перейти к публикации
75 комментариев к публикации

Даже учителя не справятся: попробуйте ответить на 10 вопросов из олимпиады по русскому языку

15 января 2024, 10:00
15 января 2024, 11:17
Где в слове юбка мягкая согласная и почему?
15 января 2024, 11:28
281826977, читается, как юпка
Гость
15 января 2024, 11:36
15 января 2024, 11:28
281826977, читается, как юпка
От этого ведь мягкой "п" не стала.
15 января 2024, 11:38
Это одарённые лингвисты считают, что первая буква делится на две буквы(звука) - первую из них они и считают мягкой согласной. Лучше пройти мимо, в таком разбираться - себя не уважать.
15 января 2024, 10:50
А вообще, если честно, этот тест уже такие развесистые дебри, которые для грамотности ничего не дают.
Гость
15 января 2024, 14:26
да уж)) сыроварение - процесс над сыром? простите. но сыр - продукт. получаемый в конце варения, процесс, как минимум, над молоком производят. а водолечение- как раз манипуляции с водой ( над кем-то). и т.д.
15 января 2024, 11:17
Идеальный пример того, из-за чего русский язык люди знают всё хуже и хуже с каждым поколением. Такими вопросами привить ненависть к нему проще простого.
Гость
15 января 2024, 23:47
👍👍👍👍👍
15 января 2024, 11:26
Вместо массовой советской грамотности насаждается поголовная неграмотность и нежелание читать и учиться. Плюс матюки в речи скрытые и явные, плюс сленг и жаргонизмы. Опошлили богатый русский язык, упростили, школьники матерятся поголовно.
15 января 2024, 10:15
В восьмом задании опечатка . В вопросе тырщит, а в вариантах ответа трыщит.
Гость
15 января 2024, 10:56
ладно еще если опечатка от редакторов еодин (от них многого ждать не стоит), но если от составителей олимпиады, то могли б прежде чем ковыряться в дебрях, приравнивая победителей олимпиады к выигрывшим в лотерею, хотя бы научиться перечитывать текст после того как напечатали
15 января 2024, 10:49
Че-то какой-то неизвестный перевод Кэрролла. Я привыкла к Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове .
Гость
15 января 2024, 11:09
Помик волит: - Калуша, а Калушаточки помиковичи? Калуша разбызила клямсы и волит зюмо-зюмо: - Куа? Помик тырснул в бурдысья и из бурдысьев волит: - Калуша, а Калушаточки помиковичи? А Калуша как заволит: - Некузяво, оее, некузяво так волить! А помик в бурдысьях как забурлыкает: бурлы, бурлы, бурлы. А Калуша волит: - Не бурлыкай, бурлак. Калушаточки не помиковичи, а помиковны!
Гость
15 января 2024, 11:14
Гость
15 января 2024, 11:09
Помик волит: - Калуша, а Калушаточки помиковичи? Калуша разбызила клямсы и волит зюмо-зюмо: - Куа? Помик тырснул в бурдысья и из бурдысьев волит: - Калуша, а Калушаточки помиковичи? А Калуша как заволит: - Некузяво, оее, некузяво так волить! А помик в бурдысьях как забурлыкает: бурлы, бурлы, бурлы. А Калуша волит: - Не бурлыкай, бурлак. Калушаточки не помиковичи, а помиковны!
А бутявка некузявая 😜
15 января 2024, 17:57
К какой-то там нелепой олимпиаде эти вопросы, может, и имеют отношение. А вот к русскому языку - НЕТ!
15 января 2024, 11:11
А в третьем вопросе, где "в каждом слове есть твердые и мягкие согласные": какой мягкий согласный в слове "юбка" из якобы правильного ответа?
Гость
15 января 2024, 11:33
Сайт не дает ответить на ваш вопрос - отправляет все ответы в чёрную дыру.
15 января 2024, 11:36
Гость
15 января 2024, 11:33
Сайт не дает ответить на ваш вопрос - отправляет все ответы в чёрную дыру.
Да, спасибо. До меня уже дошло самостоятельно, я написала ответ сама себе - и он тоже ушел в черную дыру
Гость
15 января 2024, 10:21
Вопросы на знание теоретической лингвистики и языковедения для школьников-эрудитов. Пригодиться могут только на олимпиаде.
Гость
15 января 2024, 11:20
А не перебор ли с заданиями?, В жизни не пригодится, так зачем напрасно мозги «сушить»
Гость
15 января 2024, 23:47
перебор)))
Гость
16 января 2024, 06:59
Каждому своё - кто сушит, а кто тренирует (в том числе и память).
Гость
15 января 2024, 11:11
Бедные дети, у составитей с головой не в порядке
Гость
15 января 2024, 23:46
точно, у составителей кукуха съехала, это называется ненужные знания
15 января 2024, 10:18
Как всегда, эрудиты е1 "махнули". Непосредственным осуществлением слова "клясться" является словосочетание "держать клятву". А само это слово имеет только речевое значение (сказал и забыл).
Гость
15 января 2024, 11:17
Имелось в виду клясться - клянусь, протестовать - протестую.
15 января 2024, 10:13
9/10 Вы были в шаге от того, чтобы пройти олимпиаду идеально. Советское образование не пропьёшь.
15 января 2024, 10:19
В советское время этой ерунде просто не учили.
Гость
15 января 2024, 10:29
10/10. Три года назад ЕГЭ сдавал
Гость
15 января 2024, 18:32
Ну да, в советское время проходили Льюиса Кэролла.
15 января 2024, 11:38
те кто на ешке работают, вечно с ошибками одноклассники сюда перепечатывают
15 января 2024, 10:35
Жертва ЕГЭ.
Гость
15 января 2024, 10:47
Это геноцид русского языка!!!
Гость
15 января 2024, 11:31
9/10 Ошибся с "махнуть" и "махать".
Гость
15 января 2024, 12:27
Отвечала не глядя. 2 раза угадалось. Зря детям голову забивают этими хитростями, зря дети теряют драгоценное время, грамотности это не добавит. Кто то работает, получает зарплату за выдумывание сложностей, пусть развлекают друг друга.
Гость
15 января 2024, 23:48
истину говорите👍
Гость
15 января 2024, 11:39
"Единственное слово с несуществующем корнем, из-за чего мы не можем понять, что оно значит, — трыщит" - вы может быть его понять и не можете, а для меня это трещит от корня трещ.
Гость
15 января 2024, 11:46
Й в начале слова согласный мягкий
Гость
15 января 2024, 13:43
Кому нужна эта бесполезная информация?
Гость
15 января 2024, 13:45
а при чем здесь русский язык? суахили, древнерусский, усратевшие фразеологизмы
15 января 2024, 18:29
кто на уроках филонил ...фентанил
Гость
15 января 2024, 12:26
Авторы теста, судя по всему путают мягкие и глухие согласные. В слове "юбка" нет мягких согласных, только твердые
Гость
15 января 2024, 12:41
Буква Й - это согласная в русском языке. И она всегда мягкая.
Гость
15 января 2024, 12:58
Гость
15 января 2024, 12:41
Буква Й - это согласная в русском языке. И она всегда мягкая.
Где в слове юбка буква й? Именно буква, не звук.
Гость
15 января 2024, 13:28
Гость
15 января 2024, 12:58
Где в слове юбка буква й? Именно буква, не звук.
В задании "Выберите ряд, где в каждом слове есть как твердые, так и мягкие согласные" речь идет именно о звуках, а не о буквах.
Гость
15 января 2024, 11:37
И где в слове "юбка" мягкая согласная, интересно?
Гость
15 января 2024, 12:30
9/10 омонимы подвели((( что делают слова из Суахими в вопросах по РУССКОМУ языку.
Гость
15 января 2024, 12:48
Это олимпиадный уровень, там оценивают умение "читать" морфологический состав слов, способность логически мыслить в филологическом поле любого языка и видеть общие закономерности словообразования. Мне понравилось!
Гость
15 января 2024, 13:00
Вопросы некорректно составлены. В некоторых даже смысл не улавливается
Гость
15 января 2024, 23:49
👍
Гость
15 января 2024, 10:51
так тырщит или трыщит?
Гость
15 января 2024, 11:58
А что, если задать эти вопросы ИИ? Как тот с ними справится?
Гость
15 января 2024, 12:59
А где результат пройденного теста? Пффф
Гость
15 января 2024, 15:13
что это было и каким местом это к знаниям относится?
Гость
15 января 2024, 15:38
Преподаватель, кто сочинил эти вопросы попросту профнепригоден.
Гость
15 января 2024, 15:38
Знания, без которых можно спокойно книги писать, не то чтобы разговаривать в быту. С суахили вобще смешно, "можно догадаться")) Именно так ведь все языки и работают
Гость
15 января 2024, 15:43
Большего бреда в жизни не слыхивал. И да, корень слова Мордолак говорите вам известен? 03 щас набирать или попозже?
Гость
15 января 2024, 16:17
Тест не сложный, а непонятно что проверяющий. Наверно наковырян из узкоспециализированных тестов для педагогов и соболезнующих из серии ребусы поребусы накапорешайка. В жизни встретится редко, а то и вообще не встретится.
Гость
17 января 2024, 11:17
Мне много лет и я не лингвист, а училась в простой советской школе и ответила на 9 из 10 вопросов правильно. А по русскому языку у меня в школе была четвёрка. Надо просто много читать, и тогда отвечать будет просто.
Гость
4 апреля 2024, 20:23
Корень в трыщать тот же, что в трындеть и трын-траве.
15 января 2024, 11:52
9/10, на последнем вопросе: действие и цель действия. Вывод : думать надо лучше и не торопиться.