перейти к публикации
90 комментариев к публикации

Что будет со студентами вузов Екатеринбурга после отказа от бакалавриата

13 июня 2023, 17:21
13 июня 2023, 17:50
А УрФУ им. Ельцина готовится к разделу на УрГУ им. Горького и УПИ им. Кирова?
13 июня 2023, 17:50
вместо бакалавриата в вузах будет несколько других уровней образования: базовый (со сроком обучения 4–6 лет), специализированный (он заменит магистратуру, ординатуру и ассистентуру для тех, кто уже получил базовое высшее образование) и профессиональный (вместо аспирантуры). Очередная тема "милицию в полицию". Сколько можно переставлять кровати и проводить реформы для вида?
Гость
13 июня 2023, 18:02
согласна. Особо никакой разницы. Программы обучения все равно практически не изменятся, только что-то растянут, что-то сократят
13 июня 2023, 18:08
Гость
13 июня 2023, 18:02
согласна. Особо никакой разницы. Программы обучения все равно практически не изменятся, только что-то растянут, что-то сократят
Не, тут что-то распилят.
Гость
13 июня 2023, 18:16
Да. Видимо, профессиональное образование - только после аспирантуры (теперь будет). Без аспирантуры - никакой ты не профессионал!
13 июня 2023, 17:31
Вертайте взад ПТУ.
Гость
13 июня 2023, 17:37
ГПТУ, раньше (во времена тов.Брежнева) - господи, помоги тупому устроиться. 😁
13 июня 2023, 17:41
..так же ШРМ и ФЗО, было бы клёво👍
13 июня 2023, 17:42
И техникумы.👍
13 июня 2023, 17:47
верните просто специалитет и аспирантуру и все
13 июня 2023, 17:51
Ну к этому и идёт. Просто граблей много на пути
Гость
13 июня 2023, 17:40
Согласно предложению Германа Грефа , образование россиянам не нужно в принципе , достаточно базовых 7 классов начальной школы , остальное только за бабло. Налоги при этом будут только расти , ибо игрушки царя все дороже и дороже , а светлых мыслей в седой голове не наблюдается.
13 июня 2023, 17:56
Есесна, а то вдруг телеку верить перестанут? А светлых мыслей там никогда и не было - все держалось на цене нефти. "Импортозамещение" все четко показало что и как - т.е. никак.
Гость
13 июня 2023, 18:52
В СССР тоже было образование 7 классов (потом стало 8, еще позже стало 9) - для ПТУ и техникумов это был базовый уровень для поступления, получения профессионального образования. Кто-то с образованием 7 классов шел работать на завод, фабрику. Нормально и 7 классов образование, если нет амбиций, для рабочих профессий. Разве сейчас нужно много образованных людей? - одни продавцы, водители, обслуга везде требуются. Ну не всем нужно высшее образование! И не всем под силу. Но все лезут в вузы
Гость
13 июня 2023, 20:16
Гость
13 июня 2023, 18:52
В СССР тоже было образование 7 классов (потом стало 8, еще позже стало 9) - для ПТУ и техникумов это был базовый уровень для поступления, получения профессионального образования. Кто-то с образованием 7 классов шел работать на завод, фабрику. Нормально и 7 классов образование, если нет амбиций, для рабочих профессий. Разве сейчас нужно много образованных людей? - одни продавцы, водители, обслуга везде требуются. Ну не всем нужно высшее образование! И не всем под силу. Но все лезут в вузы
Из вашего сообщения непонятно: у вас самого высшее или семилетнее образование?
Гость
13 июня 2023, 17:43
бакалавриат теперь назовут базовый, магистратура - специализированный и еще какой-то профессиональный появится. ну т.е. по сути название сменят и на этом изменения закончатся.
13 июня 2023, 17:56
Двигать кровати это святое.
13 июня 2023, 17:31
Смысл? Кто учить то будет? Хоть 10 лет, если 1-2 пары в день.
Гость
13 июня 2023, 17:32
Названия поменяли, а внутренность осталось, ничего не изменилось и не изменится
Гость
13 июня 2023, 18:44
вы правы, меняют только название... Реформа предполагает смену формы, а по форме в обучении ничего не меняется. Пора уже сделать обучение по блокам - в рамках блока студент / школьник сам выбирает нужные дисциплины для изучения, набрать нужно определенное количество дисциплин. У нас объявили обучение модульным в некоторых вузах, но по факту - ничего не изменилось. Такое впечатление, что никто заранее не продумывает и не проектирует все эти изменения (не могу назвать их реформами). Просто методом проб и ошибок, как в игрушки играют, всю систему образования расшатали, разболтали... И никто не несет за это ответственности! Ведь можно же спланировать нормально, с учетом условий, ресурсов и четких целей (таковых не просматривается даже в смутных очертаниях - ЗАЧЕМ ??? всё это делается), а потом запускать проект на всю страну!
Гость
13 июня 2023, 19:08
Гость
13 июня 2023, 18:44
вы правы, меняют только название... Реформа предполагает смену формы, а по форме в обучении ничего не меняется. Пора уже сделать обучение по блокам - в рамках блока студент / школьник сам выбирает нужные дисциплины для изучения, набрать нужно определенное количество дисциплин. У нас объявили обучение модульным в некоторых вузах, но по факту - ничего не изменилось. Такое впечатление, что никто заранее не продумывает и не проектирует все эти изменения (не могу назвать их реформами). Просто методом проб и ошибок, как в игрушки играют, всю систему образования расшатали, разболтали... И никто не несет за это ответственности! Ведь можно же спланировать нормально, с учетом условий, ресурсов и четких целей (таковых не просматривается даже в смутных очертаниях - ЗАЧЕМ ??? всё это делается), а потом запускать проект на всю страну!
А еще в некоторых странах выдают документ даже при неоконченном высшем образовании об освоенных дисциплинах. Так получается, что человек сам может остановиться в обучении на любом курсе и предложить работодателю свою квалификацию, а уже работодатель сам смотрит, достаточно ли ему такой квалификации сотрудника на ту или иную должность. В большинстве случаев там, где требуют в/о, нужны только первые два курса вуза - освоение общих дисциплин. Именно эти два курса и сесть уровень бакалавриата, а дальше во всех вузах уже начинается специальные дисциплины, т.е. уровень специалитета (или магистратуры, по болонской системе).
Гость
13 июня 2023, 17:43
я правильно понимаю, что теперь учиться придется еще дольше, следовательно и платить больше за обучение?
Гость
13 июня 2023, 17:42
В РФии самое главное это выделить 100500 мильенов на эту шляпу , которые традиционно растворятся бесследно.
13 июня 2023, 17:26
Давно пора было, побежали за западом, он все равно наши дипломы не принимает.
Гость
13 июня 2023, 17:31
а какая разница как назвать? уровень образования от этого изменится что ли? раньше учились 5 лет, сейчас 4 года бакалавр и 2 магистратура что изменилось то?
Гость
13 июня 2023, 17:32
прекрасно принимает в 2021 году уехал в германию с признанным дипломом ургупс как и у большинства релокантов из разных вузов (большей частью конечно технических или классических гуманитарных, точно не "маркетолог" или прочая белиберда")
13 июня 2023, 17:33
Гость
13 июня 2023, 17:31
а какая разница как назвать? уровень образования от этого изменится что ли? раньше учились 5 лет, сейчас 4 года бакалавр и 2 магистратура что изменилось то?
ну пару лярдов пока что из бюджета... а далее если повсеместно то и триллиончиком попахивает
Гость
13 июня 2023, 17:33
Очередная перестановка кроватей.
Гость
13 июня 2023, 17:33
Лучше вообще упразднить все эти бесполезные шараги, включая школы. Они давно утратили свою актуальность.
13 июня 2023, 17:43
И в церкву ходить.👍😁
13 июня 2023, 17:55
13 июня 2023, 17:43
И в церкву ходить.👍😁
Есесна, там же все просто - на все воля божья - за недельку пару молитв выучил и вперед сортиры чистить барину.
Гость
13 июня 2023, 18:08
Школы пока что являются единственным бесплатным образованием (тем, кому оно нужно, и кому повезло с учителями). Упразднить - полстраны останутся на уровне умения читать и писать печатными буквами. Менять - надо, причем часто сокращая предметы и часы, а не добавляя новые. Надо признать, что невозможно всех детей обучить программе 9 классов, увы. Советский вариант, когда часть детей училась 7 классов, 8-коридор и уходила работать или на производственные курсы+работать в 14-16 лет - не самый плохой. Даже материал 8,9 класса объективно не по мозгам четверти детей.
14 июня 2023, 05:52
Гимназии 104 что за программа (Байдена) вернитесь к Российской программе
Гость
13 июня 2023, 17:31
Поскорее бы дедуля уснул - надоели шарахания.
Гость
13 июня 2023, 23:50
Вся страна ждет.
Гость
13 июня 2023, 17:29
Страна-изгой продолжает откатываться на десятилетия назад
Там уже давно Шевченку запретили...о чём ты?
13 июня 2023, 18:12
Под бахмут поедете или восстанавливать мариуполь.
Гость
13 июня 2023, 18:18
Или русла рек поворачивать вспять голыми руками
14 июня 2023, 03:47
Что будет? в ПТУ пригласят!
Гость
13 июня 2023, 17:38
Если задуматься , чего не положено патриотам , то станет понятно что власть делает жалкие попытки остановить отток умных людей из страны. Когда образование было приближено к международному стандарту , а собственно ради этого и все затевалось когда то - ради упрощения поиска работы за пределами РФии , то сейчас диплом станет филькиной грамотой имющей вес только в нищей РФии где ни работы ни науки ни производства. Где себя будут реализовывать студенты никто не думает , так что учиться опять будут на манагеров и прочую шляпу . Вам мало что ли " реформ" за 30 лет путина ? Хоть после одной стало лучше ?
Гость
13 июня 2023, 19:44
Тарасик, подтяни шаровары и приезжай в Россию. Увидишь и работу, и науку, и производство - все это реально (!) есть. Реформы - зарплаты нормальные и платят вовремя. Не слушай свою львовскую и варшавскую пропаганду.
Гость
14 июня 2023, 08:40
Гость
13 июня 2023, 19:44
Тарасик, подтяни шаровары и приезжай в Россию. Увидишь и работу, и науку, и производство - все это реально (!) есть. Реформы - зарплаты нормальные и платят вовремя. Не слушай свою львовскую и варшавскую пропаганду.
По сравнению с окраиной да Эритреей, разве что...
Кто подскажет, чубайс сёдня под запретом? Третий коммент об нём уже трут...
Гость
13 июня 2023, 17:44
Игра по новым правилам ну все понятно. образование для них это игрульки
Гость
13 июня 2023, 20:37
А президент не хочет, для начала, закрыть проект, начатый в феврале 2022?
Гость
13 июня 2023, 17:38
ЕГЭ отмените, чтобы те, кто не сдавал его, не сдавали при получении второго высшего
Гость
13 июня 2023, 17:52
Зачем тебе второе высшее? Это как 5 колесо в телеге.
Гость
13 июня 2023, 18:08
Гость
13 июня 2023, 17:52
Зачем тебе второе высшее? Это как 5 колесо в телеге.
ну может хочется
Гость
13 июня 2023, 18:55
Никто не требует ЕГЭ при получении второго высшего, требуется диплом о первом высшем, + (могут быть) входные экзамены/собеседования по профилю будущей профессии
Гость
13 июня 2023, 17:59
Обнулить надо прогресс студентам. Пусть по новой учатся с первого курса независимо от того сколько проучились до этого.
14 июня 2023, 00:04
Не, так нельзя, это же отсрочка от армии. Наоборот, скорее досрочно всем дипломы выдать, пофиг на каком курсе
Гость
13 июня 2023, 18:56
Как мы жили и учились в СССР, только Богу понятно! Нонешним педагогам в ум нейдет
Гость
13 июня 2023, 20:28
Как вы учились видно из вашего знания русского языка
Гость
13 июня 2023, 17:41
и че изменится? как учились вместо 5 лет 4 и 6, так и будут учиться.
Гость
13 июня 2023, 17:45
ниче не понятно. сколько по итогу лет теперь учиться? вместо 6 - 10?
Гость
13 июня 2023, 18:21
Все равно дипломы местных шараг, особенно юридической и медицинской в Европе никто за дипломы никогда не признавал, поэтому какая разница участвуют они в болонском процессе или нет.
Гость
13 июня 2023, 18:28
...как платили студенты...так и будут платить....😂😂😂😂😂
Гость
13 июня 2023, 19:34
Ну сколько мне писать одно и тоже? Есть же знаменитые слова для вас: Достаточно если смогут прочесть куда идти!
Гость
14 июня 2023, 06:34
понятно - шило на мыло. все тоже самое только назвали по другому
Гость
14 июня 2023, 07:54
Может хватит экспериментировать. Может вернуть советскую бесплатную систему образования. Не ходишь на лекции, не сдал сессию отчислять. Проходить обязательную практику.
Гость
14 июня 2023, 08:03
Зачем учится в этой помойке ?
Я бы еще либералов запретил...в 37ом конючили, конючили...в 38ом и за них взялись....
Гость
13 июня 2023, 17:45
Кому бы ты прислуживал , если б не либералы ? 😂
Гость
13 июня 2023, 17:45
Кому бы ты прислуживал , если б не либералы ? 😂
Служу России
Гость
13 июня 2023, 18:33
Так дед всех бед,самый главный либерал...сам так сказал...или не веришь ему?
13 июня 2023, 18:48
""Что будет с уральскими студентами дальше?"" Девочки на Щорса. Мальчики их крышевать....
13 июня 2023, 17:32
и тут медвед успел малину помять ! Ну всем же уже понятно - не бывает такого человека который разбирается во всём... уже "помогли" с призванием по образованию, бесплатной медицине - проведению оцифровизации (диспансеризации), защитой ой как помогли, ну и навпоследок с платежами за ЖКХ+БЕНЗИН+ПЕНСИЮ ... спасипа
Предложение есть: Лаврушке у нас в ЕКБ памятник возвдвигнуть. Либералам просьба - не беспокоиться
13 июня 2023, 17:50
Митрофанушки... "зачем учить географию? Извозчик есть, он довезёт куда надо. "
13 июня 2023, 17:50
Митрофанушки... "зачем учить географию? Извозчик есть, он довезёт куда надо. "
Родной, я смотрю ты за инициативу...Палыч бы одобрил...кто третий?
13 июня 2023, 21:31
дольше учить больше денег. Капитализм. Счастье. Зашибись
Дайте мне мандат, я бы либералов лет десять уму-разуму учил...чтобы повзрослели...
Гость
13 июня 2023, 17:37
Он у тебя есть. Внимательно присмотрись.
13 июня 2023, 17:55
Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету. К любым чертям с матерями катись любая бумажка. Но эту... (с)
13 июня 2023, 17:38
Что будет? Студентческие отряды, поездка на территорию соседнего государства, пакеты, ямки и плачущие мамки. Вот чё будет.