директор и администрация получит премии , грамоты , звания! И лишь небольшое количество честных директоров берёт всех желающих, даже с тройками в аттестате. А это проблемные детки и не всегда показывают хорошую сдачу ЕГЭ . Департамент образования за плохие результаты ЕГЭ , не задумываясь, раздаёт щедро тычки и смачные оплеухи раздаёт ! Надо убирать эту дурную "рейтинговую" систему школ, " профильные" классы- надо просто, нормально учить детей по стандартам, по общеобразовательным программам. А все пресловутые профили- отдать на внеурочку. после основных уроков, для желающих. И всё станет нормально- всем в десятых классах места хватит.
19 августа 2024, 09:24
а с какой радости он обязан переться в школу на другой конец района, если это школа под боком и все в ней понятно? ну что за дичь то происходит? или только мамкины ..опники и люди с деньгами на репетиторов могут рассчитывать на полное среднее образование? притом , что многие кроме ответов на огэ и двух слов связать не в состоянии, до такой степени ограничены
Гость
19 августа 2024, 13:11
19 августа 2024, 13:11
а с какой радости он обязан переться в школу на другой конец района, если это школа под боком и все в ней понятно? ну что за дичь то происходит? или только мамкины ..опники и люди с деньгами на репетиторов могут рассчитывать на полное среднее образование? притом , что многие кроме ответов на огэ и двух слов связать не в состоянии, до такой степени ограничены
Ну как минимум с радости своих родителей. Им же надо, что бы дитятко училось в школе, а не в техникуме, например. А тут оказывается "ой, нежданчик" - не все даже для 10 класса годятся.
20 августа 2024, 07:47
Гость
20 августа 2024, 07:47
Ну как минимум с радости своих родителей. Им же надо, что бы дитятко училось в школе, а не в техникуме, например. А тут оказывается "ой, нежданчик" - не все даже для 10 класса годятся.
Правильно, государству нужны рабочие руки!
19 августа 2024, 08:50
Как показала практика, даже профильные 10 и 11 классы - пустая трата времени. Ничего нужного там не преподают и гарантии поступить в институт или университет после таких классов никакой нет.
Гость
19 августа 2024, 11:02
Гарантия у тебя в жизнь только одна, догадываешься какая?
Гость
20 августа 2024, 16:10
Если жля Ваших детей трата времени- всегда пожалуйста в СПО. В 10-11должны идти дети, которые готовы связать свою жизнь с серьёзными специальностями, требующими высшего образованич
20 августа 2024, 19:28
но без 10 и 11 класса в институт не пускают. разве только техникум/колледж. а где вы видели, к примеру, колледж иностранных языков
Сама школа не может обучить детей до баллов попадания в собственный 10-й класс ?
Гость
19 августа 2024, 12:04
Действительно, в чём тогда элитность гимназии, если она собственных учеников не может обучить до требуемого балла, который необходим, чтобы попасть в 10 класс???
Гость
20 августа 2024, 15:47
Выполняют установку -более 1 млн в пту
19 августа 2024, 18:49
Подождите , скоро после третьего класса уже начнет выгонять, как раньше будет, церковно- приходская школа, писать , читать научили и адью...
20 августа 2024, 21:30
Знакомая мать 3-х детей на днях гордо сказала, что ее ребенка даже с не очень хорошими баллами возьмут в 10-й, потому что они "многодетные". Интересно - это правда для них есть такая льгота?
20 августа 2024, 11:04
Тут в комментариях многие занимаются популизмом. Какую программу обучения должен выбирать преподаватель ОДНОВРЕМЕННО для ученика, который уже стал победителем ВСОШ по условной математике и троечником по той же математике, которого "честный директор" взял в этот же класс? Что то среднее? Ну тогда олимпиаднику будет откровенно скучно, а троечник все равно ничего не поймет. Именно отсюда вся эта фильтрация: для ребят без амбиций - обычная муниципальная школа, для тех кто что то может - 130 или девятка. Для еще более сильных - СУНЦ. А для тех кому и в СУНЦ-е стало тесно - для тех московский СУНЦ, или еще вариант ЦПМ. И заметьте: во все эти перечисленные места нужно поступать и сдавать экзамены. Т.е. доказывать то, что твои умственные способности позволяют тебе осваивать эту программу. Конкретно про мальчика из статьи: он просто не поступил (оказался в итоговом рейтинге ниже, чем его одноклассники). Все справедливо. 130 считается физмат лицеем. Если у него по физике и математике - четверки, а у его одноклассников - пятерки + победы на олимпиадах - то логично, что дальше проходят одноклассники, а не он. Это то же самое, что возмущаться тому, кто то работает топ-менеджером условной IT компании и зарабатывает миллионы, а кто то работает дворником, и постоянно голоден. Ну просто разные способности, черты характера, и т.д. Это же очевидно.
20 августа 2024, 19:36
вы тоже занимаетесь популизмом, у ребенка из публикации нет троек
Гость
20 августа 2024, 19:40
Бывает так, что преславуиые отличники закончив прккрасный лицеи или гимнащию, получив затем высшее образование в жизни особо ничего не добиваются, а те кто учился не так хорошо, добиваются многого. Ну и многих так сказать отличников вытягивают, т к у них имидж, зачем портить
20 августа 2024, 19:53
20 августа 2024, 19:53
вы тоже занимаетесь популизмом, у ребенка из публикации нет троек
Вот сразу видно тех, кто "не в теме": между ребенком, у которого "нет троек" и победителем олимпиад по профильным предметам лежит огромная пропасть в уровне знаний. Есть ограниченный ресурс: места в старших классах. В условиях ограниченности школа вынуждена разработать систему справедливого рейтинга, согласно которому происходит зачисление. Фактор отсутствия троек ни на что не влияет, что выглядит более чем логичным, учитывая направленность лицея.
Гость
19 августа 2024, 08:21
Так этот 130-й набрал в 10-й класс учеников с высокими баллами из других школ, поэтому свои дети пусть ищут где хотят.
Гость
19 августа 2024, 11:24
Так во всех школах так. Не только в 130м
Гость
20 августа 2024, 16:14
130 набирает сильных детей, потому что умеет работать с сильными детьми и приводить их к ещё более высоким результатам. Благодаря этому в районных школах освобождаются места для среднестатистических, но вполне крепких учеников. Что вы имеете ввиду под своими детьми? Где в договоре со школой, который вы подписывали как родитель, было написано, что ребёнку гарантируется место в старшей школе? Вам просто обидно, что Ваш ребёнок не проявил конкцрентноспособных знаний и не прошёл отбор. Не мучайся ребёнка и дайте ему учиться в районной школе
Гость
20 августа 2024, 19:41
Дети должны иметь право доучиватьсч в своих школах
Гость
19 августа 2024, 08:17
Что в медицине что образовании сплошной дурдом
Гость
19 августа 2024, 08:23
Точно. Это просто выходит, что в родной школе не смогут тебя подготовить, а просто сливают.
Гость
19 августа 2024, 12:08
поэтому и не знаешь к какому фельдшеру в поликлинике идти т.к. не могут вылечить
Гость
20 августа 2024, 16:15
Дурдом создают родители, которым просто хочется, чтобы их дети учились в конкретной школе, но они не делают ничего, чтобы их дети учились хорошо
Гость
19 августа 2024, 08:36
В сотом лицее такая же ситуация, причем там берут из других школ учеников у которых средний бал бывал ниже чем у местных. Позже говорили что надо было просто "помочь" материально школе и все было бы хорошо. Но за ручку их конечно ни кто не ловил, кто прошел те довольны и не будут ничего говорить, а кто нет просто ушли так как не верят в справедливость и что ситуацию можно изменить.
Гость
19 августа 2024, 10:19
И в лицее 88 даже отговаривали писать заявление к ним в 10 класс, говоря, что все равно не попадёте, идите лучше сразу в другое место
Гость
19 августа 2024, 11:31
Гость
19 августа 2024, 11:31
И в лицее 88 даже отговаривали писать заявление к ним в 10 класс, говоря, что все равно не попадёте, идите лучше сразу в другое место
В 88 лицее вообще поганое отношение к детям. С самого первого дня 9 класса говорили, что придут из других школ с высокими баллами и олимпиадники. Что конкурс и будут брать лучших. На вручении аттестатов директор сказала, что будут обзванивать тех, кто не донес документы (а это уже все сроки подачи оригиналов прошли: результаты ОГЭ и за 9й класс выписка), по идее - не принес вовремя, сразу выбываешь из списка. Совершенно не заинтересованы в своих детях в этом лицее. Лицей подал на профили минимальное кол-во мест в ОО, сейчас не могут увеличить места тк прошляпили все сроки подачи заявок на увеличение мест.
Гость
19 августа 2024, 14:50
Гость
19 августа 2024, 14:50
В 88 лицее вообще поганое отношение к детям. С самого первого дня 9 класса говорили, что придут из других школ с высокими баллами и олимпиадники. Что конкурс и будут брать лучших. На вручении аттестатов директор сказала, что будут обзванивать тех, кто не донес документы (а это уже все сроки подачи оригиналов прошли: результаты ОГЭ и за 9й класс выписка), по идее - не принес вовремя, сразу выбываешь из списка. Совершенно не заинтересованы в своих детях в этом лицее. Лицей подал на профили минимальное кол-во мест в ОО, сейчас не могут увеличить места тк прошляпили все сроки подачи заявок на увеличение мест.
А они и не собирались увеличивать количество мест
19 августа 2024, 10:39
Скоро будут также недоумевать - почему мою дочь, отличницу не принимают ни в один ВУЗ!
Гость
19 августа 2024, 11:22
Другая Татьяна, скоро и в колледжи принимать не будут, не то что в ВУЗЫ
Гость
20 августа 2024, 14:53
Ну почему же??Заплатил бабки и уваля,приняли!Это тебе не в развитых капстранах,где за учёбу ещё и гранты дают,только учись.
Гость
20 августа 2024, 16:22
Однозначно, если пятерки в школе нарисованные, и за ними не стоит знаний. Или захотят по егэ поступить в московские вкзы га топовые специальности только по егэ без доп достижений. Всё знают правила, но некоторые принципиально надеятся, что скандалом и воем на болотах что-то поменяют
Гость
19 августа 2024, 09:24
То, что сейчас происходит в школах это форменный беспредел. И не кому нет до этого дела. Четыре года назад мою дочь буквально вышибли из 52 школы, после 10го класса. Формулировка она не сдаст у вас ЕГЭ.При том в 10й мы проходили собеседование и было все ок. Мы не стали конфликтовать. Забрали документы, потеряли год. Она закончила колледж в этом году с красным дипломом. Им и тогда был важен рейтинг. Нужно вопросом произвола школ и министерства образования заниматься в серьез. Ребенок еще жить фактически не стал, а ему палки в колеса ставят. У нас что в России касты? Кто то может учится, а кто то нет? А как конституция? Почему ребенок вообще должен идти в другую школу а не в ту в которой он учится? Пора школы наказывать за это на равне с теми кто это придумал.
Гость
20 августа 2024, 16:24
Если педагоги сомневались, что ребёнок сможет сдать егэ, может и к лучшему, что она ушла в спо и смогла там раскрыться как ученица? Вы не задумывались, что не приобрести её образование прикладной заоактнр, возможно сейчас Ваша дочь осталась бы у разбитого корыта?
Гость
20 августа 2024, 19:46
Согласна
19 августа 2024, 09:28
Соглашусь с неадекватной системой оценки рейтинга конкретного ребёнка, кто эти баллы ставит-учитель, он уже заведомо оценивает так, как будет удобно директору, кто для школы, класса ничего не покупает и не делает-тот в черном списке изначально, а то что детей учить нужно и им нужна мотивация а не запугивания постоянные об отчислении, не зачислении в класс!!! Мы на пороге 3 мировой, а в министерствах ощущение что на другой планете чиновники живут, должны сплотиться, помогать друг другу, а по факту и не хочется ничего делать и ни к чему стремиться. Враг рядом, а в Екб салют запускают и устраивают праздник!!! Двойные стандарты во всем!!!
19 августа 2024, 09:55
да что такое третья мировая? по сравнению с непоступлением собственного ребенка в профильный класс. люди живут именно по этим стандартам, главное не в моем дворе, а там гори все синим огнем. К моему великому сожалению. Пережили такое непоступление сами, но нам повезло, рядом была очень хорошая школа и мы там с легкостью сдали экзамены в профильный класс. до сих пор рады, что нас не взяли в бывшей школе)))
Гость
19 августа 2024, 16:06
А враг - это кто?
Гость
19 августа 2024, 19:03
Не мели ерунды. У меня племяш - лучший ученик города. Куча побед на олимпиадах, волонтёрское движение, спортивные секции, президент школы. И никаких отчислений на благо школы...
Гость
19 августа 2024, 10:40
Администрация города нарушает Конституцию(мэр, начальник "гороно", "районо", директор). Прокуратура должна разобраться и виновные как минимум должны быть уволены со своих должностей и никогда их не занимать.
Гость
19 августа 2024, 12:33
Вы просто бредите. Прежде, чем огульно флагами размахивать - Законы почитайте, что-ли. Там все понятно расписано...
19 августа 2024, 10:37
Вот что значит "политикой не интересуюсь... А что случилось?"
Гость
19 августа 2024, 11:12
Верно. за все 30 лет население так и не осознало, что с нами пролсходят..А, политика. не моё дело! Не интересуюсь! Нам, главное, денег побольше. чтобы в турциии и таиланды ездить. машин по 2-3 на семью купить. квартирку дИтям в ипотеку...и в платный ВУЗ поступить.ну, ещё себе золотые зубы вставить.Айфоны по 150 т.р... А политикой пусть наши слуги занимаются...Они же слуги! А мы , мол. хозяевА тут.эти чиновники "должны" нас обслуживать...А потом,когда немецкая каска появляется у твоего дома...А шо, случилось?. А почему ?..Мы же думали, мы же верили...И вправду: зачем идти в 10-ый класс?Всё равно через полгода забудешь, чему тебя в школе учили.
Гость
20 августа 2024, 14:58
Гость
20 августа 2024, 14:58
Верно. за все 30 лет население так и не осознало, что с нами пролсходят..А, политика. не моё дело! Не интересуюсь! Нам, главное, денег побольше. чтобы в турциии и таиланды ездить. машин по 2-3 на семью купить. квартирку дИтям в ипотеку...и в платный ВУЗ поступить.ну, ещё себе золотые зубы вставить.Айфоны по 150 т.р... А политикой пусть наши слуги занимаются...Они же слуги! А мы , мол. хозяевА тут.эти чиновники "должны" нас обслуживать...А потом,когда немецкая каска появляется у твоего дома...А шо, случилось?. А почему ?..Мы же думали, мы же верили...И вправду: зачем идти в 10-ый класс?Всё равно через полгода забудешь, чему тебя в школе учили.
Эко тя торкнуло!!!Где и у кого ты видел зубы то золотые?
Гость
20 августа 2024, 16:37
Вот что значит не слушать администрацию своей школы в сентябре, когда на общем собрании родителей и детей заранее знакомят с условиями перевода в 10 класс
19 августа 2024, 13:21
Вначале напридумывали законов, теперь думают, как с ними бороться.
Гость
19 августа 2024, 08:26
дурдом в образовании
Гость
19 августа 2024, 08:29
при фурсенке было лучше) йогУрт, звОнят
Гость
19 августа 2024, 09:28
Гость
19 августа 2024, 09:28
при фурсенке было лучше) йогУрт, звОнят
при чем туту Фурсенко, я заканчивала нормальную советскую школу и нисколько от этого не страдаю
Гость
19 августа 2024, 12:26
Гость
19 августа 2024, 12:26
при чем туту Фурсенко, я заканчивала нормальную советскую школу и нисколько от этого не страдаю
Советское образование - эталон! Никаких тебе рейтингов и денег! Даже если ты отличник, но не выучил предмет, получай пару! )
Гость
19 августа 2024, 11:19
Родитель лукавит, при чем тут средний балл аттестата, когда баллы за ОГЭ первоначально оцениваются? Дальше олимпиады. И только потом этот средний балл учитывают, если спорные какие-то ситуации (например у нескольких человек равное количество баллов. Всем с 8го класса еще начинают говорить - участвуйте в олимпиадах, конкурс при поступлении в 10 класс, но родители почему-то считают, что это просто разговоры. То, что сама система рейтинговая поступления в 10й класс это просто жесть, это другой разговор. Почему из 3х классов в совокупности 70 человек, по профилю открывают в 10й класс только 15 мест - вот это правильно? Да плюс еще на эти места претендуют дети из других школ. В этом году на 15 мест в нашей школе было подано около 80 заявлений по профилю! Если есть спрос, то почему не сделать больше мест??? Почему школа не может открыть больше мест, если есть спрос и возможность?
Гость
19 августа 2024, 13:24
За чей счет банкет? Количество мест утверждает Минобр на базе бюджетного финансирования.
Гость
19 августа 2024, 13:52
Гость
19 августа 2024, 13:52
За чей счет банкет? Количество мест утверждает Минобр на базе бюджетного финансирования.
Школы подают в минобр заявки сколько мест будет в 10 класс и минобр потом это утверждает.
Гость
19 августа 2024, 14:25
Гость
19 августа 2024, 14:25
Школы подают в минобр заявки сколько мест будет в 10 класс и минобр потом это утверждает.
И? Сколько предметников с нагрузкой сидят в школе - столько мест и будет. Или что-то другое ожидается?
19 августа 2024, 10:32
Рекомендую родителям девятиклассников подавать несколько заявлений на зачисление в 10 класс и в разные школы. Есть сайт, где можно посмотреть профильные классы во всех школах города и кол-во мест. Кол-во заявлений пока не ограничено. Мы в свое время подавали два заявления - по одному не прошли (хотя хотели именно туда), по второму прошли. Отбор был по баллам.
Гость
19 августа 2024, 13:58
Совершенно здравый подход! Заявлений можно сколько угодно подать и шансы ребёнка возрастают в разы! Нужно реально оценивать шансы ребёнка по отношению к требованиям поступления в школу. Вы посмотрите кто зачислен в 130 лицей - практически все с олимпиадами, конкурсами и пр. И баллы высокие. На сайте все выложили уже давно.
Гость
20 августа 2024, 16:42
Гость
20 августа 2024, 16:42
Совершенно здравый подход! Заявлений можно сколько угодно подать и шансы ребёнка возрастают в разы! Нужно реально оценивать шансы ребёнка по отношению к требованиям поступления в школу. Вы посмотрите кто зачислен в 130 лицей - практически все с олимпиадами, конкурсами и пр. И баллы высокие. На сайте все выложили уже давно.
Зачисленные дети в 130 действительно очень сильные. Что поделать, если просто крепкий середнячок оказался слабее детей, которые приложили значительно больше усилий. Значит надо выбрать школу попроще
20 августа 2024, 15:48
в спорте зачастую такая же история, зачем учить если можно взять готового которому дано природой.. тут типо того "а что вы дадите школе?"
19 августа 2024, 08:24
Придется идти в 10-й класс школы попроще
Гость
20 августа 2024, 21:16
morfin66, А почему наряду с профильными классами Администрация НЕ делает ОБЫЧНЫЙ класс, классы куда пошли бы ВСЕ выпускники 9-го класса ЭТОЙ школы!!! Почему НЕ делают так?😳😳😳 Тогда и нормы Конституции РФ НЕ были бы нарушены как сейчас Грубо нарушены!!!😳😳😳
20 августа 2024, 18:45
дичь какая-то... так и в 1 класс скоро через одного начнут принимать!
Гость
19 августа 2024, 10:28
Кто то должен и пиццу разносить.
19 августа 2024, 10:45
Да, и в школах решают кто... не много на себя берут?
Гость
19 августа 2024, 12:05
19 августа 2024, 12:05
Да, и в школах решают кто... не много на себя берут?
Будете смеяться, но решают ВЕЗДЕ. Пойдете в институт - там будут решать. Начнете работу искать - и там будут решать. Ну сместилось это до уровня ОГЭ, это нормально. Учитесь жить в мире принимаемых решений. Зачем планировать 10 класс, если сейчас спокойно можно идти в техникум. После техникума можно без ЕГЭ в ВУЗ поступать. И образование профессиональное уже будет. Можно будет и работать и учиться. а не как сейчас .... "лишь бы учится", на что учиться, для чего учиться???
19 августа 2024, 13:24
Гость
19 августа 2024, 13:24
Будете смеяться, но решают ВЕЗДЕ. Пойдете в институт - там будут решать. Начнете работу искать - и там будут решать. Ну сместилось это до уровня ОГЭ, это нормально. Учитесь жить в мире принимаемых решений. Зачем планировать 10 класс, если сейчас спокойно можно идти в техникум. После техникума можно без ЕГЭ в ВУЗ поступать. И образование профессиональное уже будет. Можно будет и работать и учиться. а не как сейчас .... "лишь бы учится", на что учиться, для чего учиться???
Да, учимся жить в мире, где в поступивших в 10 класс есть дети по успеваемости слабее непоступивших (в мире принимаемых решений!!!). А можно ли вскоре будет после техникума в ВУЗ поступить или опять невидимая рука примет решение?
Гость
19 августа 2024, 08:21
Зачем ему 10-й класс в школе, чтобы потом кто-то его никому ненужный диплом института оплачивал? Пусть чешет в ПТУ. Вон сварщиков, электриков, сантехников нормальных не найти, одни рукоопы.
Гость
19 августа 2024, 08:27
Вы, видать, ПТУ окончили, таки. Успехов у учебе по стопам вашим детям и внукам
Гость
19 августа 2024, 08:28
Гость
19 августа 2024, 08:28
Вы, видать, ПТУ окончили, таки. Успехов у учебе по стопам вашим детям и внукам
Гость, Погунди тут мне еще.
Гость
19 августа 2024, 08:29
Гость, 👍
Гость
19 августа 2024, 09:38
"Что эти дети могут дать школе"? Налицо коррупционная составляющая.
Гость
19 августа 2024, 12:10
Это только в мире слабоумных так трактуется. Каждому отчетному заведению требуется отчетность. На лицо явное требование - "пришел - учись и доказывай результаты своей учебы". А некоторым ну прям очень хочется, что бы их дитятка вот прям что бы сюда и что бы еще с дитятечки пылинку сдували, пока он учителя троллит и на видос снимает.
Гость
20 августа 2024, 16:40
Не несите ерунду
Гость
19 августа 2024, 09:49
знакомая ситуация. Так же бегали и искали школу для сына. Готовы были на все: заплатить или купить. Удобная манипуляция. Очень тяжело и подростку- найти новых друзей, привыкнуть к другому коллективу. Я считаю, что нельзя выталкивать человека раньше времени. Он пойдет один год в одном техникуме, второй год в другом и т. д. За счет государства. Или в школе профориентации должна быть
Гость
20 августа 2024, 16:43
Большая часть детей в старших классах уходит в другие школы. Вполне нормально адаптируются и учатся, если мамки над ухом не стонут, ой как тяжело адаптироваться
Гость
19 августа 2024, 09:15
Здравствуйте Уважаемые родители. База среднее специального образования не перекрывает поступление высшее учебное заведение. База средне-специального образованного образования- Это то же самое 10-11 класс профессиональное образование. Получишь образование техникума колледжа по определённой специальности даёт человеку с диплом что это очень большой плюс. После окончания данного заведения колледж ПТУ Техникум человек может продолжить своё образование на базе высшего профессионального образования. Периоды обучения ребёнка родители сталкиваются с тем что дети вступают в отношения в брак и создают уже свои семьи нужно быстро реагировать молодой семье Для обеспечения следующего поколения. База среднее специального образования даёт специальность которая нужна в жизни. А высшее образование по желанию.
19 августа 2024, 10:42
Государство гарантирует образование, однако на деле это не так, как мы видим. Действует негласное правило. Где гарантия, что такое правило не включится для детей, окончивших колледжи и техникумы?
Гость
19 августа 2024, 13:20
19 августа 2024, 13:20
Государство гарантирует образование, однако на деле это не так, как мы видим. Действует негласное правило. Где гарантия, что такое правило не включится для детей, окончивших колледжи и техникумы?
Кого-то не взяли в первый класс или не выдали аттестат о прохождении неполного среднего образования? Государство гарантирует и исполняет. Просто кто-то себе выдумывает больше, чем способен осознать прочитанного.
Гость
20 августа 2024, 16:45
20 августа 2024, 16:45
Государство гарантирует образование, однако на деле это не так, как мы видим. Действует негласное правило. Где гарантия, что такое правило не включится для детей, окончивших колледжи и техникумы?
Читайте закон об образовании и больше не задавайте глупых вопросов
Гость
19 августа 2024, 12:23
В 90-е годы эта проблема решалась элементарно, а именно создавался дополнительный класс - либо гуманитарный, либо общий. Даже алкаш был умнее, порядочней и способнее, чем засидевшаяся плешь.
Гость
19 августа 2024, 19:43
Скоро вообще считать писать научат и на производство на дядю работать,зачем умные, ими трудно управлять
Гость
19 августа 2024, 12:02
Началась обработка населения отказываться от получения ПОЛНОГО среднего образования .Конституция? А кто её писал и кто её читает? Таким образом власть пытается решить задачу восполнения недостающих рабочих рук.На стройке гастарбайтер из СА, а на заводе снаряды точит местный с 9-ю классами. .Квалифицированных не хватает, а СА не резиновая.
Гость
19 августа 2024, 15:31
Система СПО добьет Ваше образование до полного среднего, не переживайте.
Гость
20 августа 2024, 16:44
В спо дети получают полное среднее образование+ ещё ещё профессию. Не нойте
Много букаф. Сын не прошел по конкурсу, значит есть ребята, которые лучше учились. Что еще надо? Яжебатя, однако.
Гость
19 августа 2024, 08:27
А ты постарайся и освой эти много букаф. Тебя же не отчислили в свое время из школы, не?
Гость
19 августа 2024, 08:35
Осспади, кому ты здесь …, что тебя печатают, а меня банят?
Гость
19 августа 2024, 09:02
Осспади, кому ты здесь …, что тебя печатают, а меня банят?
Соблюдайте правила форума, сударыня, и вас банить не будут- с.
Гость
19 августа 2024, 10:51
В этой стране решения Верховного суда ничего не значат в аналогичных ситуациях. Иди, судись тоже до Верховного суда, тогда зачислят. В этой стране конституция ничего не значит - главное, как написано в подзаконных актах - а там 10-11 классы профильные, а не для всех.
Гость
20 августа 2024, 16:53
Что за боты, у вас в Киеве временно интернет дали?
Гость
19 августа 2024, 11:05
Нужны не умные_ нужны послушные!!!
Гость
20 августа 2024, 16:55
🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
19 августа 2024, 12:23
Рожайте! Рожайте! Будущих рабов! Новый закон об образовании - это головная боль всём. Вот сейчас-то родители многие и задумаются, а стоит ли рожать. Когда "умные" тёти и дяди попросту нарушают все моральные и этические нормы, прикрываясь новым законом.
Гость
20 августа 2024, 16:44
Самый свободный, откель кукарекаешь?🤣
Гость
19 августа 2024, 09:31
Браво! Забота о поколении на высшем уровне! Нам же не нужны грамотные люди! Побольше мигрантов!!!
Гость
19 августа 2024, 12:07
Кто сказал, что система образования это про "грамотных людей". Как раз вся эта система ЕГЭ направлена на уничтожение любых мало-мальских профессиональных компетенций - вторая диверсия против РФ.
Гость
19 августа 2024, 16:09
Гость
19 августа 2024, 16:09
Кто сказал, что система образования это про "грамотных людей". Как раз вся эта система ЕГЭ направлена на уничтожение любых мало-мальских профессиональных компетенций - вторая диверсия против РФ.
А первая какая?
Гость
20 августа 2024, 16:46
Вы бабка на базаре, не читавшая закон об образовании?
Гость
19 августа 2024, 08:34
Родителям конечно обидно и досадно. Но. Папа сам сказал, что сын учился хорошо и никого не трогал, т.е. нигде НЕ участвовал. Конечно это его личное дело, участвовать или нет. А школа приняла тех, кто, и учится, и участвует. И это не только олимпиады. Это и конкурсы, их множество проводится, и соревнования, как в спорте, так и например по робототехнике, это и проектная деятельность. Зачем школе амёба, которая пришла, посидела и ушла. Просто так, нарушая закон, никто отказывать в приёме не будет. Администрация тоже не дураки. P.S. Я не работник школы. Но у меня есть школьник и я делаю для себя выводы!
Гость
19 августа 2024, 08:47
О как. Чтобы учиться в школе, надо не учиться, а заниматься всем, кроме учебы. Дожили...
Гость
19 августа 2024, 10:08
Гость, Ерунду пишите полную. В этом году ребенок окончил 8 классов, в следующем окончит 9 классов. Собирается в 10 пойти. Ей некогда заниматься всякими Олимпиадами и т д. и т.п так как занимается ещё спортом давно и ей нравится, воздушная гимнастика , много времени ей уделяет. Вы считаете , что мой ребенок не достоин получить нормальное среднее полное образование?!. Я так не считаю. Поэтому подумайте, прежде, чем писать всякую ерунду.
Гость
19 августа 2024, 11:09
Гость
19 августа 2024, 11:09
Гость, Ерунду пишите полную. В этом году ребенок окончил 8 классов, в следующем окончит 9 классов. Собирается в 10 пойти. Ей некогда заниматься всякими Олимпиадами и т д. и т.п так как занимается ещё спортом давно и ей нравится, воздушная гимнастика , много времени ей уделяет. Вы считаете , что мой ребенок не достоин получить нормальное среднее полное образование?!. Я так не считаю. Поэтому подумайте, прежде, чем писать всякую ерунду.
Гость Вам написал как есть, требования конкурсного отбора на всех сайтах школ прописаны. В 9 классе всем говорят, что преимущества имеют те, кто участвует в олимпиадах и пр. Сдавайте ОГЭ по профильным предметам на 100 баллов, может тогда и другое не пригодится.
Гость
19 августа 2024, 09:15
Поучился в престижном лицее и хватит. Наверняка есть дворовые школы, где остались места. У меня ребенок 9 лет учился в обычной школе, аттестат на 5, ОГЭ на высший балл, призер олимпиад. Спокойно поступил в 10 класс гимназии 9. А в начальной школе не могли пробиться ни в лицеи, ни в гимназии.
Гость
19 августа 2024, 10:14
зачем тогда в 9ку пошли, раз все прекрасно?
Гость
19 августа 2024, 10:28
А у меня ребенок учился на хорошо в дворовой школе. Сейчас в Оксфорде. Кому нужна ваша гимназия 9, если финансового результата от этого нет?
Гость
19 августа 2024, 10:31
Гость
19 августа 2024, 10:31
зачем тогда в 9ку пошли, раз все прекрасно?
Ушли из своей школы, потому не оказалось нужного профиля в 10 классе.
Гость
19 августа 2024, 18:52
Уважаемые комментаторы, те, которые за 100 баллов на ОГЭ, за олимпиады и т.д. , почему бы не сделать в школе, столько 10 классов, сколько собирается учиться детей в этих 10 классах. Для этого в 9 классе уже собрать сведения, кто идёт в 10 класс, кто уходит из школы. Явные 3- навряд ли будут дальше учиться в школе, а вот кто учился нормально на 4-5, пусть учатся. Вспоминаю время- начало 2000- годов, сын закончил 9 классов, ег директор не взяла в 10, т.к. было три тройки в аттестате, дошла до администрации, его взяли. Учится в этой школе не стали, поняли загнобят. Закончил другую школу, поступил в институт работает программистом. Почему не дают детям шанс учиться там где им хочется.
Гость
20 августа 2024, 16:02
У Вас чисто риторический вопрос "а почему бы не".... а комментаторы пишут про то, что есть - факты. И факты говорят сами за себя.
Гость
20 августа 2024, 23:20
Тоже считаю, 10-х классов должно быть столько, сколько учеников изъявят желание учиться
19 августа 2024, 08:41
он нормально учился, в своей школе, даже если и с тройками...это не повод не брать в 10 класс..мальчики многие до 10 вообще не очень учатся, а потом прогрессирут сильно. сх..раль он должен броситьшколу ,у него было место? либо там мальчик не в адеквате, либо родители куку..а скорее и то и другое..
Гость
20 августа 2024, 17:02
Будет нормально учиться в спо, может даже не на тройки
Гость
20 августа 2024, 23:24
Нормальный парень и семья хорошая
Гость
19 августа 2024, 08:36
Смысл унижаться и портить себе нервы? Пацан может пойти в другую школу и сдать ЕГЭ на 300 баллов. Пусть его бывшая школа локти кусает.
Гость
20 августа 2024, 10:14
Тут скорее всего родители прошляпили и не подались больше никуда. А сейчас уже во все школы набор закрыт, уже набрали 10е классы (хорошие школы имею в виду). Нужно было раньше чесаться и отслеживать даты подачи заявлений на отбор и документы вовремя донести в школы.
Гость
19 августа 2024, 09:51
Закон не нарушаем, но вас - не принимаем
Гость
20 августа 2024, 15:43
Отбор в профильные классы.
Гость
19 августа 2024, 10:31
А раньше прям заставляли учиться
Гость
20 августа 2024, 16:53
А Вам надо, чтобы ваше чудо заставляли? Увы и ах, но поступят вперёд Вашего те, кого пинать не надо. Остальные в колледж
Гость
19 августа 2024, 10:51
Видимо, рейтинги действительно важнее людей. В этой же школе мальчишка застрелился? Тоже рейтингами ребёнка довели.И всем все нормально, взрослые рады, цифры на одну десятую лучше.
Гость
20 августа 2024, 16:55
До самоубийства доводит семья и только семья. Отсутствие поддержки и доверительных отношений среди близких при наличии давления от значимого взрослого, увы.
19 августа 2024, 10:54
Родители, просыпаемся! Все образовательные организации работают по ФЗ 273 (Закон об образовании), в котором нет слов "школа", "учитель", "ученик", "урок" (можете проверить). И фактически вместо конституционной гарантии вы сами пишите заявления на отказ от нее и переход в плоскость услуг, когда пишите заявление на перевод в 10 класс. Не нужно писать никакие заявления. Вас уже учили 9 лет и обязаны обучать дальше. Отчислить из 9 класса нет оснований, если нет долгов по учебе. Учите закон и будет вам счастье.
Гость
19 августа 2024, 11:57
Не выйдет ничего ! Напёрсточники ВСЕГДА выигрывают..Ибо вы трудитесь, а ОНИ играют! Его Величество Двойной Стандарт! И..телефонное право, которое никто и не отменял никогда.
Гость
19 августа 2024, 12:17
Плохо, что эту систему рейтинга можно повернуть в удобную для администрации сторону - посчитать можно по-разному. Плохо, что в каждой школе своя шкала оценок рейтинговых. Да, у всех за основу берутся баллы ОГЭ, а дальше кто во что горазд. Если есть эта система, по привести ее к единому стандарту. А то где-то 3 предмета берутся из ОГЭ, где-то 4 и тд. Плюсом не должно быть такое сокращение мест на профили. Обязать школы, чтобы % своих учеников был выше, чем приходящих. Может тогда будут учить, а не так что - наберем лучших, а вы идите на....
Гость
20 августа 2024, 16:56
Правила известны заранее и абсолютно прозрачны
19 августа 2024, 09:29
При Сталине спокойно сделали 10-11 классы платными и народ спокойно в пту и армию шел, сейчас они хотя бы бесплатные - ищите через министерство образования
Гость
19 августа 2024, 08:47
Люди добрые ,не обижайтесь, что к Вам везде относятся не по человечески.Мы сами поддерживаем это безумие.Этот мальчик вырастет и тоже бездушно будет смотреть на все Ваши проблемы .По себе знаю, тоже раньше смотрела на весь мир по другому. Работаю с людьми, но стала бездушной ко всем.К сожалению. До этого много раз получала пощечины, просто так.Мы все зависим друг от друга., но стали бездушными роботами практически все.