перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Пекусы, пора по парам? Проверьте, знаете ли вы студенческие словечки

25 января 2023, 09:06
Нолик, скиф, аквариум и баллодавалка - это не универсальные понятия, а сленг конкретных вузов. Матрикул - это «не в царские времена называли», а просто «зачетка», но на Латыни. 8/10.
Да никто не говорит "пекусы", что за бред? Скифов-то уж нет с 2011 года, да они и были-то только в УрГУ.
25 января 2023, 12:02
И были они не только в общагах, но и в учебных корпусах. Первокурсников всю жизнь называли "первокурами"
Гость
25 января 2023, 17:34
Как студент третьего курса фти, ответственно заявляю, ещё как говорят
Гость
25 января 2023, 17:34
Как студент третьего курса фти, ответственно заявляю, ещё как говорят
Ну если студенты третьего курса ФТИ говорят, то конечно. Циклотрону привет.
25 января 2023, 13:11
В прошлом тысячелетии в УрГУ на другом языке говорили.
Гость
25 января 2023, 09:02
Никогда не было таких слов, Е1 вы по заказу такое выдумываете???
Гость
25 января 2023, 18:48
Каких? Окно? Ну да, ну да.
25 января 2023, 12:07
За 6 лет упи(урфу) кроме окна ничего не было, а окно ещё со школы появилось. Возможно связано с тем, что в общаге не жил.
Гость
25 января 2023, 09:06
Учусь на 5 курсе, набрала 5 из 10. Как я могу знать ответы на вопросы из урфу и урфюи, если я там не обучаюсь?) Вообще некоторые вопросы странные, так не говорят у нас. Может когда-то давно это было, но не сейчас
25 января 2023, 11:10
Выпустился 18 лет назад (УПИ), слов таких прежде не знал - 9/10. Неужто сейчас тесты угадывать разучились?
Гость
3 июня 2023, 16:23
25 января 2023, 11:10
Выпустился 18 лет назад (УПИ), слов таких прежде не знал - 9/10. Неужто сейчас тесты угадывать разучились?
Выпустилась 30 лет назад. 8 из 10😁
Гость
25 января 2023, 08:54
ерунда...
25 января 2023, 10:56
А ваши студни знают, что такое интеграл?
Гость
25 января 2023, 10:10
Спроси у студента УрГЮУ, что такое "ЗАРУБА" - получишь другой ответ...
История государства и права зарубежных стран 😜
Гость
25 января 2023, 11:04
Москвина? Суровень?
25 января 2023, 11:47
Гость
25 января 2023, 11:04
Москвина? Суровень?
Суровень
Гость
25 января 2023, 09:20
Я, как истинный студент, отвечала методом тыка, набрала 8/10😅
Гость
25 января 2023, 14:17
9 из 10 на обум
Гость
25 января 2023, 18:49
Гость
25 января 2023, 14:17
9 из 10 на обум
По-русски так же пишете.
25 января 2023, 16:59
Помню как в обиход входило "пекусы" вместо "абитура" и "абики". 2008-2009 годы... Смена специалитета на бакалавриат... Жесткие запреты на традиционные после защиты диплома покатухи на тазах, холодильниках и прочем. Потом бакалавры стали ходить и кричать абсурдное: "Я инженер!!!". Потом для них ввели церемонию на Болонский манер с мантиями и конфедератками. Это был слом старых традиций и введение новых, тогда еще, западных ценностей. К чему пришло всё это - наблюдаем сейчас. Тест составлял явно УрГУ-шник. Из универсальных терминов - "окно" и "заруба" остальное очень зависит от места обучения и поколения студентов.
Гость
25 января 2023, 09:27
Тест составлял студент УрГУ?) Скифы были в общагах УрГУ, а в общагах УПИ - сопры.
26 января 2023, 02:55
в ургу называли переход, а не аквариум
25 января 2023, 14:49
У нас старых (пожилых) перепадов называли "изюм"
Гость
25 января 2023, 09:38
2 из 10. В УрГПУ вообще такого не было. "Баки", может только появились позже моего обучения. А из универсального, мне кажется, тут только окно. И Заруба, возможно, но действительно исключительно для гуманитариев.
Да это что угодно, где есть слово "зарубежный". У меня зарубой была история государства и права зарубежных стран.
25 января 2023, 09:12
аквариумом на истфаке называли одну из аудиторий 😅ну и скифы как отряд охраны порядка в УрГУ тоже давно, кажется, в прошлом.
Гость
25 января 2023, 12:02
Из употребляемых студентами можно определить только окно. А остальное - сленг конкретных ВУЗов. Почему нет "голубятни", например? Потому что таковая была в горном... Это отдельно находящаяся аудитория, которая имеет отельную лестницу и отдельный вход/выход, если что. Вход был на 3 этаже, а номер аудитории начинался, как у аудитории 4-го этажа. Вот, помню, мы побегали, когда ее впервые искали!
Гость
26 января 2023, 04:35
Давайте скажите что такое "вышка" журналисты диванные.
Гость
25 января 2023, 14:08
Аквариумом еще называют аудиторию с прозрачными окнами в коридор )
Гость
25 января 2023, 10:22
Физтех - чемпион!!! УрГУ не о чем.
Гость
25 января 2023, 10:45
Физтех - чемпион по нырянию в бетон. 😂
Гость
25 января 2023, 20:33
Поддерживаю) выпуск 1996 года)
Гость
25 января 2023, 09:00
Спасибо. Сразу студенческий годы вспомнились👍
Гость
25 января 2023, 09:28
Когда делать нечего...
Гость
25 января 2023, 14:09
Повспомнить?
Гость
25 января 2023, 14:56
какая чушь...
Гость
15 июня 2023, 13:29
"А вы откуда знаете? Или просто угадали? Зачетку называли матрикулом во времена Российской империи" Ну, раз спросили, то поясню откуда. Английским свободно владею, а там есть такое слово matriculation. И вот как-то сдается мне, что нынешние студни ну совсем не слово времен Российской империи используют (с чего бы им вообще?), а именно этот термин дернули из английского, как и большую часть их нынешнего "сленга". И, кстати, в мои времени первокурсников до первой сданной сессии иначе как абитурой не называли, ибо много чести, а "пространство между левым и правым корпусом вуза" называлось ГУКом...
Гость
26 августа 2023, 05:23
Ерундой с чужим сленгом не маюсь. УрФУ для нынешних желторотиков. При мне с УПИ не объединяли.
Гость
26 августа 2023, 05:24
Ерунда полная.
Гость
26 августа 2023, 05:22
То есть давным-давно оканчиваешь ВУЗ, совершенно другой - и ты типа "всё позабыли"? В отличие от салаг из е1, сленгом чужого, на момент окончания, ВУЗа, не владею.
Гость
27 июня, 09:11
что вы хотели..В Ебурге им. Е... ,что связано с этим, ничего хорошего не может быть...
Гость
25 января 2023, 22:55
Методом тыка. 9/10. Я из другого города
25 января 2023, 09:37
Мне это не надо. Я с этой публикой не работаю.