перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Даже пятиклашки справятся! Этот тест по русскому языку из СССР взрослые точно провалят

16 марта 2023, 16:14
слово "Пионер" гораздо старше - этим словом обозначались американские первопроходцы на Диком Западе.
16 марта 2023, 16:41
поэтому признаку и тыкнула, джек лондон еще писал о пионерах
Гость
16 марта 2023, 17:45
А я посчитал что это вопрос с хитростью, в смысле - сначала человек октябренок, затем пионер, затем комсомолец. То есть комсомолец (человек) самый старый (старший)...
Гость
17 марта 2023, 20:30
Пионеры, или У истоков Саскуиханны (англ. The Pioneers, or The sources of the Susquehanna) — роман Джеймса Фенимора Купера, опубликованный в 1823 году
16 марта 2023, 16:53
А почему слово "колья" древнее? И колья древние? Я и сейчас колья использую в деревне? Что за бред? И про пионеров согласен, это заимствование появилось задолго до революции. Тупой тест.
16 марта 2023, 18:19
Про пионера - бред сивой кобылы! Именно это слово "старше" остальных!
16 марта 2023, 18:27
"мы не смогли пройти мимо и выбрали из них десять задач. Сможете ответить на них правильно?" (с) Е1 Задачи РЕШАЮТ, Отвечают на вопросы. Вы уж определитесь. "Пионер" как слово, а не принадлежность к детской организации старше. Вопрос не очень корректно задан.
16 марта 2023, 20:49
"Пионер(ваш ответ) Слово «комсомолец» старше остальных. Оно вошло в общее употребление после возникновения в 1918 году Коммунистического союза молодежи. Слово «пионер» родилось сразу же после создания пионерской организации 19 мая 1922 года. А слово «октябренок» появилось в конце 1923 года." Не надо ля-ля! Вопрос был "Какое слово старше?", а не "Какая организация старше?" Так что, Е1, перечитайте-ка роман Дж. Ф. Купера "Пионеры", написанный ещё в далёком 1823 году.
17 марта 2023, 00:10
То есть про пионеров освоения Америки вы не слыхали
16 марта 2023, 21:16
Какую букву русского алфавита можно назвать самой дорогой в мире? Я что то пропустил .У нас что есть какие то аукционы где буквы продают
Гость
16 марта 2023, 16:06
"Пионер" и до революции в ходу было.
16 марта 2023, 17:36
6 из 10 и насчет «пионера» - бред. Слово пионер появилось задолго до Советской власти.
Гость
16 марта 2023, 16:09
Пионер — воинская должность или название рядового в инженерных войсках вооружённых сил Российской империи в XVIII—XIX веках и в ряде современных государств. вот так как то.
Гость
16 марта 2023, 16:25
надо же так формулировать вопросы. Явно русский -не родной...
Гость
16 марта 2023, 17:59
Так сейчас все учебники написаны
16 марта 2023, 20:20
тупейший вопрос про "Коля — колья" c вариантами "И,Г,О,Р,Ь" 😂
Гость
16 марта 2023, 16:46
А ниче, что слово пионер произошло от слова pioneer?, которое произошло раньше и комсомольца, и октябренка???
Гость
16 марта 2023, 17:41
Тоже про пионера не согласна.
Гость
16 марта 2023, 16:11
Опять учебник нашли? Да, зайки!
Гость
16 марта 2023, 16:18
Просто копипаста с другого сайта с тестами
Гость
16 марта 2023, 17:26
Зайки последние деньки развлекаются. Им не много динозаврикам осталось, можно вещи собирать
16 марта 2023, 16:19
6/10. К русскому (именно языку) некоторые вопросы имеют посредственное отношение. Скорее к фольклору.
16 марта 2023, 16:44
9/10. Хныканье подвело.
16 марта 2023, 16:41
У меня советское образование! Твердая четверка!
17 марта 2023, 00:11
Как обычно авторская словесная диарея с полным незнанием предмета
Гость
16 марта 2023, 17:48
Первый вопрос огонь - какое отношение современный алфавит имеет к царскому? Да и объяснение вершина логики в стиле рен-тв - дескать специально добавляли бесполезные буквы, чтобы книги выходили дороже и их могли купить только богатеи, а крестьянам они бы были не по карману!
Гость
16 марта 2023, 18:19
Похоже, этот Лева Успенский из 1989 сейчас вовсю разошелся на Украине))
16 марта 2023, 23:25
Бред дилетанта!
16 марта 2023, 16:21
русского алфавита А это вообще шедевр.... Есть кириллица, и кириллицу придумали болгары, если кто не знал.
Гость
16 марта 2023, 17:53
Как минимум половина не имеет отношения к пятиклашкам.
Гость
16 марта 2023, 18:16
да и твердый знак был неспроста. Он передавал фонетику. Поэтому в ряде современных языков, образованных на основе русского, твердый из русского языка сохранился. Интересно, почему этот Успенский из 1989г стыдливо об этом умалчивал?😁
Гость
16 марта 2023, 16:19
Пивонер - расшифровывается как пиво - пиво , нер - с англ. near -близко. Итого пивонер это тот кто рядом с пивом.
Гость
16 марта 2023, 17:39
что то тут неправильно(
Гость
16 марта 2023, 23:09
Ну ничо так...
Гость
17 марта 2023, 05:49
6/10
Гость
17 марта 2023, 08:29
8\10 позабавило "древних шестов" и "Слово «пионер» родилось сразу же после создания пионерской организации" - а ничего, что слово из английского, и было известно еще до ильичевских измышлений? И "хныкать" не сообразил
Гость
17 марта 2023, 11:05
Удивительное рядом!Тесты на знание Русского языка изобилуют иностранными словами и профессиональными терминами.Вместе с тем слова исконно русские часто толкуются и пишутся с ошибками.Это похоже на преднамеренное издевательство над читателями.На замечания об ошибках составители не реагируют.
Гость
19 марта 2023, 14:08
Тест - советская пропаганда