перейти к публикации
131 комментарий к публикации

«Ты их классная мама! Как ты можешь говорить такое?» Учительница — о своей коллеге, унижавшей детей в школе

11 июня 2023, 08:00
11 июня 2023, 08:27
Поет красиво, но фальшиво. Говорит не то , что думает.
Гость
11 июня 2023, 10:54
Экстрасенсы читают свои мысли.
Гость
11 июня 2023, 21:08
Паразитировать на пособиях и учить других жизни - архетип современной "педагогини"
Гость
13 июня 2023, 20:31
да, многие бы учителя через 15 лет ушли на пенсию. - выгорание - страшная вещь. только что им делать потом? возраст пенсионный увеличили. вакансий - где они? не ходите учителя, страшное дело.
11 июня 2023, 09:15
Все идет к тому, что будут школы "для богатых", где будет и дисциплина и уровень обучения и никто цацкаться с дебилами не будет,выгонять из класса и из школы сразу будут, и пусть родители с ним разбираются, и будут школы для "отбросов", где ты можешь хоть на голове ходить, но своим аттестатом потом сможешь только подтереться в Пятерочке. И я вас уверяю, в школы "для богатых" будут очереди стоять. Типичная либеральная -западная система образования во всей красе. И таким образом богатые будут воспроизводить только себя, никаких социальных лифтов уже не будет. Все что дал развитой социализм все порушили.
Гость
11 июня 2023, 09:51
А что именно дал ‘развитой социализм’?
Гость
11 июня 2023, 10:30
Гость
11 июня 2023, 09:51
А что именно дал ‘развитой социализм’?
Тебе ответ не важен, ты все равно смысла слов не понимаешь.
Гость
11 июня 2023, 11:39
Знаете, на Западе богатство не гарантирует качество образования. Ребенку все равно нужно стараться. Иначе не попадет, а если попадет, то вылетит. Потому что там держат марку и готовят качественно. Иначе бы не платили.
Гость
11 июня 2023, 08:58
Что значит поставить точку в карьере и уйти? К тому времени когда человек выгорел у него стаж, категория высокая, возраст. Куда ему податься? В уборщицы? Не надо делать непосильную нагрузку и огромные классы.
Гость
11 июня 2023, 15:58
Может, не надо брать на себя более чем можешь ?
11 июня 2023, 08:12
Розги пора ввести и все, насмотрятся в ютубах всякой ерунды и потом бравируют этим на уроках.
Гость
11 июня 2023, 15:55
Если тебя били в детстве, это не значит что других тоже надо. Потом выростают вот такие себе как ты.
11 июня 2023, 22:47
Гость
11 июня 2023, 15:55
Если тебя били в детстве, это не значит что других тоже надо. Потом выростают вот такие себе как ты.
Либо второй вариант - мама с папой очень обеспеченные люди, как комментатор выше и могут позволить себе отдать своих чад в частную школу и там их будут ходить и лелеять.
Гость
12 июня 2023, 09:55
Розги обязательно нужны, по пятницам пороть учеников, по понедельникам учителей, т.к. последние недалеко ушли от первых. Это не секрет, что многие психологи и училки прикупили дипломы в переходах московского метро.
12 июня 2023, 11:48
В советское время, наши "классные" нам и не такое говорили. Бывало и руки распускали. Это отвратительно. Добрым словом вспоминаю только тех, кто не унижал детей. настоящие Учителя!
Гость
12 июня 2023, 14:03
Я помню учителей, которые, если не усвоил предмет, с тобой готовы остаться послу урока и разъяснить. И на столько, сколько требуется тебе..и никто не скулил, что им мало платят.... А сейчас есть такие учителя, кто останется с твоим ребёнком позаниматься... Просто потому что он не смог во время урока довести знания до ребёнка? Это его брак в работе, значит должен его исправить и бесплатно!!!
11 июня 2023, 08:02
Не читал, но осуждаю. С автором не согласен. Распустили детей вседозволенностью.
Ушла эпоха
Гость
11 июня 2023, 15:56
Если бы не распускали, то выросли бы как ты - КБшниками
Гость
11 июня 2023, 08:26
Учителям нужны обязательные регулярные посещения психологов, а ещё ежедневное напоминание о цели их работы: становление гармоничного человека и профессиональное донесение предмета. У нас была потрясающая учитель алгебры и геометрии. Терпеливая, но настойчивая, со своим подходом к преподаванию предмету. У нее даже троечники знали на крепкую четверку.
Гость
11 июня 2023, 10:13
Это вы сами цели придумали? Гос-во ставит цель подготовить по определённым стандартам ФГОСам, то есть так скажем "винтик" системы с определенными "характеристиками": знаниями и навыками, нужными системе. Всё остальное ваши фантазии.
Гость
11 июня 2023, 10:56
Гость
11 июня 2023, 10:13
Это вы сами цели придумали? Гос-во ставит цель подготовить по определённым стандартам ФГОСам, то есть так скажем "винтик" системы с определенными "характеристиками": знаниями и навыками, нужными системе. Всё остальное ваши фантазии.
А Вы педагог? Какой вуз закончили?
Гость
11 июня 2023, 11:45
Гость
11 июня 2023, 10:56
А Вы педагог? Какой вуз закончили?
Вам какая разница? Научитесь обсуждать мысли и идеи, а не людей.
11 июня 2023, 19:33
Детям все позволяют - это неправильно. Раньше учитель был авторитет, а теперь его за человека не считают Что касаемо автора статьи - критиковать коллегу - это некорректно. Очень некрасивый поступок
Гость
11 июня 2023, 21:12
Обязательно надо критиковать. Иначе, развития - не будет.
Гость
11 июня 2023, 09:05
Интересная позиция у учительницы в статье.Всех отправить на заслуженный отдых....а придут на их место переученные учителя на трехмесячных курсах.Сейчас это сплошь и рядом.Нет уж,спасибо,лично у моих детей есть уже такие недоучителя,зато очень добрые.Сами свой предмет не знают,но зато всем 4 и 5 ставят.Для меня пусть лучше вот такой педагог,единственное,что она сделала не правильно- нужно было все это говорить ученику один на один.
Гость
11 июня 2023, 21:58
Потому что многим родителям сейчас нужна красивая картинка из оценок, а не знания в голове ребенка. Есть и у нас учителя, где тодько 4 и 5. За то ВПР на 2.
Гость
11 июня 2023, 11:12
Уважаемые комментаторы, вы не учли основного- человек работал в поселковой школе, а там и нагрузка меньше, и дети несколько иные. Сейчас работает в частной школе, не думаю, что в классе 30-40 учеников, как в обычной школе. Да и стаж наверно небольшой( шесть летей- когда было работать...) Поэтому легко судить. Возможно, учитель, отчитавшая ребенка- частично была не права( нельзя переходить на критику семьи ученика, это недостойно). Но дети сейчас сложные, не надо сравнивать с предыдущим поколением, меняется жизнь и меняются люди. Это моя точка зрения, педагога с большим стажем.....
11 июня 2023, 17:43
Жизнь меня есть и уважение к други исчезает. Что тогда будет с уважением когда эти дети вырастут. Будут как первобытном обществе.
Гость
11 июня 2023, 20:38
Статья однобокая, фальшивая, похожа на заказ. Где статьи о том, как хамят дети и родители, как администрация унижает учителей? Вот этого точно в тысячу раз больше
Гость
12 июня 2023, 13:47
Так здесь все статьи заказные... Цель:чтобы все перебрались друг с другом.... Ну никак не для решения проблемы
11 июня 2023, 08:14
Извините, точно педагог? Какие учитель и ученик друзья? В чем? Секретиками делиться, про девочек/мальчиков, татуировки обсуждать, а она им про мужиков и пеленки? Женщина явно не профессионал.
Гость
11 июня 2023, 08:17
Вы не поняли идеи. Речь шла не о том, чтобы опуститься на уровень развития ребенка.
Гость
11 июня 2023, 09:51
Как мило. Сама придумала, сама осудила
Гость
11 июня 2023, 11:42
Зачем вы сразу так жёстко? Детям необходимо общение с учителями. Они доверяют секреты не родителям, а учителям. Это нужно ценить и уметь держать в тайне. Дома с детьми мало, кто разговаривает. В лучшем случае спросят, сделаны ли уроки. Поэтому дети ищут собеседника в школе. И это здорово! Кто ещё может подсказать, как решить проблему, если не учитель?
Гость
11 июня 2023, 10:49
У нас давно нет профессионалов ни в какой профессии. Как только ввели платное образование, не важными стали уровень школьной подготовки, склонность к профессии, желание овладеть именно этой профессией. Тупые деньги платят и их не отчисляют, даже за неуспеваемость. Если близкие родственники при должностях, то пихают по направлениям на бюджет куда смогут. Поэтому никакой заинтересованности, ни какого желания развиваться в профессии. А в школах, когда в классах дети с особенностями, дети плохо говорящие на русском, дети с гиперактивностью, остаётся только пожалеть остальных детей.
Гость
11 июня 2023, 08:38
странная тема для обсуждения и врядли актуальная когда не хватает педагогов классы переполнены учителей не хватает чехарда с зарплатами деректора школ случайные люди и мы хотим хороше образование не видим что все образование в итоге своддится к репетиторству вот и вся философия
Гость
11 июня 2023, 08:46
И много бумажной чиновничьей работы
Гость
11 июня 2023, 08:50
Правильно на видео учительница отчитала девочку! Потом эта девочка кем станет? На работе представьте себе ваш подчиненный вам скажет: "Я сегодня работать не буду, у меня конфликт с мамой". Что вы ему ответите? Это она еще мягко сказала, потому что педагог, а в жизни девочка услышит более жесткий вариант. Учитель должен готовить ребенка к реальной жизни, а не создавать иллюзию сказки!
Гость
11 июня 2023, 15:59
От кого услышит? От тебя ? По себе не равняй.
Гость
11 июня 2023, 21:10
В репетиторы, например.
11 июня 2023, 08:39
личное пространство ребёнка нарушено. публично, на весь класс : " мать от тебя в ужасе" и пр. пусть поведает школьникам, как её собственный муж от неё шарахается и веником гоняет
А вдруг они вместе спят на дню не по разу?
Гость
11 июня 2023, 08:29
Программирует детей жить неудачниками. Меня также программировали, в итоге я стал журналистом е1.
Гость
11 июня 2023, 09:54
Хорошо что не юмористом
У вас корпоративы там приветствуются?
Гость
11 июня 2023, 16:01
В точку.
Гость
11 июня 2023, 09:13
Интересно,а сама она почему в частной школе?
11 июня 2023, 13:52
потому что в закрытом посёлке у неё" большой стаж",не понимаю откуда у нас такие корреспонденты, вы трудовую смотрели? Откуда может быть стаж,когда у неё 6 детей, а потом она работала(ну или была организатором) частного центра Капитошка
11 июня 2023, 13:52
потому что в закрытом посёлке у неё" большой стаж",не понимаю откуда у нас такие корреспонденты, вы трудовую смотрели? Откуда может быть стаж,когда у неё 6 детей, а потом она работала(ну или была организатором) частного центра Капитошка
Если бабе за шисят, то в полне могла успеть поработать
11 июня 2023, 17:38
Если бабе за шисят, то в полне могла успеть поработать
та не..сорок с хвостиком не более
Гость
11 июня 2023, 08:10
- Мне, пожалуйста, двойной виски. - Девочка! Это школьная столовая! - Ой, извините, я задумалась. Компот, пожалуйста...
Гость
11 июня 2023, 08:17
Действительно , сейчас такие детки ,которые уже давно не детки!😞
Гость
11 июня 2023, 16:02
Гость
11 июня 2023, 08:17
Действительно , сейчас такие детки ,которые уже давно не детки!😞
Ну не все такие.
Гость
11 июня 2023, 12:50
Неэтично обсуждать коллег по цеху. Пришла белое пальто выгулять
Гость
11 июня 2023, 14:33
"Неэтично обсуждать коллег по цеху..." Да-да, конечно. Очень этично зато прилюдно обсуждать личную жизнь чужих детей. Знаете, у врачей ведь тоже есть корпоративная этика. И это вам вряд ли понравится, когда вы не сможете получить экспертное мнение второго хирурга о том, что его коллега вам зря ногу ампутировал. Профессиональная солидарность она ведь такая.
Гость
12 июня 2023, 13:29
Неэтично вообще ОБСУЖДАТЬ и СПЛЕТНИЧАТЬ, так делают те, у которых в своей жизни есть куча проблем и чтобы перевести стрелки окружающих, они начинают говорить чужие, тыкая и акцентируя внимание общественности... Зачастую раздувая из мухи слона
Гость
11 июня 2023, 08:22
если дома не объясняют, то пусть классный учитель воспитывает в этих детенышах людей
Гость
11 июня 2023, 22:05
Снова "пусть классный..." воспитывать! А родитель для себя или для кого родил? Классный 5-6 часов с ними НА РАБОТЕ. 6 часов - это 6×60=360 минут астрономического времени. Академического 6×40=240 минут. В перемены 20×5=100минут. А теперь разделите эти числа: 360, 240, 100 на 30 человек в классе. Сколько на 1 ученика у него минут получится? Поэтому только родитель воспитыаает. Родитель!
Гость
11 июня 2023, 10:49
Вот как хорошо! В школе ребенок пообщался со сверстниками, учитель его похвалил, а после школы он пошел к репетиторам … за знаниями. Всем всё нравится?
Гость
11 июня 2023, 11:34
У нас был такой учитель. Она за 15 минут выдавала 45-минутный материал, а потом полчаса болтала о себе и о своей одинокой личной жизни. Не знаю никого, кто бы поступил по ее предмету в вуз.
Гость
11 июня 2023, 13:15
При нынешней нехватке учителей, средней нагрузке 1,9, давайте всех отправим на пенсию. Что-то не наблюдается очереди на работу в школу.
Гость
11 июня 2023, 17:30
Ничего страшного, дети скоро закончятся)
Гость
12 июня 2023, 13:37
У нас поломана система, причём сознательно, чтобы мы постоянно собачились, решая проблемы взаимоотношений, которые мы на своём уровне не решим никогда, т. к. решать нужно не в одном звене, а в целом, нас сознательно сталкиваются лбами, так легче управлять... Все эти разговоры так и останутся разговорами, поругаемся, поскандалим, кто-то поумничает и расплюется, но решение должно быть принято там, где есть желание и ресурсы для строительства здорового и счастливого общества.... К сожалению, такой цели на ближайшие 100 лет не видится... А вы, реально видите?
Гость
11 июня 2023, 12:25
Мой ребёнок учится в этом классе, я сама на работе и меня это конечно не оправдывает, в плане отсутсвия должного воспитания ребёнка, но педагогу могу только выразить слова благодарности за воспитание со своей стороны моего ребёнка. Автор статьи совершенно неадекватно оценивает современную тенденцию образования и развития современных детей. Некоторые дети из этого класса ведут себя абсолютно нагло, не ставя каких либо разграничений - кто перед ними- одноклассник, взрослый человек или педагог. Эти дети пришли в школу не с пелёнок, они такими пришли из своих семей, где им дали вот такое воспитание, родители этих детей заслуживают комиссии ПДН, а вместо этого строчат в городских новостях - "учитель обижает наших бедных деток, помогите!!!! ". Дети обижены не школой и учителем, а своими родителями и начинать надо с этих семей, а не вывалить всё в одну помойку. Автор очень далека от практики преподавания.
Гость
11 июня 2023, 12:40
ну так ты если родила так воспитывай ребенка... а то нарожаете и бегом на работу с 4 месяцев....
Гость
11 июня 2023, 14:44
Слушайте, ну если вы лично обидели своего ребенка, то за других-то не решайте. Решайте свои проблемы. Или чужие дети заслуживают ПДН, а вы одна не такая? И да, если действительно заслуживают (воруют? угрожают малышам? беспризорничают и побираются? пьют?), так обратитесь в ПДН. Зачем учитель вываливает все "в общую помойку", по вашему же выражению, а не решает вопросы лично? Если врач ваш неприятный диагноз будет публично на весь коридор обсасывать, вам как, понравится?
Гость
11 июня 2023, 15:34
Гость
11 июня 2023, 12:40
ну так ты если родила так воспитывай ребенка... а то нарожаете и бегом на работу с 4 месяцев....
Почему вопрос не к родителям обалдуев из-за которых весь сыр-бор?
А зачем 6 детей?
Гость
11 июня 2023, 11:01
Так и представляю, как неработающие и не желающие работать яжеродители- иждивенцы сидят и все это пишут в комментах. Вместо того, чтобы выгулять своего дикошарыша. При этом ни одну книгу по педагогике не прочитали.
Гость
12 июня 2023, 13:10
А Вы, видимо, тот самый "Педагог" , который, прочитав много книг по педагогике, так и не прочитал ту, в которой было бы написано, что детей нужно любить и уважать, а не обзывать их "дикошарышами". Позор Вам! Такие как Вы - настоящие вредители и преступники, т. к. калечите детские души, тем самым способны уничтожить веру в хорошее, веру в будущее
Гость
11 июня 2023, 13:43
а выгорание воспитателей - 12 часов в переполненных детских садах в группе по 30 человек без няней?! Это же - инвалидность по психиатрии и серд. сос заболеваниям!!! А губернатор медальки вешает себе на пузо - обеспечил всех дет садами
Видать хороший у вас губернатор...надо брать
Гость
11 июня 2023, 10:05
Одно дело посёлок, другое мегаполис, не всех гнобят, выборочно. А уборщицы так по всей стране, во всём гос-ве не в почёте. Правильно, Елена, мозги им надо вправить
Гость
11 июня 2023, 16:48
Какая идеалистка-педагог. Она действительно в школе работает? Ее рассуждения больше похоже на рассуждения студентки, которая заканчивает ВУЗ и собирается идти работать в школу. Не хлебавши реального общения с детьми
Гость
11 июня 2023, 18:35
Чё за комментаторша? Доверия не вызывает.
Гость
11 июня 2023, 12:18
учителям давно пора уже перестроится... и понять что сейчас не социализм давно... и нет уже давно равенства.... пора понять что ты всего лишь наемный человек...то есть ты ни кто....
Гость
11 июня 2023, 13:35
Это ты своей обслуге тыкай. А у нас граждане, а не холопы. И помимо зарплаты реализуют ещё и профессиональные задачи.
Гость
11 июня 2023, 16:03
Гость
11 июня 2023, 13:35
Это ты своей обслуге тыкай. А у нас граждане, а не холопы. И помимо зарплаты реализуют ещё и профессиональные задачи.
Какие какие ?
Гость
11 июня 2023, 17:15
Судя по твоей грамотности, это ты НИКТО, жертва ЕГЭ.
Гость
11 июня 2023, 10:24
На фото школа в кишлаке Сортяга?
Гость
11 июня 2023, 12:41
скорее всего...
Гость
11 июня 2023, 13:25
Сама учитка на фото похоже оттуда же
Гость
11 июня 2023, 11:36
Согласна частично. У каждого учителя свой срок выгорания. Кто-то сгорает через год, а кто-то может работать десятилетия и не выгореть. Надо задать себе вопрос: "Готова ещё жить радостями и горестями детей"? Если "да", тогда продолжать учить и воспитывать. Если " нет" - ответ очевиден. Пора менять профессию или уходить на пенсию.
Гость
11 июня 2023, 22:12
А все специалисты разных профессий живут "радостями и горестями" своих посетителей, покупателей, клиентов, пациентов, заказчиков и т.п.? Нет!? Тогда и учитель - нет!
Гость
12 июня 2023, 13:13
Да зачастую в пед приходят уже те, кто не будет никогда хорошим педагогов, лишь потому что нужно куда-то поступить за Высшим образованием, а в другие Вузы их не берут-не тянут
Гость
11 июня 2023, 11:43
Сколько пафоса и пустословья
Гость
12 июня 2023, 13:21
Вот я тоже не верю в искренности этих речей.... Показуха, не более
Гость
11 июня 2023, 13:48
У подруги дочь учится в мкр Заречный в школе, у них пришла какая то "патимат" в класс, по-русски не говорит, достаёт телефон и сидит с ним играет, остальные дети тоже сразу достают, мол почему ей можно. Бедные учителя в этих районах, и бедные мы, налогоплательщики, и просто местные жители...
Гость
12 июня 2023, 13:40
Да, слышала, что в школах заречной части города русские дети станут меньшинством, к этому все идёт... Есть определённые цели... У кого-то...
Гость
11 июня 2023, 15:51
Мама? А тогда кто классный папа? (Куйвашев шо ли?)
Гость
11 июня 2023, 22:14
Хватит учителей мамамт называть. Мамаша ребенка и есть мать. Гечего свои полномочия перекладывать на других.
Гость
11 июня 2023, 17:59
У нас в России и учителей Русских не осталось что-ли?????????
Гость
12 июня 2023, 13:43
И врачей, кстати, тоже
Гость
11 июня 2023, 18:32
Это что за чунг-чанга лето круглый год???? Кошмар
Гость
11 июня 2023, 18:34
Маугли какое-то. Вот она русская школа блин.
Гость
12 июня 2023, 09:57
Учителя должны раньше уходить на пенсию. Это действительно очень тяжелая психологически работа. И надеюсь, что с нынешним курсом изменений в системе образования, наконец введут обязательные психиатрические и психологические тестирования и комиссии преподавательского состава и административного звена образовательных учреждений (хотя бы раз в пять лет)
Гость
12 июня 2023, 13:59
У нас и так дармоедов расплодили, лишив нас своевременной пенсией, хватит. А может уже таких пора к закону призывать? Сразу начаться вести себя корректно и мозги включать... Пенсию им досрочно, щассс, а ничего больше не намазать? Пенсия должна быть тому, кто пользу обществу несёт, а не психику детям колечат
11 июня 2023, 18:21
нравится мне Елена.... визуально.... есть в ней что то притягивающее
Гость
11 июня 2023, 10:01
Это всё из-за формата педагогической системы. Используемая до сих пор классно-урочная система была разработана ещё в 17 веке Яном Амосом Коменским. Там дети объединяются в группы (только у Коменского они объединялись по уровню развития, а не возрасту), учатся в классах на уроках заданной продолжительности, учитель перед детьми и у него другая роль (если не брать трудовые дисциплины, то учителя почти не делают тоже самое, что и ученики). Система хорошо себя показывает для массового обучения, когда нет возможности индивидуально учить и учителей гораздо меньше, чем учеников. Но как и у любой системы у неё есть минусы. Дети, как и любые люди лучше всего учатся подражанием, но тут учитель делает другое, как подражать? Учитель искусственно поставлен на ступеньку выше учеников, не помощник в получении знаний, а этакий сверхчеловек, который неграмотным детям несёт свет знаний. И тут очень сильно зависит от личности педагога, сможет ли он не зарваться, не забронзоветь, не поддаться профессиональной деформации и не увериться в том, что он действительно чем то лучше, чем ученики и их родители. Далеко не все могут совладать с этим, тем более самих учителей этому никто не учит.
Гость
11 июня 2023, 11:42
"Насладился" комментариями, самое смешное, что конченые лузеры, пасущиеся на Е1 рассуждают о том, что при таком воспитании дети "никем не станут")))
Гость
11 июня 2023, 15:53
Достаточно если смогут прочесть куда идти.. (кто это сказал?)
Гость
11 июня 2023, 16:05
Конечно, надо знать меру. Я за строгость в воспитании. Но унижать нельзя. И есть темы - табу. Многие учителя это не замечают уже. Судя по видео в Сети.
Гость
11 июня 2023, 20:02
Это новости таджикистана?
Гость
11 июня 2023, 23:37
6 детей - уже диагноз... там каждый сам за себя а мамкино так... что бы було...
Гость
12 июня 2023, 00:00
Не каждый учитель достоин этого звания. Почему априори мы должны уважать учителя, а он ученика нет, его можно принижать, наорать. В школе 3 Верхней Пышмы мало достойных профессиональных учителей. После пяти лет учёбы сложилось впечатление, что работают троечники с пед.дипломом или заслуженные учителя, но давно растерявшие свой профессионализм. Пишут в родительских чатах с грамматическими и пунктуационными ошибками. Спрашиваешь, почему дз и тетради не проверяете, как ребёнок должен учиться и свои ошибки понимать, ссылаются на свою личную занятость, дескать некогда, у меня же маленький ребёнок и вообще я должна быть в декрете, а не в школе. Директора спрашиваешь, почему школа свой учебный план не выполняет по часам, тоже включает дурочку, дескать работать некому и учителя тоже люди, которые болеют, сами нам найдите учителя и приведите. Что-то не представляю, если начальник спросит, почему проект во время не выполнен, я отвечу, что дети, семья, заботы... Меня уволят тут же. Увы, система образования сгнила, кругом упадок. Образование сегодня это огромный труд прежде всего для родителя, а школа давно уже ничему не учит.
Гость
12 июня 2023, 06:44
Классы переполнены , зарплаты мизерные , вообще беспросвет и кто же это сделал ??
Гость
12 июня 2023, 06:42
Объяснила девочке и ничего страшного не произошло .
Гость
12 июня 2023, 07:55
Я против того чтобы в русской школе работали учителями нерусские