перейти к публикации
127 комментариев к публикации

Как устроена система безопасности в школах Екатеринбурга

15 декабря 2023, 08:10
15 декабря 2023, 08:21
Бесполезная трата денег. Ни одна охрана не сможет защитить школу от подготовленного нападения. А такие случаи, к сожалению, всегда были и всегда будут. Лучше бы эти деньги пустили на профессиональных психологов, которые могли бы подобные случаи пресикать ещё на моменте травли детей.
15 декабря 2023, 08:25
такие случаи всегда были? (про то что будут опустим, вполне вероятно) Вы где выросли, что для вас это норма?
15 декабря 2023, 08:31
15 декабря 2023, 08:25
такие случаи всегда были? (про то что будут опустим, вполне вероятно) Вы где выросли, что для вас это норма?
У Вас проблемы с чтением или с пониманием? Где я сказал, что это норма? А по поводу Ваших сомнений, что такие случае были, так зайдите да почитайте, на той же Википедии, про нападения в школах.
15 декабря 2023, 09:10
15 декабря 2023, 08:31
У Вас проблемы с чтением или с пониманием? Где я сказал, что это норма? А по поводу Ваших сомнений, что такие случае были, так зайдите да почитайте, на той же Википедии, про нападения в школах.
Вы сказали что это норма когда написали "такие случаи, к сожалению, всегда были". Википедию пишет кто попало, доверия к этому ресурсу у меня нет. Ещё раз спрошу, где вы выросли, что у вас в школах стреляли и убивали детей?
15 декабря 2023, 08:34
Тут всё про учителя пишут: должна то, должна сё. Простите, вы пишите про человека, который на работе с 8-19 час 5 дней в неделю , по крайней мере, в началке именно так: у учителя два класса. Ей даже подумать о псих проблемах класса некогда, тк урок за уроком. Переполненные школы и классы - и это в лучшем случае! Да, да! 68 школа вдруг развалилась перед новым учебным годом, детей распихали по трём Переполненные школам и Администрация города радуется как всё удачненько получилось! Страдают ученики как принимаемой, так и 68 школы, но у администрации города все хорошо: банкеты, салюты, подарочки и т.д. И да, в 80-ой школе сейчас учатся ученики ТРЕХ школ: 80, 68 и 72. О каком обучении и уж явно не о псих здоровье тут можно говорить???
Гость
15 декабря 2023, 09:34
Ну нашла же время такую простыню накатать
Гость
15 декабря 2023, 23:07
Под каждой строчкой аодпигусьн👌
Гость
15 декабря 2023, 23:09
👍✊
15 декабря 2023, 08:27
что то я не припомню чтобы в 90-х подобное случалось.
Гость
15 декабря 2023, 08:36
в 90-х не было интернета.... все беды с вашими детьми только из за него...
Гость
15 декабря 2023, 08:36
в школах нет, за школой - да, можно было с синяками домой вернуться..
15 декабря 2023, 09:11
Гость
15 декабря 2023, 08:36
в школах нет, за школой - да, можно было с синяками домой вернуться..
Вы вообще понимаете разницу между синяком и пулей в теле?
Гость
15 декабря 2023, 08:16
у нас в школе две тётя была в синем халате, это было в 90х. Она и полы мыла и порядок держала. Её помоему директор даже боялась. Она могла размотать любого)))Но тогда можно было прикасаться к детям, в сейчас ведь все свои права знают.
15 декабря 2023, 08:22
Гость, в каждой школе была такая тетя😁
Гость
15 декабря 2023, 10:08
15 декабря 2023, 08:22
Гость, в каждой школе была такая тетя😁
Не тетя это была. А ветеран КГБ под прикрытием
Гость
15 декабря 2023, 21:15
У нас в 70-80-х тоже такая тетя была в синем халате с тряпкой из мешковины. Кто баловался, тому прилетало тряпкой или веником!
Гость
15 декабря 2023, 08:23
Убрать надо всю охрану и сделать как раньше было . Чтоб могли спокойно в школы заходить родители , к учителям подходить в классы. Что за зону создали ?! То и получают .
Гость
15 декабря 2023, 13:02
Гость, сколько часов в сутки вы собираетесь к учителям «подходить» 😂 ? Судя по уровню деликатности современных родителей 24/7
Гость
15 декабря 2023, 23:14
Хоть один дельный камень! Присоединяюсь✊👍
15 декабря 2023, 12:13
толку то, мы такие дремучие, только воровать и научились, от верхов до низов, не утащить-себя не уважать...
15 декабря 2023, 11:40
Написавшие эту статью, видимо совсем не в теме. Тревожная кнопка проверяется на работоспособность в обязательном порядке ежедневно!
Гость
15 декабря 2023, 08:58
К людям надо по человечески относиться, тогда никакие системы не понадобятся. А пока над детьми издеваются никакие вам системы не помогут, хоть замуруйте себя под десятью замками (системами безопасности)
Гость
15 декабря 2023, 10:11
Вот ты мещанские, очевидные лозунги пишешь. Популист- теоретик. И с чего к тебе как к Человеку отношение должно быть? Обоснуй. Предложи чо конкретное или сделай хоть что то. Звездочет
Гость
15 декабря 2023, 11:46
Гость
15 декабря 2023, 10:11
Вот ты мещанские, очевидные лозунги пишешь. Популист- теоретик. И с чего к тебе как к Человеку отношение должно быть? Обоснуй. Предложи чо конкретное или сделай хоть что то. Звездочет
А разве не должно быть к человеку человеческого отношения?? Это только при вашем капитализме к человеку относятся как к товару (((((
Гость
15 декабря 2023, 11:56
Гость
15 декабря 2023, 10:11
Вот ты мещанские, очевидные лозунги пишешь. Популист- теоретик. И с чего к тебе как к Человеку отношение должно быть? Обоснуй. Предложи чо конкретное или сделай хоть что то. Звездочет
Ты просто неадекват
15 декабря 2023, 10:23
Какой смысл рассуждать о безопасности, лицензированных охранниках и прочем.. Самая основная проблема нашего образования в том, что у школы отняли функцию воспитания и оставили УСЛУГУ образования. Результат закономерен. Да хоть бетонными блоками все классы обложите - не решите вы никогда проблему безопасности, потому что все дырки не заткнешь. Пока мы не уберем либералов из министерства образования и не вернем советские устои воспитания детей в школе - ничего не поменяется, только хуже все станет.
Гость
15 декабря 2023, 13:55
убирать то как будешь, как в 37-ом ?
Гость
15 декабря 2023, 14:54
10.23👍👍👍
Гость
15 декабря 2023, 23:21
По совку ностальгируете, любезный? Розги, стояние на горохе и прочие подобные меры воспитания домостроевского тоже лучше вернуть? Удачи вам на пути деградации!
15 декабря 2023, 18:17
Система госзатупок дискредитировала себя со всех сторон: жирные контракты отдаются Мааскве и приближённым, а тем, кто пытается залезть в ПГЗ или АСТ ГОЗ, приходится работать ради работы, часто в ноль или даже в убыток. Но тем не менее, на проблему того, что качество – критерий субъективный, и происходит исключительно ценовая конкуренция с расслоением бизнеса, принято закрывать глаза, потому что те, кто годами лоббировал эту бурду, до сих пор сидят в ГД и получают гешефт.
15 декабря 2023, 10:23
Охранника с хорошей физической подготовкой подавай им, а ещё и талантливых психологов. Откуда они должны взяться? Кто-то позаботился о физической подготовки тех-же сокольников? А психическое состояние многих школьников наглядно демонстрируют описанные в статье случаи. На подрастающее поколение всем наплевать, только используют детей для свих амбиций, и что-бы с помощью них качать свои права и выяснять отношения. Но видимо откуда-то с другой планеты должны прилететь юридически грамотные физически подготовленные охранники, умеющие владеть оружием и талантливые психологи.
Гость
15 декабря 2023, 10:47
Вроде взрослые ,а рассуждают ,как дети ей бог.В мире насилия ,вранья и лицемерия ,все это же самое в любом коллективе .Это эффект пружины .Про рыбу все знают.
15 декабря 2023, 08:38
Дак опять вся проблема в том что залезешь школьникам в трусы (образно говоря) можно и по тренерской статье уехать.
Гость
15 декабря 2023, 08:24
купил я как-то кофр для ружья... работаю в 32 этажном здании... пропуск на 4 этажа... понятно в карман его не убрать... как был на плече так и вошел свободно - охранников от 4 до 6 обычно в фойе... кто остановил? НИКТО!
Гость
15 декабря 2023, 08:30
А зачем? Ну сократил бы ты поголовье офисного планктона - всем только от этого легче и прикольнее.
Гость
15 декабря 2023, 11:27
Гость
15 декабря 2023, 08:30
А зачем? Ну сократил бы ты поголовье офисного планктона - всем только от этого легче и прикольнее.
кофром?
15 декабря 2023, 13:01
Зри в корень!
Гость
15 декабря 2023, 11:54
Пока будет травля, будут такие случаи. Искать надо причины травли. Травят всегда тех, кто отличается от остальных, или по причине умственных способностей, или по причине внешности, тому, как одевается, и так далее, а это уже следствие имущественного неравенства.
15 декабря 2023, 12:21
Точно так.. А то охрана,охрана.. ни кто и не вспомнил.
Гость
15 декабря 2023, 13:11
Не охраной нужно заниматься, а воспитанием детей. Если девочку травили в школе и закрывали на это глаза все учителя, то смысл от этой охраны? Такой человек не в школе, так на улице пристрелит своих ненавистников. А от этой "охраны" полуспящей проку ноль. И в целом, если человек уже пронес оружие и применил его, вывод следующий охрана не работает.
Гость
15 декабря 2023, 13:52
основная задача учителей не в этом. нынче у них задача тасовать
Гость
15 декабря 2023, 08:19
Воспитывайте своих детей нормально и выбросьте все оружие мз дома и все будет нормально!
Гость
15 декабря 2023, 09:36
Что ещё нормально надо делать? Нормально можешь объяснить?!Тебя нормально просят!
Гость
15 декабря 2023, 11:46
Все кухонные ножи тоже выбросить? Ведь они могут быть использованы как оружие!
Гость
15 декабря 2023, 12:00
В советском союзе у всех заряженные ружья на стене висели, и никто не стрелял. Наверно потому, что травли такой не было
Гость
15 декабря 2023, 08:20
А все потому что не эффективные у руля а корумпированые
15 декабря 2023, 10:32
Про нейросеть реагирующая на слова "бомба" или "расстреляю" смешно читать. То есть дети шутят играются произносят эти слова и это нейросеть на них реагирует. На такую нейросеть просто внимание ни кто обращать не будет.
Гость
15 декабря 2023, 11:22
Главное чтобы нейросеть не обратила внимание на тебя
Гость
15 декабря 2023, 08:21
Очевидно же, что гораздо выгоднее тратить мало, так как казусы бывают редко, раз в год на всю страну. Пошумят и успокоятся. А на нормальную охрану-ну где столько мужиков найти-они вон на западе страны теперь, добровольцами-там платят больше.
Гость
15 декабря 2023, 13:04
Гость, странно, коммент давно висит, а + мало. Неужели так люди взаимосвязи не понимают?
15 декабря 2023, 10:33
Бизнес на нагнетаемом чувстве опасности - это не малые деньги из воздуха.
Гость
15 декабря 2023, 08:35
У нас и в метро можно пройти с чем угодно, хоть и рамки стоят.
Гость
15 декабря 2023, 09:16
Про микрофоны... Чё к чему ..стрелки заранее вслух планы свои зачитывают что ли. Вот уж, где пустая трата денег
Гость
15 декабря 2023, 09:54
Какой толк в усилении охраны, если стрельбу устраивают учащиеся этой же школы?
Гость
15 декабря 2023, 18:16
Система госзатупок дискредитировала себя со всех сторон: жирные контракты отдаются Мааскве и приближённым, а тем, кто пытается залезть в ПГЗ или АСТ ГОЗ, приходится работать ради работы, часто в ноль или даже в убыток. Но тем не менее, на проблему того, что качество – критерий субъективный, и происходит исключительно ценовая конкуренция с расслоением бизнеса, принято закрывать глаза, потому что те, кто годами лоббировал эту бурду, до сих пор сидят в ГД и получают гешефт.
15 декабря 2023, 08:48
Вот окно с решеткой - это супротив террористической угрозы, а рядом окно без решетки - это для пожарной безопасности и эвакуационный выход... Все...
Гость
15 декабря 2023, 08:35
А если закрыть все школы, то не придется тратить денег совсем
Гость
15 декабря 2023, 09:23
Скоро такая идея прийдёт нашим правителям,и они ее осушетвлят "в интересах детей и их родителей"(((((
Гость
15 декабря 2023, 12:00
Гость
15 декабря 2023, 09:23
Скоро такая идея прийдёт нашим правителям,и они ее осушетвлят "в интересах детей и их родителей"(((((
По многочисленным просьбам
Гость
15 декабря 2023, 12:41
охрану надо ставить на внешний периметр, там где забор школы и КПП, как на любом коммерч. предприятии, тогда будет порядок с безопасностью.
Гость
15 декабря 2023, 14:41
и глухой забор высотой 5 метров и часовые вышки по углам,чтоб перебросы и перелазы присекать. ну 1млн в месяц всего-то встанет.
Гость
15 декабря 2023, 23:39
Одну большую зону для всех - и расходов меньше, и маскироваться под учебные заведения и прочие "необходимые" обществу учреждения не нужно.
Гость
15 декабря 2023, 08:47
Ставить хорошую охрану, вооружённую, датчики на входе и т д. Но это дорого для государства нашего, дороже чем жизни детей.
Гость
15 декабря 2023, 09:50
а может лучше не надавать разрешение на покупку оружия всем подряд и кому не попадя? которые даже с надежным и недоступным хранением не заморачиваются!
Гость
15 декабря 2023, 10:14
Гость
15 декабря 2023, 09:50
а может лучше не надавать разрешение на покупку оружия всем подряд и кому не попадя? которые даже с надежным и недоступным хранением не заморачиваются!
А давай оружие запретим! Проснись чудо маминкино. Оружия нелегального сейчас много больше будет
Гость
15 декабря 2023, 11:06
Гость
15 декабря 2023, 10:14
А давай оружие запретим! Проснись чудо маминкино. Оружия нелегального сейчас много больше будет
сам то понял, что написал.? пусто в голове..) на самотёк пустить оборот оружия? и обложить блок постами с вооруженной охраной каждую школу?
Гость
15 декабря 2023, 08:53
Поскольку практически во всех школах охранники просто недееспособны и выполняют роль манекенов, тревожные кнопки нужно выдавать каждому учителю. У них точно реакция лучше и голова работает. Только благодаря им во многих случаях жертв было меньше
Гость
15 декабря 2023, 09:24
А лучше каждому ученику,у них реакция ещё лучше
Гость
15 декабря 2023, 09:25
Это все будет продолжаться до тех пор,пока у людей будет такая плохая жизнь и неуверенность в завтрашнем дне как сейчас
Гость
15 декабря 2023, 12:01
Правильно
Гость
15 декабря 2023, 09:33
Из всего текста я понял что в каждой школе должны быть как минимум три лицензируемых охранника в бронежилетах, за 150-170 в месяц каждый. Дядя, иди холодильник свой охраняй. Толку от ЧОПОв ноль
Гость
15 декабря 2023, 09:47
ага, тоже удивило. Чтоб наблюдать и нажать кнопку в нужный момент, надо зарплату в 150 т, не меньше. У них одна цель, больше денег с этого поиметь.
Гость
15 декабря 2023, 13:48
пока организацией охраны будет заниматься менеджмент государственных школ, а не специализированные организации, нанятые или содержащиеся государством, всё это будет продолжаться.
Гость
15 декабря 2023, 23:41
Это будет продолжаться, пока родители не начнут интересоваться собственными детьми.
Гость
15 декабря 2023, 10:02
Неплохо так начальник ЧОПа кайфует, 20к сотруднику, 40к+ себе в карман
Гость
15 декабря 2023, 10:33
Если посадят там вооружённых охранников они сами детей перестреляют или у них оружие украдут, у нас дед на посту к концу года уже близок😤 🤯
Гость
15 декабря 2023, 11:49
Муниципалитет никогда не даст высокий чек. Кроме своих чиновников.
Гость
15 декабря 2023, 13:08
Всё это ерунда. Никакой психолог и охранник ЧОП ситуацию не изменят. Все решается очень просто. Но надо для этого напрячь мозги, правительство РФ и ГД. Принцип действия по аналогии с антитеррористической деятельностью. Тревожная кнопка не спасет. Росгвардия не прописывает в контракте конкретно время прибытия. В среднем это минут 20. Чтобы спасти наших детей надо создать специальную федеральную структуру именно для охраны учебных заведений. И только они должны будут выполнять эту работу. А наличие видеокамер, тревожных кнопок, рамок и турникетов террористов не остановит, это вспомогательные меры. Как и паспорта безопасности в школах. Бесполезная вещь.
Гость
15 декабря 2023, 14:45
Не будет фальсификаций на выборах и не нужна будет охрана.
Гость
15 декабря 2023, 15:17
33 м. Арда на показуху в марте нашли а на правильные законы ума не хватает прогнила политика медведей на прочь через 50 лет Россия вымрет а они с телевизора унас все хорошо
Гость
15 декабря 2023, 15:28
Никакая охрана не поможет. А с тревожной кнопкой кто угодно справится.
Гость
15 декабря 2023, 17:08
Что сравнивать 80-90 годы,тогда дети с уважением относились к старшим худо бедно,а сейчас им сами знаете….
Гость
15 декабря 2023, 17:39
Не нужна никакая охрана. Верните неравнодушных учителей и уборщиц
Гость
15 декабря 2023, 18:19
"В Екатеринбурге ставку школьного психолога сделали обязательной, а это значит, что специалисты теперь есть в каждом учебном заведении. " Да,есть.Но другой вопрос почему это не работает?А ответ на поверхности-сделано для галочки.В начале года придет такой психолог в класс раздаст бумажки с вопросами детям,те посписывают ответы друг у друга.Сдатут листочки.Психолог отчитаеется о проделанной работе и все.Результата ноль.А отчет есть.Деньги государственные получены и отработаны.Но честно ли?
Гость
15 декабря 2023, 22:55
Не охранников нанимать надо (бесполезная трата), а психологов квалифицированных - им платить надо, а не дуболомам-охранникам в бронежилете или без. В школах должен быть нормальный психологический климат, проблемные дети были, есть и будут. Ни рамки металлоискателей, ни бронежилеты ситуации с травлей не в состоянии разрешить.
Гость
16 декабря 2023, 08:30
Чего ж "Толик" - то скрывается за чужими именами раз такой умный. Рекламу чопа еще бы сделали.
Гость
16 декабря 2023, 11:13
Директор Чопа Анатолий (имя изменено) лукавит - местные охранные предприятия, специализирующиеся на охране детских садов и школ, тоже принимают на работу людей без удостоверения частного охранника, пенсионеров, алкашей, которые часто не соблюдают график работы 1/2 или 1/3, а работают вахтой. Директора учебных заведений в курсе, но никак не влияют на ситуацию. Ответственные люди а росгвардии получают за это свою копеечку, по сути прикрывая нарушения. А в случае ЧП виноват окажется бедный охранник...
Гость
28 декабря 2023, 23:55
1200 р. смена. Лицензия есть. 4 разряд. График 2 через 2. За месяц 18000 р. Нормальный мужчина пойдёт работать за такие деньги?
16 декабря 2023, 03:23
Ну смех и грех... Конечно можно даже БТР поставить он входит да, а пропускать всех раздевая на нога, через личный досмотр. Но порешить можно и голыми руками и даже без какой-либо подготовки, просто с графином с водой. Вопрос нужно ставить по-другому, в чём причина агрессии, и как её своевременно выявлять. А может быть не допускать, Когда кого-то в классе унижают на протяжении многих месяцев, Но учителя на это закрывают глаза потому что в их работу это не входит. А потом этот кто-то берёт неожиданно и находит способ отомстить об быть "обидчику" радикально. Дело не в том, сколько вы поставите камер, или на сколько будут профессионально вооружены охранники ходящие по коридору школы по аналогии с белым домом в Вашингтоне. Проблема в том, что в нездоровом, нет демократическом, обществе насилие будет процветать в геометрической прогрессии нравится вам это или нет. Просто учитывайте это, если вам не всё равно.
Гость
15 декабря 2023, 08:35
109 лицей, там на то что зайти и пройти можно, там можно остаться жить и никто не заметит