перейти к публикации
229 комментариев к публикации

В частном детском саду в Екатеринбурге малышке перемотали руки пакетом и связали скотчем

22 июля 2024, 11:15
1,7 в садик это слишком рано. Не просто так садик дают с 3х лет.
Гость
22 июля 2024, 11:31
Ага, а потом эти 3-х летние сисечники не могут адаптироваться к садику, ревут каждый день. Идеальный возраст 1.5 года
Гость
22 июля 2024, 11:50
садики дают с 2 лет, не надо говорить того, чего не знаете
Гость
22 июля 2024, 11:51
Да не с 3х, а с полутора уже весь город ходит. Знатоки блин.
Гость
22 июля 2024, 10:35
Пакет и скотч? Можно было бы пеленкой и пластырем. А вообще родители перелодили на воспитателя свои проблемы. Сходите к доктору, получите лечение.
Гость
22 июля 2024, 10:50
А чем пеленка лучше пакета? Он для пищевых продуктов, чистый. Пеленка гигиеничнее пакета? Лейкоплатырь в аптеке продают разный, в том числе в виде скотча. Что касается родителей, то они из тех, кто свои проблемы с детьми перекладывают на всех: государство, воспитателей, учителей, тренеров... Потому что такие горе-родитители, думают, что все им должны.
22 июля 2024, 10:54
На фото не увидел, что "плотно". Увидел, что свободно и аккуратно.
Гость
22 июля 2024, 11:55
Гость
22 июля 2024, 11:55
А чем пеленка лучше пакета? Он для пищевых продуктов, чистый. Пеленка гигиеничнее пакета? Лейкоплатырь в аптеке продают разный, в том числе в виде скотча. Что касается родителей, то они из тех, кто свои проблемы с детьми перекладывают на всех: государство, воспитателей, учителей, тренеров... Потому что такие горе-родитители, думают, что все им должны.
Пакет воздух не пропускает. Лучше что-то тканевое: пеленку, бинты, варежки
22 июля 2024, 10:56
Руководству садика нужно обратиться в опеку. Срочно! Родители заниматься ребенком не желают, у них нет времени, надо работать - там же интереснее. Зато есть время давать указания воспитателям и подключить всю родню для угроз. Органы опеки просто обязаны проверить, как живут все эти семьи, почему у них нет времени на детей, и реагировать уже!
22 июля 2024, 11:09
Не совсем поняла при чём тут опека. Детские сады с года принимают, на них тоже опеку вызвать?
Гость
22 июля 2024, 11:22
22 июля 2024, 11:22
Не совсем поняла при чём тут опека. Детские сады с года принимают, на них тоже опеку вызвать?
Потому что болен ребенок чем-то нервным, а врачам его показать родители отказываются!
Гость
22 июля 2024, 13:20
22 июля 2024, 13:20
Не совсем поняла при чём тут опека. Детские сады с года принимают, на них тоже опеку вызвать?
тебе этого не понять
22 июля 2024, 10:43
Ну, честно говоря я не вижу ничего криминального в этом. Тем более если родители знали о проблеме, они сами не почесались сходить к специалисту. Но виноваты левые люди...
Гость
22 июля 2024, 11:21
Что бинтов нет - под пакетом руки разопревают.
22 июля 2024, 11:28
Гость
22 июля 2024, 11:28
Что бинтов нет - под пакетом руки разопревают.
вполне вероятно что в частном бинта нет. (скорее всего "квартирный садик"). Да и видно хотели дать свободу руке, а как забинтовать руку, так что бы свободно было, но при этом что бы не слетел? из статьи видно, что это временная мера, вариант что родители принесли не помог. К специалисту они не обратились, зато пожаловаться в е1, время нашли
Гость
22 июля 2024, 12:52
То есть воспитатель тоже не увидел ничего криминального ? Почему не отправил лечится домой ? Денюжки нужны получается, а на ребенка без разницы ?
22 июля 2024, 11:57
Родители передали ребенку свои гены, а исправлять генетику и семейное воспитание должны другие!? Интересно у родителей есть справка о том, что они взрослые, ответственные, адекватные и могут позаботиться о своих отпрысках или всё случилось по залету? (Последнее это был сарказм и стёб, если кто не понял. Модераторов это тоже касается!)
Гость
22 июля 2024, 15:31
Нет, родители сами исправят генетику. Они же боги
22 июля 2024, 17:56
Вполне себе могу представить, как воспитают ребенка те, кто дал ребенку имя Камилла..
22 июля 2024, 10:50
сейчас нужно что учителям, что воспитателям, как минимум молоко за вредность выдавать в нынешних реалиалиях...
22 июля 2024, 16:03
Воспитатели здесь не при чем. Все действия исходили от руководителя сада. Воспитатели как могли,защищали малышей. Нашли контакты родителей,все рассказали и приложили факты и доказательства (фото).
Гость
22 июля 2024, 10:36
В год и 7 может надо самим дома ребенком заниматься? Посоветовали же к детскому психологу/психиатру сходить, что теперь скандалы устраивать и на сотрудников наезжать, если самих таких родителей надо на учет в опеку ставить!
Гость
22 июля 2024, 11:32
Отдать в год и семь ребенка в сад это уже странно. А уж тем более решать такие проблемы силами воспитателей в саду
22 июля 2024, 11:54
Гость
22 июля 2024, 11:54
Отдать в год и семь ребенка в сад это уже странно. А уж тем более решать такие проблемы силами воспитателей в саду
а почему странно? декрет по сути до 1,5 лет (дальше по 50 рублей в месяц платят, это если вы не маргиналы, или зп в серую не получаете, потому что никакие пособия не полагаются) и поэтому многие выходят в это время на работу. Другое дело что не все дети к этому готовы. Мои великолепно пошли в ясли, с первого дня без слез, режим соблюдали хорошо, болели не так уж и часто. (сын в полтора пошел, дочка даже чуть раньше)
Гость
22 июля 2024, 12:04
22 июля 2024, 12:04
а почему странно? декрет по сути до 1,5 лет (дальше по 50 рублей в месяц платят, это если вы не маргиналы, или зп в серую не получаете, потому что никакие пособия не полагаются) и поэтому многие выходят в это время на работу. Другое дело что не все дети к этому готовы. Мои великолепно пошли в ясли, с первого дня без слез, режим соблюдали хорошо, болели не так уж и часто. (сын в полтора пошел, дочка даже чуть раньше)
Ну если ребенок рождён для пособия, то конечно да.
Гость
22 июля 2024, 10:50
Правильно им сказали, что надо у специалисту идти, а то приведут в садик и всё только указания дают. Работая очень многие годы в садике сейчас говорю, что надо медаль давать ,, За мужество,, персоналу. Раньше хоть родители были адекватные, а сейчас поколение 90 и 2000.... Это вообще, что-то 🤷
Гость
22 июля 2024, 11:36
увольтесь служители сатаны, ваш труд никому не нужен.
Гость
22 июля 2024, 15:32
Гость
22 июля 2024, 15:32
увольтесь служители сатаны, ваш труд никому не нужен.
Чайлд фри?
Гость
22 июля 2024, 19:54
Гость
22 июля 2024, 19:54
увольтесь служители сатаны, ваш труд никому не нужен.
Не умничай
Гость
22 июля 2024, 11:10
Мой сын ходил в кидсвилль (академ) 5 месяцев. Только положительные впечатления о садике ! Воспитатель, Мария - просто чудо ! В первые дни, пока он адаптировался, она на дневном сне сидела рядом и гладила его по головке. Через 2 месяца адаптации, он бежал к ней вперед штанов. Были, конечно, моменты связанные с наработкой иммунитета: неделю ходим / неделю болеем. Но садик тут не причем, иммунка только так и вырабатывается. Если бы не переезд - остались бы в этом садике, 100%. Родителям этого ребенка целесообразнее приложить силы не на поднятие шумихи, а на решение проблемы.
Гость
22 июля 2024, 11:29
А почему из Академа переехали?
Гость
22 июля 2024, 11:57
Где подпись "На правах рекламы"?
Гость
22 июля 2024, 12:15
Гость
22 июля 2024, 12:15
А почему из Академа переехали?
две причины: - надо было расширятся, ребенку нужна своя комната - я люблю на работу ходить пешком/на велике. Раньше офис был в 4 км от академа что соответствовало 30-40 мин. ежедневной прогулке. Офис работодателя переехал на пару км. ближе к центру. Чтобы сохранить привычный баланс времени, переехали на ЮЗ, в новостройку. Ну, честно говоря, после академа - "такое себе". Да, у академа есть транспортная проблема - факт. Но на академе люди другие. То ли тотальное видеонаблюдение меняет поведение людей, то ли это в принципе "маркер" целеустремленных людей - стремление купить свою квартиру (а на акдеме это проще всего в городе - тоже факт), а может просто ощущение "всего нового". Да даже мигранты на академе культурнее себя ведут. Хотя жене вроде нравится юз - говорит, зеленее. Да даже тут на Е`шке в обзоре районов юз как-то очень хорошо себя показал. Но контингент - хммм... Когда ребенок пойдет в школу - буду крепко думать о смене района. Либо центр, либо обратно в академ (при некоторых условиях).
Гость
22 июля 2024, 11:21
Сосание пальца у детей - это нормально. Это проходит со временем. Ребенок так пытается справиться со стрессом. Слишком рано отдали малышку в сад. Родители сами попросили воспитательницу бороться с этим и не указали допустимые и недопустимые способы. Та боролась, как могла. Весь спрос с родителей.
Гость
22 июля 2024, 17:32
К сожалению не всегда проходит со временем, а входит в привычку. Моему ребенку почти 9 лет и он не произвольно и во сне сосет палец. Ничего не помогало в детстве (хотя до пакета на руку я не знала, и не догадывалась что так можно - знала бы, точно бы попробовала). Поэтому, я б на месте родителей благодарила, что садик помогает решить проблему
Гость
27 июля 2024, 15:29
Вполне вероятно малыш так себя сам успокаивал чтоб уснуть и не расплакаться...?
Гость
22 июля 2024, 10:40
Я весь садик со "звездочкой" на глазах спал)) Интересно, чтобы сейчас сказали про такой способ укладывания детей спать
Гость
22 июля 2024, 11:08
а что в этом издевательстве хорошего?) типа- вот меня били, так били!!! и ничего человеком вырос!- это имеете ввиду))
Гость
22 июля 2024, 13:23
подпольная кличка "звездочет"?
Гость
22 июля 2024, 10:53
С таким маленьким ребёнком дома надо сидеть, а не перекладывать обязанности на чужих людей . Конечно для ребёнка ,в таком возрасте остаться без мамы- стресс
22 июля 2024, 12:06
Наш ребенок ходил именно в этот сад чуть более двух месяцев. В младшей группе было все более менее нормально, но стоило перейти в старшую -ребенка словно подменили. Утром нив какую не хотел идти, слезы и т.п.( очень жалеем что не смогли сразу понять в чем дело). Но в один из дней сын рассказал и показал что его ударила воспитатель по голове- это как раз была Нойманн Марина. Мы, в свою очередь попытались получить обьяснения от нее. На что получили ответ: ваш ребенок закрытый, у него проблемы со здоровьем, обратитесь к психологу, он перепутал, его никто не трогал и т.п. В просмотре записей камеры видеофиксации категорически было отказано самой Нойманн. Ребенка мы сразу забрали и рассторгли договор. Сейчас ребенок ходит в другой частный детский сад, с радостью собирается с утра и радостный встречает нас вечером. Теперь , когда проходим мимо этого Кидсвиля, сын меняется в настроении и говорит, что не пойдет туда. Очень сожалеем о том, что сразу не отреагировали на "знаки тревоги" от сына.
22 июля 2024, 14:03
Всё так и есть, отправляет всех по врачам, сама бы к психиатру сходила, проверила голову. Так им нельзя с детьми работать.
22 июля 2024, 11:05
Рука в таком состоянии очень потеет. Не известно с какой силой этот скотч пережимает ручку малышки. А если на пальчиках еще и ранки есть, то там воспаление начнется!!! Нельзя так делать категорически!!! Правильно, что увели ребенка из этого ДС.
Гость
22 июля 2024, 11:24
Я когда ванну чищу, то тоже надеваю перчатки из полиэтилена и на кистях заматываю скотчем) парикмахеры целыми днями волосы красят тоже в перчатках из полиэтилена - работают до самой старости и ничего.
22 июля 2024, 11:57
ну там видно , что скотчем не в натяжку перемотано , что кисть не передавливается , а вот то, что полиэтиленовая пленка долгое время на руке будет , это , конечно , плохо...тут кто то про ванную пишет, что он тоже в перчатках полиэтиленовых моет ванную- ну и сравнение - одно дело взрослый человек, да и то это вредно , а тут совсем маленький ребенок , там от прикосновения иногда сыпь у них случается
Гость
22 июля 2024, 12:12
А меня как родителя всё устраивает
22 июля 2024, 14:08
Надо на садик все возможные проверки отправить, может возьмутся за ум тогда.
Гость
22 июля 2024, 10:47
Горчицей надо было намазать И вообще, все детские психологические отклонения из семьи. Вопрос к вам родители, которым нет времени заниматься с ребёнком
22 июля 2024, 10:57
О! Тада точно, сказали бы - издевательство!
Гость
22 июля 2024, 11:28
22 июля 2024, 11:28
О! Тада точно, сказали бы - издевательство!
Естественно так никто не делает, выдернули слово из контекста и сразу издевательство
Гость
22 июля 2024, 11:12
значит родители должны сами отучить от этой привычки! нечего на воспитателей переваливать вину!
Гость
22 июля 2024, 11:43
вы еще скажите, что родители воспитанием должны заниматься!!! Корм дали, памперс поменяли, всё их задача выполнена, а там пусть садик, школа, улица воспитанием занимается, а родителям некогда, они ж не для себя рожали.
22 июля 2024, 13:06
Модераторы, чем вам не угодил ответ. Что здоровье ребенка, это зона ответственности родителей, а не воспитателя. И что у садика не было оснований не принять ребенка, так как заразным он не являлся. Вы друзья родителей ребенка, или сами родители?
Гость
22 июля 2024, 11:27
Предлагаю папе вкалывать так, чтобы маме не приходилось в декрете работать. Ребенок в 1,7 нуждается только в маме. Нервная система ребенка не справляется, Вы потом расхлебывать неврологические проблемы устанете
Гость
22 июля 2024, 14:39
Расскажите про неврологические проблемы детям алкашей, когда ребенок наблюдает, как папаша лупит мамашу. И эти дети почему-то палец не сосут, лицо не колупают, ногти не грызут.
Гость
22 июля 2024, 11:20
Лечите ребенка, а не перекладывайте ответственность на воспитателя
Гость
22 июля 2024, 11:04
Родители, не отдавайте таких малышей в садик!!! Ну не стоит это того. Неужели здоровье, нервы своего ребенка не так дороги как карьера и деньги. Успеете ещё и наработаться, и деньги заработать!!! Зачем ребенка доводить до такого нервного состояния???!!!
Гость
22 июля 2024, 11:51
яжмать детектед
Гость
22 июля 2024, 12:13
АААААААААААэ)))))))
Гость
22 июля 2024, 10:50
Рубашку с длинными рукавами, закрывающими пальцы, не лучше использовать?
22 июля 2024, 11:01
ребенок на фото спит в подгузнике без покрывала, думается, что жарко было для пижамы и рубашки... да и не все дети любят спать в одежде. У меня сын в нижнем белье любит спать
22 июля 2024, 11:08
Лучше, а в полиэтилене рука и у взрослого сыпью покроется, не говоря о нежной коже грудного ребенка.
Гость
22 июля 2024, 11:27
22 июля 2024, 11:27
Лучше, а в полиэтилене рука и у взрослого сыпью покроется, не говоря о нежной коже грудного ребенка.
С подросткового возраста делаю дома уборку в полиэтиленовых перчатках, т.е. пару часов руки находятся в них! Не покрываются они никакой сыпью!
Гость
22 июля 2024, 11:26
Воспитатель в детском саду это вообще расстрельная работа. Ответственность сумасшедшая, плюс родители неадекватны попадаются, зарплаты издевательско низкие. А требования к ним предъявляют мама не горюй. Я бы на их месте вообще не брался за подобные задачи. Их задача уход и присмотр, а не коррекция подобных неврологических проблем. Ну или доплачивает пусть.
22 июля 2024, 13:53
Если бы это был воспитатель,вопросов нет. Все это делал руководитель детского сада. Воспитатели горой были за деток,искали контакты родителей,чтобы рассказать им все.
Гость
22 июля 2024, 14:39
С детьми всегда одни проблемы. А родителям удобнее на работе пропадать.
22 июля 2024, 12:19
Что в этом такого, если девочка сосет палец? Пусть с детства привыкает
Гость
27 июля 2024, 14:53
Отучать надо
Гость
22 июля 2024, 10:50
Поддержу комент про опеку!!! Воспитатель сказала, что у ребенка проблема с нервами, родители не собираются лечить у специалиста - значит такие родители должны быть поставлены на учет и лишены родительских прав!
Гость
22 июля 2024, 11:31
езжай в дом престарелых, потом посмотрим какие у тебя нервы будут.
Гость
22 июля 2024, 11:41
Гость
22 июля 2024, 11:41
езжай в дом престарелых, потом посмотрим какие у тебя нервы будут.
а объясните вашу логику? У ребенка проблема с нервами, вы отправляете комментатора в дом престарелых. Причинно-следственная?
Гость
22 июля 2024, 10:43
новая система воспитания/образования от поколения ЭКГ
Гость
22 июля 2024, 15:42
Может ЭЭГ?
Гость
22 июля 2024, 11:58
Килсвиль очень испортился в плане качества и воспитания , текучка кадров постоянная , скорее всего дело в руководстве , что там никто не может задержаться Детям вечный стресс , как не придешь новый воспитатель, только привыкнет опять новый Мы решили уйти из этого сада
Гость
22 июля 2024, 12:17
Как бывший воспитатель могу ответить: бешеная текучка кадров во всех садиках, т.к. зарплату выдавать не хотят. Или дают половину. Зарплата в частном даже садике - низкая. И ее не получить. А вы, родители, приходите и ещё требуете, помимо прямых обязанностей воспитателя. Поэтому каждый раз новый воспитатель. Берут , чтобы зарплату как раз не платить.
Гость
22 июля 2024, 12:38
Это ситуация только одна, о которой узнали!!! Нужна проверка садика Кидсвилль по адресу рябинина 31!!! Мы тоже сходили в этот садик, не потому что надо работать, а потому ребенок очень коммуникабельный был и нуждался в общении и рвался в садик. 1-й день на полдня и моего ребенка просто как подменили! Уже 3 ночи подряд просыпается в поту от кошмаров, плачет, хнычет на меня пальцем тычет и снова плачет. До этого ходили в яркие дети на полдня, дак уходить не хотел ! Стали искать садик на целый день. А из этого садика забрали - ревел до дому всю дорогу с рук не слазил ! После спал и вздыхал так как конкретно уревелся, можно же было отвлечь малыша, увлечь чем-то. Что такого они там сделали одному Богу известно. Пользуются тем, что говорить еще не умеет, еще и свалили на меня- что я не готова отдавать в сад. Да я с удовольствием готова отдать в сад и заняться своими делами наконец-то. Как общались со мной в переписке воспитатель. Ужасно. Первый день , меня не пустили, чтобы посмотреть как проходит процесс, ну ладно. А на вопрос как дела - ответ: нам не до вашего ребенка мы заняты. Это как вообще ? Как говорится дыма без огня… Когда разные семьи никак не связанные между собой жалуются на поведение своих детей- поэтому нужно срочно проверить данное заведение по всем пунктам.. может и еще какие события подсудные выяснятся !
Гость
22 июля 2024, 13:45
Воспитывайте свое дитятко сами и никто никому ничего должен не будет.
22 июля 2024, 13:43
Запросите комментарии у воспитателей этого детского сада и у родителей,которые водили на протяжении долгого времени своих детей туда. Благодаря воспитателям родители узнали,что там творится. Воспитателей,конечно же уволили. О каких реалиях говорить?? Если в этом детском саду происходил полный мрак! Детки начали писаться в штаны,которые до этого ходили всегда на горшок. Ребёнок боялся кушать в саду,потому что ему давали подзатыльник. Многие дети плохо говорят и не могут рассказать своим родителям. Посмотрите видео с камер,установленных на доме,где находится это заведение,с выводом во двор. Плевать на детей подменным воспитателям,а самое главное руководству сада. Мы во время отказались ходить туда,нам молча вернули предоплату. По поводу замотанных ручек. Там вобще есть кто то адекватный??? Родители водят в сад ребёнка с проблемами неврологии,которые выявились после начала посещения. Руководство идёт на поводу у родителей и применяет свои меры,чтобы этот ребёнок остался все таки в детском саду!
Гость
22 июля 2024, 14:18
Отвратительный садик. Директор на все претензии родителей постоянно говорит о каком-то доверии. Гуляние для галочки по 20-30 минут, и то не каждый день. Даже в хорошую солнечную погоду и без ветра дети не гуляют. Садик с 7:30 до 19:00, а по факту с 7:45 до 18:45. Воспитатели часто меняются, выходят новые и родителям даже не говорят ничего о новых воспитателях
22 июля 2024, 17:53
"папа Камиллы", "Нойман" Конечно, что же могло пойти не так у этих выдающихся людей?.. 😄
Гость
22 июля 2024, 10:57
Якоба уберите из новости. Или замените на якобы.
Гость
22 июля 2024, 11:17
А что не так. Отличный способ. В чем проблема?!
Гость
22 июля 2024, 11:26
Надо родителей лечить сначала, видно же что у них с головой проблемы, вот тогда и с ребёнком ьудет все нормально.
Гость
22 июля 2024, 11:50
А как быть иначе? Современные родители вообще не хотят работать с детьми. У ребёнка серьёзная проблема, а они его в садик сплавить хотели, и работай с ним воспитатель как хочешь. Написали же, что надели перчатки на сончас , это лучше, чем девочка бы себе до локтя руки сгрызла.
Гость
22 июля 2024, 11:55
Ненормальный садик, только пыль в глаза пускают, а методы воспитания у них не педагогичные. Не советую туда ходить Строго с детьми могут позволить себе ударить ребенка по голове или дергать за руки
Гость
22 июля 2024, 12:01
Родители не правы однозначно.
Гость
22 июля 2024, 12:21
Ну и наглые. Крохотульку запихнули чужим, ещё и требуют и позорят!
Гость
22 июля 2024, 12:35
Сама мамаша может сшить из фланели перчатки малышке на резиночке и все дела.
Гость
22 июля 2024, 12:48
Зачем вы это делали,пусть бы родители сами отучали!
Гость
22 июля 2024, 12:50
А если всё у вас в садике так хорошо, почему закрылись в дубль гисе?? Есть что скрывать получается ?
Гость
22 июля 2024, 13:20
что хотят то и делают, заведующим частным садом выговор и лишении премии, вообще оборзели, как с куклой обращаются
Гость
22 июля 2024, 17:58
Заведующую в тюрьму посадить надо
Гость
22 июля 2024, 21:33
Прокуратура должна заинтересоваться данным учеререждением, а не родителям!!!!!!Ясли всегда имели место быть.И нечего тут писать, что ребёнка в полтора года неправильно отдавать в садик. Не вам решать. А вот « таких» горе-работников на пушечный выстрел нельзя подпускать к малышам!!!! Вот в надзиратели- пожалуйста!!!! В данном садике происходит явное психологическое, эмоциональное, а может и физическое насилие над малышами , и БЕЗНАКАЗАННО!!!! Малыши , в силу своего возраста, разговаривать не умеют, они не пожалуются! Остаётся делать выводы родителям, видя, как меняется настроение и поведение своего Чада после посещения данных яслей. Имеется информация, что применяется мера закрывание детей в туалете, если ребёнок плачет, т. е. при «сложной адаптации»
Гость
22 июля 2024, 11:35
Вчера попросил в пятёрочке маленький пакет но мне дали большой и пробили как большой! Прошу написать статью об этом недоразумении и опрос как вы считаете нормально это или нет!
Гость
22 июля 2024, 11:58
Нормально. Вчера были маленькие, но по три, а сегодня большие, но по пять
Гость
22 июля 2024, 12:13
Хотите поговорить об этом?
Гость
22 июля 2024, 11:57
Поломали ребёнку психику ради работы.
Гость
22 июля 2024, 12:17
Чо поломали?
Гость
22 июля 2024, 12:10
пусть на родину свою Камиллу везут. русским садиков не хватает. А тут разбираться не хотят, и еще возмущаются. Ребенок маленький , с таким сама мама должна сидеть и контролировать.
Гость
22 июля 2024, 17:55
Вообще- то , Родина Камиллы город Екатеринбург и семья чисто русская. Просто так имя нравится. Родители девочки местные с рождения. Не надо сочинять то чего не знаете.
Гость
22 июля 2024, 10:46
что ребенок что родители, ..... изолировать от общества
Гость
22 июля 2024, 11:43
Какая безупречная репутация. Отвратительный садик и руководство. Ходили туда, ушли тоже со скандалом
Гость
22 июля 2024, 11:46
Там был один садик, детей гуляли на асфальте в +30 прямо перед крыльцом садика. На площадку они не ходили. Это он же?