перейти к публикации
37 комментариев к публикации

11 слов, которые докажут, что вам пора обратно за школьную парту (сложный и запутанный тест)

Главное больше читать книг (старых, там редактура лучше) - тогда разовьешь визуальную память и нафиг не нужны правила. Кроме жи-ши и тьс-тся ничего не помню со школы, но орфография у меня на порядок лучше 90% окружения.
Гость
13 марта 2023, 11:51
Согласенъ. И чѣмъ старѣе книга, ​тѣмъ​ лучше.
Гость
13 марта 2023, 14:11
Согласенъ. И чѣмъ старѣе книга, ​тѣмъ​ лучше.
))
13 марта 2023, 10:22
Куда обычно людям ставят градусник? Подмышку(ваш ответ) «Подмышка» — существительное, пишется слитно, означает буквально «область под мышцей». Например: давит в подмышках. А вот «под мышкой» — это уже наречие, которое отвечает на вопрос «как?», «каким образом?». Под мышку А в подмышку не катит?
13 марта 2023, 13:48
Когда «втечение» пишется слитно? Когда речь идет про водоемы: «втечение реки» 🙈🙈🙈🙈 нечего сказать
13 марта 2023, 10:32
Перестал отвечать после «втечение реки». Сразу стало понятно, кому в школу надо.
Гость
13 марта 2023, 13:15
ну почему же, может они имели ввиду "куда?", а не "где?"
13 марта 2023, 10:12
Когда я учился в школе, русский язык преподавали так, словно пытались отбить к нему любовь напрочь
Гость
13 марта 2023, 12:14
Да, зымырат шыгисовна вела русский так, что выучил киргизский в приличном объеме
Гость
13 марта 2023, 13:13
Гость
13 марта 2023, 13:13
Да, зымырат шыгисовна вела русский так, что выучил киргизский в приличном объеме
ха...у нас из этой же серии была учитель, но преподавала классно))
13 марта 2023, 13:37
Градусник под мышку)) это шедеврально)))) забавный тест)))))
Гость
13 марта 2023, 14:06
берешь мышку и кладёшь её на градусник... мышку можно брать любую... хоть компурену, хучь живую... главное правильно будет ))))
13 марта 2023, 14:12
да ужжж
Гость
13 марта 2023, 10:28
Когда речь про реки, то в течении реки, а не в течение. А когда речь про время, то в течение какого-то периода.
Гость
13 марта 2023, 10:05
"Если же вторая часть слова начинается с гласной, буквы «л» или прописной буквы, сложное слово нужно писать через дефис" ......вы читаете, что пишите ???? Или прописная и гласная буква для вас одно и тоже ????
Гость
13 марта 2023, 10:28
"Если же вторая часть слова начинается с гласной, буквы «л» или прописной буквы, сложное слово нужно писать через дефис" Примеры: Станколит (был такой завод, отливал детали для станков), автолетучка (передвижная мастерская), вертолетчик, рыболов, металлолом, декалитр (10 литров) и т.д. и т.п.
Гость
13 марта 2023, 10:30
Всё правильно написано. Тут действует логика ИЛИ-ИЛИ, а не И.
Гость
13 марта 2023, 13:51
Гость
13 марта 2023, 13:51
Всё правильно написано. Тут действует логика ИЛИ-ИЛИ, а не И.
Примеры: эхолот, пол-лимона, мотолебедка, бледо-лазоревый, аэролак, пол-листа, трехлитровый и т.д. и т.п.
Гость
13 марта 2023, 10:34
Кстати, "Не смотря ни на что" тоже возможно -- в значении "с закрытыми глазами".
Гость
13 марта 2023, 11:01
11/11, правил в школе не учил, но очень много читал... 70-е годы
Гость
13 марта 2023, 12:12
Редакция е1 в полном составе должна сесть за парту. А уж потом нам указывать
Гость
13 марта 2023, 11:08
Вот он-результат либерального вмешательства в русский язык и его коверканье.Нет такого словосочетания "под мышкой".Ставится градусник в подмышку!. И иметь ввиду-пишется слитно, а не иметь в виду..Вместе с развалом СССР идёт и уничтожения языка-это беСспорный факт!
Гость
13 марта 2023, 12:54
Язык меняется постоянно. А вы как были не очень умным, так и останетесь навсегда.
Гость
13 марта 2023, 14:08
Гость
13 марта 2023, 14:08
Язык меняется постоянно. А вы как были не очень умным, так и останетесь навсегда.
зато вы стабильны 😁😁😁😁😁
После слова "тревелатор" уже позорно пытаться устраивать тесты по русскому языку. Всему еодину в школу вернуться надо.
Гость
13 марта 2023, 10:02
И так учусь с ребёнком, в школе только проверка знаний сейчас
Гость
13 марта 2023, 10:39
Опять тик-токеры учебник нашли и кааак удивились!
Гость
13 марта 2023, 11:01
я походу китаец😁
Гость
13 марта 2023, 11:35
Можно подумать в школах учат, чтоб туда садиться
Гость
13 марта 2023, 13:14
люблю когда безграмотные проверяют на грамотность... в прочем сейчас так везде 😁😁
Гость
13 марта 2023, 16:27
Я сегодня уже 7раз фекалю, вчера переел малость.
Гость
13 марта 2023, 16:26
Что имеем то и введем!
Гость
13 марта 2023, 10:49
Зочем это фсё? Каму энто фсё надабна?
Гость
13 марта 2023, 10:48
Пишется то через дефис, но можно просто раздельно, дефис это жесткий формализм для юридически значимых документов .
Одиннадцать из одиннадцати.Сам в ах,ну в смысле-в легком изумлении.А вот если бы они спросили как правильно пишется слово "одиннадцать",без Викисловаря не обошлось бы.Вечно правильное написание забываю.