перейти к публикации
58 комментариев к публикации

Тяжелая ноша: выясняем, сколько весят рюкзаки школьников (спойлер: в два раза больше нормы)

16 сентября 2022, 13:39
Я вот по 8 учебников носил в сумке через плечо. имею сколиоз и плоскостопие))) Но жить можно)))
16 сентября 2022, 13:40
Я тоже не понимаю, неужели нельзя в школе оборудовать класс проектором, чтобы не таскать с собой кучу учебников! Лыжи с палками вообще отдельная тема! Нам раньше в школе выдавали, а теперь бедные дети должны сами их каждый раз таскать на физ-ру, вместе с огромным школьным ранцем и сменкой!
16 сентября 2022, 15:16
я в началке училась в (98год) таскала с собой лыжи с палками. Зависило видимо от школы
16 сентября 2022, 16:40
Интересно, кто это минусит? В чем не согласие?
Гость
16 сентября 2022, 18:12
16 сентября 2022, 18:12
Интересно, кто это минусит? В чем не согласие?
Слепнуть или косеть будут от этих экранов.
16 сентября 2022, 14:55
В наше школе давно договорённость с пед/составом о том что учебники живут в классе кто хотел приобрёл 2 комплект, как и сменка все живёт в школе для этого род/комитет класса вынес решение приобрести мебель для этих нужд, никто не горбатый и не носится с этими торбами по посёлку. Пол школы круглый год ребетня на великах в школу гоняет вместе с учителями организована велопарковка. Просто у нас разумный и человечий директор.
16 сентября 2022, 15:28
И вменяемые родители.
16 сентября 2022, 13:07
А без "спойлер" никак нельзя?
Гость
16 сентября 2022, 13:25
тогда готовся к дюдюдингу за балдибидинг
16 сентября 2022, 13:25
ходил в школу в одной 96 листовой тетрадкой и все на этом. не можете учиться - носите тяжести
Гость
16 сентября 2022, 13:11
в загнивающих придумали шкафчики для учеников в которых лежат учебники и дома такие же учебники дублируются
Гость
16 сентября 2022, 13:28
Ты кино насмотрелся?
Гость
16 сентября 2022, 13:42
И я сам это видел. Удобно.
Гость
16 сентября 2022, 15:15
там не воруют..а ваши дети друг у друга стырят... если куртки воруют, то тетради и учебники точно сопрут....Д и школы так построены, что нет мест под шкафчики, это же каждому ребенку надо шкаф выделить
16 сентября 2022, 13:24
Тяжёлая ноша - это сам спиногрыз.
Гость
16 сентября 2022, 13:49
Чем тяжелее ранец - тем лучшее... Проверено во времена СССР, когда на таких ранцах катались не только в снежных городках на площади - но и с реальной горки с перепадом по высотам с 421 по 382 метра
16 сентября 2022, 15:25
Не только кататься. Хорошим ранцем и отмахаться можно, умеючи-то...
Гость
16 сентября 2022, 13:29
Некоторые ранцы по весу превышают нормативы, даже если в них ничего не положить
16 сентября 2022, 13:14
я сменила три школы. В среднем звене 2 из них. С седьмого класса мы с соседом делили учебники на следующий день, та же практика была и в другой школе. Какие-то неправильные старшеклассники в статье)
Гость
16 сентября 2022, 13:26
В нормальных школах с со 2 четверти 4 класса так. Обычно с соседом по парте.
16 сентября 2022, 13:35
Гость
16 сентября 2022, 13:35
В нормальных школах с со 2 четверти 4 класса так. Обычно с соседом по парте.
Ну вот значит не особо что поменялась. Просто дочка учится еще во втором классе, не в курсе, как там в старших классах сейчас. Может без своего учебника никак...
16 сентября 2022, 13:16
Гранит науки он же тяжелый
Гость
16 сентября 2022, 13:15
У ученика начальной школы взвесьте портфель , сменку, форму для физры , лыжи или коньки . Как это все носить ? Бедные дети !!! И не дай Бог ты не переоделся с физры , классный руководитель потом задыхается от пота детей !!!
16 сентября 2022, 13:42
Детский пот. Нужно профессию менять.
16 сентября 2022, 14:42
коньки? В какой школе каток? О.о
Гость
16 сентября 2022, 15:17
мыться надо, чтобы не вонять. И зачем вам в один день и лыжи и коньки...каску то чего ещё с собой не носите?
Гость
16 сентября 2022, 13:10
нужный камень тяжелым не бывает
Гость
16 сентября 2022, 14:59
Так посмотрите, какие учебники нынче издают. Они все реально тяжелые. Все разногабаритные. Издатели стараются, кто во что горазд. То картинок на полстарницы напихают, то поля неразумной ширины. Сравниваю учебник математики в 6 кл. (Ровно точно такой же учебник ьыл в мое время - по содержанию). Но, объясните мне как так можно сделать из одной достаточно тонкой книги 2 тома, еще и шире. Для чего? Для бабла? Вот дети и таскают по 5-7 учебников в день туда - сюда. Действительно, не так уж часто в среднем звене и в старшем учебник бывает нужен. Мы в старших классах ходили в школу с пакетами - пара тетрадей толстых, ручка. Все было у учителя. У некоторых просто комплект учебников на класс в кабинете лежал. Пришли, взяли по 1 на парту и ок. А свой учебник - дома лежит. Сейчас это кажется фантастикой прямо
Гость
16 сентября 2022, 13:03
Вначале я носил с собой кучу учебников. Весил ранец около 10кг. Потом ходил в пакетиком и одной тетрадкой.
Гость
16 сентября 2022, 13:10
одна тетрадка была для всех предметов😉
Гость
16 сентября 2022, 13:27
Гость
16 сентября 2022, 13:27
одна тетрадка была для всех предметов😉
Я там рисовал голых училок пушки и тачки, дергал листки: для бумажных смс-ок, как сырье для боеприпасов, для изготовления самолетиков и прочей оригами.
Гость
16 сентября 2022, 13:02
Я бы давно сделал для всех вместо кучи учебников и прочего барахла один планшет. Все.
Гость
16 сентября 2022, 19:38
У нас ходят стсршеклассники с планшетами. В них электронные учебники закачаны.
Гость
16 сентября 2022, 13:05
Учебники достаточно нужны. Можно научиться по ним и работать чиновником. А можно натренироваться и работать грузчиком.
16 сентября 2022, 13:14
На картошку всех!
Гость
16 сентября 2022, 15:52
Вообще это дело нужно как-то решать. Шкафы/ящики в школах для сменки (уж как без нее жить я не знаю) и электронные учебники. Ну 21 век на дворе, а дети все таскают на себе.
Гость
16 сентября 2022, 19:40
Электронные сами своим детям закачивайте. Есть такая практика.
Гость
16 сентября 2022, 18:16
Бедные дети. Учители и издатели учебников издеваются. Как вспомню свои походы в школу так вздрогну, и сколиоз и плоскостопие было заработано благодаря учебникам.
Гость
16 сентября 2022, 19:41
Учителя то опять здесь при чём? Они учебники не издают.
Гость
16 сентября 2022, 13:07
Потому что раньше был учебник и тетрадь 12л. Сейчас учебник , рабочая тетрадь такой же толщины , плюс обычные тетради .
Гость
16 сентября 2022, 13:06
не надо врать спойлер легкий
Гость
16 сентября 2022, 13:46
Как сказал один известный писатель, бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе!
Гость
16 сентября 2022, 14:20
Кто придумывал такие нормы? Сам рюкзак/ранец минимум вести 600-700 гр. Что рассчитывали положить туда, чтобы он весил 1,5 кг???
Гость
16 сентября 2022, 17:25
ждём статью где будет написано как тяжело ходить в школу ибо она далеко......
Гость
16 сентября 2022, 19:49
Меня удивило, что 11-классница дежурит в столовой и не идёт на уроки. Так то ей ЕГЭ сдавать. Это раз. А во-вторых, разве не нарушается её право на получение образования? Она имеет право быть на уроке, а не в столовой тряпкой столы мыть. На это есть рабочие люди, они деньги получают.
Гость
16 сентября 2022, 21:07
мой ничего не носит))) онлайн учится и всё😂
Гость
16 сентября 2022, 13:27
Немного жалко первоклашек, у которых рюкзаки больше чем они сами. Издеваются над маленькими людьми.
16 сентября 2022, 15:28
Кто издевается-то? Родители!
Гость
16 сентября 2022, 13:40
в учебниках материал за весь год. зачем таскать эту бумагу с параграфами в сентябре, если большая часть из них только в 4 четверти нужна будет? почему не сделать составные учебники, например один состоит из 4 книжек, но тонких
Гость
16 сентября 2022, 13:06
У первоклассника есть учебник по физкультуре!!! Конечно рюкзак вдвое больше массой, если к спортивной форме еще учебник блин прилагается
Гость
16 сентября 2022, 13:43
Никогда с собой не носил ни сменку, ни спортивную форму, на физру не ходил принципиально. Все предметы писал в одной тетрадке А4 на 120 листов, как раз на год хватало.
Гость
16 сентября 2022, 13:49
опять самодеятельность ...как минимум рядом должен стоять родитель?
Гость
16 сентября 2022, 14:33
Мой каждый день, как в поход соберается! Я к том что рюкзак огромный, предметов пално собой нести, благо школа рядом😁😁😁