перейти к публикации
104 комментария к публикации

«Высвобождают места для кого-то важного»: как престижный российский вуз отказался от олимпиадников, но предложил поступать за деньги

7 августа 2024, 11:40
Не нужны умные люди государству. Такие дела.
Гость
7 августа 2024, 11:48
Да нет же. Просто снизили требования к целевому набору, целевики поступают с более высоким приоритетом, чем те, кто идет без вступительных испытаний (олимпиадники, то есть). Плюс еще проблемы с жутко кривыми информационными системами Минобразования, из-за которых было непонятно, какое количество целевиков реально ждать.
Гость
7 августа 2024, 11:51
Гость
7 августа 2024, 11:51
Да нет же. Просто снизили требования к целевому набору, целевики поступают с более высоким приоритетом, чем те, кто идет без вступительных испытаний (олимпиадники, то есть). Плюс еще проблемы с жутко кривыми информационными системами Минобразования, из-за которых было непонятно, какое количество целевиков реально ждать.
Имею в виду требования не к качеству абитуриента, а формальные. Московская прописка, вот это все.
7 августа 2024, 11:55
Гость
7 августа 2024, 11:55
Да нет же. Просто снизили требования к целевому набору, целевики поступают с более высоким приоритетом, чем те, кто идет без вступительных испытаний (олимпиадники, то есть). Плюс еще проблемы с жутко кривыми информационными системами Минобразования, из-за которых было непонятно, какое количество целевиков реально ждать.
Кривые системы или нет - это всё из разряда "плохому танцору что-то мешает". По факту талантливые ребята (олимпиадники) - пролетают. А ущё про какой-то подъём науки говорят.
Гость
7 августа 2024, 11:47
Элиту делают из участников СВО.
Гость
7 августа 2024, 12:30
Именно этого аргумента и не хватило🤷‍♂️
Гость
7 августа 2024, 13:08
Ха, ладно бы, если из самих участников (заслужил - получи), но ведь нет - льготы при поступлении в вузы почему-то их детонькам. С какого вдруг?!
Гость
7 августа 2024, 13:20
Даже страшно подумать, как они будут лечить и управлять государством!!!
Гость
7 августа 2024, 11:45
Хотите как в Бангладеш?
Гость
7 августа 2024, 11:49
Не, в Китай.Там зарплата вдвое выше.
Гость
7 августа 2024, 11:52
с нетерпением.
Гость
7 августа 2024, 17:04
Гость
7 августа 2024, 17:04
Не, в Китай.Там зарплата вдвое выше.
Там навыков и знаний требуется в 4 раза выше. Готовы?
7 августа 2024, 12:37
«Высвобождают места для кого-то важного» - Для нас должны быть места. - А сколько вас? - Трое! То есть, четверо, один лишний. - Всем места будут. Давайте паспорта. - Вечером тренер подвезёт. (с)
Гость
7 августа 2024, 11:38
Сейчас времена другие. Папа - не герой СВО, иди в ПТУ.
Гость
7 августа 2024, 11:57
На бюджет все (олимпиадники, из многодетных или дети тех, кто на СВО) должны поступать на общих основаниях! На платное обучение те, кто сможет себе это позволить
Гость
7 августа 2024, 12:27
Гость, олимпиадник = сын сво...? Нет.
Гость
7 августа 2024, 13:10
Многодетные со свошниками с чего вдруг? У них от многодетности высокие умственные способности появляются, что ли?
Гость
7 августа 2024, 13:26
Гость
7 августа 2024, 13:26
Многодетные со свошниками с чего вдруг? У них от многодетности высокие умственные способности появляются, что ли?
Поступать по результатам экзаменов. Кто набрал нужное количество баллов - тот и поступил. Если сын СВОшника, многодетника или просто кто-то из деревни обойдет по баллам олимпиадника - значит он(а) по праву получит бюджетное место
Гость
7 августа 2024, 12:01
Если они такие умные, о почему не хотят на общих основаниях доказать свои знания и поступить на бюджет?
Гость
7 августа 2024, 12:25
Гость, так они на ЕГЭ и набирают по 80-100 баллов за каждый предмет, а за особые заслуги добавляют всего несколько баллов к общей сумме, читайте статью внимательно.
Гость
7 августа 2024, 15:16
Гость
7 августа 2024, 15:16
Гость, так они на ЕГЭ и набирают по 80-100 баллов за каждый предмет, а за особые заслуги добавляют всего несколько баллов к общей сумме, читайте статью внимательно.
Ну в итоге проходят олимпиадники, которые в дополнение к своим заслугам сдали ЕГЭ на более высокий балл. В том числе ЕГЭ по русскому.
Гость
7 августа 2024, 17:07
Гость
7 августа 2024, 17:07
Гость, так они на ЕГЭ и набирают по 80-100 баллов за каждый предмет, а за особые заслуги добавляют всего несколько баллов к общей сумме, читайте статью внимательно.
80 х 3 это 240 баллов. Это самый самый низ входа нынче на заочке был для хорошего направления. Минимум один должен быть 90 и два не ниже 85 на ЕГЭ. Для уверенного состояния требуется не менее 265 и желательно доп хотя бы 5 "красный аттестат". Это срез по УрФУ.
Гость
7 августа 2024, 12:37
Школьная олимпиада и даже районная (городская)- ну это так себе уровень :-) Область это уже что-то, всерос- уже норм. Ну а про инвалида от ума поступившего в МФТИ по льготе, мы уже наслышаны.
Гость
7 августа 2024, 13:13
Ну, то ли дело происхождение от участника сво или многодетной яжмамки - это вот реально ого-го уровень!
Гость
7 августа 2024, 15:17
Сейчас и районные засчитываются? В начале нулевых только на область вроде смотрели + собственные олимпиады факультета (матмех).
Гость
7 августа 2024, 15:40
Гость
7 августа 2024, 15:40
Сейчас и районные засчитываются? В начале нулевых только на область вроде смотрели + собственные олимпиады факультета (матмех).
Да, так и было, областная и что-нибудь типа турнира городов. Я по всеросу попал на физфак например.
Гость
7 августа 2024, 11:56
Просто пора возвращаться к общему бесплатному обучению, если мы хотим получить достойных специалистов, с хорошим отбором по знаниям. Сколько можно уничтожать будущее страны!
Гость
7 августа 2024, 12:13
Так на естественнонаучных специальностях недобор на бюджете.
Гость
7 августа 2024, 17:16
Отбор по знаниям на уровне приема в 1 класс производиться начинает. А они нынче на выпускном все "телефонизированы". Конспекты писать не собираются, зато гонору.... для начала перед фантиками от конфет пусть учатся знания принимать и оппонировать. Потом к людям можно будет выпускать, если докажут способности. Вот так получим "достойных специалистов".
7 августа 2024, 11:44
на общих основаниях надо поступать, баллы и медальки если надо нарисуют...
Гость
7 августа 2024, 11:52
баллы нарисуют, да. вон в некоторых областях некоторых кавказских регионов стобальники сплошные, а жЫ-шЫ пишут с буквой Ё. и 2+2 у них = салам алейкум. а вот олимпиаду сложно нарисовать.
7 августа 2024, 12:06
Гость
7 августа 2024, 12:06
баллы нарисуют, да. вон в некоторых областях некоторых кавказских регионов стобальники сплошные, а жЫ-шЫ пишут с буквой Ё. и 2+2 у них = салам алейкум. а вот олимпиаду сложно нарисовать.
надо экзамены сдавать... а не баллы ставить...
7 августа 2024, 12:57
Гость
7 августа 2024, 12:57
баллы нарисуют, да. вон в некоторых областях некоторых кавказских регионов стобальники сплошные, а жЫ-шЫ пишут с буквой Ё. и 2+2 у них = салам алейкум. а вот олимпиаду сложно нарисовать.
ага. ЕГЭ часто рисуют. но ЕГЭ - вы не понимаете, это другое, это священная корова государства.
Гость
7 августа 2024, 11:48
Олимпиадам и медалям не всегда вера есть..даже олимпиады умудряются нарисовать тем, кому надо. А по факту знания не на таком уровне, как нарисовали. Иногда стоит проверить, на сколько человек олимпиадник на самом то деле
Гость
7 августа 2024, 13:12
Зато вера есть детонькам участникам сво и детонькам из многодетных семей, ога. У этих-то знания точно на самом высшем уровне уже по факту рождения!
Гость
7 августа 2024, 12:13
Сталина на них нет
Гость
7 августа 2024, 17:14
При Сталине людей командировали с отраслей на учебу ВУЗ. Это действительно сейчас помогло бы. 9 классов - рабочая специальность - заслужил доверие - командирован. Так и рождалась кагорта "красных директоров".
Гость
7 августа 2024, 12:24
Бабло рулит. Им плевать на знания людей. Им проще принять глупого миллионера, чем умного, но бесплатно
Гость
7 августа 2024, 16:59
Норовим всё обучить онинамнужных
Гость
7 августа 2024, 13:13
это у нас в стране абитуриентов-отличников выкидывают из вузов? то есть у нас врачей в стране достаточно??? Даже если какие-то квоты для СВО-шников оставляют - зачем страну вгонять в яму? Отличник - студент, который хочет и должен учится бесплатно, принесет потом больше пользы, чем какой-нибудь блатняк. Совсем уже из России сделали страну, которая только воевать умеет... так чем тогда наше правительство лучше украинского...
Гость
7 августа 2024, 17:18
Врачеватель должен быть специалистом или достаточно быть отличником? Или сегодня нет большой разницы, за чьей спиной кладбище?
7 августа 2024, 15:22
Места олимпиадников заняли отпрыски СВОшников.
Гость
7 августа 2024, 11:44
привет от СВОшников)
Гость
7 августа 2024, 11:42
В бауновке такая же история
Гость
7 августа 2024, 11:52
Странёшка в которой самое важное это набить карман деньгами.
Гость
7 августа 2024, 12:31
Мозг, интеллект, ум в россии всегда был лишь обременением(((
Гость
7 августа 2024, 13:29
Гегемонов нынче принимают без экзаменов. Если папка на вобле, то любого маткапитального берут.
Гость
7 августа 2024, 12:22
ВУЗ(уже смешно) тем более медицинский. Их же вашей любимой многонациональной чиркашне отдали, чтобы они там по кайфу дипломы покупали, т.к. медицины в РФ нет.
Гость
7 августа 2024, 13:28
Так есть деньги есть платное отделение.. Какие проблемы?
Гость
7 августа 2024, 17:01
Гость
7 августа 2024, 17:01
Так есть деньги есть платное отделение.. Какие проблемы?
За деньгу свою може и не ходить никуда -- обязаны выдать соответствующую гумагу по концу срока!!!
Гость
7 августа 2024, 14:06
странная практика предоставлять отдельные места для инвалидов, сирот и детей участников сво. а если они не тянут по учёбе, то как?вообще система зачисления очень путаная
Гость
7 августа 2024, 17:03
Плюс онинамнужные всякие...
Гость
7 августа 2024, 11:57
Почему все хотят учиться бесплатно? Нужно двигать экономику. Тем более, что у большей части медалистов и так есть возможность заплатить.
Гость
7 августа 2024, 13:14
Почему бы участникам сво и многодетным за своих чадушек не заплатить, у них возможностей для этого еще больше.
Гость
7 августа 2024, 14:00
а почему ты хочешь лечиться бесплатно? или там пенсию получать, прочие услуги
Гость
7 августа 2024, 17:07
Гость
7 августа 2024, 17:07
а почему ты хочешь лечиться бесплатно? или там пенсию получать, прочие услуги
Когда человек не платит налоги, то он везде всё должен получать платно! А так он могуёт и спросить: "Где деньги, Зинь ?!"
Гость
7 августа 2024, 12:43
с таким подходом немудрено решить проблему с нехваткой врачей
Гость
7 августа 2024, 12:46
На медаль часто тянут, участник школьных олимпиад это даже звучит смешно. Уже писали что имеет значение только всероссийская олимпиада, ну для Красноярска, возможно, и школьная сойдёт Хотя, участники сво и их дети, дети - сироты это уже выше моего понимания. Девочка хотела быть хирургом.. Ага в районной больнице шушенского . Или пластическим хирургом и желательно в москоу?
Гость
7 августа 2024, 13:24
Высшую школу уже давно превратили в денежную кормушку для руководящего состава и блатников разного уровня ( детки чинуш, участники севео и их детушки и прочие родственнички)!!!!
Гость
7 августа 2024, 14:30
ничего хорошего в этом Сеченова...
Гость
7 августа 2024, 16:55
Не "важного", а "элитного". Всем любителям ЕГЭ посвящается - для желающих получать высшее образование на базе ЕГЭ останется не более 10-15% бюджетных мест. Так что только 300 на входе 300+ для уверенности. Самый оптимальный вариант сегодня - 9 классов-среднее специальное (Законом сегодня объединены и ПТУ и СПО)-армия-работа и по желанию поступление на базе внутреннего тестирования на заочную форму, это если уж прям учиться не в терпеж - там увеличивается количество бюджетных мест. "Работай и учись" - веяние нового времени. В истории СССР это уже было.
Гость
7 августа 2024, 22:20
Ну пусть идут пока на платное. Первую сессию льготники не сдадут 100%. И освободится куча мест. Переведутся на бюджет в феврале.
Гость
8 августа 2024, 12:23
Если вырубят ютуб,гугл, как лечить будут нас???? Пропали совсем мы
Гость
9 августа 2024, 08:27
Ребят по призвание не берут, зато дети СВО проходят. Великолепно!
Гость
7 августа 2024, 11:59
Ваши олимпиадники не заслужили бюджетных мест.Это конкурс родителей,бабушек и дедушек.Чадо их может быть интеллектуально слаб,а корочки получит и пост потом займёт руками водить да глупые решения принимать будет.
Гость
7 августа 2024, 12:14
При чем тут родители и бабушки?
Гость
7 августа 2024, 12:22
Гость, да, такие олимпиады существуют, называются заочные, пишутся из дома, их цель - поднять самооценку ребёнка, увлечь, расширить кругозор. А на другие олимпиады - очные - вашего ребёнка, видимо, и не приглашали, раз вы о них не знаете)
7 августа 2024, 11:46
Иностранные медики, предположительно, западные «чёрные трансплантологи», активизировались на украине.
Гость
7 августа 2024, 13:51
Ога, и поэтому на украине уже людей не осталось. Ой, а с кем это бьёмся третий год?
Гость
7 августа 2024, 16:25
Гость
7 августа 2024, 16:25
Ога, и поэтому на украине уже людей не осталось. Ой, а с кем это бьёмся третий год?
За Украиной еще и Польша, со свежими силами. И очень злая.
Гость
7 августа 2024, 11:49
Олимпиадники это те кто не знает как шнурки завязать.