перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Чулков или чулок? Непростой тест на сложные окончания в словах

17 апреля 2023, 06:40
Признавайтесь, вы учитель? Нет не учитель, просто читал всегда много всего подряд, в том читсле и Е1 Но килограммы подвели:)
Гость
16 апреля 2023, 18:07
Этот тест пробил донья.
Гость
16 апреля 2023, 20:35
10/11 Признавайтесь, вы учитель? Я не учитель, я просто учился в советской школе. На "килограммах" срезался.
Ждем тест на знание тестов.
16 апреля 2023, 18:17
ДиректорЫ. Вот такие журналисты коверкали язык, и нормой стало директорА. Хотя какая же это норма? Это истребление русского языка. Есть падежные окончания. Тогда зачем их вообще учить, если нормы меняются?
Гость
16 апреля 2023, 18:20
Сразу понятно, что Ваш ребёнок уже давно отучился. Теперь эти окончания в отдельном правиле.
Гость
16 апреля 2023, 18:21
это во времена хрущёва ввели... ладно хоть новоделы ставропольского комбайнера в правописание не пошли.
16 апреля 2023, 18:26
Гость
16 апреля 2023, 18:26
Сразу понятно, что Ваш ребёнок уже давно отучился. Теперь эти окончания в отдельном правиле.
О чем и речь. Благодаря разным недоучкам и двоечникам. ) Инженеры, бухгалтеры... Почему не инженера и бухгалтера? Все же именно так говорят, однако их почему-то в это "отдельное правило" не включили и норму не изменили.
Гость
16 апреля 2023, 18:22
10/11 Признавайтесь, вы учитель? Да! И хочу вам сказать, что правильные ответы у меня на самом деле - все. Ответ на второй вопрос правильный: «килограммов». Вот же ж сами указали: «Словарь‑справочник «Русское литературное произношение и ударение» 1959 года указывает, что форма «килограммов» употребляется преимущественно в письменной речи, а «килограмм» — в устной. Так что верны оба варианта: пять килограммов и пять килограмм». Никак не верны оба варианта! 🤦‍♂️ В словаре же указано, что килограмм в родительном падеже - это просторечное употребление; литературно правильное - килограммОВ! Нас так учили.
Гость
16 апреля 2023, 19:45
Нормы меняются. Откройте Грамота.ру
Гость
16 апреля 2023, 18:02
Про килограммы господин ЕГЭ считает по другому
Гость
16 апреля 2023, 18:08
сегодня день тестов?
Гость
16 апреля 2023, 19:01
Все правильно, но с дном не соглашусь, за 66 лет не слышал ни разу предложенное слово
Гость
16 апреля 2023, 20:31
поколение ЕГЭ правильно не ответит.
Гость
16 апреля 2023, 20:50
Часто журналисты Е1 С Москвы едут. Забыв что есть предлог Из. К слову о правильном написании
Гость
16 апреля 2023, 23:21
Я не учитель, а инженер. Школу закончила в 1967г.
Гость
17 апреля 2023, 00:26
Кому то пришло в голову слово «носки» добавить в исключения, и понеслась. А для чего🤷‍♂️ не понятно
Гость
17 апреля 2023, 09:14
А джинсы парами продают?
Гость
16 апреля 2023, 18:19
До середины XX века корректным правописанием множественного числа было дире́кторы. После 1950-х годов директора́ стало «новой формой». В настоящее время директора́ считается нормой. У двух морей, например у Средиземного и Красного, есть ДНО. а не какие то там донья. ДНО - существительное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение; формы мн. ч. предположительны или неупотребимы. В значении нижняя стенка сосуда используется вариант склонения: мн. ч.: до́нья, до́ньев, до́ньям, до́ньями, до́ньях вам самим сначала надо поучиться великому и могучему.....
16 апреля 2023, 19:59
Девять из одиннадцати.Срезался на "доньях"(никогда не слышал такого слова) и на бигудях.
Гость
17 апреля 2023, 06:20
Во мху в мохе или во мхе???
Гость
17 апреля 2023, 09:13
Искать «во мху енота»... Эдуард Суровый 😊
Гость
16 апреля 2023, 18:39
ну и теки к своим ромалам... они где то в районе Бессарабии и Румынии обитают в огромном кол-ве.
Гость
16 апреля 2023, 19:39
Тест на днище ...
Гость
16 апреля 2023, 20:42
Про донья знал еще со школы, а мне 51, причем от учителя математики . Замечательные были учителя и ученики.
Гость
16 апреля 2023, 20:45
Булкаков замаялся дистурбировать дно во множественном числе. Назвал по-простому – "Белые гвардиолусы".
Гость
16 апреля 2023, 21:12
Задолбали эти исключения. Путаница только получается. Единый подход, меньше ошибок.
Гость
17 апреля 2023, 02:34
Когда сами не уверены, вы просите помощь зала? Какую ещё чепуху нам ждать от вас?
Гость
17 апреля 2023, 16:56
В словаре литературного произношения слово "дно" во множественном числе "донья"_ а слово " днище" во множественном числе " днища"."Словарь - справочник " под редакцией Аветисова и Ожегова, Москва,1959 год.Гос.издательство иностранных и национальных словарей.
Гость
17 апреля 2023, 20:37
11 из 11. Да, я-учитель иностранных языков. Только обожаю познавать тонкости русского языка))
17 апреля 2023, 11:45
9/11 Признавайтесь, вы учитель?
Гость
16 апреля 2023, 19:22
Вот они стандарт в страны-изгоя. Ответил почти вме правильно и мня назвали учителем. Нет, я не учитель, я просто закончил школу до введния отупляющего ЕГЭ
Гость
16 апреля 2023, 18:33
Я Алиса и я теку от ромалов
Гость
16 апреля 2023, 19:24
Я Алиса и у меня трусики махровые
ГУР МОУ подтвердило, что имеет на вооружении американский вертолет Black Hawk. Официально о его передаче не сообщалось. Бойцы ГУР отмечают, что этот вертолет намного лучше советских аналогов. Он маневреннее, надежнее и живуч, может находиться в воздухе непрерывно до трех часов и преодолевать расстояние в 600 километров. Вертолет предназначен для стрельбы управляемыми и неуправляемыми ракетами типа Hellfire, а также для прикрытия пехоты на поле боя. В ГУР отмечают, что Black Hawk уже участвует в боевых действиях, в том числе и на территории врага.