Проведите лучше ликбез по окончаниям -тся/-ться и по приставке -по. Грамотность сейчас на таком уровне, что "мне нравиться по гулять" — вообще не редкость в комментариях.
Гость
7 февраля 2023, 08:57
Ага, ещё слитное и раздельное написание не, и Н или НН
Гость
27 мая, 14:08
По слитному/раздельному написанию всех приставок надо ликбез, не только по-. Тут вон нередко в комментариях дичь вроде "в лево/в право" пишут.
9/10
Капуччино и эспрессо(ваш ответ)
По орфографическим нормам русского языка единственно верным написанием будут «капучино» и «эспрессо».
А причём тут русский язык? Слово итальянское и там 2 буквы ч.
Гость
6 февраля 2023, 13:21
Пишешь "оффис", небось?
Гость
6 февраля 2023, 13:28
При чём. Раздельно.
А вообще при том. У нас много заимствованных слов и у них есть свои правила написания. Тебе про офис верно написали
Гость
25 мая, 16:47
Козырный Джокер, слово заимствованное, хз почему так, но оригинал cappuccino, короче кто-то где-то опять накрестил( хотя логика в этом есть типа делаем одну ч тогда и одну п
Насчет кофейку можно и поспорить. В данном контексте речь идет о способе употребления (т.е. существительном, а не наречии). Для сравнения: "кофе на месте" и "кофе на вынос".
10/10. Не хвастаюсь, ибо над парой вопросов пришлось подумать, повспоминать.
А вот если бы были слова с -н- или -нн-, ещё и причастия бы сюда приплели, то я бы зависла. 😁
Гость
6 февраля 2023, 12:19
10/10.
Элементарно.
Но народ у нас неграмотный. Особенно доставляют "не кого и не когда" вместо "никого и никогда"
Гость
6 февраля 2023, 12:31
Что и куда они доставляют? Вот уж действительно, народ у нас неграмотный.
9/10. Смущает " навынос". Ну нет такого слова в русском языке!. А вот "на вынос", это почти как " на выход", нет?
Гость
6 февраля 2023, 12:33
Есть такое слово. Но в разгар пандемии на каждом втором заведении общепита оно было написано неправильно.
Гость
6 февраля 2023, 12:43
Гость, есть такое слово, пора бы привыкнуть к тому что языг это подвижная форма. На вынос это НА что либо - на выход(хотя это скорее «вахтерский» жаргон), на подоконник, на руку.
Это ещё что.
А как вам "лоторея", "оффициальный", "едим" вместо "едем"...
Ну и верх неграмотности в моём списке - "крыжка" (крышка), отсюда и "крыжечка".
Рукалетсо, вообщем)))
Это ещё что.
А как вам "лоторея", "оффициальный", "едим" вместо "едем"...
Ну и верх неграмотности в моём списке - "крыжка" (крышка), отсюда и "крыжечка".
Рукалетсо, вообщем)))
В Испании говорят не на испанском а на кастильском. Вот кто это знает? А скока в италии диалектов итальянского? а во франции еще больще. А ретороманский язык?
есть региональные диалекты вроде суржика и балачки итп...где вольности допустимы. а говорить на академическом русском закона принуждающего я еще не видел.
Я академиев не кончал, но вышшее образование вам даду.
Гость
25 мая, 19:53
Смотреть на вынос кофе со склада.
Гость
6 февраля 2023, 13:51
А как правильно?
Пиво "на разлив" или "в розлив" ?
Гость
25 мая, 23:19
По стаканам
Гость
25 мая, 16:41
Мне всегда смешно, когда е1 выставляет какие-либо тесты на грамотность!!! 🤣😘🤣 е1 нужно самой поучиться грамотности, более безграмотной и англизированной сетевой газеты я ещё не видел и не читал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
27 мая, 18:36
Имеются у них грешки такие
Гость
6 февраля 2023, 13:04
Для составителя опроса:
Это правило распространяется и на наречие «навынос», которое всегда пишется слитно. Однако не стоит его путать с сочетанием предлога «на» и существительного «вынос».
Таким образом, правильно: еда навынос не продается, смотреть на вынос знамени.
Гость
6 февраля 2023, 13:31
Ешка пишет очередной ересь статья
Гость
6 февраля 2023, 13:52
А выход "запасной" или "запасный"?
Гость
6 февраля 2023, 17:11
9 из 10.
Гость
6 февраля 2023, 20:42
Даже я двоечник угадал 10 из 10.
Видимо всему виной, что двоечник с советским образованием по нынешним меркам отличник😂
Гость
7 февраля 2023, 01:28
А во Франции эспрессо пишется eXspresso, так что " не всё так однозначно"😎🙂
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -4
4 м/c,
зап.
742мм 84%Эти 10 слов многие пишут с ошибками. А вы сможете написать их правильно?