
12 апреля Екатеринбург вместе со всей страной отмечает День космонавтики. И сразу загадка для любителей космоса: почему на старте стоит серая ракета, а в космос улетает белая? Оказывается, при пуске ракета становится белой от инея, на 3 см покрывающего баки, куда заливают жидкий кислород перед стартом.
Этот и другие удивительные факты из прошлого, настоящего и космического будущего России сегодня озвучили на Фестивале космонавтики НПО автоматики.
События развернулись на семи площадках и включали активности самого разного формата. Среди них социальная акция «Здоров как космонавт», увлекательные профориентационные мероприятия в вузах Екатеринбурга и квизы с призами для участников фестиваля.

Научно-популярные лекции для школьников и студентов прошли в историческом мультимедийном парке «Россия — моя история». Здесь публике рассказали о роли Урала в космических достижениях страны и о том, что ждет космическую отрасль в ближайшем будущем.
Дмитрий Кокшаров, заместитель главного конструктора НПО автоматики, поговорил с ребятами на тему ракет многоразового использования.

— Космос — это всегда про будущее, это всегда про новое, это всегда про взгляд в неизведанную область, — подчеркнул Дмитрий Евгеньевич. — И космические технологии всегда олицетворяли что-то такое, что находится на острие науки и инженерного искусства. Цель этого мероприятия — привлечь интерес ребят, молодых специалистов и тех, кто выбирает сейчас профессию, к истории космонавтики, к инженерной науке, к созданию нового.
Это событие стало одним из самых масштабных мероприятий НПО автоматики, посвященных космосу, и возможностью привлечь внимание к тем вопросам, над которыми сейчас работают лучшие умы космической отрасли.

Алексей Аистов, заместитель генерального директора НПО автоматики, лично участвовавший в создании ракет-носителей «Союз», выступил перед школьниками и студентами с лекцией «Урал космический». Он подчеркнул, что почти все пуски ракет в России сегодня происходят с использованием систем управления, разработанных на уральском предприятии.

— Наше будущее будет космическим. Другого просто не может быть. В ближайшие десятилетия как минимум полетим на Луну. На наших системах управления уже летают практически все ракеты нашей страны. НПО автоматики участвует во всех космических разработках, которые ведутся на данный момент. Скорее всего, ракета, которая понесет космический корабль, отправляющийся на Луну, тоже будет с нашей системой управления.
АО «Научно-производственное объединение автоматики им. академика Н.А. Семихатова», www.npoa.ru/