перейти к публикации
176 комментариев к публикации

Мойте парты сами. В школах готовятся ввести трудовое воспитание: вот что ждет детей

20 января 2023, 08:00
20 января 2023, 11:09
Давно пора !! А то отучили детей в школе от труда, , то нельзя, это нельзя, !!
Гость
20 января 2023, 16:31
А давайте уволим всех уборщиц и будем мыть полы сами на своём рабочем месте, в подъезде, во дворе убирать! Будем вместе с детьми поручаться к труду)
20 января 2023, 23:30
Гость
20 января 2023, 16:31
А давайте уволим всех уборщиц и будем мыть полы сами на своём рабочем месте, в подъезде, во дворе убирать! Будем вместе с детьми поручаться к труду)
Греющих рыбу в офисной микроволновке только это и исправит
Гость
20 марта 2023, 11:46
Гость
20 января 2023, 16:31
А давайте уволим всех уборщиц и будем мыть полы сами на своём рабочем месте, в подъезде, во дворе убирать! Будем вместе с детьми поручаться к труду)
Вы разницу между работающими и иждивенцами-трутнями не видите?!
20 января 2023, 08:18
Пусть вводят. А то ввели моду: родители в начальной школе должны приходить парты мыть, класс прибирать. Вообще обалдели. И вот начальники отделов и ведущие специалисты в свой законный выходной прутся с тряпками и мылом трудовую повинность отбывать, будто дома-то заняться совсем нечем
20 января 2023, 08:34
Школа должна обеспечивать чистоту и порядок своими силами. Если она этого не делает, значит кто-то получает лишнюю зарплату.
Гость
20 января 2023, 08:57
20 января 2023, 08:34
Школа должна обеспечивать чистоту и порядок своими силами. Если она этого не делает, значит кто-то получает лишнюю зарплату.
Дело не в том, что школа не обеспечивает чистоту. Дело в том, что ваши детишки, которых вы облизываете и обслуживаете, свинячат и все портят. А если они будут сами убирать последствия своего варварства, то задумаются над своими поступками. Оглянитесь, сколько вокруг свинот. Это ведь бывшие школьники, которых не обременяли трудом.
Гость
20 января 2023, 09:15
Гость
20 января 2023, 08:57
Дело не в том, что школа не обеспечивает чистоту. Дело в том, что ваши детишки, которых вы облизываете и обслуживаете, свинячат и все портят. А если они будут сами убирать последствия своего варварства, то задумаются над своими поступками. Оглянитесь, сколько вокруг свинот. Это ведь бывшие школьники, которых не обременяли трудом.
+10000000000000000000000000000 Абсолютно согласна!
20 января 2023, 08:18
Это оказывается трудовое воспитание? О.о а у меня в школе раз в месяц такое было. Зато на партах не рисовали, потому что знали, что потом оттирать, а так как пересадки были не раньше уборки, то ты нарисовал, ты и моешь. И если вдруг линии на полу нарисовали их тоже смыть надо было (но их в 90% процентах ногами можно было отшоркать) Правда это было в одной только школе, в 9классе переехала в Екатеринбург, и тут такого не было, 1 раз по осени и по весне мы помогали собирать листья, а по весне сжигали сухую траву (от второго я отмазывалась, ссылаясь на то что фигово себя чувствую, возле горящей кучи, и это было правдой)
Гость
20 января 2023, 08:29
Ghost-opera, вали обратно в свой олопаевск вместе со всем своим потомством
20 января 2023, 08:34
Гость
20 января 2023, 08:29
Ghost-opera, вали обратно в свой олопаевск вместе со всем своим потомством
Зайка, мой Олопаевск - Тобольск. Чудесный город. А здесь у меня уже и квартира, и работа, и семья. А вот вам бы чайку выпить, успокоиться, а то агрессия из ушей валится уже.
Гость
20 января 2023, 08:35
Гость
20 января 2023, 08:29
Ghost-opera, вали обратно в свой олопаевск вместе со всем своим потомством
ГОСТ, Че, блатной?)
20 января 2023, 08:25
У них ведь, бедненьких митрофанушек, панические атаки начнутся)))
Гость
20 января 2023, 08:40
sergeypanov.78, 😂😂😂
20 января 2023, 09:45
Там не только панические атаки, там у психологов работы прибавится, нервные срывы, истерики и остальные явления...
Гость
20 января 2023, 08:07
мы в свои школьные годы всегда мыли и парты и полы в классе. Дежурили по очереди
Гость
20 января 2023, 08:09
Да и территорию возле школы убирали. У каждого класса был свой участок который поддерживали в чистоте и регулярно устраивали чтото вроде субботника. Никто от этого не помер. Но яжемамки 100% завоют ведь их дитачка может перетрудиться и они же "платят налоги".
Гость
20 января 2023, 12:22
Ваши годы и жизненный опыт никому не интересен, живите с этим сами
Гость
20 января 2023, 13:11
Гость
20 января 2023, 08:09
Да и территорию возле школы убирали. У каждого класса был свой участок который поддерживали в чистоте и регулярно устраивали чтото вроде субботника. Никто от этого не помер. Но яжемамки 100% завоют ведь их дитачка может перетрудиться и они же "платят налоги".
Гость, тогда когда их дитятки намусорят, пусть не возникают если их детей будут брать и рожей тыкать в это.
Гость
20 января 2023, 08:10
Такой бред что бы помыть доску, нужно разрешение родителей. Мы всегда сами мыли и доску и подметали пол, были субботники, мыли парты и стены в школе. Красили деревья
20 января 2023, 08:19
У нас в классе даже "очередь" была из желающих помыть доску, так как учитель чаще всего более благосклонна была к тому ученику который сделал это)
20 января 2023, 09:28
20 января 2023, 08:19
У нас в классе даже "очередь" была из желающих помыть доску, так как учитель чаще всего более благосклонна была к тому ученику который сделал это)
а у нас очередь была, потому что моешь со звонком, лишние пару минут поболтаться)))))
Гость
20 января 2023, 09:48
Этот бред интересно от кого исходит?
Гость
20 января 2023, 08:09
Пусть моют парты и полы в классах, нечего расти лентяями.
Гость
20 января 2023, 10:47
Есть дети, которые занимаются спортом. Дочка уходит у тром в школу в 7.30. После на тренировку до 18.00. Домой возвращается в 7 вечера, а ещё уроки надо делать. Учится в 4 классе. Труда моему ребенку досрочно. Пусть привлекают детей, которые не заняты в кружках и секциях.
Гость
20 января 2023, 10:57
Гость
20 января 2023, 10:47
Есть дети, которые занимаются спортом. Дочка уходит у тром в школу в 7.30. После на тренировку до 18.00. Домой возвращается в 7 вечера, а ещё уроки надо делать. Учится в 4 классе. Труда моему ребенку досрочно. Пусть привлекают детей, которые не заняты в кружках и секциях.
С чего ради привлекать только детей, кто не занят в секциях? Ни чего не случится с вашей дочкой, если она портрет доску, перед каникулами вымоет свою парту
Гость
20 января 2023, 11:08
Гость
20 января 2023, 10:57
С чего ради привлекать только детей, кто не занят в секциях? Ни чего не случится с вашей дочкой, если она портрет доску, перед каникулами вымоет свою парту
Вообще -то она и так дежурит и в столовой и моет доску. Я против трудовой повинности во внеурочное время. Она и без этого трудится на тренировках и устаёт. А у детей, нигде не занятых , много свободного времени. Их можно занять , чтобы в истории не убирали.
Гость
20 января 2023, 08:11
Правильно! Ребенок, приученный к труду будет чьим то мужем, папой, женой и мамой и трутней кстати видно во взрослой жизни. Очень хорошее решение. Вспомните себя в школе, и мыли, и убирали, и помогали взрослым и никто не развалился! Не растите тепличными растениями своих детей. У ребенка должна быть дисциплина, режим и обязанности , иначе в подростковом возрасте мало не покажется .
Гость
20 января 2023, 08:20
Сначала развалили, теперь по крупицам собирают. Конечно, у кого-то ломка будет. Надо срочно возвращать советскую школу и возвращать уважение к учителям
20 января 2023, 09:13
А учителя заслуживают уважения?
Гость
20 января 2023, 10:39
20 января 2023, 09:13
А учителя заслуживают уважения?
Любой человек заслуживает уважения, а учитель тем более.
Гость
20 января 2023, 10:59
Вот, вот. Это же кому в голову пришла мысль " Вытереть доску только с письменного согласия " это же полный бред, воспитали омебные поколения ни к чему не приспособленое
20 января 2023, 08:37
Все правильно делают. Дело даже не в трудовой повинности, а в воспитании сознательности. Кто в классе мусорит, тот и убирает.
Гость
20 января 2023, 10:00
Вот как раз кто мусорит, тот и не убирает. Они под разными предлогами от уборки увиливают, а то и просто нагло уходят. В итоге убриают за ними ответственные и воспитанные дети, которые и не мусорили вовсе
Гость
20 января 2023, 11:21
Гость
20 января 2023, 10:00
Вот как раз кто мусорит, тот и не убирает. Они под разными предлогами от уборки увиливают, а то и просто нагло уходят. В итоге убриают за ними ответственные и воспитанные дети, которые и не мусорили вовсе
Так и есть
20 января 2023, 11:10
Какой-то бред. У сына в школе без всяких дополнительных бумажек о родителей дети моют парты и стены. Сами приносят тряпки и перчатки. Лучше бы с уроками труда разобрались. В 183 школе нет оборудованного кабинета для уроков труда у мальчиков. Вместо трудов они переписывают конспекты из учебника или из интернета. Так что в теории они могут сколотить табурет, а на практике-только переписать информацию могут.
20 января 2023, 12:44
Когда я учился в школе, у девочек был предмет домоводство. Они учились шить, гладить, готовить и прочим делам по дому. А у нас - пацанов сначала было столярное дело, потом слесарное, токарное, автодело. У школы были свои мастерские и гараж. К концу пятого класса каждый из нас самостоятельно мог сделать табуретку. В девятом классе на токарном деле ученик мог на станке изготовить собственноручно болт, на который наворачивалась гайка. В школе был старенький ГАЗ -53, на котором мы учились вождению. По окончании 10 класса сдавали на права и по достижении 18 лет в ГАИ получали права водителя профессионала третьего класса, то есть при выходе из школы уже была рабочая специальность. По классу были дежурства. Дежурные мыли доску, следили за тем, чтобы был мел и чтобы тряпка всегда была чистой и мокрой. После уроков дежурная парта ( 2 человека) мыли полы в нашем классе. Первый месяц лета всегда был трудовой лагерь (с9 до 13 кроме выходных работа в школе - ремонт и другие хозяйственные нужды). Был школьный участок, на котором сами выращивали овощи, фрукты. Все выросли людьми кое что умеющими и понимающими в этой жизни. Сейчас, когда прихожу к своей школе - целым осталось только здание, в котором учиться небольшая группа детей и всё не могут решить - закрыть школу или нет. От мастерских, гаража, школьного участка остались только развалины. Всё разворовано и разрушено. За державу обидно.
Гость
20 января 2023, 13:06
274430394, не надо наговаривать. Что разворовано? В школах труды есть. Для девочек домоводство, для мальчиков работа с инструментами.
20 января 2023, 13:09
Гость
20 января 2023, 13:06
274430394, не надо наговаривать. Что разворовано? В школах труды есть. Для девочек домоводство, для мальчиков работа с инструментами.
Я не буду с Вами спорить, но я верю в то, что вижу своими глазами.
Гость
20 января 2023, 17:18
Гость
20 января 2023, 13:06
274430394, не надо наговаривать. Что разворовано? В школах труды есть. Для девочек домоводство, для мальчиков работа с инструментами.
В каких? В 76-й до 7-8 класса вместо трудов - "технология", клеят аппликации и раскрашивают картинки!
20 января 2023, 11:06
когда я в 80-е годы в школе учился, мы и полы мыли и ведь не умерли
Гость
20 января 2023, 08:19
Яжмамки не проснулись еще? Или своих 15-летних чад не успели по школам развести? Ждем комментариев
Гость
20 января 2023, 10:01
Кто отменил это в школахв 2000 годах наказать, кто предложил это вид воспитания. Мы мыли свои парты, были дежурства и считали это нормой. Были субботники, это было классное школьное время. Были отработки, по осени ездили на уборки картофеля. Куда это все делось, видимо надо было кому то все вот та загубить, чтобы у детей больше времени было на телефон и мысли только о нем.
Гость
20 января 2023, 11:27
То есть вы хотите, чтобы ваши дети бесплатно работали при капитализме? Время поменялись, везде товарно-денежные отношения.
20 января 2023, 13:33
Раньше прикольно было на уроке тряпку на мочить сходить😁чуть ли не в драку это делали, ушёл с верхнего этажа на первый и не торопясь обратно идёшь. Да и парты мыли перед каникулами и нормально было. Никто и не думал жаловаться. Сейчас устроили бред
Гость
20 января 2023, 08:58
Лучше бы ввели трудовое воспитание как предмет и учили вещам которые реально могут пригодиться в быту. Типа каким средством можно мыть паркет, а каким ламинат и как поменять кран. При чём класс не должен делиться на девочек и мальчиков потому что хотя бы представление о таких вещах должно быть у всех.
Гость
20 января 2023, 09:23
Обязательно надо ввести трудовое воспитание. Смешно, люди не умеют мыть пол и посуду, ссылаются на роботопылесос и посудомоечную машину. В офисе чашку за собой не вымоют- не привыкли.
Гость
20 января 2023, 10:01
Мыть пол и посуду должны родители в семье приучать, но никак не школа, не так ли?
Гость
20 января 2023, 19:50
Гость
20 января 2023, 10:01
Мыть пол и посуду должны родители в семье приучать, но никак не школа, не так ли?
Гость, но вот что- то семья не приучает.
Гость
20 января 2023, 08:19
А что реально сейчас дети не убираются в школах ? Я вроде только 7 лет назад закончила школу и мы парты мыли под конец четверти ( и сами приносили перчатки резиновые себе и средства) и на территории школы убирались и полы мыли и стены и доски перед каждым уроком протирали ... А в какой момент для этого стало нужно разрешение?? 😅
Гость
20 января 2023, 08:27
Я вообще удивился, что уроки труда убрали. Мы и лобзиком работали, на станке выпиливали, болты делали, табуреты колотили (правда, ими потом трудовик торговал, но это мелочи), девки на кухне кашеварили. То то я смотрю в последнее время идут, гвоздя забить не могут
Гость
20 января 2023, 08:34
Гость
20 января 2023, 08:27
Я вообще удивился, что уроки труда убрали. Мы и лобзиком работали, на станке выпиливали, болты делали, табуреты колотили (правда, ими потом трудовик торговал, но это мелочи), девки на кухне кашеварили. То то я смотрю в последнее время идут, гвоздя забить не могут
уроки труда не убрали. у ребенка есть в школе с 1 класса.
Гость
20 января 2023, 08:40
я тоже была в шоке, что не моют. Я сколько училась- все время мыли и все своими средствами.
Гость
20 января 2023, 08:21
Главное чтобы это опять на родителей не повесили, а то скажут совместно с родителями мыть)))
Гость
20 января 2023, 11:19
Повесят на детей. Уволят уборщиц. А деньги , выделенные на уборку, пойдут сами знаете куда....
Гость
20 января 2023, 08:52
Дежурили в классе, в конце каждой четверти мыли парты,пол, прибирали весь класс и никто никакого согласия у родителей не спрашивал. Даже в мыслях не было нагрубить учителю, уважаемая профессия была. А сейчас ужас, НАПРИДУМЫВАЛИ БЛИН МИНОБРАЗОВАНИЕ!!!
Гость
20 января 2023, 11:24
А мы каждую неделю вдвоём мыли пол в классе, а раз в месяц была генеральная уборка. Как я ненавидела этим заниматься!
Гость
20 января 2023, 09:49
Почему надо спрашивать родителей, чтобы ребёнок парту помыл?! Абсурд. Моя дочь мыла, парту, как и остальной класс. Разница в том, что они полы не моют. В советское время мы мыли полы в классе. Никто не возмущался.
20 января 2023, 11:55
В советское время на тебя бы как на дурака посмотрели, если бы ты от дежурства отлынивать бы начал... Девчонки наравне с парнями дежурили, ведра с водой не таскали конечно, но полы мели и стулья поднимали и никто не переломился...А теперь понарожали комнатных растений, как они бедные дальше жить будут вообще не понятно..
Гость
20 января 2023, 09:13
Ну наконец-то! Хорошую оплеуху дать тому, кто это ранее отменил))
Гость
20 января 2023, 09:40
Мы в свое время тоже мыли парты и берегли свой труд,не рисовали на них.Не вижу в этом ничего плохого,только за.
20 января 2023, 08:37
Как оказывается много людей За эту инициативу! И это здорово! Мы в свое время и полы в классе мыли по очереди, а доску помыть так вообще сверхъестественного ничего не вижу. Раз в год субботник был на улице. Ну и дежурили классы по очереди в гардеробе и в столовой помогали тарелки да стаканы расставлять. И все были счастливы и мыли и работали все, независимо от оценок и родителей. Я всеми руками За!
20 января 2023, 22:24
А может дети будут получать знания в школе?? Может детей будут лучше готовить к экзаменам , а не грузить ненужной фигнёй. Детям отходнуть надо после школы и уроки сделать, многие ещё родителям помогают в огородах и дома… Многие дети ходят на дополнительные занятия к репетиторам и в различные секции. Трудотерапией пусть дома занимаются, а не заплёванные парты за кем-то мыть… Пусть каждый занимается своим делом, не надо загружать наших детей уборкой в школе и всякими субботниками.
Гость
20 января 2023, 08:50
Когда я училась в школе мы мыли парты и коридор перед классом в конце каждой четверти. А летом была отработка, при чём в дневниках были специальные странички на которых отмечали что ты её прошёл, а если не прошёл то получал учебники в последнюю очередь, самые рваные и изрисованные. А мальчишки из моего класса, после того как регулярно срывали уроки труда, вместо них стали ходить на уборку снега и листьев. Никто не переломился. Глядя на то что творят современные школьники хочется чтоб уроки ОБЖ стали основными. И ещё нужен предмет на котором школьникам расскажут за какие действия их, или их родителей, могут привлечь к уголовной или административной ответственности.
20 января 2023, 14:10
школьник должен получать знания! ЗНАНИЯ! А не опыт бесплатного рабского труда.
Гость
20 января 2023, 17:20
"как отмыть парту" - тоже знание "сам нарисовал, сам отмывай" - тоже знание
20 марта 2023, 19:11
Раз парты рисуются нужно в каждом классе сделать творческий уголок, ту же доску меловую, чтоб было выплеснуть туда свои нерастраченные таланты, может и на партах рисовать не захочется
20 марта 2023, 19:16
По поводу труда в классе тряпочкой помахать -не против, другое дело уборка общественных территорий на улице, где нарики и закладки делают и шприцы валяются, они не гнушаются и территорий школ к ним прилегающих, да и дежурства в столовой однозначно-нет, желающим ,пж
Гость
20 января 2023, 08:32
Зачем надо было отменять что-бы снова вводить? От этого молодеж такая ленивая. В моём детстве всë это было. Всегда сами парты мыли, субботники были, на поля ездили картошку собирать..
Гость
20 января 2023, 08:35
Гость, и на лесопосадки. Причем делали это с удовольствием.
Гость
20 января 2023, 08:21
Это правильно!
Гость
20 января 2023, 08:25
поддерживаю, пусть моют и пробираются!
Гость
20 января 2023, 08:39
Сколько училась в школе, и полы мыли на каникулы, и парты тоже(причем чистящее и тряпки приносили сами из дома). Ничего в этом плохого не вижу. То есть дети рисуют на партах, а технички(которые получают копейки) за ними должны мыть?
Гость
20 января 2023, 08:48
Как быстро летит время.. я недавно закончила школу (оказывается 15 лет назад)))) и не в этом суть, а в том что каждую неделю были дежурные, по партам, по очереди! Мыли доску, полы. Генеральная раз в месяц, все мыли парты! Но они и были чистые, потому что свой труд ценили! И куда катится то всё сейчас, потом дома тоже за собой даже тарелку убрать не могут и пакостят, потому что везде за них кто то что то делает
Гость
20 января 2023, 09:33
Давно пора,мы мыли и ничего,все выросли,а сейчас ничего им нельзя,а спать с 13 лет можно?Только и умеют в телефонах сидеть,да ногти краситься
Гость
20 января 2023, 09:41
Представляю яжематери вой поднимут что их дитятко работать заставили и парты мыть и полы и доску и вообще дежурство по классу...
Гость
20 января 2023, 09:44
Конечно надо! Они сейчас ни чего не знают, на все готовое живут!
Гость
20 января 2023, 09:45
В 90-е мыли, на субботники ходили. Весело было. Даже после уроков оставляли кто 2-ки получал. Наказание было.
Гость
20 января 2023, 10:49
Всё возвращается на круги своя - советской школе, здравый смысл возобладает?!
Гость
20 января 2023, 11:53
Окна в классе мыли, никто не выпал
Гость
20 января 2023, 13:36
Как мы выжили в 90е? С первого класса и доску мыли, и парты, и стены, и окна (в старших классах). А на летней отработке и стадион, и палисадник перед школой приводили в порядок, и пол мыли в школе после ремонта. А еще была общественная нагрузка - уборка близлежащих парков и скверов. С 5 по 10 класс - всем в обязаловку. Не переломились. Зато и теперь я после уборки улиц никогда не бросаю ничего мимо урны.
Гость
20 января 2023, 17:35
Совершенно странная инициатива: 1) Как понимать, что начальная военная подготовка будет проводится во внеучебное время? Ребенок, отучившись в школе 6-8 уроков, должен еще куда-то идти на НВП, проводить свое время по усмотрению "кого-то" ? А домашнее задание за него мама с папой делать будут? 2) О каких учебно-производственных комбинатах речь? Раньше эти комбинаты были организованы при реальных производствах (фабриках, заводах, тепличных и фермерских хозяйствах). Сегодня производство осталось только в крупных городах. Кто и за чей счет будет создавать эти комбинаты сегодня? Навесят под ответственность нищих провинциальных школ?
20 января 2023, 08:41
серьезно? помыть доску с разрешения родителей? мир сошел с ума.
20 января 2023, 23:15
ты что, это ж дитё. Нарушение прав и свобод. Так вроде, стоноты кричат
20 января 2023, 08:32
Чтобы рабы привыкали с детства работать бесплатно.
Гость
20 января 2023, 09:28
Если вы считаете, что вы раб. Это ваше право. А за собой убрать и парты вымыть, это не рабство. Дома вы за собой убираете мусор, моете полы, моете посуду, а в школе это рабство.
Гость
20 января 2023, 11:02
Вы, дома тоже не убираете за собой? Потому, что тараканов в голове много. Это у вас как раз рабское мышление
Гость
20 января 2023, 11:12
Бездельники плачут...
20 января 2023, 09:14
Отличная идея ! Я только за !
Я тоже это поддерживаю. Да и на уроках труда должно быть так, чтобы мальчики табуретки мастерили.
20 января 2023, 09:29
Дорогие родители, а вы пробовали ребёнка приучать к труду дома? Лично моему хватает работы по дому: живём в частном секторе. О производственной практике вообще молчу: похоже те, кто за неё ратует , плохо понимает суть происходящего
Гость
20 января 2023, 10:26
А ничего страшного не случится, если он и в школе поможет, мы прекрасно все сами мыли и не считали, что нас эксплуатируют, порой это было даже весело.
Гость
20 января 2023, 10:31
Не все такие богатые, чтобы жить в "частном секторе". Дети в школе обязаны убирать за собой, меньше пакостить будут. В том числе и в подъездах, и в лифтах.
Гость
20 января 2023, 11:05
И? В чем суть вашего комментария?
Гость
20 января 2023, 08:34
У нас был спор, кто будет мыть доску. Всегда всем классом оставались мыть парты после окончания четверти - это была туса. Субботник вместо физры или трудов вообще огонь. И КОЛХОЗЫ В УНИВЕР НАДО ВЕРНУТЬ!
20 января 2023, 09:58
сначала колхозы нужно вернуть))
Гость
20 января 2023, 11:06
20 января 2023, 09:58
сначала колхозы нужно вернуть))
Это точно
Гость
20 января 2023, 10:45
Даже не только нужно, а даже важно приучить молодёж, мыть не только парты и полы тоже. Мы в своё время мыли парты и полы.Было установлено дежурство. А то обнаглели, чашку за собой некоторые нехотят помыть.
Гость
14 февраля 2023, 01:28
Ну если ты ребенка не можешь нормально попросить помыть чашку-вопрос к тому,что ты не умеешь воспитывать нормально ребенка. И если у вас в детстве была повинность-работать бесплатно,то не стоит это перекладывать на детей. Убирать должна уборщица,это не работа,содержать двор в надлежащем состоянии-дворник. Конечно,проще заставить батрачить детей,чтобы потом они привыкли забесплатно батрачить на работе и не возмущались,как скот.