перейти к публикации
128 комментариев к публикации

«Снесут под жилую застройку?» Проректор рассказал, что будет со старыми корпусами УрФУ

29 февраля 2024, 13:05
студентам нужно учиться, а не бегать по корпусам по всему городу!
Гость
29 февраля 2024, 13:58
Вот и будут учиться в современных зданиях в новокольцовском, а не старорежимных ветхих клоповниках, где из вентиляции только окна.
29 февраля 2024, 15:50
Гость
29 февраля 2024, 15:50
Вот и будут учиться в современных зданиях в новокольцовском, а не старорежимных ветхих клоповниках, где из вентиляции только окна.
И как они бедные раньше учились в центре города в 10 минутах от общаги?
Гость
29 февраля 2024, 16:36
Так и не бегал никто. Все вполне компактно было, за перемену пока идешь - перекуришь. 10 минут хватало со стройфака на радиофак уйти.
29 февраля 2024, 13:22
у нас в городе немного красивых зданий. Комплекс корпусов УПИ один из самых красивых. Очень красиво смотрится главный корпус в конце проспекта В.И. Ленина. Студенческий городок рядом, система подземных переходов между учебными корпусами. Это всё построили в советское время так, чтобы удобно было учиться и преподавать. Те кто проклинает советский период ничего подобного создать не могут, только разрушать.
Гость
29 февраля 2024, 14:27
Главный корпус УПИ и все прилежащие к ним здания однозначно трогать нельзя, во-первых это история, во-вторых, рядом общежития, а в-третьих, будет огромный резонанс.
Гость
29 февраля 2024, 14:48
Гость
29 февраля 2024, 14:48
Главный корпус УПИ и все прилежащие к ним здания однозначно трогать нельзя, во-первых это история, во-вторых, рядом общежития, а в-третьих, будет огромный резонанс.
Ваши рассуждения верны для Хомо сапиенсов, а не для барыг. Прикиньте, сколько можно получить если эти земли продать девелоперам? Вон, 32 военный городок улетел со свистом, хоть и пампасы. Застроили всё. А тут центр....
Гость
29 февраля 2024, 14:56
Гость
29 февраля 2024, 14:56
Главный корпус УПИ и все прилежащие к ним здания однозначно трогать нельзя, во-первых это история, во-вторых, рядом общежития, а в-третьих, будет огромный резонанс.
И кого волнует? Резонанс быстро гасится. Не 90-е годы 20 века 😁
29 февраля 2024, 12:35
Как студенты-горожане будут добираться в новые учебные корпуса? Значит каждому студенту предоставлять место в кампусе.
Гость
29 февраля 2024, 12:37
Будут добираться, как Ломоносов. На попутных обозах. Машин то скоро тоже не будет.
Гость
29 февраля 2024, 12:41
Number 1, все забывают про преподавателей. Они тоже должны разрываться, особенно у кого есть и бакалавры и магистры.
29 февраля 2024, 12:52
Гость
29 февраля 2024, 12:52
Number 1, все забывают про преподавателей. Они тоже должны разрываться, особенно у кого есть и бакалавры и магистры.
Гость, Скоро не будет ни бакалавров, ни магистров!
29 февраля 2024, 12:52
Чиновники от образования вместо того чтобы всячески улучшать студенческую жизнь, своими "неумелыми" действиями делают только хуже. Спросите у студентов, что такое "адова колесница"? -Подсказка: это что-то, что возит их! Бесплатно! А из статьи выше догадайтесь откуда и куда!!
Гость
29 февраля 2024, 13:53
Заныли, заскулили старообрядцы.
Гость
29 февраля 2024, 14:53
Гость
29 февраля 2024, 14:53
Заныли, заскулили старообрядцы.
Чинуша-взяточник от образования,залогинься
29 февраля 2024, 13:01
Азишмразиши какието .... давайте УПИ разберем по кирпича и раскидаем по городу. Вы хоть раз пробовали на транспорте добираться до этой нокольцовской дыры???
Гость
29 февраля 2024, 13:03
Не надо им советовать!
Гость
29 февраля 2024, 14:49
Гость
29 февраля 2024, 14:49
Не надо им советовать!
Они уже мысленно всё попилили и потратили.
Гость
29 февраля 2024, 12:38
хороший был когда то УПИ...
Гость
29 февраля 2024, 12:42
До середины 2000-х марку держал. Как объединили, капец образованию
29 февраля 2024, 12:48
ургупс как по мне получше будет)) все в одном здании. учат нормально. общага у них прямо у учебного здания
Гость
29 февраля 2024, 12:48
Гость
29 февраля 2024, 12:48
До середины 2000-х марку держал. Как объединили, капец образованию
С кем объединили, ты чё несёшь?
29 февраля 2024, 13:25
пофиг на студентов, пусть ездят за 15 км.... зато землю под застройку продадють и баки попилят.. Вот такое отношение к самим себе... к сожалению. (((
Гость
29 февраля 2024, 14:57
Не к себе,а к холопам(((
29 февраля 2024, 15:01
А не пришло ли время, "замахнуться" ? Нет, не на Шекспира, а на первое в мире Студенческое метро ! 👍😎 Суть, коротко: расстояние между А и В (площадь упи и центр новокольцово) - около 10 км по прямой. Можно ли заглубить в землю "транспортную магистраль" малого диаметра (до 2 м.), безопасную, однопутную, без разворотных колец и прочего, со специальным подвижным составом, только с сидячими местами, для перевозки относительно небольшого объёма пассажиров ? Без дорогих станций и эскалаторов (только лестницы и подъемники), заглублённая так, чтобы не переносить никакие коммуникации и не помешать (если что) строить метро настоящее. Движение строго по расписанию. Проходческие агрегаты пусть студенты разрабатывают и изготавливают, и поезда, да и всё остальное, кстати (а нафига их вообще обучаем ?) - в том числе и само строительство (рытьё, обустройство). Просчитаем идею в деньгах ? 😎😉 (потому что невозможного нет ничего, но про экономический смысл забывать не надо)
29 февраля 2024, 13:52
так. Радиофак и ГУК оставят. А что будет со стройфаком и теплофаком? Судьба химфака и физтеха? Вряд ли эти здания с такими мощными лабораториями просто снесут......
Гость
29 февраля 2024, 14:58
Господи.... Оборонные то заводы посносили, не вздрогнули.
Гость
29 февраля 2024, 12:57
Кампус, ну и мерзкое слово. Учебный корпус, здание, строение.
Гость
29 февраля 2024, 12:58
campus - равнина, поле ну недалеко от истины про Новокольцовский 😁
Гость
29 февраля 2024, 12:58
Кампус это больше чем "здание". Так то этим словом обозначают комплекс зданий и инфраструктуры, для учебных целей. По-русски, наверное, "студенческий городок" будет звучать наиболее близко по смыслу этому заимствованному термину
Гость
29 февраля 2024, 13:01
Гость
29 февраля 2024, 13:01
campus - равнина, поле ну недалеко от истины про Новокольцовский 😁
Это на каком языке?
Гость
29 февраля 2024, 12:56
Заметьте, в Москве МГУ и пальцем не трогают. Никаких сносов. Корпуса ремонтируются и выглядят очень хорошо.
1 марта 2024, 11:28
Вот та же мысль пришла в голову. Если бы в Москве какой нибудь инноватор разработали бы проект переселения МГУ в Сколково. Сперва понятно что общаги а потом и весь МГУ. Его бы в дурку посадили!!! А у нас нормально все.
29 февраля 2024, 13:32
"...институт радиоэлектроННики" ????
29 февраля 2024, 12:44
Закончится спокойной жизнь Втузгородка
Гость
29 февраля 2024, 13:14
То есть общагу даём приезжим, а все местные теперь должны ездить к черту на кулички….значит приезжим неудобно и дорого, а как местным подросткам добираться? По 1,5 - 2 часа в общественном транспорте, на такси за бешеные деньги? Или надо уже сейчас ребёнку откладывать деньги на машину? По всей видимости считают, что если ты родился в Екб, значит есть деньги и время, будете ездить, а нам надо повышать численность населения за счёт зарубежных студентов, поэтому все делаем для них….
Гость
29 февраля 2024, 15:00
Всё что они считают, дак это сколько получат за землю в центре города....
29 февраля 2024, 12:40
образование/медицина - все под снос
Гость
29 февраля 2024, 12:48
это ваще то истоические здания.не хотят там учить пусть другие заселяются-лишь бы сносить.ТЮМЕНЦЕВНАНАРЫ
Гость
29 февраля 2024, 12:52
Я сразу понял, что снесут весь УПИ
Гость
29 февраля 2024, 13:07
И УрГУ, отличное место под элитный термитник с видом на Оперный
29 февраля 2024, 13:36
Гость
29 февраля 2024, 13:36
И УрГУ, отличное место под элитный термитник с видом на Оперный
Какой такой оперный?
29 февраля 2024, 12:41
нужно больше человейников
Гость
29 февраля 2024, 12:52
Судя по тому что сказал бугров на Гоголя будут сносить корпус ИнЭУ. Там земля очень дорогая и злеете старое, советское, его ремонтировать очень дорого. Там ведь уже сносят рядом здание. Это такая многоходовка. Обмен получается Гоголя на Кольцово.
Гость
29 февраля 2024, 15:17
Плюс корпуса нынешнего СУНЦа пойдут в счёт платы за болото...
Гость
29 февраля 2024, 12:36
Ну и снесут. Ну и что? Зачем патриотам образование? Вдруг о чём-то догадываться начнут. Достаточно церковно-приходской школы.
Гость
29 февраля 2024, 20:18
Гость, похоже на это.😢
Гость
29 февраля 2024, 12:38
Пропал Калабуховский дом...
29 февраля 2024, 12:43
На Космомольской снесли общагу постройки 1932 года в стиле конструктивизм. Щас уже никто и не помнит.
Гость
29 февраля 2024, 12:54
Козырный Джокер, кто там жил не забудет этого запаха( вони)
Гость
29 февраля 2024, 12:55
Здания имеют срок службы. Само то небось не в "памятнике" живете
Гость
29 февраля 2024, 14:58
Гость
29 февраля 2024, 14:58
Здания имеют срок службы. Само то небось не в "памятнике" живете
Так давайте и кремль снесем,тоже старой постройки здания ((((
29 февраля 2024, 16:09
К посту 15.01 (если его вообще видят и он не скрыт). 1) Чтобы через 2 года запустить магистраль в работу надо проходить по 15 метров в сутки. Проходить и оформлять (стены, рельсы). 2) Объём грунта к удалению за сутки 200 м.куб., при диаметре 2,0 м. и 300 - при 2,5 м. (в кузовах это, для 200 м. - 10 или 20 машин, для 30 т. и 15 т. соответственно) 3) Стоимость "стен" (тюбинги ?) вообще не представляю, как и работ, с этим связанных. Возможно эта "доля" магистрали будет самая дорогая. Сколько стоит укрепить и защитить 15 метров тоннеля - ?? 4) Запуск транспорта - сразу после окончания прокладки подземной трассы. Ведь всё остальное (2 станции, подъёмники, лестницы, вентиляция, коммуникации и пр.) должно быть к этому времени уже готово. 5) Время в пути (время на одну доставку) складывается из а) время на перемещение б) время на высадку и посадку. Где а), при скорости 50 км/ч (берём среднюю) составит 12 минут, а при скорости 100 км/ч - 6 минут. Т.е., при такой скорости, разовый объём пассажиров будет в Новокольцовском уже через 6 минут !! (троллейбус, иногда, дольше едет от площади упи до радиофака 😁😂)
Гость
29 февраля 2024, 12:46
Всё для вашего удобства
Гость
29 февраля 2024, 13:19
О чЁ ни весь ЕКБ под снос ??? че за маразм?? историей вообще НЕ ДОРОЖИМ???
29 февраля 2024, 12:41
интересно , а что мешает снести старые корпуса и построить на их месте новые ??? логично же было бы? ааа, это другая вселенная ..
Гость
29 февраля 2024, 12:55
Ничего не мешает, две общаги на Комсомольской именно так и обновили
Гость
29 февраля 2024, 15:27
Гость
29 февраля 2024, 15:27
Ничего не мешает, две общаги на Комсомольской именно так и обновили
На самом деле давно уже три. В 2013, в 2017 и последнюю в 2022. Все построила ЛСР, все три разваливаются на глазах. Кстати, на болоте общаги тоже ЛСР строила, и тоже качество ниже плинтуса.
Гость
29 февраля 2024, 12:39
Китай разорвал связи с платежной картой «Мир» после санкций США
Гость
29 февраля 2024, 12:40
Русский мир нигде не нужен.
Гость
29 февраля 2024, 13:02
Им изначально нафиг не нужен был, у них свой стандарт есть
Гость
29 февраля 2024, 12:49
Так и непонятно, что снесут, а что нет. Там проблема есть другая. В эти старые здания в свое время закуплено много оборудования по различным программам. Некоторое из них ставили спецы, в том числе и зарубежные. Просто так его не перевезти.
Гость
29 февраля 2024, 13:05
Кого это волнует под шелест кэша от застройщиков
Гость
29 февраля 2024, 15:32
Гость
29 февраля 2024, 15:32
Кого это волнует под шелест кэша от застройщиков
Ну вообще то это покушение на оборудование, купленное за бюджетные средства, это так то статья, и не административная...
29 февраля 2024, 21:57
Студенты, скорее, раньше заработают язву желудка и пр. сопутствующие болячки, чем дипломы получат. Режим питания - это важная часть в жизни человека. Об этом кто-нибудь подумал в нашей Гордуме? Зачем государству больные спецы и какой от них будет толк, если они чаще будут в поликлиниках в очередях сидеть, чем заниматься трудовой деятельностью.
Гость
29 февраля 2024, 20:02
Построили на периферии головную боль преподавателям и студентам, не обеспечив нормальным транспортом...
Гость
29 февраля 2024, 20:26
Пропал город 🤦‍♀️
29 февраля 2024, 13:33
То , что мертво, умереть не может.
Гость
29 февраля 2024, 12:55
И в чем причина? Самой богатой стране в мире сложно оплачивать содержание учебных зданий и или построить целиком новый кампус с транспортом?
Гость
29 февраля 2024, 12:57
Уважающие себя преподаватели с мировым именем не будут ездить в пампасы. Благо полно альтернативных мест работы.
Гость
29 февраля 2024, 15:03
Гость
29 февраля 2024, 15:03
Уважающие себя преподаватели с мировым именем не будут ездить в пампасы. Благо полно альтернативных мест работы.
Да и годы не те, чтобы по 3-4 часа в день в автобусе трястись, да полдня торчать на остановке, особенно в -30С
Гость
29 февраля 2024, 12:50
теплофак, металлургический, стройфак??? про них ни слова !!!
Гость
29 февраля 2024, 14:40
Они нафик не нужны. Вместо них построят одну большую военную кафедру.
Гость
29 февраля 2024, 18:21
Разваливается УПИ на глазах, была высшая школа в которой мы учились и гордились и вот, прошло 40 лет, учитесь и преодолевайте трудности в Кольцово!!! Глупее, канешна, как сказал бы Ельцин Б.Н., не придумаешь и то верно кто был у руля в 80—е годы и кто сейчас, без слез не взглянешь!!!
Гость
29 февраля 2024, 23:47
Лет 10 назад у меня задумка была: заставить руководство нынешнего "ФУФУ имени ЕБНа" вернуть в наименование слова "имени С.М. Кирова", а если получится, то и "Ордена Трудового Красного знамени", поскольку, по имеющимся документам, переименование в 1992 провели не совсем законно. И вот, думаю, время пришло вернуть. Через суд, конечно. Мт-562, 1977.
Гость
29 февраля 2024, 12:49
Про преподавателей совсем забыли. Вряд ли они все смогут переехать, там даже съемного жилья нет.
Гость
29 февраля 2024, 12:54
Я думаю, что будет как с Пассажем. Проведут реконструкцию, оставят одну стенку с колоннами. Остальное снесут
Гость
29 февраля 2024, 12:57
Ждем максимуса с пьяными комментариями как в России процветает академическая наука и все у нас вперде!
Гость
29 февраля 2024, 13:03
сначало делают инфраструктуру а потлм все остальное, у нас по-другому, комерсанты правильно делают кому охото на окраинах торгавать прибвль терять
Гость
29 февраля 2024, 16:54
Новокольцовский кампус каждый месяц задействуют под платные мероприятия. А всех студентов из нового кампуса выгоняют. Вот как всем важен учебный процесс..
Гость
29 февраля 2024, 21:51
Администрацию города Е можно перенести под деревню поварню там веть так хорошо даже болотце и лесок есть!
Гость
29 февраля 2024, 22:31
Для кого построено это Новокольцовское гетто?
Гость
29 февраля 2024, 13:38
кругом рулят чудаки на букву М
Гость
29 февраля 2024, 14:14
Ну, так в маскву с пустым карманом перезжать не по статусу.
Гость
29 февраля 2024, 15:05
Как теперь студенты РТФ будут ходить к памятнику Попова на 7 мая?
Гость
29 февраля 2024, 15:07
А зачем? Хватит крёстного хода до Ганиной ямы.
29 февраля 2024, 14:04
Учат-то хоть нормально или вырастят таких же рыжковых- работают хорошо, но результат плачевный.
Гость
29 февраля 2024, 12:47
Весь город превратиться в "общагу".
Гость
29 февраля 2024, 13:00
Эта идея кампусов - помочь строителям в наше тяжелое время. деньги от государства, продавать не надо. Красота.
Гость
29 февраля 2024, 13:25
Кто то на карман хорошо получил бабла.
Гость
29 февраля 2024, 14:53
Хорошо - то как!!! новые многоэтажки в центре города появятся 😁
Гость
29 февраля 2024, 16:20
поступайте в другие вузы вот и все.