перейти к публикации
73 комментария к публикации

«Форму буду шить сама». Екатеринбуржцы — о том, сколько потратили на сборы ребенка в школу

14 августа 2024, 08:57
А потом ещё говорят "Почему-то люди в стране не спешат рожать детей". Так не накопили ещё на рождение и содержание ребенка. Образование у нас типо бесплатно, но по факту обязан купить кучу всего. Как всегда, де юре - бесплатно, по факту - плати и много
Гость
14 августа 2024, 09:49
А с чего ты взял что твою личинку кто-то должен содержать, кроме тебя?
14 августа 2024, 09:54
Гость
14 августа 2024, 09:54
А с чего ты взял что твою личинку кто-то должен содержать, кроме тебя?
если государство не должно содержать мою личинку, то и личинка не должна государству ничего, и службу в армии - в том числе. и так же нужно перестать лгать в законах и перестать ныть о демографии. тогда никаких вопросов не будет.
Гость
14 августа 2024, 10:18
Что за привычка все все вокруг должны, государство обязано. Вы раз в год не можете оплатить сборы в школу своему же ребенку? Посчитайте сколько тратите за год на всякую лабуду. Вот вам и отдача будет
По форме: оно нормально когда форма распространенного цвета, но когда школа почему-то решила что форма какого-то необычного цвета, то появляются вопросы
14 августа 2024, 09:19
Министерству образования давно пора принять единый вид формы для всех школьников. Было бы как в СССР все бы фабрики штампованно шили школьную одежду единого типа и не бы ло бы проблем. По канцелярии и ранцам да цены дикие. Но зачем нужно ждать 1 сентября если есть 10 сентября, а ещё лучше был май. Цены в магазинах тают как снежинки. Приходи да покупай. Я всегда всё покупаю заранее либо на распродаже. Зачем переплачивать за то, что 1 сентября ребёнку даже не понадобиться!? Забавно читать.
Гость
14 августа 2024, 22:47
Дикие цена по канцелярии и ранцам??
Гость
15 августа 2024, 09:46
Вообще ранцы очень разные по качеству, те что за 1000 могут развалиться через неделю, за 5000 могут всю начальную школу прослужить и ещё следующему ребенку перейти по наследству)
17 августа 2024, 08:16
Гость
17 августа 2024, 08:16
Вообще ранцы очень разные по качеству, те что за 1000 могут развалиться через неделю, за 5000 могут всю начальную школу прослужить и ещё следующему ребенку перейти по наследству)
Согласна заплатить за качество. НО не переплачивать продавцу за наценку на товар. Так купила 5 лет назад ранец хайлиз биг сыну за 5 тыс. рублей, то сейчас он стоит 12 тыс. За 5 лет ранец не порвался, весь целый. Второй ребенок проходил с эрих краузер 1 год, за те же 5 тыс. и я его сдала в цетр поддержки, рюкзак был целым, отвалились карандаши и сын постоянно терял доп.папку с изо или технологией (не входили). Сейчас у него рюкзак за 2 тыс. из бубль гума на распродаже брали за 1 год порвались внутренние карманы, остальное норм. Вывод не нужно детям покупать дорогие рюкзаки за 5 тыс. и более. Дети тоже люди, им хочется разнообразия. Ребёнок отходив с ранцем 5 лет говорит могу я с новым рюкзаком уже ходить!? А его ранец-то целый! И не его брат ни сестра не хотят ходить с его ранцем. А вы пишите передать по наследству....
Гость
14 августа 2024, 08:51
Смешные... А что, если бы ребёнок в школу не ходил, то ему и одежда-обувь не нужны были бы?
14 августа 2024, 08:57
нужна. Но вот только в школе форма нужна, а это определенная одежда (в моей школе формы не было, но парадная одежда нужна была, на всякие линейки и прочие официальные мероприятия, так это всего 1 комплект на годы))) ). И не один комплект, а минимум два. К обуви тоже бывают требования.
Гость
14 августа 2024, 09:11
форму или проще спецодежду в школу выдавать как на работе, проезд в обществ транспорте Бесплатно!!!! дома спорта бассейны и тп Бесплатно !!!! Богатейшая страна ресурсами может это себе позволить, меньше тратить на бесполезные парады салюты олимпиады и различные развлечения НО получите подачку 10 т с украденных ресурсов и радуйтесь радуйтесь КУ
Гость
14 августа 2024, 09:32
14 августа 2024, 09:32
нужна. Но вот только в школе форма нужна, а это определенная одежда (в моей школе формы не было, но парадная одежда нужна была, на всякие линейки и прочие официальные мероприятия, так это всего 1 комплект на годы))) ). И не один комплект, а минимум два. К обуви тоже бывают требования.
Но форма стоит дешевле, чем обычная одежда хорошего качества. Экономия получается даже
15 августа 2024, 08:31
первый класс - костюм-тройка. Я могу понять эти тройки, когда дальше ребёнку стопроцентно светит каторга Оксфорда, а так - бессмысленный выброс денег на тряпки
Гость
15 августа 2024, 09:48
У нас в школе обязательной была жилетка с логотипом, брюки подходящего цвета и рубашка-водолазка светлых тонов, остальное на усмотрение родителей, можно было купить логотип и приклеить на свою жилетку за 200 рублей
14 августа 2024, 09:01
ну как было логично что в 1 класс больше всего трат (зато в старших, почти все ходят к репетиторам, а это еще сильнее по кошельку бьет). Потому что а) ребенок быстро растет, и ту же сменку, обычно покупаешь два раза минимум, за учебный год, б) все закупается в первый раз, а некоторые вещи потом используются не один год, (у нас рюкзак был три года почти, правда в конце третьего класса перешла на попроще портфель, тетради берут с запасом, многие закупают сразу на год)
14 августа 2024, 11:36
всё всегда покупается заранее, с учетом роста, на распродажах.... уже и считать перестала: всегда есть что-то в запасе - бюджет уже не напрягается... перешли в 5 класс.
14 августа 2024, 17:20
В общем, к сборам в школу надо готовиться заранее, а не в середине августа.
Гость
14 августа 2024, 10:41
Кошку держать не по карману , какие дети с такой жизнью ?
Гость
14 августа 2024, 15:55
Вы зачем тогда вообще существуете? Самим не надоело? Поменять что-то в жизни - не вариант?
А нафига вы работаете? Штоб пиво покупать? Одевайте- обувайте ребёнка. Не вижу проблемы.
Гость
14 августа 2024, 09:43
Вот зачем первокласснику костюм-тройка? Форма вообще не нужна. Достаточно ввести определенный дресс-код.
Гость
14 августа 2024, 09:53
Я конечно получу порцию плевков, но что родители не знали когда зачали ребёнка, что ему надо будет в школу в 7 лет? Первый класс это какая-то неожиданность? Отложил деньги на сбор сына в первый класс заранее, сейчас не парюсь по этому поводу. Учитесь планировать бюджет.
Гость
14 августа 2024, 10:22
Я когда буду ложиться с девушкой в кровать ей нежно на ушко шепну, что на ребенку на первый класс я накопил)))
Гость
14 августа 2024, 11:46
Гость
14 августа 2024, 11:46
Я когда буду ложиться с девушкой в кровать ей нежно на ушко шепну, что на ребенку на первый класс я накопил)))
А знаешь, что она тебе шепнёт в ответ? Вот то-то!
14 августа 2024, 17:13
Гость
14 августа 2024, 17:13
Я когда буду ложиться с девушкой в кровать ей нежно на ушко шепну, что на ребенку на первый класс я накопил)))
Сборы в школу - это не единственная крупная покупка в жизни. Да и эти сборы можно покупать вне сезона - заранее или по мере необходимости. А есть ещё много других крупных покупок, которые могут быть даже внезапными - вот на подобные крупные покупки хорошо бы иметь накопления.
Гость
14 августа 2024, 08:53
А у нас в школе форма 20 т.р. Так что вам ещё копейки тут показали
Гость
14 августа 2024, 09:51
Это все еще дешевле, чем обычная одежда
Гость
14 августа 2024, 10:21
Идите и митинг устрой возле школы, конечно вашего ребенка потом и в школу не пустят, но 20 тыс на форму тратить не передается
Гость
14 августа 2024, 09:22
Какая мораль статьи? Детей в школу не отдавать или пусть ходят полуголые-бОсые-простоволосые? Дети, вообще, - дорогое удовольствие. Семья и домашние животные тоже дорого. Радость и счастье требуют затрат! Родители, вы наши герои и молодцы! Всё будет хорошо.
Гость
14 августа 2024, 09:29
Да какая там радость... 24/7 ОР слушать и не досып постоянный... + Подобрванные нервы... Кому радость, кому смерть...
Гость
14 августа 2024, 11:10
Читаю статью и диву даюсь -ну какой бред написан! Если потакать всем капризам своего ребенка, то можно и миллион потратить! Как нужно носить одежду, чтобы каждый год или чаще новое покупать? Родители беречь не научили? Сколько себя помню -за пару недель до 1 сентября купили новую блузку, юбку и джинсы, несколько тетрадей, ручек и всё. Из спортивного - за 10 лет школы - 3 спортивных штанов поменялось ( не костюмов!) и пара кроссовок. Причем, самым дорогим считалась даже не одежда, а учебники. И ничего выросли, не умерли.
14 августа 2024, 17:19
Это как, сильно навырост что ли одежду и обувь покупать?
Гость
14 августа 2024, 14:38
Вообще не понимаю этого кипиша, как будто в течение года ни купить ничего... Ну школа и школа... Можно подумать летом ребенок ходит оборванцем, а вот на учебный год... Дочь пошла в 6 класс, не покупала ничего - кроссовок итак пар 5 есть, брюки и блузки с прошлого года остались, костюм спортивный тоже. Тетради, ручки, обложки и т.д. в любой момент можно хоть где купить + что-то осталось еще... Это 35 лет назад устраивали эти школьные базары, на которых стояли в гигантских очередях, иначе все, писать нечем и не на чем...
Гость
14 августа 2024, 22:50
Всё верно. Пошла за продуктами, вспомнила про ш ее олу и тут же в соседнем ряду купила обычный набор: тетради, ручки, линейки, краски и т.д. 400 руб
Гость
14 августа 2024, 09:35
Речь о военной форме?
Гость
14 августа 2024, 09:52
Форма введена чтобы сгладить социальное неравенство.
Гость
14 августа 2024, 10:16
Смешно 🤣 за такой дешман покупают.
Гость
14 августа 2024, 10:33
Дорого в школу это: Форма в ателье, т.к. свой цвет в школе+ эмблема по возможности с доп.брюками или юбкой на сменку. Рубашки, блузки, водолазки- желательно хлопок, а не синтетика. Сменка , т.к. детская обувь из кожи стоит как взрослая, ребёнку ходить в ней ежедневно.она должна быть удобной максимально. Спортивная одежда+ обувь в зал и на улицу. Лыжи или коньки, зависит от школы есть ли они в школе. У нас бассейн , нам проще 😁 Все! Остальное - это родители уже со своими амбициями и возможностями. Канцелярия стоит копейки. Ранец возможно купить в сезон распродаж и весьма бюджетно!
Гость
14 августа 2024, 10:39
В списке как всегда куча лишнего. Счетные палочки сейчас используют единицы. Какой циркуль в первом классе? И т.д. По форме тоже родители с ума сходят. Вполне можно найти обычно не очень дорогой и приемлемый вариант (сопоставимый с обычной одеждой по цене). И набрать сразу миллион кофта, рубашек и т.д. А потом жаловаться, что ребёнок вырос... Может изначально разумно? Мальчику пару штанов, пару рубашек-водолазок, пиджак или жилет. По мере роста что-то менять.
Гость
14 августа 2024, 11:08
Мне вот интересно, если бы не школа то дети бегали бы без одежды и обуви?
Гость
14 августа 2024, 13:31
Потратили больше 50 т. , потому что пока есть возможность собрать ребенка в магазине " Кенгуру " . Дальше , видно будет )
Гость
14 августа 2024, 20:55
Купили жилет нужного цвета и форма готова, все остальное любого!
Гость
14 августа 2024, 22:46
Какая же ложь. Ручка, карандаш, пластилин за 40 руб, акварель 35 р. Рюкзак 700 р. Форму распрекрасную в вайперис купить. Тетради в галимарте не пробовали взять?
Гость
15 августа 2024, 09:34
Вот если по минимуму на все это первокласснику нужно тысяч 12-15, просто дальше играют роль тараканы родителей,которые почему-то хотят обязательно фирменные кросовки, модные туфли и т.д. Хотя первоклассник даже не в состоянии понять чем модное отличается от обычного (но тоже качественного), да ещё и издержки или потеряет ваши модные туфли в первую же неделю)), и даже если не потеряет, то через год-полтора вся одежда и обувь будут малы)