перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Правда ли, что учителям запретили пользоваться WhatsApp? Отвечает Минпросвещения

17 октября 2022, 13:18
Первое правило шифрование Если сообщение было зашифровано-расшифровано не Вами, считайте сообщение скомпрометированным. Или вы думаете что кто-то просто так взял и написал бесплатный шифрованный чатик, спечиально для вас, что б никто не читал ваши "сИкретные" сообщения, то у меня для вас плохие новости... Любой чатик контролируется либо с той либо, с этой стороны, либо с обоих сторон сразу...
Гость
17 октября 2022, 13:37
Ожидаемый комментарий, но без каких-либо доказательств:) WhatsApp совершенно честно шифрует переписку без запасных ключей для спецслужб. Пока что, несмотря на очень большой интерес, успешные атаки были возможны лишь через уязвимости в обработке медиасообщений и звонков и через доступ к резервным копиям. Поэтому службы так активно продвигают законы о запрете шифрования сообщений в разных странах, в Европе особенно.
17 октября 2022, 13:58
Гость
17 октября 2022, 13:37
Ожидаемый комментарий, но без каких-либо доказательств:) WhatsApp совершенно честно шифрует переписку без запасных ключей для спецслужб. Пока что, несмотря на очень большой интерес, успешные атаки были возможны лишь через уязвимости в обработке медиасообщений и звонков и через доступ к резервным копиям. Поэтому службы так активно продвигают законы о запрете шифрования сообщений в разных странах, в Европе особенно.
из Информация для правоохранительных органов от того мессенджера не замеченного в чтении сообщений... Для Америки.. Взято с ихнего же сайта. Вопросы безопасности детей Мы передаем в Национальный центр США по проблемам пропавших без вести и подвергающихся эксплуатации детей (NCMEC) информацию обо всех явных случаях эксплуатации детей, опубликованную на нашем сервисе из любой точки мира, в том числе контент, обнаруженный в ходе выполнения запросов государственных органов. И т.д. А вопрос то простой - Как они определяют и что там передают, если не имеют доступа к сообщениям? Хотя выше заявляют кроме - кто, когда, откуда писал и как долго общался - они ничего не знают.
Гость
17 октября 2022, 15:07
17 октября 2022, 13:58
из Информация для правоохранительных органов от того мессенджера не замеченного в чтении сообщений... Для Америки.. Взято с ихнего же сайта. Вопросы безопасности детей Мы передаем в Национальный центр США по проблемам пропавших без вести и подвергающихся эксплуатации детей (NCMEC) информацию обо всех явных случаях эксплуатации детей, опубликованную на нашем сервисе из любой точки мира, в том числе контент, обнаруженный в ходе выполнения запросов государственных органов. И т.д. А вопрос то простой - Как они определяют и что там передают, если не имеют доступа к сообщениям? Хотя выше заявляют кроме - кто, когда, откуда писал и как долго общался - они ничего не знают.
Там, собственно, написано, что именно они передают. Пользователь может пожаловаться на контент, в этом случае сервису на проверку передается расшифрованное сообщение и информация об отправителе. Фото и текстовые описания групп и профилей тоже публичные. Есть попытки заставить все мессенджеры сканировать передаваемые изображения до шифрования, но пока непонятно, чем закончится.
17 октября 2022, 12:39
Аккаунт в ВК давно удален, нафиг не нужна эта помойка. Там же такой тупой и пошлый контент.
17 октября 2022, 12:46
Вам контент соцсети предлагают на основании ваших предпочтений…
Гость
17 октября 2022, 13:23
Кто что ищет)))) Очень много прекрасных групп. Психология, литература, живопись. И да, мне в рекомендованном не встречаются группы с тупым и пошлым содержанием. Проверьте свои запросы) Хотя конечно понимание тупого и пошлого у каждого свое. Может быть Вам и Есенин тупой и пошлый )))
Гость
17 октября 2022, 13:34
30867988, вот и не пользуйся !Вся Россия почти пользуется ,там много всего интересного ,это не помойка уж точно !
Гость
17 октября 2022, 12:56
Телефон мой? Мой. Плачу за связь я? Я. Ну вот когда ситуация по обоим пунктам изменится, тогда и пусть министерство вякает
Гость
17 октября 2022, 16:32
что за дикая дичь. это же самый удобный бесплатный сервис для делового общения
Гость
17 октября 2022, 23:09
Верно замучали с этими сообщениями. Как начнут с утра так до самой ночи. Мой рабочий день с 8.15. Дак нет, директор в 6.30. начинает рассылать всякие документы. А завучи до ночи конкурсы. Так то у меня вечер для семьи, а не для работы.
Гость
17 октября 2022, 12:45
этим че скажут, то и сделают. хочешь вброс, а хочешь запрет на ватсап
Гость
17 октября 2022, 12:33
Логично. Вежливо просят перебраться с платформы, обеспечивающей шифрование сообщений между абонентами и недоступность переписки для спецслужб. Конечно же, в пользу вконтакта, радостно сдающего все ваши данные силовикам практически в автоматическом режиме, без рассмотрения законности требования.
Гость
17 октября 2022, 13:15
Всё для того, чтобы «исключить возможность утечки конфиденциальной информации». Какой, какой? Чей сын плохо себя опять вел или кому опять двойку поставили? И сколько снова на нужды класса сдать надо?
17 октября 2022, 12:30
Фсё верно. По графику в отхожэе место ходить.
Гость
17 октября 2022, 14:51
Новость от 13 дек 2021 года .. Гендиректором VK назначен Владимир Кириенко . Сын Сергея Кириенко . Ларчик просто открывался . Новых клиентов загоняют пинками .
17 октября 2022, 18:07
Ну так то ватсап у учителей для информирования родителей больше всего. Следовательно, родителям тоже перейти? Лесом.
17 октября 2022, 13:36
Как говорит мой друг матрос Кошкин: «трудно дышать полной грудью в полной жопе»!
Гость
17 октября 2022, 13:46
ВК, конечно мрак. Зачем мне тратить трафик, забивать инет канал (считай эфир), кучей ненужной мне инфы из ВК, типа рекламы, тонн картинок и т.п., который мне реально не нужны. Платформа Сферум вообще - мрак! Больше всего мне понравилось, когда малолеток стали заставлять регится в ВК, чтоб на Сферум попасть. А ВК с 14 лет. Пришлось спросить у директора, кто понесет ответственность за нарушение законодательства? Сферум просто сопряжен с ВК. Но платформа - супер. Особенно мне понравилась новелла, что создатели (модераторы) сайта не несут ответственности за содержание статей. Это как? Пусть детям льют в уши что угодно, а ответственности нет? Эти платформы, созданные "на коленке" чистое отмывание государственных денег. П чтою доказать, что они молодцы - нагибают школы. Ведь те, кто циркуляры пишет, сами не используют свой продукт.
Гость
17 октября 2022, 14:03
Сервисы для общения по вопросам образования должны быть официальными, а не социальными сетями, все-таки персональные данные несовершеннолетних и прочие моменты.
17 октября 2022, 15:14
Во-первых: у нас электронный дневник не работает. На сколько я знаю в нескольких школах Ленинского района эта проблема. Пусть сперва разберутся. Во-вторых: ещё одного мессенджера мне не хватало .
Гость
17 октября 2022, 12:55
Онлайн дневник учителя заполняют не всегда. Аналогов нет. Очередной бред с запретом. Вы сначала аналог создайте, а потом запрещайте. Если запретят начнется бардак. Потому что с WA хоть есть обратная связь от родителей и контроль, а без него такой связи не будет.
Гость
17 октября 2022, 17:46
Гость, не беспокойтесь, никто не собирается выполнять первое попавшееся указание сверху.
Гость
17 октября 2022, 15:52
Да,да,да. Давайте VK усмановский впаривайте... Он же горемыка все потерял как и его мегапонт
Гость
17 октября 2022, 16:25
сферум допилите сначала, а потом на него народ пересаживайте ни одного урока в сферуме не удалось нормально провести - глюк на глюке дети блокировали картинку, никто не мог поправить и прочие предести
Гость
17 октября 2022, 13:29
Лучше бы просто заблокировали этот ватсап. Из-за тех, кто не хочет переходить на телегу, приходится держать в телефоне 2 мессенджета, что расходует батарею и трафик.
Гость
17 октября 2022, 13:42
Если руки кое-откуда растут и телефон на пальчиковой батарейке, то никакие блокировки не спасут. Ну и радоваться тому, что государство лезет в ваш телефон - так себе идея.
ВК вроде в лес все послали. Он пасётся ФСО.