перейти к публикации
359 комментариев к публикации

Нельзя просто взять и повысить зарплату: почему в Екатеринбурге катастрофически не хватает воспитателей и нянечек

22 ноября 2023, 08:47
"Нельзя просто взять и повысить зарплату" Ага! Зато можно взять и повысить цены на курятину и тарифы ЖКХ ! 😁😁😁😁 Где деньги, Зин? 😎
Гость
22 ноября 2023, 09:18
Они вложены в надежные места,напрмер в дворцы и снегоходы
Гость
22 ноября 2023, 10:14
Гость
22 ноября 2023, 09:18
Они вложены в надежные места,напрмер в дворцы и снегоходы
Точно
Гость
22 ноября 2023, 17:15
Чинуши что хотят, то и творят, отсюда и инфляция и низкие зарплаты, а детей только больше становиться, а заниматься ими некому…
22 ноября 2023, 08:41
Чиновникам же можно просто взять и повысить. Причем зарплату и так очень высокую. А тут видите ли нельзя...
Гость
22 ноября 2023, 08:46
MixLoader, целую твои мысли
Гость
22 ноября 2023, 09:15
Ну что ты,это другое.....(((
Гость
22 ноября 2023, 09:48
Вот да, ну есть же средняя зп по стране. Перераспределите просто излишки одних и накиньте другим. И опа, товарооборот не увеличили, а учителя и воспитатели в шоколаде. А чиновники разного калибра пусть подсократятся чуть-чуть. Хуже точно не будет.
22 ноября 2023, 08:48
Дак вот оно че! Инфляция то из-за того, что каждый раз чинуши себе ЗП повышают!
Гость
22 ноября 2023, 09:41
Так и есть! И повышают чинуши себе зп сразу на несколько сотен тысяч, щедро так, а не на копейки как холопам. И растущую инфляцию не ощущают ни фига с такими то деньжищами
Гость
22 ноября 2023, 13:09
"Повысив всем зарплату, вы повысите цены на всё, потому что зарплата может повышаться только вместе с объемом товаров" - сделайте низкие зарплаты госчиновникам и высокие учителям и врачам. Тогда люди пойдут работать в больницы и школы, как раньше инженеры шли в рабочие.
Гость
22 ноября 2023, 13:35
Гость
22 ноября 2023, 13:09
"Повысив всем зарплату, вы повысите цены на всё, потому что зарплата может повышаться только вместе с объемом товаров" - сделайте низкие зарплаты госчиновникам и высокие учителям и врачам. Тогда люди пойдут работать в больницы и школы, как раньше инженеры шли в рабочие.
Чиновники-это святое! Кто ж тогда будет получать и ничего не делать. И на кого мы будем грозиьь пальчиками? Для того у нас и демократия - мы тут за права боданмся,а бедные чиновники молча и безропотно свои рублики получают🤷‍♀️
22 ноября 2023, 09:00
дак вот в чем истинная причина инфляции!!! в повышении МРОТ и увеличении ЗП воспитателям и няничкам!!!! нет не виноваты цены на бензин, тарифы ЖКХ, цены на продукты, ЗП чиновников ЧТО ЗА БPED несете???
Гость
22 ноября 2023, 11:19
Сейчас садикам нужно приобрести скан оборудование для получения молочной продукции. Ради миллиардов для Усманова, работники должны будут каждую единицу отсканировать.
22 ноября 2023, 09:16
Нужно что бы З.П. министерства образования была приравнина к З.П. няничек...вот тогда и начнут быстро решать прибавку З.П.
22 ноября 2023, 08:57
конечно нельзя... как так можно ! просто взять и поднять зарплату ? неееее просто взять и поднять тарифы ЖКХ - можно, а зарплату нет. Вы с ума сошли ?
22 ноября 2023, 09:39
Это вообще чё за бред? Т.е вот такие экономисты и сидят в министерствах. Если это длинная история, так и занимайтесь длинной историей иначе за что вообще вам платить. А пока не разберётесь МРОТ вам
22 ноября 2023, 09:50
Очень интересно, пишут мол если поднять ЗП то неизбежно вырастут в цене товары. Но пока я вижу обратное, в цене растут товары а ЗП нет. У кого-то выросла ЗП за последние года? У меня уже 8 лет она одинаковая
Гость
22 ноября 2023, 14:49
вот если бы щас пошел робить по своей работе на полный день то получал ровно столько же сколько составляет минимальная оплата труда
Гость
22 ноября 2023, 15:15
При увеличении МРОТ такое , действительно, происходит. Компаниям нужно откуда -то изыскивать средства,и они увеличивают стоимость товаров и услуг А при поднятии зп бюджетникам - нет, поскольку это ничтожно малая часть населения.
22 ноября 2023, 08:51
"Повысив всем зарплату, вы повысите цены на всё"😎 Господин Журавлев, не забудьте пожалуйста повторить эту Вашу "эпохальную" мысль, когда повысят оклады и денежное содержание госслужащим, депутатам, руководящим и незаменимым генеральным директорам разного рода и пр. и т.д. и т.п.😉....
22 ноября 2023, 09:35
Вы владелец бизнеса. И вдруг Вам спускают распоряжение увеличить ЗП в 2-3 раза... денег соответственно не дают, своими силами... 300% прибыли у вас нет... Перебиваетесь в хлеба на воду... Ваши действия? ЗЫ фонд оплаты труда госслужащих наполняется бюджетом и бюджет управляется государством в лице госслужащих. те могут перераспределить деньги на увеличение. Власть над бюджетами "коммерческих" предприятий не имеет... Может конечно издать закон, но попробуйте ответить на первый вопрос.
Гость
22 ноября 2023, 09:44
22 ноября 2023, 09:35
Вы владелец бизнеса. И вдруг Вам спускают распоряжение увеличить ЗП в 2-3 раза... денег соответственно не дают, своими силами... 300% прибыли у вас нет... Перебиваетесь в хлеба на воду... Ваши действия? ЗЫ фонд оплаты труда госслужащих наполняется бюджетом и бюджет управляется государством в лице госслужащих. те могут перераспределить деньги на увеличение. Власть над бюджетами "коммерческих" предприятий не имеет... Может конечно издать закон, но попробуйте ответить на первый вопрос.
В новости вроде речь идет про детсады, причем тут бизнес?
22 ноября 2023, 09:48
22 ноября 2023, 09:35
Вы владелец бизнеса. И вдруг Вам спускают распоряжение увеличить ЗП в 2-3 раза... денег соответственно не дают, своими силами... 300% прибыли у вас нет... Перебиваетесь в хлеба на воду... Ваши действия? ЗЫ фонд оплаты труда госслужащих наполняется бюджетом и бюджет управляется государством в лице госслужащих. те могут перераспределить деньги на увеличение. Власть над бюджетами "коммерческих" предприятий не имеет... Может конечно издать закон, но попробуйте ответить на первый вопрос.
Разве у нас ВСЕ детсады частные?!?
22 ноября 2023, 08:39
может стоит у чиновников и депутатов ЗП сделать МРОТ а сэкономленные деньги пустить на ЗП для учителей и воспитателей, и тогда цены не повысятся
22 ноября 2023, 08:48
Идея хорошая. Но проблема в том, что чиновников и депутатов с охренительной ЗП гораздо меньше, чем учителей и воспитателей... Не удивлюсь если так сделать, то зп учителей и воспитателей поднимется на 1-2 т.р. если не меньше....
Гость
22 ноября 2023, 09:17
22 ноября 2023, 08:48
Идея хорошая. Но проблема в том, что чиновников и депутатов с охренительной ЗП гораздо меньше, чем учителей и воспитателей... Не удивлюсь если так сделать, то зп учителей и воспитателей поднимется на 1-2 т.р. если не меньше....
Это их то меньше???да в одном только министерстве образования их тысячи,а если взять все министерства,то можно зарплату всех садиков раза в три повысить
Гость
22 ноября 2023, 09:36
22 ноября 2023, 08:48
Идея хорошая. Но проблема в том, что чиновников и депутатов с охренительной ЗП гораздо меньше, чем учителей и воспитателей... Не удивлюсь если так сделать, то зп учителей и воспитателей поднимется на 1-2 т.р. если не меньше....
все вперед.
22 ноября 2023, 09:01
надо обязать чиновников отрабатывать в садиках, чтобы с самых низов могли прочуствовать народ
Гость
22 ноября 2023, 09:12
Ну уж нет, я этих людей к детям на километр бы не подпускал
Гость
22 ноября 2023, 09:19
Они не просили вас рожать.....(((
22 ноября 2023, 09:26
Гость
22 ноября 2023, 09:12
Ну уж нет, я этих людей к детям на километр бы не подпускал
их и не надо подпускать близко к детям, пусть прибираются в группах
22 ноября 2023, 10:45
"Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем, уверен, что просто повышением зарплаты нянечкам и воспитателям проблему не решить." Спорим, на твою должность, что повышение зарплаты решит проблему нехватки кадров ? а ? а ? а?
Гость
22 ноября 2023, 15:07
Дак нужно просто повышение зарплаты.такое впечатление, что Институт региональных проблем создан для появления этих проблем.
22 ноября 2023, 08:37
Опять проклятый запад не дает нам жить, или нет?
22 ноября 2023, 10:48
В старших классах два года на упк отрабатывали в детском саду. В одной и той же группе. По сути вместо нянечек на пол дня. После этого опыта к садам даже близко не подхожу. Это адская работа и колоссальный труд. Плюс тогда еще так не скакали над детьми как сейчас. Родители вобще претензии не предъявляли.
22 ноября 2023, 10:20
Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем себе зарплату понизить не пробовал? может и инфляция бы на убыль пошла
Гость
22 ноября 2023, 08:44
кто-то много рассуждает про нищенские ЗП вместо того что бы повысить их, и что за бред в статье про "нельзя повысить зп, т.к. вырастут цены", что то депутатам повышают ЗП и особе не думают вырастут цены или нет.
Гость
22 ноября 2023, 08:45
Зато почему то чиновники себе не стесняясь повышают и повышают им можно
22 ноября 2023, 09:04
Зато Миллер, Сечин и иже с ними не грустят.
За двадцатку в месяц сами за детьми следите и мамашками безумными общайтесь
Гость
22 ноября 2023, 14:50
я за меньшую сумму испортил глаза на компьютере делая таблицы графики и прочее
22 ноября 2023, 10:00
Надо просто чиновников сократить по численности и зп им сделать минималку, как нянечкам. Сразу поймут, что такое жить на гроши. И отключить от плюшек типо авто/компенсаций. И каждый квартал проверка на полиграфе на предмет взятки у независимого центра. Вуаля. Сразу все исправится
Гость
22 ноября 2023, 08:45
"Повысив всем зарплату, вы повысите цены на всё"😂....Поэтому повышают ее не всем, а только руководству...ну они же заслужили, ведь правда??? Они же о России думают все время, а это ооооооооочень тяжелая работа😉 ....
Гость
22 ноября 2023, 22:07
никогда, ни один чиновник не думал о народе, и не собирается этого делать. Результат на лицо
22 ноября 2023, 09:40
Если государство не может решить вопрос оперативно , значит надо дать возможность садику ввести коммерческую надбавку. Если ввести легальную доплату 4000- 5000 на ребенка к уже имеющейся и распределить в равных долях на 2 воспитателей и няню без "участия" условной директорки Эльзы Вильградовны ( имя совершенно случайное, выдуманное , никакого отношения к реальности не имеет) , это добавит энтузиазма кандидатам. Это все равно дешевле , чем частный садик. Ну а какой еще быстрый вариант ? Заставить государство пересмотреть ставку согласно реалиям цен в магазине сложнее.
Гость
22 ноября 2023, 11:11
Молодец, чо. Давай еще с родителей брать, а то живут слишком роскошно - даже детей себе рожают, совсем уж деньги девать некуда.
Гость
22 ноября 2023, 14:23
У нас так сделано в гос.садике +1500 каждый доплачивает, чтобы нормальная зарплата воспитателям была.
Гость
22 ноября 2023, 15:05
Ага, и налоги отменить тогда ?
22 ноября 2023, 09:03
"— Если объем товаров не растет, то повышение зарплаты дает только инфляцию. Проблему можно решить, но для этого нужно начинать не с министра образования, а с других министров, потому что это очень длинная история. Мы можем дать дотации в регионы и повысить зарплаты воспитателям, но я вам сказал, к чему это приведет." Вот хватит выдавать экономикс за экономику. В условиях тотально недомонетизированности экономики, вливание денег, даже с печатного станка, инфляции не вызывает. Даже по данным либерального ЦБ уровень монетизации экономики ниже нормы почти в два раза. Просто повышать зарплаты надо не с помпой, трубя на всю страну, чем вызывая спекулятивный рост цен, и молча. Когда у тебя зарплата 25 т.р. ты не о том куда бы еще потратить думаешь, а как дожить до следующей зарплаты и если тебе её до 40 поднимут, не побежишь покупать Бентли, просто желание "послать эту работу далекодалеко" станет чуть меньше.
22 ноября 2023, 10:51
т.е. на малышей и их воспитание денег не хватает? На детей денег не хватает, трамвай из Академа запустить не могут, автобусов не хватает, трамваи старые еще с советских времен, скверы и парки в городе в основном в ужасном состоянии, и т.д. Зато на наземное метро 200 млрд, видимо, найдут.
22 ноября 2023, 09:25
Опа, вот он, уровень образования, оказывается рост зарплаты нянечек - прямой путь к инфляции. А между тем, произведённая нянечками услуга - часть ВВП. А вот огромные суммы идущие, в том числе, на пропаганду - нет. Это прямой инфляционный фактор.
22 ноября 2023, 10:22
Каждая вторая новость с пометкой СРОЧНО. Выпускающий редактор, я бы обратил на это внимание. Нет ни чего срочного и тревожного в последних новостях. Не вводите людей в заблуждение
Гость
22 ноября 2023, 08:36
Все городские проблемы тянутся от руководства... Точнее, от отсутствия руководства. Ему гораздо интересней гонять на снегоходе...
Гость
22 ноября 2023, 11:12
Да, и при этом регулярно повышать себе зарплату - которой и так хватает на оплату многомиллионной ипотеки за год!
22 ноября 2023, 10:26
и они там еще что-то говорят про повышение рождаемости, пусть сначала условия создадут
Гость
22 ноября 2023, 08:33
заработную плату нельзя нигде взять и повысить кроме как особоприближенным к кормушке, а цены вот запросто - можно взять и повысить хоть на что
Гость
22 ноября 2023, 08:37
а цены на все можно взять и повысить так что ли ???????????? и чиновникам можно зарплату взять и повысить ???????????
22 ноября 2023, 18:44
ну да ну да- повышение зарплат нянечкам и воспитателям сразу вызовет катастрофическое повышение цен на всё! смешно. а повышение и так приличных зарплат депутатам и прочим чиновникам ничего такого не вызывает. предлагаю привязать зарплаты сотрудников детсадов к заплатам чиновников мэрии. как тока себе любимым повышают, так и детсадовским автоматом.
22 ноября 2023, 08:46
с 2014 года все пошло по одному месту, из-за великих амбиций
Гость
22 ноября 2023, 09:20
С 91,как союз развалили
22 ноября 2023, 09:29
Раньше... Гораздо раньше...
Гость
22 ноября 2023, 16:06
Гость
22 ноября 2023, 09:20
С 91,как союз развалили
Не всех это коснулось, многие, ещё 30 лет жили и ничего не знали. По этому сейчас столько нытья. Сильные люди, переживали всё молча.
22 ноября 2023, 10:15
Выход есть. И очень простой.
Гость
22 ноября 2023, 08:36
Кто работал в дет. садах тот прекрасно знает как там платят и эксплуатируют по полной за МРОТ. Заведующие зло!
Гость
22 ноября 2023, 23:25
Заведующие мнят себя хозяевами детского сада, гнобят работников лишь бы усидеть на своем месте.
22 ноября 2023, 21:44
Вот такие товарищи как гендиректор Инстититута региональных пробем совсем народу не товарищи! Зарплату достойную должны получать и нянечки (от 50 т.р.,) и помощник воспитателя (65 т.р.) и воспитатель (100 т.р.) + годовая премия перед Новым годом в две з/п. Остальной тех. персонал садика и яслей также должен получать человеческую зарплату, а не смешные копейки! Дворник например убирает листья, траву стрежет и потом убирает газоны + мусор, зимой снег убирает (вобщем тяжёлая работа, если кто не знает!) Только враги народа в лице чиновников на верху специпльно всё разваливают и делают всё, чтобы народ был в социальном напряжении и на нервах. Куда смотрит и кого слушает Президент не понятно (легко делать вид, что в стране и в образовании, что в дошкольном, что в школьном, а также техникумах и университетах все хорошо. Да только не так это в России в целом и на самом деле!
Гость
22 ноября 2023, 09:11
Вот странно , дают зп на которую не прожить и удивляются почему работать не идут
Гость
22 ноября 2023, 09:31
А давайте нянечкам повысим зарплату, а чиновникам понизим. В целом денежный баланс будет сохранен. А пользы сколько!
Гость
22 ноября 2023, 09:06
И они еще борются за увеличение рождаемости. ХА-ХА-ХА.
Гость
22 ноября 2023, 09:23
Только делают они это довольно странными методами...... Например массовым ввозом южан,и раздачей им массово гражданства((((((
Гость
22 ноября 2023, 12:34
Гость
22 ноября 2023, 09:23
Только делают они это довольно странными методами...... Например массовым ввозом южан,и раздачей им массово гражданства((((((
Гость, дак они и рожают как кролики
22 ноября 2023, 09:52
конечно никто за такою зарплату не пойдет,моя знакомая няней в детском саду работает она одна на двух группах стоит ,а зарплата как за одного получает
Гость
22 ноября 2023, 23:29
За совместительство доплачивают, но копейки, зато идет экономия фонда заработной платы, которую раньше в конце года возвращалась в бюджет, а сейчас выплачивается в виде премии заведующей. Заведующей очень выгодно материально не держать полный штат сотрудников.
Гость
22 ноября 2023, 09:08
Все повернули с ног на голову ,зарплата нянечки 18000 рублей ,это тяжелый ,необходимый для общества труд ,зарплаты бюджетных денег кое - кого сотни тысяч.И эти с высоты своего птичьего полета ,рассуждают об сложившейся ситуации.Дальше комментировать не хочу ,одна ненормативная лексика.
Гость
22 ноября 2023, 10:12
За этот адский труд и огромную ответственность надо платить достойную зарплату, чтобы люди работали и знали за что. Вот этого чиновника на день или больше туда в группу особенно в ясельную и тогда точно бы завопил , что очень крошечная зарплата. Нянечки работают на износ : мытьё посуды, полов, ежедневная уборка всей группы помогает воспитателю одеть, раздеть детей, принести еду и убрать всё потом. Приготовить кровати для сна, застелить всё кровати.А ещё проверки чистоты и т, д всё по плану. Да ещё когда воспитатель проводит занятие то нянечка смотрит за остальными детьми. Эй дядя чиновник хочешь по пробовать по работать и получить 12 или 15 тысяч.?????
22 ноября 2023, 12:33
У них 15 тыс. За час плюс премии
Гость
22 ноября 2023, 15:01
22 ноября 2023, 12:33
У них 15 тыс. За час плюс премии
Где это вы такое видели???
Гость
22 ноября 2023, 23:32
Причем идет большая переработка, так в советское время была вечерняя няня, сейчас няняуходит домой после того как покормит детей ужином и вымоет посуду, то есть 10 часовой рабочий день 5 дней в неделю.
Гость
22 ноября 2023, 08:51
Со слов " Мыть посуду особым способом " , читать не стала )) Мир с ума сходит , не знает уже , что выдумать . Сто лет мыли , чем могли , сейчас особым способом . Так дети от этого здоровее и умнее не будут )
Гость
22 ноября 2023, 16:03
Гость, это вы до первого поноса своего чада так рассуждаете, а как проблюется - шкуру снимете и с нянечки, и с заведующей.
Гость
22 ноября 2023, 16:18
Посуду там моют особым способом, это факт. Я ещё в 2000 г работала, там очень прессуют на счёт этого. Но, для кого то, это урок и потом будет и для себя так всю жизнь делать. А кто "не сходит с ума", те пусть, "как руки крюки," потом, короновирусом и кишечными болезнями страдают. А сейчас никто там работать не хочет, по этому салфеткой бумажной протрут и все дела😂
22 ноября 2023, 11:37
25 т р на обеды и проезд только хватит
Гость
22 ноября 2023, 09:47
Тюменцы разваливают Свердловскую область, Куйвашева и Орлова в отставку
Гость
22 ноября 2023, 13:17
Уважаемая редакция е1, вы когда пишете про проблеммы детских садов, ну не берите показушные фотографии. Возьмите реальные! В каком саду вы видели пять детей в группе и три взрослых??? Обычная картина 27 детей и одна замученная воспитательница. Не на каблуках!!!
22 ноября 2023, 10:29
За такую зп долго будут искать
Гость
22 ноября 2023, 08:39
А работать просто за мизер так можно сразу.
Гость
22 ноября 2023, 09:35
«Повысив всем зарплату, вы повысите цены на всё, потому что зарплата может повышаться только вместе с объемом товаров» это когда денег больше становится. а если из кармана чиновников/депутатов/министров и так далее. взять и передать простым работникам. то общая сумма денежной массы не поменяется. а люди станут жить лучше. а те не пострадают. и так у них дохрена.
Гость
22 ноября 2023, 12:42
БРЕД! ПОЛНЫЙ БРЕД! На самой тяжелой и уважаемой работе, самая мизерная зарплата. Кто будет работать???? чиновники?
22 ноября 2023, 16:09
ну местные чиновники во главе с Гладцких же просили вас не рожать... Все ведь честно говорили...