Нужно делать акцент не сколько школы тратят, а сколько мы платим за это все налогами.
Нужно развивать в обществе личную ответственность, а не патернализм, когда деньги милостливо спускаются с неба.
На оснащение кабинетов начальных классов мэрия потратила 7,6 миллиона, а мы в школе № 4 сами добровольно принудительно делали ремонт на сумму более 100 000 рублей, так что не верю статье
30.08.2022 была статья на Е1 о том, на что школа в праве собирать деньги, а на что - нет. Там написано, что на ремонт школа не имеет права собирать деньги, но если родители добровольно захотят скинуться на ремонт - то это допустимо.
А добровольно - это сами понимаете: родителей несколько сотен, кто-то хочет и сдаёт, кто-то - не сдаёт, а кто-то не хочет, но сдаёт только ради того, чтобы не было психологических последствий.
30.08.2022 была статья на Е1 о том, на что школа в праве собирать деньги, а на что - нет. Там написано, что на ремонт школа не имеет права собирать деньги, но если родители добровольно захотят скинуться на ремонт - то это допустимо.
А добровольно - это сами понимаете: родителей несколько сотен, кто-то хочет и сдаёт, кто-то - не сдаёт, а кто-то не хочет, но сдаёт только ради того, чтобы не было психологических последствий.
Какие какие последствия? Ни копейки. Попробуют "попросить" - затаскаю по кабинетам.
Гость
14 сентября 2022, 10:39
Уберите коррупцию при госзакупках, удивитесь как тот же объем необходимых для школы товаров и услуг внезапно станет в разы дешевле.
Посмотрите сколько тратят бюджета на т.н. средневековое образование, цифры астрономические, в разы превышающие траты, например, на медицину! При том что то чему учат в школе практически не пригодится большинству в дальнейшей жизни.
В школах учат не тому что многим пригодится в жизни для зарабатывания денег себе на жизнь и для хорошей счастливой жизни. Кому пригодился тот уровень математики который учили? А времени потрачено на нее много. Да, кому-то пригодятся точные науки в том объеме которая дает школа, но большинство через пару-тройку лет уже все забудут.
В школах необходимо преподавать больше творческих предметов, которые развивают у людей эстетический вкус.
После школы детей ведут по различным кружкам с допобразованием, это что нормально? Это и есть показатель того, что в школе учат не тому что надо людям в их будущей жизни.
В школе нужны новые предметы: Архитектура, Дизайн, Медицина, Здоровье, Семейные отношения, Воспитание детей(в старших классах), Умение красиво и правильно говорить и умело презентовать свои идеи, в школе не учат как стать счастливым и что для этого надо и т.д.
Согласен с вами. Но возможно это будет кому-то невыгодно, ибо станет меньше работы у частной медицины, у производителей лекарств, у психологов и т.д. Кстати, ваш комментарий даже в виде песни существует, которая называется "Лоли лоли лоли лоли, этому не учат в школе." Правда я не помню, кто её сочинил.
Гость
14 сентября 2022, 12:54
Сами то поняли что написали? Купите недвижимость, которую спроектировал архитектор без знания алгебры, геометрии и физики? А к врачу или даже косметологу пойдёте, который не знает химию и биологию? Если одни "творческие личности" останутся, мы вымрем как вид!
Гость
14 сентября 2022, 22:31
Точно, надо русский язык и литературу отменить и сразу учить правильно говорить и идеи презентовать)))
А еще отменить математику, и сразу учить архитектуре...
Отменить биологию, и учить медицине... Хотя погодите, по-моему, оно уже так, только почему-то вас такие врачи сейчас не устраивают)))
ps. Еще забыл, Тик-Току надо учить и как канал в Ютюбе создать. Вот она школа будущего!
Гость
14 сентября 2022, 10:39
Бесплатные? НДФЛ 13%, страховые взносы 30,4%, НДС 20%, Акцизы, транспортный налог, налог на имущество еще минимум 10% - это 73,4% от заработной платы в месяц...
К сожалению, мало кто это понимает, все тычут про самый низкий подоходный.
Гость
14 сентября 2022, 11:49
123, чушь пишешь. С чистой зп вычитают только 13 процентов.. Остальное это работодатель платит, а не ты. Ведь если работодатель перестанет платить эти налоги, твоя зп не увеличится от этого))))))
учился в 90е, много учебников приходилось самим покупать к разным программам, за питание все сами платили, кроме дотационных, за охрану тоже сами платили и на нужды класса, и на шторы, и на доски, и на парты, и на ремонт компьютеров из гдр. в столовых и гардеробах дежурили по очереди, а еще в одно время не было уборщиц и поэтому полы в классах мыли
Гость
14 сентября 2022, 11:32
сколько чиновников?
сколько депутатов?
сколько ведомств-подведомств, департаментов и др. не нужных отделов и служб?
***
не кажется ли Вам, что деНАФИКацию надо провести во имя бюджета на социальные услуги.....
Фронтовик тов. Брежнев еще больше тратил, спортивные секции при нем были бесплатные.
Гость
14 сентября 2022, 10:45
Судя по поборам и постоянному вымогательству , школы вообще ничего не тратят , а походу еще и не плохо зарабатывают. В одно только 1 сентября один только наш класс собрал 180 тыс. с родителей. По 6000 с носа.
Гость
14 сентября 2022, 10:49
Вас можно поздравить. У нас ничего не собирали. И четко объявили на первом же собрании - никаких сборов. Хотите купить детям слона в класс - согласуете со школой и собирайте средства. Все нужное для учебы - в школе есть.
Надо же, какие расходы на школы! Интересно, а как частные школы справляются?
Гость
14 сентября 2022, 17:43
Финансирование одной школы от другой отличается в десятки раз! В чем разница!? Правильно! В коррупции.
Гость
14 сентября 2022, 17:43
Не надо быть бухгалтером чтобы понять масштабы коррупции. Даже из приведённых сумм видно что на одну и ту же статью расходов, разница в десятки раз быть не может.
Гость
14 сентября 2022, 10:41
тема не раскрыта !!, не указано сколько МОУ СОШ тратят на коммуналку, электро, водоснабжение тепло и проч, нет стоимости обучения влк все затраты на каждого ученика!
Гость
14 сентября 2022, 10:48
тонкий намёк на толстые обстоятельства ? Здравоохранение также преподносится ....частично сделав платным. Не для этого ли Вы тихо мирно вводить МЕД.СТРАХОВАНИЕ?
***
а сколько налогов каждый из нас отчисляет, чтобы ставить в укор бесплатное образование.
Гость
14 сентября 2022, 11:52
У нас в школе два охранника пенсионеры, работают посменно, это им по ляму в месяц платят??? С этой пандемией Два года ребёнок фактически школу не посещал...
в любом муниципалитете образование + спорт + культура занимает от 2/3 до 3/4 общих расходов городского бюджета
Гость
14 сентября 2022, 10:57
Вся Россия на коррупции держится
Гость
14 сентября 2022, 11:18
не вся, а только некоторые элементы.
Гость
14 сентября 2022, 11:51
Гость
14 сентября 2022, 11:18
не вся, а только некоторые элементы.
Гость, на сидимо он на ней и держится)
Гость
14 сентября 2022, 10:37
Про питание не врубился. В нашем случае оно бесплатное. И кормят прилично.
Гость
14 сентября 2022, 11:37
Frey Matata, ну его государство оплачивает)))) фирме же всё равно кто то платит за еду
Гость
15 сентября 2022, 11:42
159 школа ремонт за счет нас родителей. Коврики всякие в холле. Бумага. Все за наш счет. Статья смешная.
Гость
9 декабря 2022, 03:35
Не давай ничё им, ты уже дал! Если чё звони в милицию или прокуратуру, натрави следаков! Одна знакомая знакомой соседки моей соседки из соседнеоо подъезда, а та в соседнем доме, на соседней улице через дом по нечетной стороне, с онами во двор напмсала заявку в милицию и усё карасун был, в итоге на уши подняли и на пол чуть не положили. В итоге сейчас всё хорошо!
Гость
14 сентября 2022, 12:47
зато в 11 школе кровля течет уже не первый год
Гость
14 сентября 2022, 21:41
Ещё можно отметить то на парты скинулись то на краску стен в классе то ещё что нибудь... Так что коррупции хватает!
Гость
15 сентября 2022, 11:49
Про 109 еще не писали?)))) Вот уж где директриса три шкуры с родителей дерет. А школа сама рухлядь
Гость
9 декабря 2022, 03:29
Знакомый занимается обеспечением школ. Так раньше он снимал однушечку на уралмаше, а как школами начал заниматься, купил трёшечку в новом доме! ) Не жизнь, а сказка!)) Потрясающе!) Директоры школ молодцы тоже! Вкусно наверное))
Гость
14 сентября 2022, 10:42
По 145-ой не видно... который год дети по лисьей тропке через калитку ходят. Хотябы камаз щебня привезли и раскидали, чтобы не по лужам и не по грязи дети шагали...
Сейчас-3°C
пасмурно, снег
ощущается как -8
4 м/c,
зап.
735мм 88%Сколько школы Екатеринбурга тратят на детей