перейти к публикации
113 комментариев к публикации

Екатеринбуржцы поспорили из-за поборов в школах

15 января 2023, 11:09
Очередной конфликт из-за отсутствия прозрачности со стороны государство. Дело не в деньгах, которые родители не сдают. Они просто боятся что их деньги уйдут не по назначению. Правда палка о двух концах. Власти ничего не делают чтобы вызвать доверие граждан, граждане никак не пытаются на эту власть влиять.
Гость
15 января 2023, 15:37
Причём здесь государство? Речь идёт об отдельной школе. По Уставу школа имеет право оказывать коммерческие услуги сверх тех, что оплачивается из бюджета. Это нормально. Когда родители записывают своё чадо в школу они знакомиться и соглашаются с учредительскими документами. А потом, что вдруг случается, что родители возмущаются от оплаты? Там всё прозрачно: и публичные отчёты и имеется наблюдательный совет! Жадность - вот что объясняет всё!
15 января 2023, 10:53
Статью и комментарии срочно переслать министру образования и Путину, там разберутся , так как правительство в области небыло и нет.
Гость
15 января 2023, 11:22
Опомнитесь там обычно разбираются с теми кто жалуется, а не с проблемой.
Гость
15 января 2023, 11:42
Они и есть причина всего этого.
15 января 2023, 12:14
Путину???!!! Девушка, да Вы шутите так?
15 января 2023, 11:35
Никогда ничего не платил. В платные кружки не водил. Все дети живы здоровы и умницы. Это разводилово. Все есть в бюджете. Не ведитесь люди))))!!!!
Гость
15 января 2023, 11:37
Сказочник.
Гость
15 января 2023, 18:03
Куйвашев, перелогинься!
Гость
16 января 2023, 09:46
Просто рабов вырастил
15 января 2023, 13:44
Хватит бухтеть, платите! Запад вон замерзает, яхты отжали, а вы тут бухтеть начали!
Гость
15 января 2023, 10:52
Дело не в этом. Дело в грсударстве, экономика в котром как в африканской стране. Туго набивают карманы только избранная верхушка. А сейчас и вообще говорить не о чем. Сейчас они зарабатывают еще больше
Гость
15 января 2023, 11:11
Простите, не понял. А у нас в стране есть экономика?
Гость
15 января 2023, 11:24
Гость
15 января 2023, 11:11
Простите, не понял. А у нас в стране есть экономика?
Экономика кого надо экономика. Не народа
Гость
15 января 2023, 16:38
Гость
15 января 2023, 11:24
Экономика кого надо экономика. Не народа
Так вам СССР обратно хочется? Вы уж как то определитесь. Либо "для народа" либо капитализм. В одном флаконе не бывает.
15 января 2023, 11:32
Глацких ver. 2.0?
15 января 2023, 11:01
"Екатеринбуржцы устроили горячий спор из-за поборов в школах" Родители привозят и увозят детей на Лексусах, но удавятся отдать 100 рублей на охранника и уборщицу. В каникулы в Таиланд лететь, а тут поборы в школе! И так жить не на что!
15 января 2023, 11:18
Ну вот, кто на лексусах ездит, тому и рожать можно. А бедным людям вообще не надо рожать, ибо государству не надо это, оно не просило их рожать.:)) Китайцам вон земли мало, а у нас много, так надо им отдать, чего жадничать :)))
Гость
15 января 2023, 11:24
А если внимательно приглядеться на лексусах приезжают не все, а только процентов 5-10 остальные на грани тотальной нищеты
15 января 2023, 20:49
Гость
15 января 2023, 11:24
А если внимательно приглядеться на лексусах приезжают не все, а только процентов 5-10 остальные на грани тотальной нищеты
Те кто на грани нищеты, хотят своих детей к искусству приобщить, зачем, если нет таланта? Готовьте детей зарабатывать, а не а шее сидеть у родителей.
Гость
15 января 2023, 10:35
Как говориться, с чем боролись на то и напоролись. Удивляться нечему
Гость
15 января 2023, 11:38
Гость, хотите сказать, что кого выбрали, за 146%, тех и кормим?😳 А ведь при них еще куча прислуги и опричников, которым эти нами избранные сами дают со своего барского стола и сытно кормят. С этими то что?😳😳😳
Гость
15 января 2023, 11:34
Почему в СССР денег на народ хватало ? Образование было лучшим в мире и оно было БЕСПЛАТНЫМ ! Детские кружки и секции , их было в избытке и они все были БЕСПЛАТНЫМИ , никому и в голову не приходило копейку с родителей спросить. При этом налоги были в пять раз ниже чем сейчас , не было НДС и прочих поборов. И это все при том что СССР не продавал газ и нефть на право и на лево , не торгавал ресурсами даже близко к тем количествам что сейчас. И ведь денег тогда хватало на все - и на малую авиацию , улететь можно было за копейки из любого села. И на ОТ - автобусы ходили по расписанию и им не было по 40 лет. Хватало денег на сельское хозяйство - деревни процветали. Хватало денег на ЖКХ , весь жилой фонд в стране был государственным и денег на его содержание как ни странно хватало , сейчас государство скинуло этот хомут на граждан , и продолжило их грабить , жилой фонд в плачевном состоянии. Сейчас денег в стране больше в разы , ресурсы продаются бездумно , народ обложили налогами и поборами , убрав при том все бесплатное , по сути власть ограбила народ отказавшись от всех своих обязательств. И самое поразительное это то что народу на столько привили психологию раба , что он уже давно тупо оплачивает ВСЕ из своего кармана , уже не задумываясь - а для чего же вообще собираются налоги и что взамен налогов должна власть в стране.
Гость
15 января 2023, 12:15
Гость, 👍
Гость
15 января 2023, 12:33
Думающих людей единицы а в основном тупни .
Гость
15 января 2023, 12:55
Историю учить надо. Мало того, что торговали, это было еще критически важным для экономики экспортом. К 80-м доходы от продажи углеводородов существенно снизились, братским республикам еще до этого продавали с огромным дисконтом, в итоге это подтолкнуло союз к развалу. Да, на социальное обеспечение и транспорт до последнего момента деньги выделялись более-менее стабильно, но это не помогло, когда деньги начали заканчиваться.
16 января 2023, 09:06
Конституция РФ: Последняя редакция Статьи 43 Конституции РФ гласит: 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования. Про дополнительные платные услуги, пожертвования и др. Нет ни слова.
Гость
15 января 2023, 10:55
Работаю много лет в сфере энергетики, 22 декабря проф.праздник, за 30 лет ни разу не поздравили сверху и никаких подарков. Почему учителям нужно собирать на подарки??? Они ещё меньше вносят вклад в развитие страны, им в СССР платили за без уральского коэф, как не создающим материального продукта и никто не бухтел А счас, смотрите какие цацы
Гость
15 января 2023, 11:07
Гость, Отсутствие жалоб населения - лучшая награда за ваш труд.
Гость
15 января 2023, 11:15
Да точно у других профессии тоже свои праздничные дни есть и им на подарки почему то окружающие принудительно не скидываются и цветы не дарят!
Гость
15 января 2023, 11:27
Гость
15 января 2023, 11:07
Гость, Отсутствие жалоб населения - лучшая награда за ваш труд.
Да да Вид благодарности: Премия Приказ на повышение Похлопать по плечу ( это и есть)
15 января 2023, 10:40
...и других привилегий....со школы учат если деньги есть будет всё...а знания только для зачётки .
Гость
15 января 2023, 10:42
Умные и нищие нынче не в моде.
Гость
15 января 2023, 10:43
отъел лицо побольше пора в чиновники.
Гость
15 января 2023, 17:36
Если речь идет о школах искусств. То как бы это ведь дополнительное образование. И, к слову, необязательное. За секции и кружки, по-моему, всегда вздымалась дополнительная плата. Но я согласен с другими комментариями, что дело не в том, чтобы заплатить эти несчастные 2000 рублей, а в том, что ты не знаешь, на что эти деньги идут
Гость
15 января 2023, 20:40
Что то я не припомню чтоб в моем детстве было дополнительное и за деньги. Абсолютно ВСЕ было бесплатно , от бассейна , до авиамоделирования.
Гость
16 января 2023, 06:30
Надо ходить на собрания, все будете знать!
Гость
15 января 2023, 11:09
В этой стране ничего не менялось Трудное детство, нищая старость Всё, как было, так и осталось Унылые лица, усталая вялость Голодные люди, сытая власть В этой стране ничего не менялось Вечные пробки, стройка и грязь
Гость
15 января 2023, 11:16
В точку!👍
Гость
15 января 2023, 11:25
Смени методику, уточнил.
Гость
15 января 2023, 13:25
Детство было ЗАШИБИСЬ, при СССР. Если не жили, то вам такое и не снилось. Ещё и часть молодости при СССР прожили! Все доступным было для нас. Так что не у всех так, как в стихах, к счастью!
15 января 2023, 14:03
Такие поборы не прозрачны и недопустимы. Должны собирать конкретно на каждое мероприятие и конечно сугубо добровольно и без санкций к ребенку
Гость
15 января 2023, 11:24
За вопрос "зачем вы рожаете" следовало бы ввести административную ответственность и штраф тысяч 30
15 января 2023, 12:33
А что не так?
Гость
15 января 2023, 13:11
Отвечайте, "хотел(-а) бы спросить о том же вашу мать"
Согласен. Ведь есть незапланированные дети, а ещё некоторые женщины рожают детей только из-за того, что требуют близкие, когда у самих женщин нет на это желания.
Гость
15 января 2023, 13:15
Я чёт не поняла претензию у мамаши, которая не хочет платить, но при этом ее не устраивает, что ребенок не будет участвовать в платных конкурсах. Я вот хочу в тренажерку ходить, но мне никто за нее заплатить не предлагает, приходится дома заниматься. Несправедливо.
Гость
15 января 2023, 14:40
Чтобы тебе понять Давай будем с тебя брать по+ 1500рублей на больницу (абстрактную),вот просто добровольное пожертвование, раз в месяц. Обучение бесплатное!!!если за что-то берут, объясни за что!
Гость
15 января 2023, 17:29
Гость
15 января 2023, 14:40
Чтобы тебе понять Давай будем с тебя брать по+ 1500рублей на больницу (абстрактную),вот просто добровольное пожертвование, раз в месяц. Обучение бесплатное!!!если за что-то берут, объясни за что!
Обучение бесплатное, а вода, мыло, стаканчики, новый спортивный инвентарь, костюмы, грамоты, кубки, подарки учителям... это не процесс обучения.
Гость
24 января 2023, 10:56
Потому что по факту это бесплатное учреждение, но на "добровольной" основе ты можешь заплатить .... правда если другие не будут такими же щедрыми, то БЕСПЛАТНОЕ учреждение не будет обучать их детей ..как то так
Удивляет вопрос: "Зачем рожали?" Можно прямо подумать, что везде дети прямо планируются, что везде прямо основательно подходят к рождению детей и все прям хорошо всё про контрацепцию знают... Вообще-то, незапланированные дети тоже есть. И если вдруг у кого-то рождается незапланированный ребёнок, то с ним что делать? Насколько мне известно, отказ от ребёнка в будущем оборачивается психологическими мучениями.
15 января 2023, 10:51
Каждый родитель должен месяц в школе отработать, получит зарплату, а потом говорить о поборах.
Гость
15 января 2023, 11:25
Как когда то издевательски сказал плюшевый идите в бизнес работать
15 января 2023, 20:45
Гость
15 января 2023, 11:25
Как когда то издевательски сказал плюшевый идите в бизнес работать
Чего же вы, бизнесмены, копейки какие-то считаете, тем более, что идут они на ваших же детей?
Гость
15 января 2023, 14:39
Раз деньги на костюмы не внесены, естественно что костюмы не выдаются. Но особо одаренные дети должны получать пожертвования от спонсоров для участия в конкурсах. Или на обучение. . Не все, и даже не просто одаренные, а особо одаренные. Таких немного.
Гость
15 января 2023, 14:51
Кстати, в СССР ходила в музыкальную школу, правда называлась "вечерняя" потому что вместо 7 лет учились 5, поступила в 12 лет. Ходила на фигурное катание - платно, за коньки - тоже платили. Это в годы застоя в СССР
Гость
15 января 2023, 14:54
Иди и ищи своих спонсоров сама -- на улице они не валяются !
15 января 2023, 10:51
"Цитата Лаврова! "Если сами рожать не будем, территории заселят пришлые.
Гость
15 января 2023, 10:44
Что спорить, надо делать школы для богатых и для бедных отдельно и вопрос снимется сам собой.
Гость
15 января 2023, 12:44
Вообще то и сейчас уже так, школы , институты , больницы , магазины - все разделено для богатых и нищих.
Гость
15 января 2023, 12:22
А где прокуратура..фсб и тд....подрыв госсударственности
Гость
15 января 2023, 13:07
Этому городу нужен...Бэтмен!
Гость
15 января 2023, 13:19
нам в президенты надо выбрать бедуина он сможет всё грамотно настроить. а эти торгаши комсомолци что добрались до власти они паткие на деньги всё завалили и развалили оброзование культуру медицыну . занимаются только тем что пилят бюджет
Гость
15 января 2023, 18:28
ага,вся единая россия как один с комсомольскими значками сидят)))
Гость
16 января 2023, 09:30
Те ,кто пишут, что в советское время всё доп образование, в том числе в муз.школах, было бесплатным, пусть поспрашиваю своих родителей. Вот я лично спросила, мама сказала, что бабушка за её с братьями обучение в муз.школе выкладывала приличную сумму из своей зарплаты каждый месяц!!! Чуть ли не треть зарплаты выходила. 1300-1500 в месяц - это посильная сумма. У моих детей в муз.школе есть такое пожертвование. В итоге, частично благодаря таким пожертвованиям, школа постоянно обновляет инструменты, купила рояль новый в зал, скрипки, духовые инструменты. У моих родителей в маленьком поселке в области таких взносов нет. В итоге инструменты все уже на дрова пора пустить. Денег бюджетных хватает только на оплату участия детей в конкурсах. А у нас город, тут и конкурсов больше, и детей больше в школах искусств и в музыкальных. Не устраивает, не водите детей в такие школы. Есть бесплатные кружки, пусть они там и занимаются. А это профессиональное образование, а не кружки. И денег из бюджета выделяется мизерное количество, которое не покрывает всех расходов. Или лучше, чтобы дети играли на разваливающихся инструментах? Зато вы провели эти 1500 рублей, потратив их на тортики, пиццы и прочую лабуду?
16 января 2023, 18:21
Совершенно согласна! Мои школьные годы это 1985-95 гг. Муз.школа, секция фигурного катания - все оплачивалось родителями. Платья на каток мама вязала , коньки, лезвия, учебники по фоно- все за счет родителей. И теперь мне в голову не придет ныть, что мои дети не учатся петь, играть, танцевать абсолютно бесплатно. Да я все сделаю,всем помогу педагогам, видя, сколько в моих детей вкладывают. И не подумаю ныть, "а че это я за чужие костюмы платить буду".
Гость
15 января 2023, 22:50
На счёт поборов школах сказать мне нечего - не в курсе. Но то, что самый дефицитный, ресурс в Россее - трудовой, это факт. Без прироста численности наши природные ресурсы рано или поздно у нас заберут тем или иным способом . Нашей стране на детях экономить нельзя.
15 января 2023, 10:44
)))😂
Гость
15 января 2023, 10:46
Я понял👍
Гость
15 января 2023, 13:21
Ну не нравятся вам "поборы" в школе дополнительного образования, откройте закон об образовании найдите там пункт о его полной бесплатности, потом идите в минобр и требуйте построить в городе школу искусств и спорта полностью финансируюмую государством, что бы вам не пришлось вкладываться в своего ребенка. Не получилось? А почему? Да потому что дополнительное образование не является обязательным и общедоступным, как основное. Не нравится платить - учите сами, по урокам на Ютубе, в коньках и лыжах с помойки (даже на Авито их вам бесплатно не сделают).
Гость
15 января 2023, 14:52
Жалко платить за дополнительное образование _ Сидите дома со своими талантами В эту школу часто прутся даже те, которые не имеют ни гроша в кармане , ни молекулы таланта в голове А такая школа хочет многое дать своим ученикам -- конечно всё теперича упирается в деньги И такие родители являются тормозом в грандиозных планах обучения Гос-во даёт по минимуму -- остальное то родичи должны как бы и сами прилагать усилия
Гость
15 января 2023, 17:26
Просто напросто нужно об этом как то предупреждать заранее. А не после всех отборочных туров, поступления и месяца обучения. Нет?
Гость
15 января 2023, 11:09
Вот из-за таких мамаш и папаш руки опускаются с детьми заниматься и развивать! Она же не себе на ремонт квартиры или дома эти деньги собирает!!!!! Квитанция выдаётся с расчетным счётом!!!!!!! Ну это не та сумма, из-за которой надо жалобежки писать во все инстанции! Детей и педагогов жалко !
Гость
15 января 2023, 12:02
квитанция выдаётся,но чей это расчётный счёт непонятно,и никто вам об этом не скажет
15 января 2023, 14:28
Такие сборы и идут на ремонт дома, новый телевизор домой и тп. Целевые сборы на замену окон и ремонт крыши собираются перед плановым ремонтом за гос. счет. Собранные деньги - на карман
16 января 2023, 18:08
Гость
15 января 2023, 12:02
квитанция выдаётся,но чей это расчётный счёт непонятно,и никто вам об этом не скажет
Товарищи, в квитанции четко прописан владелец счета. Ерунду не пишите. Как в школах, так и в ДШИ, садиках, владелец счета - департамент финансов администрации города Екатеринбурга. За питание, за содержание, пожертвования - это уже категория платежа. Никаких переводов физ.лицам в ДШИ нет.
Гость
15 января 2023, 10:35
Да да жертвы маткапитала "государство не просило вас рожать" и яжематери и яжотцы и намфседолжны теперь из-за таких вот и жизнь всем вокруг и портят А мы Екатеринбуржцы мы злые😫
Гость
15 января 2023, 11:20
В Ельцин-Центр на доп. образование водить будут?
Гость
15 января 2023, 11:53
1500 в месяц - это 50 в день, что стотмостью меньше пачки сиг. Не жалейте денег на своих детей.
Гость
15 января 2023, 12:13
Слишком много пачек сигарет выходит ,и на бензин ,и на проезд, и на коммуналку ,и на поборы ,и на налоги, а вот вы все в сигареты переводите, чалились?
Гость
15 января 2023, 11:56
Машина, смартфон, шуба и т.д в кредит наберут ,а потом воют что на детей денег нет !!!
Гость
15 января 2023, 15:52
Учимся в обычной школе,никаких поборов нет.Рыба гниёт с головы,требуйте от руководства объяснений куда идут такие затраты и чеки на расходы.
Гость
15 января 2023, 17:30
Что со старыми окнами советской эпохи, без штор и со сломанными стульями учатся ваши дети? Может вы просто не знаете?
Гость
15 января 2023, 18:30
на ельцин-центр вона сколько денег тратится,а на детей надо с родителей собирать(((((
15 января 2023, 19:10
Родители ОБЯЗАНЫ содержать своих детей! Не нравится - сидите дома и сами занимайтесь развитием отпрысков! Яжмамки да яжпапки раздухарились.
Гость
15 января 2023, 12:12
Во всех сферах организованы поборы и шантаж у нас не правовое государство у нас ОПГ где государственная казна это общаг, вся система управления построена по принципам криминального мира
Гость
15 января 2023, 12:41
Безнадежно .
Гость
15 января 2023, 17:34
Ну вот согласна семья на 1300 ежемесячно , но когда индивидуальные необязательные (два, а то и три раза в неделю),но необходимые педагогу по круглой сумме,в карман педагогу ,а не школе, сборы на воду, юбилеи и лагеря,помимо официальной платы в бюджет ,ещё и педагогу лично ,то так называемое окультуривание ребёнка ,превращается в вынос денег .А если ребёнок не один?Семья-буджетники.То все,желаемое ребёнком просто не доступно.А администрация будто не видит!
Гость
15 января 2023, 19:02
За все деньги собирают, а потом будут рассказывать, что вы должны государству свою жизнь отдать за интересы правящей верхушки.
Гость
15 января 2023, 19:30
Как вы все далеки от того , что происходит в школах искусств. Как хорошо, что, наконец то, их назвали не ,, услуги,, а образование. Всё должно будет перейти на федеральное финансирование. Работаю в этой сфере более 60 лет. Ничего за эти годы в сторону позитива не произошло.
Гость
15 января 2023, 20:48
Началось в колхозе утро...
Гость
15 января 2023, 21:46
Конкретно в этой школе действительно не понятно куда идут деньги с пожертвований. В школе даже нет кулера с питьевой водой - дети должны носить воду с собой или идти в соседнюю образовательную школу в столовую, которая открыта до определённого времени. И если у ребёнка не оказалось с собой питьевой воды, а школьная столовая закрыта, то ребёнок вынужден просить питьевой воды у других ребят или же у преподавателя. Также далеко не каждый ребёнок принимает такое активное участие в конкурсах, и некоторые конкурсы в этой школе оплачивают сами дети или родители. Пожертвования действительно необходимое и важное дело, но хочется чтобы те денежные средства которые платят родители шли на обеспечение школы и это было видно.
Гость
15 января 2023, 22:53
Мошенников к ответу. А прирост населения и его качество - наша острейшая проблема.
Гость
15 января 2023, 23:37
"например, на костюмы для детей, конкурсы и музыкальные инструменты" - вот когда понадобятся,тогда сам и куплю для своего ребёнка всё необходимое. Может ребёнка моего на конкурс и не возьмут,а всё равно плати каждый месяц? Это 15600 руб с одного ребёнка в год,а представьте сейчас сколько их в классах и сколько самих классов. Когда сам покупаешь хотя бы всё чисто и прозрачно!
Гость
16 января 2023, 08:13
Дело не в том, что жалко денег на доп. образование, а в том, что со всех сторон обирают. если б мы как в Туркмении не платили за газ и свет, на остальное хватало б средств
Гость
16 января 2023, 09:37
Сыну шесть лет, уже три года как платим по 10 тыс ежемесячно, за спортивную школу, школу развития и садик. А что делать, не хочешь платить ребёнок будет сидеть дома. А потом пожинать плоды в первом классе, что ребёнок не достаточно хорошо обучен грамоте.
Гость
16 января 2023, 09:37
Мы ходим на робототехнику, 3D моделирование, кондитерское дело и хореограию. Не поверите, всё бесплатно. Если кто не знал, сейчас оформляется сертификат доп. образования, он в электронном виде. Приходите, записываетесь, предоставляете номер сертификата и всё. Государство оплачивает обучение каждого ребёнка. Мы так занимаемся уже 2 года. Так что не надо жаловаться на государство.
Гость
16 января 2023, 09:45
Половина родителей курят. И прокуривают больше 1300 рублей. Конечно, на сигареты то не жалко.
Гость
16 января 2023, 18:44
Вот именно рекетирские школьные поборы
Гость
16 января 2023, 18:50
Пока сын учился в 10-11 классах, уходило по 10 000 в месяц. Английский (Талисман), математика и физика ( преподаватели из УПИ приходили в школу). Программирование (Real It). Нормально, вытянула. Сама, одна :). Чтобы с детей потом что-то требовать, в них сначала надо очень много вкладывать. И не только денег. Всегда так было. А вы как думали? Что "оно само как-нибудь"?