перейти к публикации
246 комментариев к публикации

Доехали за полтора часа. Как журналисты Е1.RU выбирались из новых общежитий УрФУ в пикулях

18 сентября 2023, 09:44
"На 65-м автобусе с пересадкой доехала за полтора часа." И обратно - тоже, поди, не менее полутора часов выйдет. Итого, ежедневно только на дорогу будет уходить не менее 3 часов ! А учиться то когда? Наездятся вот так жизнерадостные студентки, которым до зарезу нужен движ, так всё на свете проклянут.
Гость
18 сентября 2023, 09:48
Вот такое у нас будет образование...
Гость
18 сентября 2023, 23:34
Просто все 6000 студентов из кампуса как-нибудь выйдут в одно время на остановку к первой паре... И тогда станет понятно, что город у нас на самом деле хороший, а вот, видимо, просто руководят городом и областью бесы...
18 сентября 2023, 12:44
А теперь спросите жителей Кольцово и Компрессорного - а оно им надо терять еще полчаса дороги для пары ежедневных экскурсий по этому аппендициту. И не забудьте, что регулярность 65 маршрута автобуса показушная, ибо для 100% закрытия расписаний автобусы поснимали с других маршрутов. А с этим шатлом и электричкой вообще уже истерика какая то. Ехать в аэропорт, там шлепать до электрички, потом с нее до корпусов. И это все снова за счет снятия автобусов с других маршрутов.
Гость
18 сентября 2023, 13:19
дак да и так долго от туда добираться, а тут еще такой аппендикс делать....
18 сентября 2023, 10:50
Полтора часа… мрак. В субботу полтора часа до Тагила ехать и 2 до Челябинска. ) И куда делись маркетологи, которые любят заливать про «коттеджный поселок всего в 15 минутах от центра города» или «дом комфорт класса с видом на лес всего в 15….»?
18 сентября 2023, 08:19
Это читать не стал....муть какая то. Еще раз пишу - пускай им служебные автобусы универ делает...
Гость
18 сентября 2023, 09:04
А универ им разве, что то должен кроме как обеспечить учебный процесс?
Гость
18 сентября 2023, 09:33
Гость
18 сентября 2023, 09:04
А универ им разве, что то должен кроме как обеспечить учебный процесс?
Универ должен, прежде всего, обеспечить себя работу. А если негде жить, студенты в этот универ вряд ли пойдут учиться, да еще и платно. Смысл такого универа?
Гость
18 сентября 2023, 09:36
Гость
18 сентября 2023, 09:33
Универ должен, прежде всего, обеспечить себя работу. А если негде жить, студенты в этот универ вряд ли пойдут учиться, да еще и платно. Смысл такого универа?
Так это студент должен обеспечить себе знания и дальнейшее будущее и если он пришел в это учебное заведение значит это он в нем заинтересован а не наоборот.
18 сентября 2023, 07:45
Что мешало сразу и учебные корпуса построить там же как у всех нормальных ? Зачем опять все усложнили ?
18 сентября 2023, 08:24
а в урфу учатся только иногородние что ли? городским не надо будет добираться до учебных корпусов в пикулях??
Гость
18 сентября 2023, 08:36
18 сентября 2023, 08:24
а в урфу учатся только иногородние что ли? городским не надо будет добираться до учебных корпусов в пикулях??
У городских есть система общественного транспорта - логично выстроенная и десятилетиями отлаженная. А транспорт в пикули проектом не предусмотрен.
18 сентября 2023, 08:50
Гость
18 сентября 2023, 08:36
У городских есть система общественного транспорта - логично выстроенная и десятилетиями отлаженная. А транспорт в пикули проектом не предусмотрен.
Ну да, все верно. И? вы к чему это написали? сделали общаги в пикулях - живущим там студентам трудно добираться. Товарищ предложил сделать учебные корпуса в пикулях - это вообще бред, городские туда фиг доберутся, так как именно есть отлаженная система, и из разных районов города никто в пикули транспорт не пустит по щелчку пальцев.
Гость
18 сентября 2023, 10:07
Почему бы не поднять тему - кто принимал решения о застройке прямоугольника Гагарина-Библиотечная-Комсомольская-Педагогическая огромным количеством "человейников", в то время как эта территория идеально подходила под создание комплекса общежитий? Где этот самый "градостроительный план", на который вечно ссылается очередная мэрия? Почему не хватило мозгов принять волевое решение о создании кампуса там, где студентам будет УДОБНО жить и учиться? Риторические вопросы...
Гость
18 сентября 2023, 11:46
Нет хозяина в городе -- рулит частный интерес бизнеса с огромной прибылью -- нет защиты жителя города
Гость
18 сентября 2023, 14:17
Гость
18 сентября 2023, 11:46
Нет хозяина в городе -- рулит частный интерес бизнеса с огромной прибылью -- нет защиты жителя города
Город полностью отдан на разграбление
18 сентября 2023, 22:06
маршрут должен быть от нлвокольцовскогл и точка ,чтобы студенты спокойно размещались ,а то приехал автобус 65 в новокольцовский а там уже куча народу и очень злые ,оно и понятно люди спокойно ездили планировали ,а сейчас 30 мин кружат по кампусу
Гость
18 сентября 2023, 08:45
Надо каждый день, чтобы ректор Кокшаров ездил вместе со студентами на автобусах и до него самого дошло, как из общежитий добираться до учебных корпусов.
Гость
18 сентября 2023, 11:29
Это вы утром проехали в хорошую погоду. А теперь, попробуйте туда вечером уехать. После последней пары. Вот где будет квест. А еще, сейчас погода хорошая. Этот эксперимент лучше провести в снегопад или за месяц до нового года. Вечером. Вот где будет настоящий ад. Учился в 2000х в УГТУ. Помню как сокурсница на компрессорный уезжала вечерами. Как только нашла работу сразу сняла квартиру рядом с институтом и прекратила этот ужас.
Гость
19 сентября 2023, 01:24
Я своих сокурсниц на междугородний автобус провожала и ничего.
Гость
19 сентября 2023, 08:01
Гость
19 сентября 2023, 01:24
Я своих сокурсниц на междугородний автобус провожала и ничего.
Их тоже было несколько тысяч человек, да?
Гость
18 сентября 2023, 10:50
Издевательство над студентами. Учиться им некогда будет, всё время уйдёт на переезды. При том потратят бешеные деньги. Хотели как лучше, а получилось как всегда. И это пока пять студентов, а когда поедут сотни и тысячи.
Гость
18 сентября 2023, 15:01
В этом плане у Лестеха удобный студенческий городок, рядом с учебными корпусами. А тут я не знаю даже как и комментировать. Неужели нельзя было найти место ближе? 1,5 часа это без пробок в сухую ясную погоду, в первый же снег 1,5 часа превратятся в 2,5 часа.
Зажыточные студенты. На таксях разъезжают
18 сентября 2023, 07:48
Ога, питик туда, питик абратна - штку фдень пракатали.
18 сентября 2023, 22:05
Ну мало ли, может быть у кого-то окажется знакомый с автомобилем, живущий где-нибудь в Кольцово или в Арамиле, которому как раз по пути будет парочку студентов на учёбу подвезти. Да и есть блаблакар.
Гость
19 сентября 2023, 01:25
18 сентября 2023, 22:05
Ну мало ли, может быть у кого-то окажется знакомый с автомобилем, живущий где-нибудь в Кольцово или в Арамиле, которому как раз по пути будет парочку студентов на учёбу подвезти. Да и есть блаблакар.
В блаблакаре некоторые студентки начнут ртом платить.
Гость
18 сентября 2023, 09:14
1 час на такси, 1ч20м на автобусе... И это - сухой, теплый сентябрь. А что зимой будет?!
Гость
18 сентября 2023, 09:56
Холмогорами назовут.
18 сентября 2023, 14:02
Зимой умножаем на два
18 сентября 2023, 09:16
Ну как и с Академа… может и быстрее даже
18 сентября 2023, 21:11
1.5 часа не так и много. А если платить за соседа, то можно вообще одному жить. Получается обустроенная студия за 7 тыщ всего. Плюс прачечная, тренажерка и всякие плюшки в виде субсидии на проезд и промокодов на доставку.
Гость
19 сентября 2023, 01:27
Они зажрались просто. Их бы в мои 2000е, когда никто никому ничего не был обязан.
Гость
19 сентября 2023, 06:56
Гость
19 сентября 2023, 01:27
Они зажрались просто. Их бы в мои 2000е, когда никто никому ничего не был обязан.
Ну и живи в своих 2000-х, давно прошедших. Че к нормальным людям лезешь?
18 сентября 2023, 23:14
Зима близко. Вот там и посчитайте время с утра выезжая к первой паре 🤣🤣
Гость
18 сентября 2023, 13:33
Все правильно надо уже со студенчества приучать людей к выполнению сизифовой работы. Общежития рядом с университетом, это все для загнивающего запада. В России человек должен страдать каждую секунду своего существования, начиная с 6:00 и заканчивая 21:00 часами. Пробки и стояние в них по несколько часов закаляют характер, а вонь и обмен вирусами и бактерии в набитых автобусах , только укрепляют иммунитет. Одни плюсы, просто не сразу такие очевидные.
18 сентября 2023, 09:10
Вот где вспомнишь добрым словом футуристический проект бывшего мэра Высокинского с канатной дорогой! 😉😉😉
18 сентября 2023, 22:21
Вариант через Ботанику тоже надо было протестировать. Вроде тоже неплохой вариант: доехал за полчаса на 01 или 44 до Дирижабля, там пересел на 4 трамвай, на котором тоже полчаса почти без пробок. Либо можно на какой-нибудь автобус или троллейбус, у которых по сравнению с 4 трамваем трасса короче, правда на автобусе или троллейбусе есть риск попасть в пробку.
Гость
19 сентября 2023, 01:34
Идите вы пешком с 4 трамваем. Во первых он не по расписанию ходит и его постоянно на конечной нет. Ну и толпа студентов там не нужна.
19 сентября 2023, 07:44
Гость
19 сентября 2023, 01:34
Идите вы пешком с 4 трамваем. Во первых он не по расписанию ходит и его постоянно на конечной нет. Ну и толпа студентов там не нужна.
А зачем тогда Новокольцово с Дирижаблем связали? Вы думаете, что 56 и 65 всех вывезут?
Гость
19 сентября 2023, 08:08
19 сентября 2023, 07:44
А зачем тогда Новокольцово с Дирижаблем связали? Вы думаете, что 56 и 65 всех вывезут?
Вот именно, что незачем. Никакого толку от этих 4 маршрутов. Видимость работы, а не решение проблемы.
19 сентября 2023, 07:33
Загнали студентов в гетто. По логике, кампус - это комплекс сооружений, включая ВУЗ, который состоит из территории, коммуникаций, зданий, дорог и дорожного покрытия, имущества и людей. По сути к общежитиям и здания ВУЗа должны перенести. Видимо, не в этой жизни. Хорошо что хоть не в Челябинске или Тюмени не построили. 🤔
Гость
18 сентября 2023, 10:54
В нормальных местах кампусы строят рядом с корпусами вуза. Но у кого-то другое виденье))) хотя я даже не удивлен, все для людей!
Гость
18 сентября 2023, 11:51
Такие институты не должны даже аттестовываться, если от учебки до общаги как до луны!
Гость
18 сентября 2023, 14:19
Гость
18 сентября 2023, 11:51
Такие институты не должны даже аттестовываться, если от учебки до общаги как до луны!
Ха, легко отмажутся. Сейчас воткнут в пикулях один учебный корпус, и - вуаля! - учеба и общага рядом. А чо, условие же выполнено...
Гость
19 сентября 2023, 01:26
Гость
18 сентября 2023, 14:19
Ха, легко отмажутся. Сейчас воткнут в пикулях один учебный корпус, и - вуаля! - учеба и общага рядом. А чо, условие же выполнено...
Там и планировали учебные корпуса достроить.
18 сентября 2023, 09:09
А почему слово президент-с большой буквы?
18 сентября 2023, 09:21
А почему в 7-30 выехали? Если допустим занятия с 8-00 Мне на работу к 8-00, я на своей машине выезжаю в 6-40
Гость
18 сентября 2023, 09:48
Один момент: это они за учебу платят, а не им зарплату.
18 сентября 2023, 22:07
По-моему там с 9:00 первая пара начинается.
Гость
19 сентября 2023, 06:45
18 сентября 2023, 22:07
По-моему там с 9:00 первая пара начинается.
В 8-30 на Мира
Гость
18 сентября 2023, 08:33
Пусть руководство раскошеливается на автобусы для доставки, раз пошло на эту авантюру ( забрать жилье построенное для несостоявшейся универсиады ) себе. Ректор что- ли не знал про 21 век и студентов уже другого поколения. Они учатся платно( многие). Почему должны терпеть молча?
Гость
18 сентября 2023, 09:33
Деньги платят за учебу, а не за то что бы их доставляли на учебу. На работе ведь никто не спрашивает как ты будешь добираться , это твои проблемы так и тут тебе предоставляют знания и никого не волнует как ты доберешься в учебные корпуса.
Гость
18 сентября 2023, 09:54
Гость
18 сентября 2023, 09:33
Деньги платят за учебу, а не за то что бы их доставляли на учебу. На работе ведь никто не спрашивает как ты будешь добираться , это твои проблемы так и тут тебе предоставляют знания и никого не волнует как ты доберешься в учебные корпуса.
На работе деньги платят ТЕБЕ, а за учебу платишь ТЫ. Есть разница?
Гость
18 сентября 2023, 11:08
Гость
18 сентября 2023, 09:33
Деньги платят за учебу, а не за то что бы их доставляли на учебу. На работе ведь никто не спрашивает как ты будешь добираться , это твои проблемы так и тут тебе предоставляют знания и никого не волнует как ты доберешься в учебные корпуса.
Так ты и работу себе находишь такую, чтобы удобно было добираться!
Гость
18 сентября 2023, 08:09
Удивлена 😧! А как местные студенты добираются из разных районов города до учебных заведений города?! Странно, жалоб от них жители города ни разу не слышали. Не нужны студентам новые корпуса общежитий, пусть снимают квартиры за свой счет.
Гость
18 сентября 2023, 08:32
У местных студентов есть возможность добраться на общественном транспорте, система которого пока еще мэром не окончательно развалена (но он старается). А этим транспортом из Нрвопикулево выбраться почти нереально.
Гость
18 сентября 2023, 08:37
Гость
18 сентября 2023, 08:32
У местных студентов есть возможность добраться на общественном транспорте, система которого пока еще мэром не окончательно развалена (но он старается). А этим транспортом из Нрвопикулево выбраться почти нереально.
Не неси бред. С проездным и с пересадками вполне
Гость
18 сентября 2023, 08:43
Гость
18 сентября 2023, 08:37
Не неси бред. С проездным и с пересадками вполне
Вот и не неси, даже если тебе очень 15 рублей получить хочется. Давай, попробуй каждый день туда-сюда по 2 часа с пересадкой кругами по городу.
Гость
18 сентября 2023, 08:08
Смешно. Вы сходите посмотрите на парковку около института. МЕСТ НЕТ . Какой автобус ????
Гость
18 сентября 2023, 10:20
Мест нет , потому что все забито машинами преподавателей. С каждого зачета и экзамена по копеечки , вот и машина.
Гость
18 сентября 2023, 11:26
Гость
18 сентября 2023, 10:20
Мест нет , потому что все забито машинами преподавателей. С каждого зачета и экзамена по копеечки , вот и машина.
В прокуратуру иди с такими выводами. У половины преподов вообще машин нет.
Гость
18 сентября 2023, 12:31
Гость
18 сентября 2023, 10:20
Мест нет , потому что все забито машинами преподавателей. С каждого зачета и экзамена по копеечки , вот и машина.
Факты знаете?
Гость
18 сентября 2023, 11:16
На людей в этом путинском мордере наплевать!все было заранее известно и просчитано до минуты-но всем поуху-главное освоить деньги и соблюсти интересы тех,у кого они есть!
Гость
18 сентября 2023, 12:43
Да это издевательство! Город забрал у нас жителей компрессорного стабильную 64 маршрутку , обещав дать в замен более просторный и так же часто курсирующий автобус + экспресс до ботаники в итоге получили фигу с маслом в виде кое как курсирующего 24 автобуса порой которого нет по 1,5 - 2 часа особенно в вечернее время! И теперь не экспресс маршрут 44 а фиг пойми что , который теперь заезжает битком набитый к кампусам , в котором для студентов уже нет места , так как он с компрессорного идет битком , а люди только теряют время на заезд в новокольцовский .
Гость
18 сентября 2023, 11:04
проще снять двушку за 20к на троих четверых в парковом и все
18 сентября 2023, 21:08
Гость, найдите сначала обустроенную двушку там за 20к) И чтобы ее согласились сдать студентам.
18 сентября 2023, 07:46
На лисапеде 0 рублей. Ога, и где в униаере на день аставить лисапед? Этак каждый день придёца пакупать другой (вазможна и свой прежний), дарагавата палучица.
Гость
18 сентября 2023, 09:55
Шестьдесят лет назад на лисапеде в тёплое время года от парка Маяковского до УПИ вместо зарядки… кр-рррасота! Через парки, ручейки и без вонючих авто!
Гость
18 сентября 2023, 10:10
Давно есть парковка для великов за главным корпусом с охраной
Гость
18 сентября 2023, 10:51
Гость
18 сентября 2023, 09:55
Шестьдесят лет назад на лисапеде в тёплое время года от парка Маяковского до УПИ вместо зарядки… кр-рррасота! Через парки, ручейки и без вонючих авто!
Да уж романтика, и образование на уровне наверняка было, и учится охотней было. И в походы ходить и практику проходить. А сейчас одна голова в гаджет - там все ответы ((
Гость
18 сентября 2023, 08:32
Пикули, общаги, закрепы такое ощущение что корреспондент свой диплом в подземном переходе купил.
18 сентября 2023, 21:38
О простых людях только забыли из за своих амбиций! Народу живущему в той стороне проблем добавили!
Гость
18 сентября 2023, 19:53
Насмешили. Я четыре года вставала в пять утра и полтора часа ехала до Екб, потому что общежитие не дали. Потом ещё полчаса по городу как раз до УРФУ. Выжила, выучилась. Работаю тоже в соседнем городе, но тут уже 20 минут езды.
Гость
19 сентября 2023, 08:10
Да и на здороффь, героиня. А люди должны жить по-человечески. Но тебе не понять...
Гость
18 сентября 2023, 08:53
У меня слово кампус как то ассоциируется поселением с общагами и учебными корпусами. Когда до корпуса 5-10 минут пешком и на большой перемене можно сходить и поесть в общагу. По крайней мере в СПбУ так все сделали - корпуса в центре города отжали, но за это построили за городом студгородок.
Гость
18 сентября 2023, 14:45
мэры, губернаторы во все горло орут что 20-30 миут
Гость
18 сентября 2023, 10:16
А почему корреспонденты не поехали на шаттле до электрички с аэропорта? РЖД специально поставили для студентов электрички, которые до Первомайской едут 20 минут, университет запустил шаттлы. Но сегодня утром шаттлы перевезли перевезли из Новокольцовского только 19 человек. РЖД в шоке. Спрашивают, зачем нужны электрички? Е1 опять односторонне все освещает. За что они так не любят собственный университет?
Гость
18 сентября 2023, 10:28
О, вот это прикол. Т.е. шатл все же есть. И никто не воспользовался им.
Гость
18 сентября 2023, 11:19
Во сколько шел шаттл, во сколько отходит электричка, и во сколько начинается 1 пара?
Гость
18 сентября 2023, 11:20
Гость
18 сентября 2023, 10:28
О, вот это прикол. Т.е. шатл все же есть. И никто не воспользовался им.
А смысл от этого шаттла? Щас умник нам расскажет по времени, и все сразу станет понятно.
18 сентября 2023, 07:47
Кто такие пикули? 9й район?
Гость
18 сентября 2023, 08:36
13й
18 сентября 2023, 21:52
А никто не знает, есть ли планы перенаправить 56 маршрут через УрФУ? А то мы только что узнали, что на 65 с пересадкой, оказывается, не намного дольше, чем на 56 без пересадки, с которого ещё идти прилично надо.
18 сентября 2023, 07:42
Почему госпожа Шутько не участвует на автомобиле?
Гость
18 сентября 2023, 09:06
Что у вас , если она для вас госпожа?
Гость
18 сентября 2023, 09:50
Гость
18 сентября 2023, 09:06
Что у вас , если она для вас госпожа?
Высокое, высокие отношения!
Гость
18 сентября 2023, 15:41
Гость
18 сентября 2023, 09:50
Высокое, высокие отношения!
На Высоцком, что ле?
Гость
18 сентября 2023, 13:02
Опять у них мужик комфортнее всего едет, позорище какое
Гость
18 сентября 2023, 13:28
Это жизнь, детка
Гость
18 сентября 2023, 07:39
Когда студенты просыпают, на такси они не разъезжают.
Гость
18 сентября 2023, 16:07
просто застройщикки хотят бабла. дай им всю волю - снесут (или продадут) корпуса в центре и всё переведут в пикули. ибо бабло. Как и завещал любимый ими "первый президент РФ", нехорошим именем которого обозвали сейчас наш универ.
Гость
18 сентября 2023, 08:54
Ой, ну надо же - в 6.30 они встали! Да все нормальные люди, особенно женщины, с 6.00 уже на ногах (и самой собраться, и детей собрать- накормить, и мужа проводить, и детей в садик -школу развести, и самой на работу успеть). Пусть привыкают ко взрослой жизни! Это только начало, причём не самое плохое.
Гость
18 сентября 2023, 09:04
а мужчины детей в садик не собирают и не отводят?
Гость
18 сентября 2023, 09:05
Я не пойму, вас рожать заставлял кто-то? Трудно - не рожайте. И не придется в 6 утра вставать.
Гость
18 сентября 2023, 09:08
Гость
18 сентября 2023, 09:04
а мужчины детей в садик не собирают и не отводят?
Только если им это удобно
Гость
18 сентября 2023, 08:59
Как студенты ездят из Первоуральска ревды новуральска никто не стонет
Гость
18 сентября 2023, 09:10
От вокзала до УПИ добраться какая-то особая проблема?
Гость
18 сентября 2023, 09:51
Гость
18 сентября 2023, 09:10
От вокзала до УПИ добраться какая-то особая проблема?
Не с вокзала, а с Первомайской… километр пёхом. По одной (любой) стороне Главного прошпекта.
Гость
18 сентября 2023, 09:56
Гость
18 сентября 2023, 09:10
От вокзала до УПИ добраться какая-то особая проблема?
А они на вокзале живут?
Гость
18 сентября 2023, 09:01
Ещё раз напишу - если учитесь (работаете) в центре, то и живите в центре. Будите больше спать, нервы будут целее 🙂😉
Гость
18 сентября 2023, 09:10
Кого будить?
18 сентября 2023, 11:16
Вот и не учились ) будим)
Гость
18 сентября 2023, 09:38
все свою студенческую жизнь катался с Косулино в центр и все нормально было. не ныл
Гость
18 сентября 2023, 09:55
Правильно, почти прямой регулярный рейс и мамкин борщ с пирожками бонусом.
Гость
18 сентября 2023, 16:18
А че щас ноешь ?
Гость
18 сентября 2023, 09:40
Поездка на такси стоила 450 рублей, водитель вез корреспондента час, ещё и комиссию 20 процентов отдал, заправил машину, купил страховку и обслужил, максимум за час с этой поездки заработал рублей 100)) это информация для тех кто считает что такси у нас дорого стоит
Гость
18 сентября 2023, 09:46
Он страховку на каждую поездку покупает? А бензы сколько потратил пару литров. Вот и посчитай.
Гость
18 сентября 2023, 09:55
Гость
18 сентября 2023, 09:46
Он страховку на каждую поездку покупает? А бензы сколько потратил пару литров. Вот и посчитай.
Какие пару литров?! 20 километров от общаг до универа, час езды, литра 3/4 от 150 до 200 рублей только на бензин, при стоимости поездки 360 после вычита комиссии, сам посчитай клоун, считаешь это адекватная плата за час рабочего времени?
Гость
18 сентября 2023, 13:11
Но люди не зарабатывают на такси, они ещё меньше,чем 450 в час имеют
Гость
18 сентября 2023, 10:49
Полтора часа.... Вспомнилось, как я, учась в мединституте, ездила с Уралмаша до первой областной детской больницы. Хорошо, что курс длился недолго.
Гость
19 сентября 2023, 01:35
Не нойте, на Уралмаше метро есть, 20 минут и в центре или на автовокзале, а там идет до детской областной куча маршрутов
Гость
18 сентября 2023, 08:38
Ново...во - оно и есть ...во. 🤣 "Как вы лодку назовете..."
Гость
18 сентября 2023, 21:21
Отдельный маршрут им нужен типа челнока: кампус - учебные корпуса.