перейти к публикации
265 комментариев к публикации

Оклад 10 тысяч рублей — это как? В Екатеринбурге не хватает учителей: что происходит с их зарплатами

16 февраля 2024, 09:49
понять не могу, откуда речь про 40-50 т.р., у меня вокруг сплошь знакомые педагоги, всегда речь идет о 25-35 т.р. при очень большой загрузке
16 февраля 2024, 10:28
Ну вот смысл они туда ходят за такое, за неделю можно спокойно заработать эту сумму, ну условно 5к в день хоть на какую подработку, зависить будет только от количества часов. А 40-50 зарплату так вообще не проблема найти, просто люди высоких моральных принципов, не пойдут теме же курьерами работать,ведь по их мнению это низко, зачем они вышку получали и т.д. но такова реальность.
16 февраля 2024, 11:47
16 февраля 2024, 11:47
Ну вот смысл они туда ходят за такое, за неделю можно спокойно заработать эту сумму, ну условно 5к в день хоть на какую подработку, зависить будет только от количества часов. А 40-50 зарплату так вообще не проблема найти, просто люди высоких моральных принципов, не пойдут теме же курьерами работать,ведь по их мнению это низко, зачем они вышку получали и т.д. но такова реальность.
Дай совет где пятак в день !
Гость
16 февраля 2024, 12:06
а где ? у меня тетя учитель, тоже говорит 25,но я видел квиток, который она на столе забыла, 47 там было. После этого перестал слушать,что она про з\п говорит. 47 это конечно мало, но зачем неправду говорить?
16 февраля 2024, 10:12
Мне интересно, а озвученные заработки именно за работу на одной ставке, или за минимум две, плюс два классных руководства и путинские? Если за одну ставку 18 часов без классного руководства будет выходить 40-50 тысяч, тогда профессия будет востребована. Иначе голый энтузиазм.
Гость
16 февраля 2024, 10:54
Озвученные заработки именно по факту. Если работать 18 часов в неделю, больше 25 тыс не заработать
16 февраля 2024, 11:19
Гость
16 февраля 2024, 11:19
Озвученные заработки именно по факту. Если работать 18 часов в неделю, больше 25 тыс не заработать
Мечты, но что если все учителя с нового учебного года резко возьмут не более одной ставки? Придётся повышать стоимость этой ставки, или ставку приравнивать к 40 часам?
Гость
16 февраля 2024, 11:24
За 50 тысяч востребована? Работа для специалиста с высшим образованием, сопряженная с ежедневной дурью и унижениями? Не смешите.. 🤦
16 февраля 2024, 13:06
1 ставка 18 часов? Так в других профессиях ставка вообще-то 40 часов! Ишь устроились, меньше чем половину проработала, а ЗП, как у фрезеровщика подавай.
Гость
16 февраля 2024, 13:19
18 часов - это "горловых", а надо еще материалы к урокам приготовить, тетради проверить, и т.п.
Гость
16 февраля 2024, 14:05
а ты после работы остаёшься или сразу домой бежишь работу на дом когда последний раз брал ?
Гость
16 февраля 2024, 14:44
Гость
16 февраля 2024, 14:44
а ты после работы остаёшься или сразу домой бежишь работу на дом когда последний раз брал ?
В лахте у них посменная работа
16 февраля 2024, 10:17
осталось немного. чуть зарплатки поднять, льготы детям учителей добавить, ипотеку 0%. Того глядишь вернусь в школу (учитель английского и математики) и жена тоже (учитель русского, литературы). Но пока , увы. Я проектировщик АСУТП, а жена менеджер. Семья сама себя не прокормит, ипотека сама себя не заплатит.
16 февраля 2024, 13:04
У меня двое очень близких людей отдали в онлайн-школы и не нарадуются. Ну, и ещё от просто знакомых слышу отзывы. Там и методики вменяемые, и форма преподавания живая, адаптирующаяся в динамике под обстоятельства. Лишней чушью головы не забивают ради часов. И с целеполаганием всё правильно. Одно плохо – платить надо )) А обычные школы "на раёне" пусть, как хотят.
Гость
16 февраля 2024, 13:20
Давай ты в конце уч года сам знания своих детей проверишь, и о результатах нам честно расскажешь, ок?
Гость
16 февраля 2024, 14:45
Обычные школы "на раене" - государственные
16 февраля 2024, 11:13
Качество образования значительно падает, когда учитель вынужден доходчиво (раз 5-10) объяснять мигрантам элементарные вещи по химии, биологии, истории или физике. В некоторых школах классы имеют более половины мигрантов, слабо говорящих на русском языке.
16 февраля 2024, 09:19
что это за разница в зарплате в ДВА РАЗА по ОДНОЙ СТАВКЕ ?
16 февраля 2024, 10:13
Надбавки за классное руководство, за допки, за категорию, стимулирка.
16 февраля 2024, 09:34
Вот это цифры! Надбавка заслуженному учителя - 1 тыс руб. 3 учителя могут получить социальное жильё Толпы желающих ринутся преподавать - такие перспективы!
Гость
19 августа 2024, 16:54
Никто не рвется в школы.Увы!
16 февраля 2024, 09:52
да, причем, правильно замечено, ни одни выборы в пользу действующей власти не состоялись бы без вбросов и махинаций со стороны участников избирательных комиссий из учителей
Гость
16 февраля 2024, 10:17
Значит их все устраивает
Гость
16 февраля 2024, 11:30
Гость
16 февраля 2024, 11:30
Значит их все устраивает
Нет. Это значит, учителя настолько запуганы и подавлены, что делают всё, что им скажут. Спасибо (нет) реформам и оптимизациям нулевых годов. И за медицину им же.
Гость
16 февраля 2024, 12:34
Да там не учители, а всякие приближенные к директору - завучи и тд
16 февраля 2024, 09:56
По программе 2030 к 30-му году образование будет платным. Сейчас переходный период, общество (родителей и учителей) готовят по-тихоньку, по-маленьку к этому. Вы разве не поняли, что любое телодвижение будет за деньги и человек человеку завтрак, обед и ужин...
Гость
16 февраля 2024, 10:52
от нагрузки зависит: кого-то 20 уроков в неделю, у другого - 40
16 февраля 2024, 14:55
Идея журналистского расследования! Попросите в кадрах школы перед устройством не работу посмотреть договор трудовой. 100% посмотреть (просто предварительно изучить перед подписанием!) не дадут. При этом будут очень интересные объяснения со стороны школьной администрации))
16 февраля 2024, 09:16
Кликбейтное название публикации
Гость
16 февраля 2024, 09:45
Все дофига редакторы. Мог бы не кликать.
16 февраля 2024, 09:35
Зачем учителю ин языка идти в школу за копейки , они очень неплохо зарабатывают в языковых центрах и репетиторством .
Гость
16 февраля 2024, 11:28
Это касается не только учитилей английского. На днях писали, что спрос на репетиторов в Екатеринбурге вырос на 300%. В топах – география, физика, биология. Зачем пахать без просвету за 50 тыс, если можно на фрилансе без особого труда делать сотку и выше?
16 февраля 2024, 13:00
Идем четко по западной модели образования, товарищи! Школа становится условно бесплатной.
Гость
16 февраля 2024, 13:47
16 февраля 2024, 13:47
Идем четко по западной модели образования, товарищи! Школа становится условно бесплатной.
У учителя должна быть з/п минимальная двойная средняя по региону, а далее как у наших бойцов, так как они тоже на фронте, на передовую каждый день.
16 февраля 2024, 11:02
На опрос отвечать не стал, поскольку вопрос в нем задан не корректно. Речь должна идти об окладе учителя за одну ставку, а не о заработке, чтобы финты чиновников со статистикой стали невозможны. За одну ставку надо делать 60-80 т.р. с учетом остальных надбавок и по желанию работы на большее количество ставок, заработок точно будет достойный. А то получается учитель работающий на 1 ставку это и не учитель вовсе.
Гость
16 февраля 2024, 11:36
Там же есть варианты ответов "от 50", "от 100". Вот и пусть по одной ставке выходит от 50-ти (или от 100), а кому надо больше, тот берет ставок больше
16 февраля 2024, 11:40
Гость
16 февраля 2024, 11:40
Там же есть варианты ответов "от 50", "от 100". Вот и пусть по одной ставке выходит от 50-ти (или от 100), а кому надо больше, тот берет ставок больше
Учитель, чтобы качественно работать должен достойно получать за работу на одну ставку, а не превращаться в робота на конвейере из 2+ ставок. В противном случае ожидать от него качественного обучения детей не стоит.
16 февраля 2024, 09:23
Дистанционное обучение решит много проблем с нехваткой учителей. Один самый лучший учитель сможет вести видео уроки для нескольких десятков тысяч учеников. Качество знаний будет одинаковое, что в городской, что в далекой деревенской школе. То что лекционное, должно быть переведено на дистант. Английский язык должен быть сокращен до минимума, оставить только туристический курс. Кому надо английский изучать пусть сами за свой счет учат где-нибудь. Хватит готовить эмигрантов. Обязательно сокращение уроков математики в старших классах для тех кому она не нужна будет в будущем.
16 февраля 2024, 09:27
Узко мыслите, английский нужен не только для поездок, сейчас больше половины актуальной информации в интернете на английском, зачастую наши исследования отстают от европейских лет на 10, как минимум.
16 февраля 2024, 09:29
16 февраля 2024, 09:29
Узко мыслите, английский нужен не только для поездок, сейчас больше половины актуальной информации в интернете на английском, зачастую наши исследования отстают от европейских лет на 10, как минимум.
Там технический английский язык.
Гость
16 февраля 2024, 09:37
нет, нам нужны спецы по английскому языку! Если таковых не будет, то кто же будет допрашивать пленных, зачитывать им приговоры перед приведением в исполнение?
16 февраля 2024, 09:45
Обязательная отработка по специальности по направлению после окончания ВУЗа; 3-4 года для бюджетников и 1-2 года для платного обучения, частично решат проблему с кадрами. Вторым этапом предоставление бюджетного жилья на селе, и льготного в городе ( общежития). Ипотека для молодых специалистов по сниженной ставке, а в идеале - субсидии и рассрочки.
Гость
16 февраля 2024, 09:57
Кому нужны подчиненные-крепостные, у которых мотивация - пересидеть срок без лишнего напряга?
Гость
16 февраля 2024, 10:59
Сейчас хотя бы есть кадры, которые имеют необходимое образование и опыт, но не работают в силу разных причин (низкая з/п, идиотские требования типа ведения "разговоров о важном" и т.д.) Эти специалисты при определенных условиях могут вернуться в школу. А обязательная отработка после вуза (при отсутствиии аналогичной в других вузах) приведет к сокращению желающих учиться на педагогов и специалистов вообще не станет
Гость
16 февраля 2024, 11:27
И все учителя будут со стажем не более 4х лет? Красота (нет)
17 февраля 2024, 01:45
Как то раз ребенок из школы принес рисунок ! А на обратной стороне расчетка учителя из школы! Оклад - тетради - все дела итого 47 т.р. Учитель работает с 8-30 до 14-00
Гость
17 февраля 2024, 08:29
Ага. Домашнюю подготовку вы не считали
16 февраля 2024, 09:31
Начинающим учителям считаю 60-80к надо, которые со стажем и прочими заслугами от 100к, это более менее норм с учётом реалий. Ну смысл за 30-40к когда почти все больше получают уже
16 февраля 2024, 10:14
потому что учитель - это призвание. кому не нравится - те пусть в бизнес идут.
16 февраля 2024, 10:24
16 февраля 2024, 10:24
потому что учитель - это призвание. кому не нравится - те пусть в бизнес идут.
Не понял только тех кто минусит это я много сказал или мало?😁 а так можно хоть про кого сказать, врач это призвание. Да и не в каждом бизнесе можно заработать хорошие деньги, есть "бизнесмены" со своим делом у которых доход меньше моего, там тоже надо много и усердно работать, и желательно не в одну каску
Гость
16 февраля 2024, 12:22
16 февраля 2024, 12:22
потому что учитель - это призвание. кому не нравится - те пусть в бизнес идут.
Пенсию потом тоже по призванию дадут?
16 февраля 2024, 09:52
Нехватка учителей ОБЖ нам не грозит
Гость
16 февраля 2024, 18:37
вам, иноагентам
16 февраля 2024, 11:30
если после учителей ребенку не надо еще и репетитора нанимать, то пусть школьный учитель хоть 80000 получает и качественно дает всю информацию, но нынешние учителя заинтересованы больше в доп заработке, тем самым информацию на уроках выдают бегло
16 февраля 2024, 10:44
Учителя должны зарабатывать на уровне 150-300 тыс. Тогда будет и конкуренция среди учителей, и можно будет выбирать уровень преподавателя. Но государству не выгодно образованное общество, поэтому имеем, что имеем.
Гость
16 февраля 2024, 11:27
Далеко не всем учителям можно платить такие деньги. Среди них есть такие необразованные, что даже дети смеются над их ляпами. Если ты сам не знаешь, чему можешь научить?
16 февраля 2024, 12:45
Гость
16 февраля 2024, 12:45
Далеко не всем учителям можно платить такие деньги. Среди них есть такие необразованные, что даже дети смеются над их ляпами. Если ты сам не знаешь, чему можешь научить?
Что ж вам все разжевывать то надо? Например, для поступления в вуз на востребованную специальность нужно иметь высокий балл, высокий рейтинг и кучу заслуг - и берут самых лучших. С учителями та же ситуация: если будет высокая зарплата, то будет много желающих, из которых можно выбрать лучших. И вот такие вот, над которыми сами дети смеются, отсеются. Сейчас дефицит кадров, поэтому и берут тех, кто есть. А дефицит как раз потому, что мало кто за такие зарплаты хочет работать. Очевидно, что необразованное и нищее население - это то, что нужно нашему государству.
16 февраля 2024, 13:42
Будут и такие зарплаты. У нас цены за два года официально подросли на 20%, а реально на 50
Гость
16 февраля 2024, 09:19
Ну так Медведев же сказал: "... идите в бизнес..." Вот они и послушали совет мудрого управленца😂
Гость
16 февраля 2024, 11:31
Да. За неумные решения политиков расплачивается простой народ 😢
Гость
16 февраля 2024, 10:00
А чему вы удивляетесь? Чернь в новой РФче будущего должна уметь только мычать, крестики в бюллетенях ставить напротив единственной фамилии и радостно марширвоать на фронты для защиты родины. Не беспокойтесь, детей ылита уже давно не учат в муниципальных школах.
Гость
16 февраля 2024, 10:12
И тут ж у Орлова курточка за 700 тыщ. Да он смотрит на вас как на неудачников))) Он то, великий предприниматель, изобретатель, сам построил бизнес и корпорацию)))
Гость
16 февраля 2024, 09:14
Вот скажите, зачем нужен учитель, если все равно нанимать репетитора?
Гость
16 февраля 2024, 09:28
Просто бизнес! Ничего личного😂
Гость
16 февраля 2024, 09:31
Гость, может это от способностей вашего чада и вас зависит? Я закончил школу без троек и репетиторов, теперь ребёнок так же учится. Мы в каком-то другом мире живём? А может просто родителям стоит немного внимания детям уделять?
Гость
16 февраля 2024, 09:41
Гость
16 февраля 2024, 09:41
Гость, может это от способностей вашего чада и вас зависит? Я закончил школу без троек и репетиторов, теперь ребёнок так же учится. Мы в каком-то другом мире живём? А может просто родителям стоит немного внимания детям уделять?
Лесник, Чем отличается репетитор от школьного учителя? Без троек он учился, сомневаемся.
Гость
16 февраля 2024, 09:12
врете. царю доложили что все прекрасно.
Гость
17 февраля 2024, 00:57
Гость, педагог доя ребенка как Бог!☹️ Чему научит ребенка, так он и жить будет! Под педагогом надо понимать не только воспитателя или учителя, но и мамку с папкой в первую очередь!!!☹️☹️☹️
Гость
16 февраля 2024, 10:01
Интересная ситуация, преподаватель в колледже с высшим образованием и ежегодными научными работами получает 16тр, а уборщица в этом же колледже, которая моет пол после занятий получает 21тр. Уборщица считает, что для нее зп в 21тр это низко. В голове такое не укладывается. Позор такой политике
Гость
16 февраля 2024, 11:29
Так он приходит не каждый день и мычит что то 1,5-3 часа, а не за лбами с утра до вечера подтирает.
Гость
16 февраля 2024, 12:56
Гость
16 февраля 2024, 12:56
Так он приходит не каждый день и мычит что то 1,5-3 часа, а не за лбами с утра до вечера подтирает.
👍 👍
Гость
16 февраля 2024, 14:47
Кстати, мыть полы по хорошему трудно, не каждому всунешь эту охоту....
Гость
16 февраля 2024, 09:35
Да мы все , в данный момент жизни должны зарабатывать более 100 т. , не только учителя ! Иначе не выжить.
16 февраля 2024, 13:36
педагог должен быть защищен от яжсыновей и яждочерей ,раньше если не дай бог в сторону учителя слово скажешь ,на след день будешь реветь в кабинете директора ,да ещё отец ,которому из за этого пришлось опоздать на работу такой п даст что больше никогда и мыслей не будет
Гость
16 февраля 2024, 09:30
Вот они, ваши вбросы, господа преподаватели. Вернулись бумерангом и стукнули по башке.
Гость
16 февраля 2024, 11:01
👏👏👏
Гость
17 февраля 2024, 08:31
Пойди общественным наблюдателем и останови это. Но нет, у тебя только на форуме пукнуть получается.
Гость
16 февраля 2024, 09:22
Первая графа - это реальная зарплата которую получают большинство учителей, вторая это кто работает в образовании 20-30 лет и более ,имеют высшую категорию, участвуют и получают призовые места на олимпиадах, конкурсах, проектные деятельности и т.д. ,берут классное руководство, а так же больше 1 ставки, то есть живут в школах , колледжах. Знаю лично, так как работала ("жила") в образовательном учреждении.
Гость
16 февраля 2024, 09:30
Согласен. Жена учитель в школе, ЗП 25-30 в месяц. Плюсом среди знакомых есть учителя. Знаю таких кто не выдерживает и уходит в офис, либо на завод. Можно заработать более 30 в месяц, но это надо жить на работе, без выходных, отдыха и сна.
Гость
16 февраля 2024, 12:25
Гость
16 февраля 2024, 12:25
Согласен. Жена учитель в школе, ЗП 25-30 в месяц. Плюсом среди знакомых есть учителя. Знаю таких кто не выдерживает и уходит в офис, либо на завод. Можно заработать более 30 в месяц, но это надо жить на работе, без выходных, отдыха и сна.
+
16 февраля 2024, 09:26
Кому в жизни пригодилось то школьное образование. в том объеме, которое давали именно в школе? Все равно приходилось переучиваться или с репетиторами все изучать.
16 февраля 2024, 09:54
igormail, знания дают выбор. Если Вы научились ремеслу, но что/то пошло не так - у Вас должен быть выбор развернуться в другом направлении. Но только не отворите, что музыканту не нужна физика - звук - это физика. И повару нужна и физика и химия и биология, если он хочет быть ПОВАРОМ, а не оператором кофе-машины.
Гость
16 февраля 2024, 10:04
16 февраля 2024, 10:04
igormail, знания дают выбор. Если Вы научились ремеслу, но что/то пошло не так - у Вас должен быть выбор развернуться в другом направлении. Но только не отворите, что музыканту не нужна физика - звук - это физика. И повару нужна и физика и химия и биология, если он хочет быть ПОВАРОМ, а не оператором кофе-машины.
А также функциональный анализ, латынь, постпозитивизм и металловедение
Гость
16 февраля 2024, 10:03
Для кого фальсифицируют выборы, у тех дети заграницей учатся. 🌏
Гость
16 февраля 2024, 10:36
25 школа Екатеринбурге, черта города , Академический район. Учителя все живут в Мичуринском, на Савкова, на Суходольской,. все это благоустроенное многоэтажное, малоэтажное, коттеджное (элитное) жильё. Однако все учителя и администрация идут по программе Земский учитель. Эта программа подразумевает большие компенсационные выплаты , ведь она рассчитана на сельского жителя. Идёт оплата за дрова для отопления, за удалённость работника от сельской школы . Целевые ли это выплаты? Оправданны ли они? ФБУ активненькр трясёт старые школы, каждую копеечку у их педагогов высчитывает. А здесь обладатели элитного жилья получают льготы сельских территорий. В нашем городском образовании все прекрасно, с распределением денег , в том числе.
Гость
16 февраля 2024, 16:10
Остальное- стимулирующие надбавки ( удавка, по простому. На выборы не привел с собой 2- х человек, лишили. Тявкнул против воли директора- опять лишили. И прочая, прочая.)
Гость
16 февраля 2024, 20:04
Чё та я не поняла. Вот мэр в зм 270 тыщ ходит в шмотках за лям и закрывает ипотеки за год на 30 лямов. Можно такой же лайфхак учителям. Может им тогда реально нормально будет на 25-40 тыщ. Это кстати как кондуктор в трамвае
Гость
16 февраля 2024, 21:18
Ставка учителя - 36 ч рабочая неделя, куда входят учебные 18 ч и вне учебные 18 ч. Иными словами, если учитель работает на 1.5 ставки, то это уже 54 ч в неделю. На 2 ставки - 72 часа в нед. Все остальное - это просто жонглирование цифрами. P. S. Вы знаете хотя бы 1 пример, чтобы депутаты работали более, чем на 1 ставку?...
16 февраля 2024, 14:20
Какие деньги на зарплаты учителям? Сейчас деньги уходят на новые танки и ракеты. А бюджет образования тратится на вымарывание в школьных учебниках из цитат из Гоголя и Пушкина слов "Украина" и "украинский". Теперь у нас так: "Тиха какая-то там ночь, прозрачно небо, звезды блещут..." И крещение Руси по новым учебника истории происходило в каком-то там городе в какой-то там речке. А учителя нам вообще зачем? Ветераны СВО придут в школу и всему научат.
Гость
16 февраля 2024, 09:39
Учитель воспитывает будущее - получает 30-60тр , а рабочий делает бомбу- получает 100-120тр. Кто важнее?
16 февраля 2024, 09:49
Гость, для того, что бы учитель мог учить, должно быть мирное небо над головой. Если у Вас есть вариант и пути его реализации без сборки оружия - Вам прямая дорога в президенты
Гость
16 февраля 2024, 10:09
16 февраля 2024, 10:09
Гость, для того, что бы учитель мог учить, должно быть мирное небо над головой. Если у Вас есть вариант и пути его реализации без сборки оружия - Вам прямая дорога в президенты
Забавная закономерность: чем лучше справляются учителя, тем реже требуется использовать собранное оружие.
Гость
16 февраля 2024, 10:10
16 февраля 2024, 10:10
Гость, для того, что бы учитель мог учить, должно быть мирное небо над головой. Если у Вас есть вариант и пути его реализации без сборки оружия - Вам прямая дорога в президенты
"Прямая дорога в президенты" в России образца 2024 - это такая злая шутка?
Гость
16 февраля 2024, 09:35
Учителя захотели такой-же доход как едросов. 🤦‍♂️
Гость
16 февраля 2024, 11:31
Для начала хотя бы 10% 😉
16 февраля 2024, 14:33
15000 работают в школе, из них 9000 преподают. Это что же, - Один с сошкой, а семеро с ложкой?
Гость
16 февраля 2024, 09:38
Зачем работать учителем, если репетитором ты получишь гораздо больше за гораздо меньшее время? Многие знакомые ушли на вольные хлеба... Один честно сказал - я хочу учить тех, кто хочет получать знания, а не вбивать их в голову...
Гость
16 февраля 2024, 09:42
То есть, по сути, расписался в профнепригодности. Это как врач бы сказал - я хочу лечить тех, кто и так здоров, а не тяжелых и безнадежных больных...
Гость
16 февраля 2024, 09:53
Гость
16 февраля 2024, 09:53
То есть, по сути, расписался в профнепригодности. Это как врач бы сказал - я хочу лечить тех, кто и так здоров, а не тяжелых и безнадежных больных...
Рыночек порешал. И к репетиторам тоже не юные гении ходят.
Гость
16 февраля 2024, 14:53
Гость
16 февраля 2024, 14:53
То есть, по сути, расписался в профнепригодности. Это как врач бы сказал - я хочу лечить тех, кто и так здоров, а не тяжелых и безнадежных больных...
Нет не правильно. Тех кто хочет стать здоровым а не тех кому пофигу
Гость
16 февраля 2024, 09:19
Современные учителя еще сами должны доплачивать, чтобы их допустили до детей. Может быть перед тем, как жаловаться, овладеть должным уровнем квалификации и знаний?.
Гость
16 февраля 2024, 09:28
Интересно, где же вы, такой квалифицированный и знающий, работаете? Вас то можно допускать до работы?
Гость
16 февраля 2024, 09:28
Это точно. Многие из них и в нормальные - советские времена, в молодости не отличались особой профессиональной подготовкой. Сейчас же педвузы выпускают полнейших недорослей.
Гость
16 февраля 2024, 09:32
Гость
16 февраля 2024, 09:32
Интересно, где же вы, такой квалифицированный и знающий, работаете? Вас то можно допускать до работы?
Директором школы тружусь. И мне смешно смотреть на "молодых дипломированных специалистов", которые все вместе взятые не знают того, что в прошлом знал выпускник обычной советской школы.
Гость
16 февраля 2024, 10:22
Мне 50 Я конкретно учитель начальных классов с образованием и ушла в свое время за неуважение
Гость
16 февраля 2024, 10:28
По сути мизерная зарплата. Медианная около 40 т.р. - это ужасно... Необходимо минимум в 2 раза больше! Работа тяжелая, родители и дети стали сумасшедшими, рисков преследования много, отсюда текучка... А оплата мизер. Это все очень печально.
Гость
16 февраля 2024, 10:27
Продавец в магазине больше получает чем учитель одноставочник. А работать на две ставки не каждый сможет, 6 через 1 тяжко для многих
Гость
16 февраля 2024, 10:56
В 12 лицее учителя получают копейки, а новый директор по 4 раза в год ездит в отпуск. Это вообще нормально? Где органы надзора?
Гость
16 февраля 2024, 12:52
У меня мама работает в одной из гимназий Екатеринбурга (не входит в ТОП-10 школ города, но лучшая в своем районе), у них зарплата процентов на 30-40 выше соседних школ, причем не только из-за статуса гимназии, а из-за того, что ЗП фонд каждой школы зависит не только от региона, города и статуса, а еще от кучи показателей школы, включая кол-во учеников, % вакансий, % текучки кадров и целый набор показателей успеваемости, заполняемости документов, разных участий в мероприятиях итп. Они практически все выполняют. Но это очень фигово, что базовый оклад без всех этих допов настолько низкий, что у некоторых школ просто нет возможности выплыть из этой ямы: как найти сразу много педагогов, кто согласится несколько лет работать едва ли не за МРОТ, чтоб потом закрыть, наконец, показатели и выйти на более-менее стабильный доход хотя бы около 50к, когда тем же репетитором можно эти 50к легко делать к концу года.
Гость
16 февраля 2024, 13:31
работала учителем физики, ставка смешная, нужно бегать по трем школам, чтобы от зп до зп прокормить себя и детей. Ушла в другую сферу с доходом выше зп учителя физики.
Гость
16 февраля 2024, 14:52
На данный момент работаю помимо основной работы в такси. Мне очень обидно осознавать , что там платят больше чем на любой средней работе. Мне неприятно читать о том, что получив звание «заслуженный учитель» человек получит лишь премию 30 тысяч и надбавку в 1000р. Размер оплаты труда - эквивалент полезности в обществе. Получается, что сегодня человек который имеет хоть какую то личную машину может зарабатывать больше чем люди которые получали профильное образование.